Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 64 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:

Ирина Васильевна pie roma !!! С днём рождения ВАС, СЧАСТЬЯ И ДОБРА ВАМ !
И хорошей дороги сегодня.

Елена Владим. пишет:

Ирочка, солнышко!!!! Пусть не считает календарь условных дат!!! Будь счастлива и живи в мире с собственным сердцем!!!!!![изображение]

zeleny пишет:

Ирина Васильевна! Поздравлю вас и тут... Давно Вы меня зазывали в свою тему... С Днем Рождения! Всех благ! Ну и письмо в личных сообщениях...

Дочь самурая говорит всем, огромное СПАСИБО!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Вот хороший стишок - про Сибирь...

СЕВЕРНОЕ СОЛНЦЕ

А наше северное солнце
Улыбкой светится игривой.
В дома заходит сквозь оконца
И золотою машет гривой.

Стоят в его объятьях рощи,
Луга и рек зеркальных вОды.
Зря на судьбу оно не ропщет,
Держа плечами неба своды.

Лишь с виду кажется далёким,
А протяни к нему ладони,
Оно с небес скольженьем лёгким
В них тихо лучики уронит.

А наше северное солнце
Такое доброе, родное!
Оно потоком света льётся.
Живое! Яркое! Хмельное!

Валентина Ковалева

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Вот хороший стишок - про Сибирь

Шикарно!!!
А я весьма забавную вещь сегодня встретила.
Стихотворение, которое нужно прочитать дважды.
Своего рода фитнес для мозга.
Я – часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно, это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
– Это ложь, на самом деле.
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он – не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас

Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода.
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.

А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх.
Этот «белый стих» читается в обе стороны как символ двух противоположных сюжетов развития человечества. И чтобы сценарий из первого прочтения не стал явью, нужно выбрать обратную дорогу с совершенно иными ценностями.

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96

На Алтае вновь пытаются поднять волну с объединением края и Кемеровской области hi Вот трудится-трудится наш губернатор АБК на благо жителей, а они, неблагодарные, грязь на него льют - и самый нищий регион, и работы нет, и сельское хозяйство загибается lol cry

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
kalistrat пишет:

На Алтае вновь пытаются поднять волну с объединением края и Кемеровской области

Эвана какая новость... wacko2

kalistrat пишет:

и сельское хозяйство загибается

Сельское хозяйство в России ( не только в вашем регионе) как Чеширский кот, улыбка есть, а кота нет.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
кузбасс пишет:

Сельское хозяйство в России ( не только в вашем регионе) как Чеширский кот, улыбка есть, а кота нет.

министерство того, чего нет...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
вовочка820 пишет:
кузбасс пишет:

Сельское хозяйство в России ( не только в вашем регионе) как Чеширский кот, улыбка есть, а кота нет.

министерство того, чего нет...

yes3

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170
kalistrat пишет:

На Алтае вновь пытаются поднять волну с объединением края и Кемеровской области hi Вот трудится-трудится наш губернатор АБК на благо жителей, а они, неблагодарные, грязь на него льют - и самый нищий регион, и работы нет, и сельское хозяйство загибается lol cry

Всем привет дорогие земляки, сибиряки! kalistrat, так не хочется негатив тащить на форум, т.к.это пожалуй единственное место где можно отдохнуть и с мозгами подружить, НО! живу 23 км от Рубцовска, после завтра предстоит поездка в город .Готовлюсь морально уже сегодня, после таки поездок просто физически болею, рыдать охота!!!! От всех заводов стоят СКЕЛЕТЫ!!! а ведь 2-4 года назад все еще работало! Глупо здесь задавать вопросы кто зачем .есть факты люди безработы остались .вид заводов как после бомбежки или войны мне реально страшно мимо таких мест проезжать .Политика не для меня, я не знаю хорошо будет или еще хуже в случае присоединения, но есть факты вопиющие и с этим что то нужно делать .

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96

Увы, по дальше будет только хуже... и это не пессимизм, а объективная реальность.

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170
kalistrat пишет:

Увы, по дальше будет только хуже... и это не пессимизм, а объективная реальность.

К сожалению согласна .
Писала Вам Дмитрий в л.с по объявлению ,искала где купить мини мясных ,к сожалению Вы не ответили нашла номер тел.ответила женщина ,сказала что не держите больше птицу ,может знаете кто держит?Не доезжая Барнаула?

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96

Здравствуйте, Наталья. Я сейчас как-то отдалился от птицеводства, но, по-моему, и в Барнауле их тоже нет... Вариант только, заказывать весной из европейской части нашей Родины или с Урала (я покупал яйцо у Ольги Весны). По другим породам могу дать тел. женщины из Поспелихи - у нее около десятка пород чистых (кохи, брамы, брессы, плимутроки и др.).

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170
kalistrat пишет:

Здравствуйте, Наталья. Я сейчас как-то отдалился от птицеводства, но, по-моему, и в Барнауле их тоже нет... Вариант только, заказывать весной из европейской части нашей Родины или с Урала (я покупал яйцо у Ольги Весны). По другим породам могу дать тел. женщины из Поспелихи - у нее около десятка пород чистых (кохи, брамы, брессы, плимутроки и др.).

Да, пожалуйста напишите номер, буду очень признательна!

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Всем здравствуйте!
Не уверена, что в тему, но все-таки спрошу. У кого есть удачный опыт посадки картофеля под сено в нашем регионе?
Я вот в прошлом году попробовала. Так чисто для эксперимента, пол ведра. Так вот, качество молодой картошки в августе было изумительное, а когда собрали остатки в сентябре, она была какая-то странная - очень твердая, плохо разваривалась, короче, как " задубевшая" что ли...
Вот я и не пойму, где моя ошибка? Может на качество повлиял способ выращивания? Все- таки, как ни крути, она же практически на поверхности находится. Поскольку огородник я " молодой", то возможно вопрос мой несколько наивен, но хотелось бы узнать мнение людей более грамотных и имеющих в этом отношении некую практику.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

здравствуйте! второй год садил картофель под солому и просто траву, в этом году выкопал всю к 29 августа.
картошка чистая, ровная, вкусная)) .подготовил картошку опрыскиванием Байкал м 1 в ящиках в безветренную погоду и накрывал.уже пророщенную. садил так: в рыхлой земле делал неб. углубления для картошки, не больше 5 см, в каждую лунку золы, потом картофель и сверху что было и трава и солома. потом полил Байкалом 2 раза и все! каждые 2 недели нагребал свежую траву по верх. с августа вообще не подходил и не поливал. урожай был лучше чем просто в земле.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Mama Siberia пишет:

хотелось бы узнать мнение людей более грамотных и имеющих в этом отношении некую практику.

Женя, я бы тоже хотела такой опыт услышать... у меня в этом году родственница высаживала так картошку - под солому. Но немного - и они её быстро съели. Поэтому про задубевшую она ничего не говорила. Я хочу провести эксперимент в следующем году. Вот тогда и будем точно знать, что к чему. Но у них картошка выросла хорошая.
А может, вы поливали её редко? А какой был слой сена?

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

поливать если слой сена достаточный нет не обходимости. поливал только Байкалом сразу после посадки пару раз. а потом только подгребал траву с верху.до цветения.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Дело было так:
Начиталась, насмотрелась и решила попробовать...
Участок у меня заброшенный ( от родителей достался), земля не очень- грунтовые воды близко. Сорняки мощные - и однолетние, и многолетние. Вот я и подумала, что можно , так сказать, двух зайцев... - и урожай с меньшими трудозатратами получить, и, главное, почву хоть немного начать структурировать.
Я выбрала более менее " приличный" участочек и мы с сестрой и племянником в течение получаса " нашпиговали" его практически в беспорядочном варианте. Дело в том, что сестра у меня по образованию агроном ( правда, живет в городе и не практикует) и хохотала надо мной от души, но помочь согласилась. Однако заявила, что не вынесет, если я просто раскидаю картошку по траве, поэтому взяла лопату и слегка приподнимала дерн, а племяш кое-как подсовывал туда картошку. Я же укрывала это дело всякой оставшейся после зимы неперегнившей " будылиной" - стеблями от сорняков, короче.
Не буду останавливаться на подробностях, но за лето кроме меня к ней никто не прикасался. Я же чуть позже, когда накосила травки и насушила свеженького легкого сена, убрала ( насколько позволила картошка) вынужденное весеннее укрытие и заменила его свежим сеном. Когда стебли выросли настолько, что стали разваливаться в разные стороны, я еще раз Подложила вокруг сено и еще внутрь куста, то есть фактически разделила его ( об этом многие пишут, что картошку надо не собирать в кучу окучиванием, а наоборот...распределять стебли подальше друг от друга). Короче, к концу июля весь засаженный участок превратился в сплошной зеленый ковер и картофельной листвы, зеленой и мощной. Когда приехал мой отец, покачал снисходительно головой и сказал:" Надо было хоть пол ведерка на осень посадить, как все люди!"
Короче, никто не верил, что что-то вырастет, да, честно говоря, и я тоже сомневалась...
Потом мой папка пошел жуков колорадских по старой памяти поискать, глядь, а их и нету. Так и не видели ни одного за все лето. Не знаю, может, это плюс данной технологии, может просто давно ничего не сажали в этом месте, - они и покинули территорию от недостатка продовольствия....
Так вот и наблюдала я за своей плантацией все лето- больше никакого вмешательства с моей стороны не было.
В первой декаде августа мы " снимали пробу" с экспериментального участка - вполне приличную, надо сказать.
Вот только потом, надо сказать, я уехала, и заканчивали эксперимент мои родственники.
" Накопали", то есть просто разгребли сено и вытащили, примерно пять ведер. Однако, по их рассказам качество у нее было, мягко говоря, не очень... ( я уже об этом писала).
Вот я и хотела поспрашивать у людей, кто имеет положительный опыт, может кто подскажет, от чего это произошло.
Я, конечно, в этом году снова буду пробовать и уже понимаю некоторые свои ошибки ( если кому интересно, я могу отдельно об этом написать, а то уже и так " картофельная повесть" получилась.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А мои-то именно раскидывали по траве... вернее, разложили квадратно-гнездовым способом

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Ну я думаю, что, по большому счету, это не принципиально: люди и так, и так делают - и по траве, и чуть прикапывают в целик практически...
Я вот согласна с Данилом, что тут надо бы микроорганизмы добавить в процесс, типа Сияния или Байкала. В следующем году обязательно так сделаю.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Mama Siberia пишет:

что тут надо бы микроорганизмы добавить в процесс,

Наверное... думаю тоже, что в этом есть смысл...

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Елена Владим. пишет:

А мои-то именно раскидывали по траве... вернее, разложили квадратно-гнездовым способом

У нас в деревне тоже один мужичок посадил картошку квадратно- гнездовым способом, вычитал в каком-то журнале этот метод, садил целую неделю с женой 10-12 соток, лазил с линейкой вымерял все расстояния, окучивал каждый куст отдельно по кругу. Осенью я его спросил про урожай, сказал что почти в два раза повысилась урожайность, но мне показалось, что он слукавил, потому что на следующий год посадил обычным способом и больше я не видел чтобы он экспериментировал. Ну а из своего опыта могу сказать что надо почаще менять сорта картошки тогда и будет хороший урожай, ну это наверно и вы хорошо знаете.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
д@нил пишет:

подготовил картошку опрыскиванием Байкал м 1 в ящиках в безветренную погоду и накрывал.уже пророщенную. садил так

Данил, а можно поподробнее про обработку картошки?

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

Данил, а можно поподробнее про обработку картошки?[/quote]
микроорганизмы благотворно влияют на развитие корневой системы, делают ее здоровой, даже устойчивой к некоторым болезням, ускоряют рост и всходы. поднимаю картофель из погреба , раскладываю в небольшие деревянные ящики и опрыскиваю Байкалом картофель, прямо на улице, в безветренную погоду,сразу укрываю, чтоб не сохла быстро. и так еще раз через дней 5 , и ище раз перед самой посадкой. в теплые дни закаляю ее на солнце, на ночь укрываю агроспаном, в два слоя, чтобы не подморозить ростки.на ведро воды бутылка Байкала".

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Междурядье 70, а в рядке наоборот поближе, 30, или даже меньше. И тогда вот:
18 мешков соток с двух с половиной. Не считая мелочи и коцаной - ещё мешка три. Если б ещё и семена от лучших кустов отбирать...
Забыл! Химией никакой не обрабатывалась! И жука колорадского у нас нет...

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Миxалыч пишет:

Междурядье 70, а в рядке наоборот поближе, 30, или даже меньше.

Это Вы под сено так сажали?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Mama Siberia пишет:
Миxалыч пишет:

Междурядье 70, а в рядке наоборот поближе, 30, или даже меньше.

Это Вы под сено так сажали?

Да нет же. Пример простейшей классики привёл. Бороздки по вспаханому сосед окучником на минике резанул. Разбросал, вручную загрёб. Летом один раз ручным окучником с двумя дисками окучил. Копаю Беларусом с навесной картофелекопалкой.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Миxалыч пишет:

Междурядье 70, а в рядке наоборот поближе, 30, или даже меньше.
18 мешков соток с двух с половиной. Не считая мелочи и коцаной

Хороший урожай у вас, наверно навозу бухаете немерено, да и земля я смотрю у вас хорошая, у нас в основном суглинок. Да, Михалыч, что за сорт у вас, я сажу разные сорта, где-то 4-5 сортов.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Клюсилов Владимир пишет:
Миxалыч пишет:

Междурядье 70, а в рядке наоборот поближе, 30, или даже меньше.
18 мешков соток с двух с половиной. Не считая мелочи и коцаной

Хороший урожай у вас, наверно навозу бухаете немерено, да и земля я смотрю у вас хорошая, у нас в основном суглинок. Да, Михалыч, что за сорт у вас, я сажу разные сорта, где-то 4-5 сортов.

Год на год не приходится. Это нынче что-то выстрелила. Раньше и 14-ю мешками гордился. За сорт - не знаю. Лет пяток назад приблудился, понравился. Другие извёл. Желтомясая, вкусная. Адретту напоминает, но кожа, в отличие от той, красная.
Вот что ещё заметил, ещё с тех времён когда вручную копал. Междурядья всегда 70, а вот когда в рядке поближе - урожайнее. Даже бывает, не взойдёт-пропадёт один куст - так и на соседних урожай не тот. Сестра - агроном не может сей факт объяснить. laugh

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Миxалыч пишет:

Вот что ещё заметил, ещё с тех времён когда вручную копал. Междурядья всегда 70, а вот когда в рядке поближе - урожайнее. Даже бывает, не взойдёт-пропадёт один куст - так и на соседних урожай не тот. Сестра - агроном не может сей факт объяснить. laugh

Кстати я тоже об этом слышал, дедок один подсказал в свое время, а объяснить тоже не смог. Я сажу сразу несколько сортов,если один не уродится, то другие все равно дадут урожай, ну и стараюсь к этим сортам добавлять новые, потому что старые сорта вырождаются и не дают того урожая какого хотелось.

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170

dntknw Привет Сибиряки! 26 декабря время 18:16 у нас выключили снег, за бортом +1 .
Помните стишок из детства:
Уходи зима седая
Нам не нужен твой мороз....

накаркали