Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 33 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Иван Купала – праздник середины лета с древними традициями и обычаями. В этот день на Руси купались в озерах и реках, прыгали через костры и собирали целебные травы.
До крещения славяне праздновали день летнего солнцестояния Купало или Солнцеворот – «поворот» солнца на убыль. С принятием христианства праздник приурочили к рождеству Иоанна Крестителя, который отмечается 7 июля.
Название праздника «Иван Купала» связано с еще одним именем Иоанна Крестителя – Купатель. Ритуальное омовение водой и очищение огнем – главные традиции Иванова дня.
Ночь накануне Ивана Купалы – особенная. Обряды, проводившиеся в этот день, связаны с огнем, травами и водой: принято было разжигать костры на берегах рек и прыгать через них, водить хороводы, купаться, собирать травы, плести венки и гадать.
На Купалу ведьмы, оборотни, колдуны, русалки, лешие и водяные становятся особенно опасными, поэтому спать в эту ночь нельзя.
Одна из главных традиций праздника – купание в озерах и реках. Вода в водоемах на Купалу становится целебной, приобретает особые, магические свойства.
Кроме того, в купальскую ночь из озер и рек выходят русалки и водяные, поэтому до 2 августа, Ильина дня, можно купаться без опаски.
На рассвете принято было умываться утренней росой.
На закате разжигали костры у реки или на высоком холме, водили хороводы, пели песни, плясали, играли в игры. Славяне верили, что на Купалу огонь приобретает целительную очищающую силу, снимает порчу и отгоняет нечисть.
В ночь накануне Иванова дня выбирали себе пару. Парни и девушки обменивались венками и прыгали, взявшись за руки, через костер. Если вслед паре полетят искры, и их руки не разъединятся во время прыжка – значит быть в скором времени свадьбе. Смотрели, кто выше прыгнет – тот будет счастливее.
Травы в ночь на Ивана Купалу обретают волшебную силу: становятся особенно целебными, дают здоровье и жизненную энергию, защищают от нечисти.
Ивановские травы собирали ночью или на рассвете по росе, сушили и пользовались ими весь год.
Один из символов Иванова дня – цветок Иван-да-Марья. По старинному поверью, сок, выжатый из этого растения, возвращает слух и потерянный ум. Собранные в купальскую ночь цветы Иван-да-Марьи клали в углы комнат для того, чтобы воры не входили в дом.
Большой силой для защиты от нечисти обладала полынь: ее сушили и развешивали в доме, вплетали в венки и носили на поясе. Для отпугивания ведьм, которые становились особо опасными в Иванову ночь, раскладывали на пороге и подоконниках в доме крапиву.
По легенде, в ночь накануне Ивана Купалы расцветает папоротник: из центра куста показывается цветочная стрелка с бутоном, похожим на горячий уголь, а ровно в полночь на мгновение показывается огненный цветок. Если его сорвать – можно приобрести способность видеть клады, зарытые в земле, понимать язык животных, открывать все замки, просто приложив к ним цветок, обрести дар предвидения, принимать любой облик и становиться невидимым.
Охотнику за цветком следует очертить вокруг себя освященным ножом круг и дожидаться полуночи. Сорвать цветок папоротника трудно, так как лесная нечисть этому всячески препятствует: окликает, зовет знакомым голосом, шумит. Отзываться или поворачиваться ни в коем случае нельзя – можно лишиться жизни. Добыв цветок, нужно спрятать его за пазуху и бежать, не оглядываясь назад.
На Ивана Купалу девушки плетут венки, втыкают в них свечи, пускают по воде и гадают. Если венок не утонет, а поплывет – значит ждет скорое замужество. Самой счастливой станет та, чей венок дольше продержится на воде, а у кого дольше всех прогорит свеча – тот проживет самую долгую жизнь.
В полночь, не глядя, нужно собрать пучок трав и положить под подушку, а утром проверить – набралось ли двенадцать разных растений. Если набралось – быть в этом году замужеству. Еще под голову кладут подорожник, который в старину называли трипутником, приговаривая «Трипутник-попутник, живёшь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!»
По поверью, можно ожидать исполнения желания, если на Иванов день перелезть через заборы двенадцати огородов.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Вы мне скажите - скока стОит в граммах бензин-то! Я в % не понимаю blush2

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Елена Владим." пишет:

Вы мне скажите - скока стОит в граммах бензин-то! Я в % не понимаю

__________________

Добрый вечер, Лена! Литр самого ходового АИ-92 стоит 29 с полтиной.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

8 июля православные христиане отмечают День Петра и Февронии — покровителей семьи и брака.
Супружеский союз святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских считается образцом христианского брака. Их жизнь воплотила черты, которые испокон веков были связаны с идеалами супружества: взаимная любовь и верность, благочестие, милосердие.
С наступающим праздником, Любви, Семьи и Верности, сибиряки!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ириша, спасибо большое за поздравление!!! С праздником всех!!! Святые благоверные Петр и Феврония , молите Бога о нас, грешных!!!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Это невозможно, в тени +38... Мозги плавятся, дышать нечем. Мы что Туркменистан или солнечный Узбекистан? Когда закончится это пекло? Ночью немного погрохотало и выпало 3 капли дождя... на последующие дни изменения погоды нет. Превращаюсь в амёбу. Не двигаюсь, не думаю, таю и медленно умираю от жары. wacko2

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"кузбасс" пишет:

Не двигаюсь, не думаю, таю и медленно умираю от жары.

Ириша, держись!!! У нас уже +20-22, а ночью +14. Самая комфортная погодка - ура!!! Это после 36 в тени!Пусть у вас тоже подует прохладой!!!

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995
кузбасс пишет:

Это невозможно, в тени +38... Мозги плавятся, дышать нечем. Мы что Туркменистан или солнечный Узбекистан? Когда закончится это пекло? Ночью немного погрохотало и выпало 3 капли дождя... на последующие дни изменения погоды нет. Превращаюсь в амёбу. Не двигаюсь, не думаю, таю и медленно умираю от жары. wacko2

А у нас как и метеосводка обещало прохладное и дождливое лето так и есть

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230

Новосибирск вчера! wacko2 cry

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Kostomar" пишет:

Новосибирск вчера!

Приятного мало. Жара... жара... И как следствие-последствие... shok

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171
"Kostomar" пишет:

Новосибирск вчера!

Да, позагорали. shok Комментарии за кадром - точнее не скажешь laugh

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А мы ещё на дождь двухдневный жаловались!

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789

всем здраствуйте!

кузбасс пишет:

Добрый вечер, Лена! Литр самого ходового АИ-92 стоит 29 с полтиной.

у нас АИ-92 33.40

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Привет всем! А у нас 31,60 бензинка yes3

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789
Елена Владим. пишет:

Привет всем! А у нас 31,60 бензинка yes3

у нас ещё и в области делают бензинку и солярку! у комбината Ангарского 97% переработки нефти! на оборудовании 1929 года. производство маде ин Германия!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброе утро, Сибирь!
Давно не видела всех. Добра, счастья и любви в наступающем дне.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"кузбасс" пишет:

Доброе утро, Сибирь!
Давно не видела всех. Добра, счастья и любви в наступающем дне.

Зравствуйте!
Спасибо за пожелания, Вам того-же, но в обратном порядке. У меня так приоритеты расставляются...
Без Вас тема замирает.
Долго отсутствовали - делитесь впечатлениями.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Доброго дня, Сибирь, Россия! hi Ничего тут не замирает, просто время такое, все заняты максимально! У нас волна грибов проходит потихоньку, устали уже обрабатывать... bang тепло вернулось на недельку, как-то сразу вспомнили - лето же! У кого как картошка?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"П.С." пишет:

Без Вас тема замирает.

"Елена Владим." пишет:

Ничего тут не замирает, просто время такое, все заняты максимально!

Точно могу сказать, жить будем. yes3
Здравствуй, Матушка Сибирь!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Вот и стукнуло нашей Адамовне 80. Как говорит, чувствует себя на 18. До сих пор работает в нашей конторе техничкой. В канун празднования юбилея посчитали ее трудовой стаж 66 ЛЕТ!!! И НИ РАЗУ НЕ БЫЛА В ОТПУСКЕ!!! Не женщина, а сталь. Хлебнула за свои 80 через край. Родилась Любовь Адамовна Прокопенко (Миколайчук) в Бресте. Немецкую оккупацию пережила. Иногда присядет на краешек стула и горько скажет: "Ворон и травы на всю жизнь наелась." Содрогнешся от таких слов, и понимаешь сколько лишений пережила эта женщина. С 1958 года стала сибирячкой. Муж служил в Бресте, там поженились и привез молодую жену в сибирские морозы. Дом построили, троих детей на ноги подняли. С 1958 года по 1985 год работала в откормсовхозе, а после его ликвидации техничкой в местном отделении милиции. Несколько лет подряд вообще работала в двух конторах техничкой. Каждое утро в 4 часа подъем, к пяти на работу в отдел. Наводила порядок в огромном двухэтажном здании, а потом шла к нам еще два этажа убирала. И везде чистота и порядок. Мы иногда и в шутку, и в серьез говорим: "Адамовна, ты, у нас главный человек, если день у нас не наведешь порядок, с..ч будет неимоверный." Адамовне жутко приятно от таких слов, улыбается.
Чествовали Адамовну как положено, с пожеланиями здоровья и возлияниями. Вручили медаль "За вклад в развитие Тисульского района." Аксиос. Привезли юбиляршу домой, выгружаем с подарками и цветами. Дети, внуки выстроились в шеренгу. Адамовна левое плечо вперед, и промаршировала перед строем. За столом хлопнула еще коньяку, совсем завеселела, песни затянула. Я шуткой погрозила ей пальцем: "Адамовна, завтра, чтобы как огурчик на работе была."
Всё по расписанию, самая первая на работе. Заглядывает в глаза и спрашивает: "Чё на пенсию меня отправите?"
"Господь с тобой Адамовна, что мы без тебя делать-то будем?" Довольнющаяяя...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
"Елена Владим." пишет:

У кого как картошка?

Растёть! yes3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ира, спасибо за Адамовну! Теперь мы её тоже знаем. Передай мои поздравления с прошедшим юбилеем, пусть не сдается годикам, какие они там и годы-то... super

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Елена Владим." пишет:

Передай мои поздравления с прошедшим юбилеем, пусть не сдается годикам, какие они там и годы-то...

Обязательно передам. Адамовна у нас супер. Интересно, уже 56 лет живет в Сибири, а говор белорусский прослеживается. Кругом бЭрОзки, говОрУ, ИрЫнка.

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Кто что думает о независимости Сибири? Светит что-то взывающим о предоставлении автономии?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"mehanizator" пишет:

Кто что думает о независимости Сибири? Светит что-то взывающим о предоставлении автономии?

Есть "свобода-от" – свобода от какого бы то ни было внешнего угнетения и принуждения – и есть "свобода-для" – внутренняя свобода человека для его самоосуществления.
Сибиряки свободны в обеих случаях.
Засим, товарищ механизатор, народ не баламутьте, тема вне политики. wink
Спасибо. yes3

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Простите, сам политику не переношу, но в последнее время тема популярная )

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"mehanizator" пишет:

Простите, сам политику не переношу,

Будем не переносить ее вместе. wink

"mehanizator" пишет:

но в последнее время тема популярная )

Путь ее и дальше популяризируют, но без нашего участия. yes3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ирочка, я только на чуток встряну и больше не будем об этом. Этой проблемы нет вообще. Есть несколько личностей , живущих этой самой идеей, которую неизвестно как и чем подогревают. Поднята тема автономии в связи с событиями в соседней стране - никак не сибиряками... Проверяют на всех ресурсах- есть ли почва для возбуждения хоть какого-то разваливающего процесса. Вот и до фермера добрались. Не ведитесь, механизатор, у нас все как и прежде :-)

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

ИрЫнка - это звучит super
А у нас лето началось, представляете , весь июль бастовало и тут -на тебе. Картошку в хозяйстве начали копать. Вроде неплохая. yes3

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Здравствуйте земляки! Сегодня пол рабочего дня читала темку, очень интересно good