Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 112 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Андрей Бебешко пишет:

Вот отсадил сегодня молодняк от мамашь.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Ирина Павел пишет:

У нас вопрос остается открытым как кормить в каком виде давать зерно.

Ирина, я уже высказывал свое мнение по поводу кормов, но забыл сказать про еще один вариант. На мой взгляд даже очень привлекательный. Это гранулированный корм. В моей округе живут два умельца, почти "Кулибины", которые по какому-то аналогу смастерили установку - гранулятор.
Теперь на нем они измельчают сено, так сказать на муку, затем перемешивают его с любым зерном и пропускают через гранулятор. Получаются крепкие гранулы, их с удовольствием поедают поросята, козы, кролики, утки, гуси, куры.
В чем же состоит весь фокус, который меня прельщает. А в том, что в этом году два огромнейших стога сена они измельчили и загранулировали. Я покупал у них для опробования 10 мешков для нутрий и птицы, ну и что, все едят, притом хорошо.
Если покупать постоянно, то не выгодно, дороговато, а если самому производить, эффект ощутимый. Плюс сам моделируешь процентное содержание любого вида зерна и сена. На мой взгляд, гранулированный корм лучше чем экструдированный.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ludmila_Katkova пишет:

Поделюсь своим опытом. Кормлю только вареным зерном, т.к. 1. Вареное усваивается лучше. 2. Времени у меня много. Варю в 2-х флягах по 40 л. Ставлю сразу две на газовую плиту. Духовка у плиты отрезана, так что снимать фляги удобно. Может быть вам попробовать газ в баллонах, если есть такая возможность?

Николаевна, надо полагать, что зерна вы даете вдоволь, но уточнить некоторые моменты можно:
1). Сколько раз в сутки вы даете вареное зерно нутриям.
2). На сколько дней хватает сваренного за один раз в двух флягах.
3). Сколько сухого зерна вы засыпаете в каждую флягу для варки. Хоть примерный объем (в литрах, ведро).
Вот как для меня, то пока лучшего варианта не вижу, чем закипятить воды, засыпать дерть (измельченное зерно) и хорошо перемешать, затем укрыть чем-то и дать ему хорошо запариться. Единственный недостаток, это зерновая пыль попадает в легкие при его измельчении. А так что, вода закипает значительно быстрее, чем при варке зерна. А это и экономия газа, и времени, а эффект усваивания тоже достаточно высокий.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Сергей Гром пишет:

Николаевна, надо полагать, что зерна вы даете вдоволь, но уточнить некоторые моменты можно:
1). Сколько раз в сутки вы даете вареное зерно нутриям.
2). На сколько дней хватает сваренного за один раз в двух флягах.
3). Сколько сухого зерна вы засыпаете в каждую флягу для варки. Хоть примерный объем (в литрах, ведро).

Сергей, отвечаю по порядку. Зерно вареное даю два раза- утром и вечером.
Две фляги расходую за день- одна вечером, другая утром.
При варке в каждую флягу заливаю 2,5 ведра воды ( все ведра у меня на 10 л)_ и засыпаю 3,5 ведра зерносмеси ( это на две фляги).Сразу добавляю горсть соли в каждую флягу. Зерносмесь готовлю из 5 ведер ячменя, 3 ведер пшеницы и 2 ведра крупно дробленой кукурузы. Это на поголовье на данный момент 220 голов. В обед даю тыкву строго по куску на голову с учетом возраста. Жалко тыква заканчивается. Купила жом свекольный в гранулах. До травы продержимся. Еще вечером даю сено вволю.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Мы часто в общих чертах говорим о преимуществе мяса нутрии, но не указываем в чем же конкретно заключаются преимущество его свойств.

ЖИР НУТРИИ – ЕГО ПОЛЬЗА. Ценность и польза ЖИРА этого зверька состоит в том, что он имеет отличительное свойство, а именно, плавиться при низкой температуре - всего +28 ⁰С. Это дает ему преимущества перед свиным и бараньим жирами, которые плавятся при температуре 50 и выше градусах.

Тугоплавкие жиры представляют угрозу и вред для организма. При их употреблении повышаются показатели холестерина в крови, что может спровоцировать болезни сердечно-сосудистой системы.

ЖИР нутрии легко усваивается, и не наносит вреда организму. Поэтому людям, имеющим проблемы с давлением, атеросклерозом и высоким холестерином можно использовать его без ограничений.

Диетологи считают особенно ценным высокое содержание в жире нутрии линоленовой и линолевой жирных кислот, которые необходимы человеку, но в организме не образуются.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Оказывается кроме вкусовых и питательных свойств, жир нутрии обладает еще и лечебными свойствами.

ЛЕЧЕНИЕ ЖИРОМ НУТРИИ
Какие же лечебные свойства имеет этот продукт? Нужно запастись жиром нутрии, чтобы проверить на практике является ли он хорошим помощником при различных недомоганиях:

- лечение гриппа и простуды. Для этого нужно взять жир и аккуратно ввести в каждую из ноздрей, а так же снаружи нос и лоб около надбровных дуг и щеки около носа. Отделяющуюся из носа жидкость нужно обязательно высмаркивать. Эта простая процедура способна за два дня избавить от самого изнурительного насморка.

- при бронхитах, пневмонии и профилактики воспаления легких с нутриевым жиром массируют область грудной клетки и заканчивается массаж на позвоночнике и лопатках. Затем грудь укутать мягкой шерстяной тканью для прогревания. Курс лечения - 2 недели

- при болях в горле воспалительные процессы можно вылечить используя согревающий компресс на шею с жиром нутрии.

- имеет заживляющие свойства при лечении ран и трещин на коже. Обладает этот продукт и смягчающим эффектом. Руки, смазанные жиром нутрии, выглядят ухоженными и помогают избавиться от неприятной сухости и всяческих болячек.

- в народной медицине нутриевый жир используют для лечения псориаза, экземы и других дерматологических заболеваний. Средство наносят на пораженный участок и оставляют на 4–5 часов.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

ну вот и ещё один эксперимент завершился.... В вольерчике жили самка и самец, Самец был не очень активный, скромный, при мне ни разу на самку не лез,тем более самка старушка 3 года, а парняге год. Пришлось их как то на три недели убрать в клетку сделанную из холодильника, как говорится в тесноте, да не в обиде.. Ну и потом снова опустил на пол, когда вольер освободился... Вот итог... Видно он раскушал что такое секс.... Сейчас с дамами знакомится на ура, с первых минут.... Перед родами подстраховался, отсадил его от самки, так как уж очень большой шарик был. Сегодня принесла подарок... Правда два дохлика, у одного плёнка не лопнула, задохнулся, а второй под мамкой был, возможно придавила, остальные носятся...

Вложение
image11.jpg
image12.jpg
21.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов 0208 пишет:

Ну вот и ещё один эксперимент завершился.... В вольерчике жили самка и самец. Самец был не очень активный, скромный, при мне ни разу на самку не лез, тем более самка старушка 3 года, а парняге год. Пришлось их как то на три недели убрать в клетку сделанную из холодильника, как говорится в тесноте, да не в обиде. Ну и потом снова опустил на пол, когда вольер освободился... Вот итог... Видно он раскушал, что такое секс.... Сейчас с дамами знакомится на ура, с первых минут.... Перед родами подстраховался, отсадил его от самки, так как уж очень большой шарик был. Сегодня принесла подарок... Правда два дохлика, у одного плёнка не лопнула, задохнулся, а второй под мамкой был, возможно придавила, остальные носятся. Файлы: 

Подарок, ну просто превосходный!!! Поздравляю!!! Но вам придется сразу активно включатся в оказание помощи кормящей матери по поднятию на "ноги грудничков". Это хлопоты приятные.

Сергей, из вашего повествования и фото следует, что самка родила 17 малышей, из которых 15 бегают по коробке и два отошли в мир иной, это все понятно, "картина маслом ...".- наверное сказал бы по этому поводу герой фильма одессит Давид Маркович Гоцман.

А теперь, если можно, расскажите более детально, в чем состоит суть эксперимента:
- самка что, была покрыта несколькими самцами или же одним?.
- если одним, тогда, каких кровей самец, кубанских?
- в том, что годичный самец покрыл трехлетку?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

[quote=ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ;1078454821

Самец да, Краснодарских кровей... Жили они с ним парой, то есть 1+1. Но в малых я немного ошибся... Вечером ходил менял подстилку, провёл ещё раз тщательный осмотр... и нашёл 18-го!...А малые уже купаются у мамани в корыте... smile3 Окрас малых вышел очень интересный... на фото не то... не передаёт .Как бы и не серебро и не кофе с молоком, светлые ..

Вложение
image13.jpg
image15.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов 0208 пишет:

Самец да, Краснодарских кровей. Жили они с ним парой, то есть 1+1. Но в малых я немного ошибся. Вечером ходил менял подстилку, провёл ещё раз тщательный осмотр... и нашёл 18-го! А малые уже купаются у мамани в корыте. Окрас малых вышел очень интересный... на фото не то... не передаёт. Как бы и не серебро, и не кофе с молоком, светлые.

На фото не видно каких-нибудь необыкновенных окрасов. К шестимесячному возрасту все они наберут свой цвет. И в продолжение разговора начатого в предыдущих постах, на ваш взгляд, чем обусловлена такая многоплодность, ведь вы же не меняли самца. Я считаю, что это все на генетическом уровне, гормональный фон, возможно плюс рацион питания, возможно что-то еще связано с окружающей средой

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

[quote=ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ;1078455840][quote=

Теперь для меня это загадка... от чего пошли большие помёты, так как сами паровки не видел с этой самкой самца, точнее не знаю сколько садок было сделано самцом.... Одно только заметил, что последние 1,5 года все самки практически несут 10 голов в помёте, даже те, кто до этого приносил по 6-7.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов 0208 пишет:

Но в малых я немного ошибся... Вечером ходил менял подстилку, провёл ещё раз тщательный осмотр... и нашёл 18-го!...

Трофимов 0208 пишет:

Теперь для меня это загадка... от чего пошли большие помёты, последние 1,5 года все самки практически несут 10 голов в помёте, даже те, кто до этого приносил по 6-7.

Сергей, если бы это было при Союзе, то в свете решения задач, намеченных XXVI съездом КПСС в области животноводства, где одной из важных проблем являлось повышение плодовитости животных, вы бы, как минимум, были признаны передовиком производства и ударником коммунистического труда. Но так, как это все в прошлом, то мы вот здесь посовещались и я решил, признать вас лучшим нутриеводом Уральского федерального округа РФ. Так держать! (это немного юмора)

В порядке информации. Оказывается, повышение плодовитости и профилактика бесплодия животных была задача государственной важности. А метод гормональной стимуляции многоплодия был разработан еще в 30 годах прошлого века. Особенно широко и достаточно успешно в этих целях во многих хозяйствах применялась СЖК (сыворотка жеребных кобыл)

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

[quote=ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ;1078458720][

Про СЖК я в своё время изучал...стимулирует функцию половых желез, созревание яйцеклеток, ускоряет овуляцию, создает благоприятные условия для оплодотворения и развития плода.

Ещё ставили овцам на последних сроках беременности вызывая охоту и преждевременные роды, тем самым получали каракуль, смушковую продукцию... Но тут то данный препарат не применяется...

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

27 февраля привела 8 голов, крыта была двумя самцами, буквально минут 20 сразу после щенения на второй день. Более старшая малышня пока в стороне...

Вложение
dscn8740.jpg
dscn8727.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов 0208 пишет:

27 февраля привела 8 голов, крыта была двумя самцами, буквально минут 20 сразу после щенения на второй день.

Сергей, требуется небольшое уточнение написанного. Эта самка до этого jrjnf была покрыта двумя самцами? Или уже после этого окота она еще раз (вторично) покрыта через 20 минут сразу после щенения?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Трофимов 0208 пишет:

27 февраля привела 8 голов, крыта была двумя самцами, буквально минут 20 сразу после щенения на второй день.

Сергей, требуется небольшое уточнение написанного. Эта самка до этого jrjnf была покрыта двумя самцами? Или уже после этого окота она еще раз (вторично) покрыта через 20 минут сразу после щенения?

Этот оплод она принесла от двух самцов, 20 минут она у них была, а 8 голов это итог 20-ти минутной любви, крыл её на второй день после щенения smile3 . Сейчас пока из этой семьи ни кого не крою, надо сравнять окоты по времени, а то разрыв в два месяца пошёл.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов 0208 пишет:

Вечером ходил менял подстилку, провёл ещё раз тщательный осмотр... и нашёл 18-го!..

Сергей, как себя чувствуют малыши многодетной мамашки, развиваются нормально, молока материнского им достаточно или уже чем-то подкармливаете их..

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Трофимов 0208 пишет:

Вечером ходил менял подстилку, провёл ещё раз тщательный осмотр... и нашёл 18-го!..

Сергей, как себя чувствуют малыши многодетной мамашки, развиваются нормально, молока материнского им достаточно или уже чем-то подкармливаете их..

Растут нормально... Кашу лопают уже. В другой семье две серебра девчухи ощенились, в двоём меньше чем эта smile3 Одна 8 голов и вторая сегодня 7 малых.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Первое фото 7 марта- Второе-8 марта. Папа цвета лимон.

Вложение
img0568.jpg
img0603.jpg
Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

папа с новорожденным детёнышем

Вложение
img0594.jpg
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Добрый вечер товарищи нутрииводы!
Вопрос назревает, если пол и лицевую сторону клеток для нутрий делать из сетки рябицы, ячейка 30*30 нормально будет? Сетку будут делать на заказ, предлагают из тройки сделать получится 1900 за 10 п.м. спросил про четверку, сказали сделаем, только цена вырастит на разницу проволоки с 3 до 4 мм.
Клетки будут ставится в утепленное помещение.
Каркас 6*10 или 6*12 м из проф трубы (трубы будут пропениваться), снаружи прокатным металлом с нутри плоский шифер по периметру в 1 лист выше тот же прокат, сарай планируется как разборный, по переезду на новое место жительства, тоже уедет. Сарай будет ставиться на сваи, фундамент либо лента 20 см либо шифер, чтоб грызуны не лезли во внутрь. Проход в сарае 1,5 м. забитонируется, под клетками будут траншеи глубиной около 40 см. клетки будут на ножках 40-50 см. Чистить по необходимости....
Вентиляцию думаю пустить канализационные трубы 110 с отверстиями чуть выше уровня пола и в торце сарая выведу выше конька крыши.
Для отопления поставлю буржуйку. В сарае кроме нутрий будут куры и утки, думаю нормально будет.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Наталия 8 пишет:

Первое фото 7 марта. Второе - 8 марта. Папа цвета лимон. Файлы: 

Хороший окот, насчитал 9 малышей. На переднем плане три малыша, два белых и один голубой. А в действительности он какого цвета?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Александр 1985 пишет:

... если пол и лицевую сторону клеток для нутрий делать из сетки рабицы, ячейка 30*30 нормально будет? Сетку будут делать на заказ, предлагают из тройки сделать получится 1900 за 10 п.м. Спросил про четверку, сказали сделаем, только цена вырастит на разницу проволоки с 3 до 4 мм. Клетки будут ставится в утепленное помещение.

А какие размеры клеток? Диаметр проволоки 3 мм вполне достаточно, четверка это лишнее.. Главное, что бы она соответствовала тому, что говорят. В одном строительном гипермаркете видел написано на этикетке, что диаметр проволоки 3 мм, а в действительности 2,1 мм. А почему на заказ, не дешевле ли купить готовую. Все равно ее распускать.на куски. Или вы заказываете под высоту передней стенки. Учтите, что у вас дверца должна быть сантиметров 60.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А какие размеры клеток? Диаметр проволоки 3 мм вполне достаточно, четверка это лишнее.. Главное, что бы она соответствовала тому, что говорят. В одном строительном гипермаркете видел написано на этикетке, что диаметр проволоки 3 мм, а в действительности 2,1 мм. А почему на заказ, не дешевле ли купить готовую. Все равно ее распускать.на куски. Или вы заказываете под высоту передней стенки. Учтите, что у вас дверца должна быть сантиметров 60.

Под заказ, то что они ее сами плетут и продают, поэтому можно заказать любыми кусками, т.е. ширина 1,2 или 1,5 м., а длину кусков какую закажу.
Клетки 2,5*1,5 (если сетка будет шириной 1,5 м) под семьи (5+1) думаю до шенения будет нормально, потом перегородку между клетками убирать, чтоб с мальками места больше было. Для отсадки молодняка и до убоя с противоположной стороны клетки в 2 этажа со скатом. 1,5*1,5 м.
Проход получится уже около 2 м.
Или сразу под семьи сделать 3*1,5 м. пару семей для начала будет нормально...

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Александр 1985 пишет:

Каркас 6*10 или 6*12 м из проф трубы (трубы будут пропениваться), снаружи прокатным металлом с внутри плоский шифер по периметру в 1 лист выше тот же прокат, сарай планируется как разборный, по переезду на новое место жительства, тоже уедет.

Ну скажем 6х12 посолиднее будет. А высота какая? Наверное профнастил, который сейчас используют на заборы или все же прокатный металл. Вы что не будете применять сварку? И что значит трубы будут пропениваться?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Александр 1985 пишет:

Под заказ, то что они ее сами плетут и продают, поэтому можно заказать любыми кусками, т.е. ширина 1,2 или 1,5 м., а длину кусков какую закажу.

Не вздумайте, не создавайте сами себе сложности на пустом месте. Надают они вам кусков, вы в них запутаетесь так, что ничему рады не будете. Возьмите сетку в рулонах, зато вы всегда сможете в нужном вам месте (размере) выплести одну нить (проволочку) и получить тот размер (кусок), который вам нужен. Вы работали когда-нибудь с сеткой рабицей?.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Александр 1985 пишет:

Клетки 2,5*1,5 (если сетка будет шириной 1,5 м) под семьи (5+1) думаю до щенения будет нормально, потом перегородку между клетками убирать, чтоб с мальками места больше было.

Размер клеток 2,5 х 1,5 просто замечательный. Не представляю о каких перегородках идет речь и их назначение, но скажу одно, что не выдумывайте, никаких перегородок в клетках не должно быть.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Наталия 8 пишет:

Первое фото 7 марта. Второе - 8 марта. Папа цвета лимон. Файлы: 

Хороший окот, насчитал 9 малышей. На переднем плане три малыша, два белых и один голубой. А в действительности он какого цвета?

10 штук- 2 серых.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Александр 1985 пишет:

Клетки 2,5*1,5 (если сетка будет шириной 1,5 м) под семьи (5+1) думаю до щенения будет нормально, потом перегородку между клетками убирать, чтоб с мальками места больше было.

Размер клеток 2,5 х 1,5 просто замечательный. Не представляю о каких перегородках идет речь и их назначение, но скажу одно, что не выдумывайте, никаких перегородок в клетках не должно быть.

Т.е. 2,5*1,5 будет достаточно для 6 морд+ малышня?!
Перегородки - это съемные стенки между клетками, т.е. можно по необходимости вытащить и объединить 2 клетки в одну, чтоб без малышни не гуляли по площади 2,5*3 м.... Если 1,5 *2,5 будет достаточно, то и перегородки будут не съемные...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Александр 1985 пишет:

Каркас 6*10 или 6*12 м из проф трубы (трубы будут пропениваться), снаружи прокатным металлом с внутри плоский шифер по периметру в 1 лист выше тот же прокат, сарай планируется как разборный, по переезду на новое место жительства, тоже уедет.

Ну скажем 6х12 посолиднее будет. А высота какая? Наверное профнастил, который сейчас используют на заборы или все же прокатный металл. Вы что не будете применять сварку? И что значит трубы будут пропениваться?

Сегодня снег чистил во дворе, 6*12 вполне можно уместить на месте где собираюсь строить. высоту думаю в чистоте 2 м. либо кратной ширине прогона метала. Метал не рифленый! Из него еще строят безкаркасные ангары (круглые) продается в бухтах около 2-3 т каждая, могут на метраж продавать. Заказываешь сколько надо, от бухты перематывают и готово.
сварка будет применяться, без нее ни как. Каркас после сборки засверлю и монтажную пену задую, на все около 20 балонов хватит, а в каркас между обшивками будет заложен пенопласт для утепления.