Вы здесь

Причина смерти новорожденных крольчат?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Одинцово
17.03.2014 - 17:56
: 10

Самочка Калифорниец. Предпологаю сегодня ночью окролилась. Сегодня в обед решил осмотреть, и обнаружил 11 штук мертвыми. Грешу на большой ( порядка 5см) слой опилок( НЕ СТРУЖЕК), которые я насыпал вчера, глубоко были "закопаны", может задохнулись? Купил покрытую самку у профика. Со слов продавца самка будет кролиться второй раз. Есть коментарии? Заранее благодарен


Россия
19.11.2013 - 19:26
: 31

замерзнуть не могли?

Россия
: Одинцово
17.03.2014 - 17:56
: 10

Нет, сарай теплый

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Бракоша" пишет:

Со слов продавца самка будет кролиться второй раз.

Задохнутся,и все сразу-наврятли.1.Проведите осмотр самки на предмет шишечек-болячек,возможно стафилококк.2.Хорошо себя зарекомендовавшую самку после первого окрола и продавать? Есть самки с отклонениями детородных органов,да и чего гадать,покрывайте, дальше видно будет или везите на обмен.

Россия
: Одинцово
17.03.2014 - 17:56
: 10
viktor popov пишет:
"Бракоша" пишет:

Со слов продавца самка будет кролиться второй раз.

Задохнутся,и все сразу-наврятли.1.Проведите осмотр самки на предмет шишечек-болячек,возможно стафилококк.2.Хорошо себя зарекомендовавшую самку после первого окрола и продавать? Есть самки с отклонениями детородных органов,да и чего гадать,покрывайте, дальше видно будет или везите на обмен.

Может и быть, будем дальше смотреть...

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"viktor popov" пишет:

или везите на обмен.

с какого обмен)))) кролика ушатать можно за час, а она там прожила как минимум пол месяца, мало ли что там с ней делали, как обращались и в каких условиях жила, чем кормилась и как, может они в утробе сгинули уже фиг знает от чего)))) а то так можно десяток другой переменять))) тем более не знаем на каком сроке перевозка осуществлялась....

"Бракоша" пишет:

Может и быть

не, я не хочу конечно сказать что сто пудово Вы её ушатали, но так скажет любой вменяемый продавец, типо еще бы через пол года принесли))) hi

14.07.2014 - 13:35
: 1

Очень похожие случаи поэтому решил писать в этой теме.
Всем доброго времени суток! Кроликов держу на улице в клетках. Столкнулся с проблемой при окролах. Последние три раза от разных кролиц получил хорошие многоплодные окролы. Гнезда мамками построены нормально. Первые часы все крольчата живы, но по истечении суток падеж составляет от 70% до 90%. Первое, что приходит в голову- жара. Температура очень высокая. Стараюсь в обед два-три часа обливать клетки водой из скважины с помощью насоса. Гложат при этом меня некоторые сомнения. Дело в том, что впервые такой окрол получил в конце марта. Тот же результат: падеж суточных крольчат в пределах 80%. Списал этот первый случай на досадную неприятность. Через полтора месяца случил кролицу вновь. Результат повторился. Во всех случаях отец один и тот-же. Родственные отношения исключены. Кролиц осматривал, видимых нарушений не обнаружил. Последний случай сегодня утром. Из 10-ти крольчат рожденных вчера около 10-10.30 утра 8мь - падеж. Двое оставшихся чувствуют себя вполне комфортно. Сердятся, что тревожу и недовольно лезут к центру гнезда. Молоко у матери в трех парах сосков имеется, одна пара пуста. Соски не поражены , в нормальном состоянии.
Подобная проблема не единична. Три случая припали на жаркое время, один, как уже упоминал, в марте.
Такие вот пироги. Может кто подскажет, кроме жары есть еще варианты?

Россия
: Самара
11.12.2015 - 15:19
: 4

Здравствуйте, две крольчихи первородки одна родила 9 крольчат, другая 8, все малыши погибли в первый же день. Ночью самки окролились, утром пришел все мертвые, на вид как замерзшие, хотя на улице ноль градусов. В гнездах было много сена, и достаточно пуха, они были неплохо укрыты. крольчихи их не кормили или все таки они от холода умерли?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Владимир Бабинец пишет:

крольчихи их не кормили или все таки они от холода умерли?

Владимир,ну кто-же Вам скажет "почему умерли".Много причин;холод,нет молока(от этого дней пять не умирают),возможны болезни самих мамаш и т.д.У всех бывают такие случаи,даже у "крутых" кролиководов.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Владимир Бабинец пишет:

на вид как замерзшие, хотя на улице ноль градусов. В гнездах было много сена, и достаточно пуха, они были неплохо укрыты. крольчихи их не кормили или все таки они от холода умерли?

Я думаю, что от холода . У меня так штук 30 и померло в сентябре, когда ночью же ниже +5 было. Следующий окрол был в тепле +15, результат положительный.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

А живыми-то они были? Может они их мертвыми и родили.

Россия
: Самара
11.12.2015 - 15:19
: 4
Александр Юхнов пишет:

А живыми-то они были? Может они их мертвыми и родили.

Возможно и мертвые родились, окролились самки ночью, а когда пришел рано утром, крольчата были мертвы, розовые, сморщившиеся и твердые как лед.