Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 51 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1678 сообщений
Россия
: Астрахань-Ильинка
10.02.2016 - 22:39
: 1857
illar пишет:

не смогу помочь

Эх, беда-печаль(( ладно, подождём, может кто-нибудь всё же знает и отзовётся)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Тогда у меня ещё попытка: узнала, что мягкость квашенной капусты может зависеть от того, в какую фазу луны её квасить. В европе это не так актуально, а вот мы в Израиле страдаем, что не получается заквасить с хрустом. В магазинах - капуста, залитая уксусом.
Кто что знает про луну и капусту?

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

С праздником, Вас, живущие в Израиле.

Россия
: Астрахань-Ильинка
10.02.2016 - 22:39
: 1857
Ktototut пишет:

Тогда у меня ещё попытка: узнала, что мягкость квашенной капусты может зависеть от того, в какую фазу луны её квасить. В европе это не так актуально, а вот мы в Израиле страдаем, что не получается заквасить с хрустом. В магазинах - капуста, залитая уксусом.
Кто что знает про луну и капусту?

На растущую луну. Идеально - в новолуние)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

С праздником, Вас, живущие в Израиле.

Спасибо! И вас с вашими праздниками!

АрчакоОльгинский пишет:
Ktototut пишет:

Тогда у меня ещё попытка: узнала, что мягкость квашенной капусты может зависеть от того, в какую фазу луны её квасить. В европе это не так актуально, а вот мы в Израиле страдаем, что не получается заквасить с хрустом. В магазинах - капуста, залитая уксусом.
Кто что знает про луну и капусту?

На растущую луну. Идеально - в новолуние)

Это не шутка?
Может, ещё и известно, почему?
Спасибо!!!

Россия
: Астрахань-Ильинка
10.02.2016 - 22:39
: 1857
Ktototut пишет:
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

С праздником, Вас, живущие в Израиле.

Спасибо! И вас с вашими праздниками!

АрчакоОльгинский пишет:
Ktototut пишет:

Тогда у меня ещё попытка: узнала, что мягкость квашенной капусты может зависеть от того, в какую фазу луны её квасить. В европе это не так актуально, а вот мы в Израиле страдаем, что не получается заквасить с хрустом. В магазинах - капуста, залитая уксусом.
Кто что знает про луну и капусту?

На растущую луну. Идеально - в новолуние)

Это не шутка?
Может, ещё и известно, почему?
Спасибо!!!

Не шутка. Почему - не знзю, бабушка так говорила, а я в её словах не сомневаюсь) вкуснее, чем у неё, квашеной капустки не ела! Жаль, в своё время, рецепт не спросила, а теперь уж не у кого...

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
АрчакоОльгинский пишет:

бабушка так говорила,

Все начинания и дела лучше делать на растущую луну. hi

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Про огурчики:
В банку запихиваются всякие укропы, приправы и прочие травки по вашему вкусу. Туда же огурчики с отрезанными попками и разрезанные в длину пополам. На литровую банку с огурцами, которые уже внутри, идёт одна столовая ложка соли. Заливается это дешёвым сладким газированным лимонадом. Через пару дней огурчики готовы...
Ещё не готовила сама, но пробовала - вкусно!

За инфу про луну - спасибо!!!

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Тоже слышала, что в полнолуние у капусты самые силы. Когда болят суставы, то советуют именно в полнолуние привязывать лист капусты к суставу. Это как лекарственные растения набирают самую силу в полдень.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Ktototut пишет:

Кто что знает про луну и капусту?

у моей приятельницы много лет капуста хрустящая не получалась, ей бабуля одна посоветовала квасить в "капустные" дни - среда, пятница, суббота... и действительно стало получатся с хрустом капусточка. dntknw

Россия
: Астрахань-Ильинка
10.02.2016 - 22:39
: 1857
Аканя и Диман пишет:
Ktototut пишет:

Кто что знает про луну и капусту?

у моей приятельницы много лет капуста хрустящая не получалась, ей бабуля одна посоветовала квасить в "капустные" дни - среда, пятница, суббота... и действительно стало получатся с хрустом капусточка. dntknw

О, это тоже mail спасибо!)

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
АрчакоОльгинский пишет:

...

Оля, про огурчики напишу тебе позже (ум отъешь как вкусно) - после майских время будет зависнуть у компа - сейчас на минутку ток заглянула. только напомни мне

Россия
: Астрахань-Ильинка
10.02.2016 - 22:39
: 1857
Аканя и Диман пишет:
АрчакоОльгинский пишет:

...

Оля, про огурчики напишу тебе позже (ум отъешь как вкусно) - после майских время будет зависнуть у компа - сейчас на минутку ток заглянула. только напомни мне

Спасибочки!! Напомню обязательно!! В личку прям стукну))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Аканя и Диман пишет:
Ktototut пишет:

Кто что знает про луну и капусту?

у моей приятельницы много лет капуста хрустящая не получалась, ей бабуля одна посоветовала квасить в "капустные" дни - среда, пятница, суббота... и действительно стало получатся с хрустом капусточка. dntknw

Спасибо!!!!

Аканя и Диман пишет:
АрчакоОльгинский пишет:

...

Оля, про огурчики напишу тебе позже (ум отъешь как вкусно) - после майских время будет зависнуть у компа - сейчас на минутку ток заглянула. только напомни мне

А нам?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ktototut пишет:

А нам?

Да !
А нам ?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Девочки, я тоже отмечусь. Писать некогда. Что бы не потерять.

25.03.2016 - 22:03
: 2

Очень полезно

.

03.11.2009 - 19:27
: 21627

hi
из региона космической мысли Иллар с приветом

03.11.2009 - 19:27
: 21627

по капусте. ЩЩитаю, что в засолку самый лучший сорт - Харьковская.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Капусту квасить не умею, но вопросом мучаюсь, КУДА привязать листья, что бы в кошельке зашуршало??? mail

Ладно, про лимонад - фигня, дорого, а у нас - кризис. А вот с яблочным уксусом и помидоры и огурцы - бомба!
НАДО ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21627

hi

Irishka_ponomar пишет:

НАДО ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт!!!

Иллюзионист обманывает собак, предлагая им вкусняшку, которая затем внезапно исчезает из рук

03.11.2009 - 19:27
: 21627

hi

АрчакоОльгинский пишет:

Эх, беда-печаль

Вложение
file572648.jpg
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

А ведь так старались! Даже посуду достали из закрамов бело-пластиковую без тещин и разводов старости...
И кампот - аж дважды!!!! Средство от грусти!

Россия
: Ростов-на-Дону
24.05.2016 - 23:50
: 4
СабинаТан пишет:
illar пишет:

Просто после мытья насыпать соль на сковородку и прокалить. А потом еще раз на огонь, а на сковороду - немного растительного масла...не прилипает ни тесто, ни овощи....

dntknw Ниччо не помогло. Лучше б она оставалась страшненькой, но зато от неё всё отщёлкивалось само. cry

Я - лучший в мире укротитель липких сковородок! Делюсь секретом: Раз-два пожарить что-нибудь на свином сале - и всё!!! ya
Примечание: сало не экономить.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Аканя и Диман пишет:

у моей приятельницы много лет капуста хрустящая не получалась, ей бабуля одна посоветовала квасить в "капустные" дни - среда, пятница, суббота... и действительно стало получатся с хрустом капусточка

Доброго времени суток Всем! Можно я тоже к Вам присоединюсь? wink
По капусте: секрет хрустящей капусты в правильной пропорции соли. Попробуйте чётко соблюдать этот момент и одной проблемой будет меньше: на 1 кг капусты - 20 г соли (без добавок!!!). Я пользуюсь крупной солью.
И заодно расскажу рецепт соленого чеснока, который мне под страшным секретом поведали много лет назад. Рецепт прост, кроме соли, воды и собственно самого чеснока потребуется только Ваше желание и .... 1,5 месяца. И что не маловажно - храниться соленый чеснок может годами без потери качества. Удобно, раз в 2-3 года сделал и свободен, если долежит. super
Итак, сам рецепт:
Чеснок потребуется "молочной спелости", т.е. выкапываем его недели за 2 до уборки. Обрезаем корни, снимаем верхние (грязные) кроющие чешуйки. Моем головки и складываем в ведро (кастрюлю, большую банку). Можно сразу разложить по банкам, в которых он будет храниться, но проще это сделать в самом конце. Чеснок заливаем рассолом - на 1 л воды/2 ст. л соли. Воду кипятить не надо. У меня обычная колодезная. Теперь самое сложное: через 1 неделю слить рассол и залить новым и проделать эту процедуру надо 7 раз. Последний 7-ой заливаем уже кипяченным , охлажденным рассолом, предварительно разложив чеснок по банкам. Закатывать не обязательно, достаточно пластиковой крышки. Храню в подполе. Чеснок получается хрустящим и, как уже сказала, через год-два-три не теряет своего качества.
Если рискнете заморочиться, думаю не разочаруетесь. wink

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Спасибо! Попробую :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Поздняк... копать пора, как чуть земля подсохнет... laugh

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Irishka_ponomar пишет:

Поздняк... копать пора, как чуть земля подсохнет... laugh

Копать что? И... у нас земля всегда сухая...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

чеснок же! - по рецепту нужен молодой.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Irishka_ponomar пишет:

чеснок же! - по рецепту нужен молодой.

Совсем старый у нас почти не бывает. Думаю, если снять больше слоёв, да при такой долгой выдержке тоже будет неплохо. У нас молодой был на всех прилавках всего недели две назад.