Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 9 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
29.08.2014 - 09:43
: 1

Добрый день.
Подскажите пожалуйста рецепт грибов без уксуса. Все что нашел в сети и тут на сайте только три рецепта с большим количеством уксуса.
1. Грибы по-старорусски
2. Грибы по-польски
3. Шампиньоны по-провансальски

Собственно говоря для таких рецептов и автоклав то вроде не нужен. Его, уксус, ведь и добавляют для профилактики ботулизма? Ведь продают не только маринованные грибы в магазинах, соленые ведь тоже и попадаются пресные даже. Быть может, как вариант, можно просто обжарить на масле с луком и заложить в банки и автоклавировать?
У меня пока получается, после проб и ошибок, только тушенка из дичи. Если задаю глупые вопросы, так это по неопытности, вы уж табуретками не кидайте. blush2

С уважением,
Глеб (Казань)

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Леди, вы рецепты-то выкладывайте, не скупитесь:)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
немешка пишет:

Запасы перевалили за 150 банок. :pioner:Банки кончились. А впереди еще много планов - банок на сто:aga::pioner:

Я уже у всех бабушек-соседок банки повыпрашивала smile3 Немешка,Жменька- СПАСИБО за рецепты thank_you

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Vinsenta пишет:
немешка пишет:

Запасы перевалили за 150 банок. :pioner:Банки кончились. А впереди еще много планов - банок на сто:aga::pioner:

Я уже у всех бабушек-соседок банки повыпрашивала smile3 Немешка,Жменька- СПАСИБО за рецепты thank_you

Я тут в Ашане покупала банки 0,5 2 упаковки по 20 шт, 7 рублев/шт. На меня кассир с округленным глазами - "А что, еще кто-то заготовки делает?" Если уж бабушкам-соседкам банки не нужны, то мы скоро монополистами будем lol

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Экоусадьба пишет:

На меня кассир с округленным глазами - "А что, еще кто-то заготовки делает?"

Ага,муж вчера привёз пять упаковок 1,5 литровых по 6 штук и 3-хл три упаковки...Сказал,что продавец в магазине то же удивилась.У них кроме нас больше никто не покупает...
Я в этом году всё больше и больше влюбляюсь в твист-офф(спасибо форуму,в прошлом году просветили clap ).Закатывали только огурцы,всё остальное закручивали.
В автоклаве икру делали первый раз...Сейчас хочу яблок побольше наготовить...
Есть у кого-нибудь рецепты по яблокам для автоклава?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Жменька пишет:

Что ещё делала в автоклаве.
Яблочное пюре.
Тёртые с сахаром сырые яблоки.

А поподробнее? smile3

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Vinsenta пишет:

Я в этом году всё больше и больше влюбляюсь в твист-офф(спасибо форуму,в прошлом году просветили clap ).

Расскажите, пожалуйста, как вы совладали с Твист-офф

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
redaktor пишет:
Vinsenta пишет:

Я в этом году всё больше и больше влюбляюсь в твист-офф(спасибо форуму,в прошлом году просветили clap ).

Расскажите, пожалуйста, как вы совладали с Твист-офф

Не доливаю до верха 1-1,5 см(это важно) и закручиваю ГОРЯЧЕЙ крышкой до упора...Потом в автоклав и вуаля smile3 Первый раз боялась,второй ещё зажмурившись,а потом как по маслу smile3 Сейчас вот ведро кабачков с перцами нарезаю,потом по банкам и буду готовить...

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22

Добрый день всем! Рада знакомству. Имею тоже автоклав, Краснодарский, модель АЭ-03-01, емкость 22 л.
В этом году первый раз делали тушенку, каши (гречневую и рисовую) с мясом. С рисом не очень понравилось, что-то я не так сделала, а вот с гречкой отлично получилось. Сделала для пробы 4 литровых баночки молодой картошки, по рецепту из книжки при автоклаве, но пока не пробовали. Паштет мясной и печеночный, очень понравился. Икра кабачковая тоже на отлично.
Хотелось бы овощи научиться делать, чтобы не варились, никак не решусь не эксперименты.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Здравствуйте .Кто подскажет как делать кальмар в автоклаве?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

Про кальмара слышал только, что если его переварить, то жёстким будет.
А так...
Настолько экзотический продукт, особенно для автоклавов...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Вот , вот.....В рецепте выдержка в автоклаве 20 минут при 112 град, это же будет подошва, но консервы из кальмара в магазине есть dntknw

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Vinsenta пишет:

А поподробнее?

Берём яблоки. Трём их на тёрке, не снимая кожуры. Естественно, середину с косточками отдаём курам. Добавляем сахар в пропорции примерно 200 г сахара на 1 кг яблок. Перемешиваем. Кладём в банки, оставляя сверху 2-3 см. Закрываем. Ставим в автоклав на режим "до 100 и выключаем". Даём остыть в автоклаве. Усё.

Собственно, как только наблатыкаешься с этим автоклавом, то уже на глазок всё делаешь, не отмеряя миллиграммы и миллиметры. Это как, наверное, с выпечкой хлеба - примерно точно ровно. Отличный принцип, которому научил нас один печник. good

С твист-оффом у меня почему-то проблем нет никаких, даже комнатной температуры продукт в банки суём, твист-оффом закрываем, и хорошо получается. Просто сейчас, поскольку нет строгого стандарта, бывает так (причём процент очень велик - примерно каждая 10-я банка), что крышка к банке не подходит. Прокручивается или, наоборот, туго закручивается слишком. Так мы просто другую (третью, пятую, десятую) крышку (или банку) пробуем - и нормально. Ну, а если не углядели, и пропускает, то сразу едим/пьём.

Компоты, кстати, в 3-л банках яблочные я делаю. Вкусно выходит! Яблоки и что-нибудь ещё (например, четвертушка лимона, 100 г рябины, сливовую живицу, собственно сливы - что угодно) закладывается в банку до плечиков, заливается сиропом на 1 л воды 200 г сахара (сироп через полчаса долить надо будет) и закатываем крышки. До 120 доводим и выключаем.

Грибы делала все варианты. Плюс вот ещё два:
Моховики маринованные, сентябрь 2014
Грибы порезать и помыть. Маленькие мариновать целиком. Отварить в подсолёной воде 35-40 мин. Откинуть на дуршлаг. Приготовить маринад: на 1 л воды 1 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. семян горчицы, 2-3 шт. лаврового листа, 5-6 шт. перца чёрного горошком, 1-2 кус. перца острого, 4 ст. л. 9% уксуса (добавлять в самом конце варки). Варить в маринаде 20 минут. Стерилизовать 10 минут.
Маринованные опята, сентябрь 2014
На 1 кг варёных опят 2 л воды, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 5 шт. гвоздики, 2 шт. лаврового листа, 10 шт. перца чёрного горошком, 10 шт. перца душистого, 1 ч.л. семян укропа, уксусная эссенция. Грибы варить с момента закипания 20 мин. Откинуть на дуршлаг. В кипящую воду добавить ингредиенты маринада (кроме эссенции). Дать закипеть. Положить грибы и варить 40 мин. На дно банок льём эссенцию из расчёта на 1 л банку 1 ч.л., на 0,7 л банку 2/3 ч.л., на 0,5 л банку 0,5 ч.л. Закатать. Стерилизовать 30 минут.

Делала паштет из козьих потрохов. Из одной козы получается три 0,5 л банки.

Кстати, пришлось делать этикетки на компе, т.к. грибов реально много, и рецепты разные, хотелось понимать, что едим. wiggle И стала рецепты прямо на этикетку писать. Ну, мало ли что, всё потеряется, голова садовая. А тут раз!, и рецептик есть.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Жменька пишет:

Просто сейчас, поскольку нет строгого стандарта, бывает так (причём процент очень велик - примерно каждая 10-я банка), что крышка к банке не подходит. Прокручивается или, наоборот, туго закручивается слишком. Так мы просто другую (третью, пятую, десятую) крышку (или банку) пробуем - и нормально. Ну, а если не углядели, и пропускает, то сразу едим/пьём.

.

Спасибо за рецепты smile3
Да,с крышками есть такие маленькие огорчения...

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вчера делала баклажанную икру, показалась пересоленной, но сегодня попробовала - нормально, соль разошлась хорошо.
Икра из баклажанов по-старозагорски.
Баклажаны - 7 кг, сладкий перец - 1 кг, томаты - 500 г, соль - 150 г, томатное пюре - 100 г, зелень петрушки - 50 г, растительное масло - 1,5 л.
Выход - 20 банок по 0,5 л.
1. Баклажаны вымыть, удалить плодоножки, мякоть запечь в духовке до готовности.
2. Перец вымыть, запечь в духовке на медленном огне, остудить, снять кожицу, удалить семена и плодоножки и пропустить мякоть через мясорубку.
3. Зелень вымыть и нарубить.
4. Из баклажанов отжать сок и пропустить мякоть через мясорубку.
5. Томаты вымыть, нарезать небольшими кубиками, соединить с баклажанами, перцем и зеленью, добавить масло и томатное пюре, посолить.
6. Массу выложить в банки и стерилизовать (я довела до 110 С и выключила).

А сейчас в автоклаве делается лечо.
Лечо.
Томаты - 3 кг, сладкий перец - 2 кг, зелень петрушки - 50 г, сахар - 3 столовые ложки, соль - 2 столовые ложки.
Выход - 9 банок по 0,5 л.
1. Зелень помыть и нарубить. У перца удалить семена, мякоть нарезать тонкими полосками.
2. Томаты помыть, пропустить через мясорубку, выложить в эмалированную посуду, поставить на медленный огонь и варить до уменьшения первоначального объёма в 2-3 раза (я уваривала в 2 раза).
3. К полученной массе добавить перец, зелень, сахар и соль, кипятить ещё 15 минут, разложить по банкам и стерилизовать (я доведу до 110 С и выключу).

Завтра или послезавтра попробую лютеницу сделать.

Россия
: Санкт-Петербург
09.09.2014 - 22:54
: 2

Свой автоклав у Виктора я приобрел в начале 2014 года. Мне понравился дизайн и конструкция автоклава. Видно, что автоклав сделан с любовью.
Хочу поблагодарить участников форума за советы по использованию автоклава и рецепты.
Теперь, когда я законсервировал с помощью автоклава более полутора сотен банок, хотелось бы поделиться своим опытом, может кому-то он будет полезен.
1. ПРО ТЕРМОМЕТР. Термометр сразу начал занижать температуру. Содержимое банок было подгорелым. Виктор посоветовал выдернуть его из посадочного места и
добавить масла в гильзу, куда вставляется термометр. После добавки масла термометр не хотел становиться на место из-за уплотнительной резинки на штоке
термометра, что удалось победить, просунув между резинкой и гильзой нитку, сложенную вдвое (через которую выходило лишнее масло). Потом нитка выдергивалась.
Эту операцию хорошо делать на разогретом автоклаве. После покупки ртутного термометра я понял, что добавка масла не помогла, и я купил новый такой же термометр
(стоимостью около 200 рублей), на котором стоял штамп поверки. Его показания совпали с показаниями ртутного термометра.
2. ПРО МАНОМЕТР. Манометр, по совету Виктора я проверил с помощью двух других манометров. Показания различались незначительно. Для меня до сих пор осталось
загадкой, почему у почти всех людей при 120 градусах 4,5 атм., а у меня при 100 градусах примерно 4,5 атм., причем независимо от количества воды в автоклаве. Ну не
может это зависеть от координат широты местности.
3. ПРО НИППЕЛЬ. Первый раз пришлось менять ниппель из-за своей оплошности. Для этого я его срезал у основания и соответственно нижняя часть
ниппеля упала внутрь автоклава. Новый ниппель, смазав смазкой, насадил снизу на крестообразную отвертку, опустил руку с отверткой в автоклав. Просунул ниппель
снизу в отверстие, с силой уперев ручку отвертки в дно автоклава. Покачивая сверху ниппель из стороны в сторону удалось установить новый ниппель, который
оказался бракованным - травил воздух между латунной гильзочкой и резинкой. Вторая замена ниппеля оказалась удачной.
4. ПРО ПОЛОТЕНЦЕ, укладываемое на дно автоклава. Первый раз я ничего не положил, то есть банки поставил прямо на дно автоклава. В итоге две банки
раскололись - видимо от местного перегрева. Потом используя полотенце, а также импровизированные подставки, например, в виде спирали из металлической ленты, я
не мог понять, почему иногда некоторые крышки у банок не втягиваются. Предположив, что это связано тоже с неравномерным нагревом из-за того, что банки стоящие
над пламенем газовой горелки имеют другой режим разогрева, нежели другие банки, принялся "мастрячить" подставку для банок в автоклав. Моя подставка состоит из
трех частей скрепленных на петлях. Складываясь, она помещается в автоклав и там раскладывается. При этом банки приподняты над дном около 5 см. Плоскость подставки
сплошная, без отверстий. При этом между боковой стенкой автоклава и плоскостью подставки промежуток (щель) по окружности 5мм для циркуляции разогреваемой
воды в автоклаве. После такой подставки бракованных банок не стало, даже если заполнял их, оставляя промежуток в 1см до крышки.
5. ПРО ТЕХНОЛОГИЮ. После того как был проведен процесс стерилизации надо иметь в виду, что сам процесс приготовления после выключения газовой горелки
продолжается. Если нужно, чтобы косточки в рыбе размягчились можно укутать автоклав и наступит процесс приготовления под названием "томление" (~60-80 градусов)
как в русской печи. Когда я консервировал овощи и фрукты (стерилизация при 100 градусов 20 мин) то, по-моему, нужно быстро охладить такие продукты после
стерилизации. Для этого я опускал автоклав в ванну, чтобы вода не заливала приборы, т.е. верхнюю поверхность автоклава. При этом автоклав быстро остывал и
соответственно производительность возрастала. И последнее для меня было интересно, что если накачивать 2атм. крышки сильно вогнутые, а если накачивать 1,7 атм.
то самый раз.
Ну, наконец, все, что хотел поведать написал.
Спасибо некоторым форумчанам, которые дочитали моё сообщение до конца. Извините за многословность. При этом как говорят молодые ИМХО (что означает «по
моему́ скромному мнению»)
Еще раз хочу поблагодарить создателей такого мобильного, функционального и наконец, красивого автоклава.

Вложение
dsc04353.jpg
dsc04351.jpg
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Лютеница со стручковым перцем
Брала половину нормы продуктов. Выход - 8 шт. 1 л банок.
Сладкий перец - 10 кг, томаты - 2 кг, растительное масло - 1,2 л, острый стручковый перец - 200 г, соль - 200 г, сахар - 120 г, чеснок и зелень петрушки по вкусу.
1. Горький перец помыть, нарезать мелкими кусочками.
2. У сладкого перца удалить плодоножки и семена, мякоть промыть и нарезать соломкой.
3. Томаты помыть, измельчить, содинить со сладким и горьким перцем, положить в эмалированную посуду и прогревать на медленном огне в течение 15 минут.
4. Чеснок очистить и измельчить. Зелень помыть и нарубить.
5. К овощной массе добавить чеснок, зелень, растительное масло, сахар и соль, прогревать ещё 20 минут, слегка остудить и разложить по банкам.
6. Стерилизовать.
Я поставлю сегодня вечером на 110 и выключу.

Сейчас ещё в процессе подготовки Кетчуп кисло-сладкий.
Томаты - 5 кг, сахар - 300 г, соль - 50 г, гвоздика - 40 шт, душистый перец горошком - 40 шт, чёрный перец горошком - 30 шт, 9% уксус - 3 ст. л., корица - 1 ч.л.
Выход продукта пока не знаю.
1. Томаты помыть, обдать кипятком, снять кожицу, нарезать мякоть ломтиками, положить в эмалированную посуду и распарить, после чего протереть через металлическое сито.
2. Полученную массу поставить на медленны огонь и прогревать до тех пор, пока первоначальный объём не уменьшится в 2 раза.
3. Добавить уксус, сахар, соль и специи, варить ещё 30 минут, разлить по банкам и стерилизовать.
Также буду доводить до 110 и выключать.

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22

Жменька , интересные рецепты, только вопрос возник - Вы делаете стерилизацию, а затем ещё ставите в автоклав. Может было бы достаточно какой-то одной процедуры? Мне кажется Вы себе лишнюю работу делаете blush2

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Vapsha пишет:

Вы делаете стерилизацию, а затем ещё ставите в автоклав

Нет-нет, я стерилизацией и называю установку в автоклав. Как раз удобно - я разливаю просто по чистым, не стерилизованным банкам, закатываю чистыми, но не стерилизованными крышками, и отдаю мужу, который уже устанавливает банки в кассеты и потом всё это дело автоклавит. То есть - стерилизует.

Кстати, по кетчупу выход получился 3 шт. 1 л банки.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Тыквенное пюре с мёдом
Берём тыкву, убираем семечки, снимаем кожуру, мякоть пропускаем через мясорубку, добавляем мёд, размешиваем, раскладываем по банкам. Стерилизуем в автоклаве, доведя до 110 градусов и отключив.
Пропорции получились примерно по 1 ст. л. мёда (с горкой) на 1 л банку с пюре. Но это сильно на глазок.

Сейчас будем делать тыквенно-яблочное пюре с мёдом, поскольку тыква здоровенная, и надо её куда-то девать. face
Пропорции думаем делать где-то 4:1 тыква:яблоко.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Ой,Жменька,как же я вас люблю за ваши рецепты! roma

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Vinsenta пишет:

Ой,Жменька,как же я вас люблю за ваши рецепты!

Ну шо вы прям так blush2 blush2 blush2
Это же не мои рецепты. У меня книжечка есть, я там роюсь, а уж автоклав позволяет добиться того, чего мне по моей лени и рассеянности без него не достичь. А, главное, всё перерабатывается! Ни грамма врагу! dont Всё в эту и следующую зиму будет съедено нашим семейством. wiggle Ну, или кто в гости заедет... dri

Скоро поедем опять в город - снова банки покупать. Самыми ходовыми считаются теперь у нас 0,5 л, 0,75 л и 3 л.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

[quote=Жменька Ни грамма врагу![/quote]
Вот точно мой девиз в этом году clap Я себя ловлю на мысли что скоро бумагу начну впрок готовить...Кругом ящики с яблоками,баклажанами,перцами....А я как умалишённая всё это в банки....

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Vinsenta пишет:

Кругом ящики с яблоками,баклажанами,перцами...

У нас ещё козы и гуси. wiggle Зима, видимо, будет холодной и долгой. Я б ещё соли прикупила бы. Килограмм сто примерно. И туалетной бумаги лет на пятьдесят. mail

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Жменька пишет:
Vinsenta пишет:

Кругом ящики с яблоками,баклажанами,перцами...

У нас ещё козы и гуси. wiggle Зима, видимо, будет холодной и долгой. Я б ещё соли прикупила бы. Килограмм сто примерно. И туалетной бумаги лет на пятьдесят. mail

Ну у нас свиней много,если что-мяса хватит.Из козьего молока в прошлом году варила сгущёнку(неистребимая сила готовки про запас smile3 ),в этом времени не хватает.Через пару недель будем рубить цесарок-попробую придумать рецепты для тушенки именно из цесариного мяса).Сахара мы накупили,а вот про соль-мысль хорошая.И нам не страшен серый волк smile3
Завтра буду делать тыквы по вашему рецепту. smile3

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

smile3

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

А я завтра буду суп в тыкве варить ))) Правда, это не автоклавный рецепт. Плюс посмотрела - цукатики поделаю.

И чтобы не уходить от темы рецептов и автоклавов - вчера в автоклаве лопнули две трёхлитровки. Сейчас выгребаем стекло, вымываем всё. Внимательнее, граждане, относитесь к таре - микротрещины сделают своё чёрное дело. Больше всего жалко именно продукта. У нас там бруснично-цидониевый компот был. Эхххх cry

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Так, из четырёх гусей выходит 2 шт. 0,75 л банок, 5 банок собственно тушёнки и 2 банки нарезанных на кусочки шей. Остальные запчасти пойдут в виде каш в банки по литру, кажется. Что-то я уже в этих банках запуталась )))

Гусей тактически оказывается невыгодно именно на тушняк держать, так что решили в следующем году брать суточных и забивать по мере необходимости как только дорастут до нужного размера. Т.е. примерно раз в неделю. Ну, плюс в подарок родне и друзьям.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Жменька пишет:

Гусей тактически оказывается невыгодно именно на тушняк держать, так что решили в следующем году брать суточных и забивать по мере необходимости как только дорастут до нужного размера. Т.е. примерно раз в неделю. Ну, плюс в подарок родне и друзьям.

Складывается впечатление, что самое выгодное, это перепёлки после того как своё отработали по яйцам.
Есть там нечего, морочиться с ними тоже врядли охота.
А так накидал в банку и готово - мясо отдельно, кости отдельно
Vinsenta расскажет лучше