Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 7 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
22.05.2014 - 18:29
: 41

Температура нужна больше 100гр, как рекомендуют 115 - 120градусов. Я пока делаю без термометра, заливаю 3 литра воды. Вода не достает дна банок. При нагреве образуется пар. Весь процес 120 минут, затем медленное охлаждение до 1,7атм. Обычно на второй день стравливаю воздух и открываю автоклав. Так делал первый раз, эту технологию пока не нарушаю. В интернете много информации на сайтах о рецептах для автоклава. На многих подчеркивают, что температура должна быть 120градусов, иначе может развиться ботулизм,что очень не желательно. Каждый подбирает под себя время приготовления. Если я правильно понял, время зависит от обьема автоклава,количества банок в нем(больше банок, больше время на приготовление). Когда все параметры подобраны, процес идет стабильно, с отличными результатами. Это мое мнение.

09.06.2014 - 00:57
: 15

Сегодня запустил второй большой автоклав,сделал его из 100 литрового огнетушителя(раньше такие стояли в цехах,боксах) Делал его электрическим,тен 3 кв поставил маслянный(вроде должен не боятся больших температур и мелких воздушных шариков которые образуются на тене при нагреве и выводят его из строя) вместимость получилась 42 пол литровые банки,полный цикл нагрева 3.5 часа.Из за веса пришлось делать колёса,иначе даже двум мужикам сдвинуть его тяжело. Сейчас два автоклава большой и мелкий работают в постоянном режиме-закрываем тушенку в Славянск для оставшихся там людей,сегодня привезли ещё один заводского исполнения,белорусский,принцип простой как и у меня,всё сделано из среднего газового баллона,но почему то отсутствует термометр. По инструкции написано что при начальном давлении 1.5 атм и дальнейшем нагреве до 3.5 атм в автоклаве температуре должна быть 115 гр. Экспериментальным путём на двух автоклавах специально стартовал нагрев с указанных 1.5 атм на двоих стоят ртутные точные градусники в маслянной ванне,так вот ни на одном ни на другом при 3.5 атм давлении температура не поднималась более 106 гр,на двух (разных по литражу и объёму)автоклавах при 115 гр давление было 4.1 атм,все измерительные приборы качественные,вот теперь поясните кто понимает как можно по нагреву контролировать температуру?Для мяса 106 явно мало,тушенка то будет вкусная но бутулизм и длительность хранения ни кто не отменял.

22.05.2014 - 18:29
: 41

подбираю рецепт каш с мясом.Делаю в скороварке, у меня становятся 4 баночки 0,5л. Только что достал из скороварки пробную партию. Крышки предварительно закатываю не полностью, потом сбрасываю пар, бысто достаю и дозакатываю.

09.06.2014 - 00:57
: 15

Землячок,я закрываю так,100 гр сухой каши засыпаю в банку,две столовых ложки с горой мяса(лучше очень слегка обжаренного) ложку ст. зажарки,ложку чайн.соли без горки перец,лавр и заливаю бульоном(с костей) по поясок,даю постоять пару часов,добавляю бульон (каша немного возьмёт),закатываю и в автоклав на 15 мин 115 гр. Тем что выпускаешь воздух уменьшаешь длительность хранения. Для смеха как товарищ по месту проживания расскажу как закрывал сухую крупу(гречку,рис) Вычитал что крупы долго хранятся в среде углекислоты,из огнетушителя путём выпуска газа в рукавицу был добыт сухой лёд,положен в каждую 3 литровую банку по 15 гр,далее моментально засыпана крупа и крышки были слабо закатаны,так что бы они подпускали,после того как лёд постепенно испарился(-76 изначально темп сухого льда)и выдавил воздух (получилась углекислота она тяжелее и осталась на дне банки выдавив воздух)банки были закатаны.Если будет желание то дозировка 5 гр сухого льда на 1 кг крупы,лучше использовать пищевую канистру на 5-10 литров,так проще и легче ловить момент стравливания газа лишнего,пока приловчился с крышками пару штук жахнули и улетели высоко высоко вместе с кашей,при этом струя каши была красивая,как в кино прям. lol

22.05.2014 - 18:29
: 41

Рассказ о хранении круп поднял мне настроение! Так кардинально,на длительный срок, крупы хранить я не буду. Гречневую кашу сегодня пробовали с супругой. В следующий раз меньше воды и меньше времени не 20мин. а 10 - 12мин . О длительном хранении речь пока не веду,отрабатываю технологию. Делал так на 4 банки 0,5л : 370грам свинины поджарил до готовности на внутреннем свинном жиру до готовности с луком. По 100гр. промытого риса и гречихи засыпал в банки. добавил 300гр воды(бульйона нет). Жареное мясо разложил по банкам, лаврушка, соль, перец. Банки получились не полные, тупо долил еще води. Вот эта вода и была лишней,нужно было добавить крупы + вода. Понравилось что зерна крупы целые, а не пюре. Теперь на очереди горох и перловка. Ваш способ тоже попробую. Сбрасываю давление в скороваркев конце "автоклавирования" пока идут опыты. По отработанной технологии буду делать в автоклаве - 21 баночка 0,5, или 0,7 влазит.
P.S. Сработала поговорка - доверяй, но проверяй. Поверил супруге что в стаканчике вмещается 100 грамм риса.Сегодня проверил на электронных весах - ровно 75 гр. Вот и многовато у меня было воды.

09.06.2014 - 00:57
: 15

Вот столкнулся с такой проблемой,на сто литровом электрическом автоклаве куда входит 42 банки после процесса стерилизации попадаются банки с выпяченными крышками,при этом они могут находится как и в верхнем так и в нижнем ряду.Не все но есть,открыл банку -воздух не давит как при вздутой,мясо вкусное и готовое,где искать причину-как писал сейчас закрываем на два автоклава-газовый и электрический,в газовом(16 банок) всё красиво,в электрическом(42) -попадаются дутыши,почему?
По поводу водянистой каши-это пока она не настоялась,дальше пропитается и будет вкусно.Лучше сочная чем сухая а по поводу веса так обязательно весы-обмануться можно на раз.

22.05.2014 - 18:29
: 41

По поводу вздутых банок. Последнюю партию делал сыну, так одна банка также была очень вздута. Первое желание было сразу вскрыть,дабы не рванула!. Заметил в этой банке жир незастывший. Отнес сыну, сказал поставить в холодильник и быстрее скушать. К тому времени горб на крышке заметно уменьшился. Немного поразмыслив решил, что в процесе автоклавирования чрезмерное давление понемного выходит из под крышки(как клапан). Одной банке не повезло - закатанная сильно плотно, или гладкое стекло и "клапан" не сработал. Но прочитав Ваш пост засомневался в своих догадках. Белесые прожилки на фото - это свернувшийся белок, присуствует в тушонке из птици. Лечится небольшой прожаркой мяса перед закладкой. Меня не напрягает, ибо прожареное плохо набивать в банки и нужен бульон или вода для долива.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вздутые крышки на банках( из автоклава) как правило, после охлаждения в холодильнике вдавливаются на место.
Но конечно хочется, чтобы сразу все было ок.

22.05.2014 - 18:29
: 41
Домашняя пишет:

Вздутые крышки на банках( из автоклава) как правило, после охлаждения в холодильнике вдавливаются на место.

Становятся на место это хорошо. А вот почему они вздуваются. Вчера сделал в скороварке одну баночку фасоли в томате. С утра сьели - понравилась. Есть небольшие минусы,подкоректируем!

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
"33-zevs" пишет:

Становятся на место это хорошо. А вот почему они вздуваются.

Наблюдал такой эффект при избытке жидкости в банке

22.05.2014 - 18:29
: 41

Возможно виновата лишняя жидкость. Но закладка идет с одной миски с нарезаным мясом, все банки одинаково загружены. Из 20 банок, только одна вздутая.

09.06.2014 - 00:57
: 15

Сегодня увеличил время автоклавирования в 100 литровом автоклаве до 50 минут,дутышей меньше но они всё равно есть,есть гипотеза что это из за того что банки закрыты за долго до стерилизации и оставленны в холодильнике а нужно непосредственно пред. Кто что думает? Случайно технологов на сайте нет?

22.05.2014 - 18:29
: 41

Сколько времени требуется электрическому автоклаву что - бы выйти на рабочий режим. Мощность тенов 4 - 5 квт? Он наверное стационарный, иначе его одному нереально передвигать, ну разве силушки как у Поддубного.

09.06.2014 - 00:57
: 15

Тен на 3 квт(Донецк Маяк рынок могу скинуть телефон)до 120 нагрев 3 часа 45 минут 100 литров (от огнетушителя) Приварил колёса,ручку,внизу поставил сливной кран иначе ни как.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Наверное частный секор или гараж. В квартиру как-то неочень. Раньше радиорынок посещал часто, сейчас детали заказываю знакомым. Прочитал что по ГОСТу делали каши практически из всех круп. Надо попробовать пшено,ячку,пшеничную. Выложу, может кому пригодится. Правда не сохранил рис и гречиху. Надо перевести в граммы и сделать одну баночку для пробы. Кстати я с Нового Света.

09.06.2014 - 00:57
: 15

[quote=33-zevs]Наверное частный секор или гараж. В квартиру как-то неочень.
Да и гараж и частный сектор да и в квартире думаю ему не место,великоват.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Кто знает как правильно перевести в граммы, процентное отношение компонентов из таблицы моего поста выше.

09.06.2014 - 00:57
: 15

Да с граммами непонятка,как переводить проценты-в объёме или в весе? Сегодня очередной раз эксперементировал-не торопился с открытием автоклава после процесса,дождался полного остывания,очень медленно стравил давление-результат дутышей нет. Теперь нужно закрепить ещё раз.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Где-то в интернете читал. Воздух стравливать нужно очень - очень медленно, около часа. Тогда не придал этому значения. Интересную информацию надыбал. http://www.findpatent.ru/catalog/1/12/152/1078/9386/ Пока с интересом читаю. Нашли в закромах сою, ей лет 10. Сейчас в скороварке две баночки для пробы. Может завтра одну вскроем.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Гусь пишет:

Сегодня увеличил время автоклавирования в 100 литровом автоклаве до 50 минут,дутышей меньше но они всё равно есть,есть гипотеза что это из за того что банки закрыты за долго до стерилизации и оставленны в холодильнике а нужно непосредственно пред. Кто что думает? Случайно технологов на сайте нет?

Причина точно иная. Мы закатываем 14 баночек. 7 сразу ставятся в автоклаве. Дутыши есть всегда.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про лишнюю воду.
Были партии вообще без воды, только мясо. Все равно крышки вздуваются.

ВЧера делали очередную партию. Внутри автоклава было слышно кипение.....сейчас боюсь вскрывать, наверно все плавает...

22.05.2014 - 18:29
: 41

Народ ,давайте попробуем стравливать давление в конце прцеса очень медленно, должно получится без дутышей.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

мы сейчас стравливаем когда совсем все остыло.

о вчерашней партией
Те банки ,в которых оказалось маловато продукта и мясо торчит над жидкостью, не вздуты.
Те банки, в которых жидкость покрывает мясо и продукт почти доверху вздутые.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Все же нужно накапливать опыт, больше наблюдать, и не забывать делится наблюдениями. Вместе мы решим эту проблему. По той ссылке что приводил выше много есть информации, но она разбровсана и ее нужно собирать по крупицам. Я нашел инфу о фасоли,ее нужно автоклавировать 40 минут при температуре 120 градусов. Причем не зависит в томате или нет. Несколько банок собираюсь закрыть. На рынке фасоль не нашел, буду использовать остатки своих запасов.

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

33-zevs, я заканчиваю работу над новой инструкцией для нашего автоклава и выложу, что получится.
Режимы для овощей и круп там есть, но что-то думается мне, что 120 градусов на 40 минут слишком много.
Там вообще 110 по технологии скорее идёт.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Спорить не буду. Написал то что прочел. И своего недавнего опыта, для фасоли 40 минут при 120 градусах оптимально. Я делал в скораварке 60 минут. Фасоль мягкая, даже чуть перевареная. Производитель скороварки,советский производитель, пишет что в ней при срабатывании клапана температура достигает 120градусов. Отсюда вывод, для фасоли оптимальный режим 40 мин. при 120гр. Но это у меня так. Надеюсь кто-нибудь проверит, может подтвердит, а может не подтвердит мои слова. Кстати горох в скороварке 60 минут,стал таким пюре что я незная что это горох никогда-бы не поверил что он может так розварится. Я очень рад, и приветствую Ваше желание собрать рецепты ,именно работающие рецепты для автоклава. Особенно ценные рецепты, где все расписано в грамах. Что-бы повторил и все получилось с первого раза. У меня автоклав работает на пару, но я уже врезал термометр.Теперь смогу описывать весь процес в температурном режиме. Хотелось сегодня закрыть в автоклаве рис и гречку, технологию вроде отработал. Хочется что-бы зерно было целым. Но отсуствие на рынке индюшатины, не дало мне воплотить свое желание в жизнь. С уваж. Александр.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Кстати там-же прочел что в производстве овощных консервов применяют как растительные так и химические добавки, направленные на предотвращения разваривания овощей и для снижения температуры стериализации вплоть до 65 - 70 градусов. В домашних условиях без этой "химии" нужно извращатся с температурным режимом, дабы попасть в золотую серединку. Вот здесь очень важен опыт людей, хотя все субьективно. Что нравится мне, не значит хорошо другим. Извините за много букв.

09.06.2014 - 00:57
: 15

По поводу химии сегодня говорил с человеком который работал на заводе где занимались консервацией так говорит что химию которая убивает все бактерии добавляют практически все,иначе мясо,особенно курятину закрыть без бомбажа тяжело.

22.05.2014 - 18:29
: 41
Гусь пишет:

По поводу химии сегодня говорил с человеком который работал на заводе где занимались консервацией так говорит что химию которая убивает все бактерии добавляют практически все,иначе мясо,особенно курятину закрыть без бомбажа тяжело.

Вот лишний раз убеждаешся, мясные и не только консервы готовить нужно дома. Автоклав в этом незаменимый. Вчера знакомый брал автоклав,сегодня вернул. С его слов при давлении 4 атм. температура была ровно 120 градусов. Теперь жду с нетерпением субботы, сам хочу посмотреть. Напрашивается, может даже скоропалительный вывод, зачем наполнять водой весь автоклав, затем воду сливать. Ведь можно обойтись 2 - 3 литрами воды как у меня.

09.06.2014 - 00:57
: 15

Читал технологию промышленных автоклавах на 2 тыс банок и 46 квт мощности,вода обязательно должна покрывать на 4-5 см банку.