Вы здесь

электро пастух. Страница 56 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humka пишет:

А конденсатор сколько микрофарад?

25мкф на 450в

Сколько джоулей будет в конденсаторе 25мкф 450в?

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65

Q=U2*C/2 ( 400*400 ) 25/2 = 2дж. shok Я так понимаю,что это при условии что пастух сбросит эту энергию до ноля за 1импульс. Ну и минус потери в высоковольтном конденсаторе. Значит на выходе ещё меньше 2дж.А если ещё учесть что животное имеет сопротивление (условно 500ом)и потери в изгороди ...... То это животное получит намного меньше по мощности разряд. Я верно понимаю?
Тогда я с вами полностью согласен ,что заявленная мощность заводских пастухов полная лажа. Там конденсаторы стоят совсем не большие по ёмкости . Или там напряжение зарядки конденсаторов большое? Но хотя там в характеристиках конденсатора те же 450в. ну 600в.
А у вас на пастухе какой конденсатор применяете? И ещё....для чего нужна Автоматическая настройка на применяемый конденсатор и что это такое?
Ну и ещё)) Если напряжение меряю как переменное,то показывает напряжение на конденсаторе 650-680вольт а если как постоянное то среднее 400 в примерно. Почему так? Как правильно?. в схеме есть диодный мост до конденсатора.

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

Тогда я с вами полностью согласен ,что заявленная мощность заводских пастухов полная лажа. Там конденсаторы стоят совсем не большие по ёмкости . Или там напряжение зарядки конденсаторов большое? Но хотя там в характеристиках конденсатора те же 450в. ну 600в.

Вы как-то выборочно читаете что я пишу при этом не понимая большую часть. Я никогда не говорил что заявленная мощность заводских пастухов полная лажа. Речь шла о том, что есть производители которые указывают откровенное враньё, как правило это малоизвестные фирмы с поделками типа Вашей. Нормальные пастухи типа Олли, галагер и т.д. имеют заявленные параметры.

Про конденсаторы, еще раз, 3-й по моему. На конденсаторе указывается переменное напряжение, к примеру 450 вольт. Это значит что он отлично может работать с 630 вольт постоянного напряжения. При этом он может работать и с большим напряжением за счет сокращения срока службы, как правило эти параметры также указываются на конденсаторе.

ded51 пишет:

А у вас на пастухе какой конденсатор применяете?

Мой пастух гарантированно работает с конденсатором 50мкф заряжая его до 600 вольт. На самом деле можно и больше, но потребности такой пока нет.

ded51 пишет:

И ещё....для чего нужна Автоматическая настройка на применяемый конденсатор и что это такое?

При работе от блока питания (220-12 вольт) с моей схемой можно применять конденсатор 50мкф получив на выходе большую мощность. Но от аккумулятора такой мощный пастух проработает около 3-х суток. Поэтому, при работе от аккумулятора можно взять конденсатор на 10-15-20мкф, и иметь продолжительное время работы за счет снижения мощности, к примеру, до 1-2 джоулей, как и в заводских моделях работающих от аккумулятора.

ded51 пишет:

Ну и ещё)) Если напряжение меряю как переменное

На конденсаторе у Вас постоянное напряжение, и измерять его нужно как постоянное.

ded51 пишет:

Ну и минус потери в высоковольтном конденсаторе.

Потери не в конденсаторе а в выходном трансформаторе.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

выходном трансформаторе.

да конечно....это я и имел в виду))

Более менее для меня что то проясняется. sad Спасибо за консультации. good

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65

humkа,ещё вопросик)..... высоковольтный трансформатор сначала мотаете тонким проводом а затем толстым ,а на оборот можно...сначала толстым а затем тонким?

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humkа,ещё вопросик)..... высоковольтный трансформатор сначала мотаете тонким проводом а затем толстым ,а на оборот можно...сначала толстым а затем тонким?

Оба трансформатора высоковольтные

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Оба трансформатора высоковольтные

Ну и как правильнее и лучше их мотать....какую обмотку сначала, а какую потом. Или это не так важно?

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humka пишет:

Оба трансформатора высоковольтные

Ну и как правильнее и лучше их мотать....какую обмотку сначала, а какую потом. Или это не так важно?

cмотря о каком трансформаторе идет речь

РФ
18.02.2022 - 19:51
: 10

У повышающего трансформатора лучше вначале мотать низковольтную первичную.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
Запрещала пишет:

У повышающего трансформатора лучше вначале мотать низковольтную первичную.

а у силового высоковольтного, наоборот?

РФ
18.02.2022 - 19:51
: 10

Мотайте так же. Строгих правил по порядку размещения обмоток нет. Есть несколько нюансов. Наиболее нагруженную обмотку (высоковольтную у понижающего и низковольтную у повышающего) стараются мотать ближе к стержню магнитопровода, особенно у трансформаторов малой мощности.
У трансформаторов на высокие напряжения низковольтную обмотку тоже часто стараются расположить ближе к стержню. При этом изоляция между обмоткой и стержнем получается тоньше, экономится место в окне магнитопровода. В некоторых случаях , наоборот, низковольтную обмотку помещают снаружи из соображений безопасности. А вообще, трансформатор во многих случаях устройство обратимое. Мой брат в преобразователях электропастухов применял трансформаторы из комповых блоков питания. К выходам двухтактного генератора подключал обмотки 5 вольт, с обмотки 220 снимал 170 вольт.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
Запрещала пишет:

Наиболее нагруженную обмотку (высоковольтную у понижающего и низковольтную у повышающего) стараются мотать ближе к стержню магнитопровода, особенно у трансформаторов малой мощности.

всё понятно спасибо.....а вот здесь я низковольтную. намотал сверху. надо тогда у следующего попробовать намотать наоборот.

07.11.2018 - 08:37
: 320
Запрещала пишет:

Строгих правил по порядку размещения обмоток нет.

Вообще-то правила есть, и намотка трансформаторов (особенно для частот в десятки килогерц) должна их учитывать. Ключевые слова для гугла "индуктивность рассеяния" и "коэффициент связи обмоток".

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

Запрещала пишет:

Наиболее нагруженную обмотку (высоковольтную у понижающего и низковольтную у повышающего) стараются мотать ближе к стержню магнитопровода, особенно у трансформаторов малой мощности.

всё понятно спасибо.....а вот здесь я низковольтную. намотал сверху. надо тогда у следующего попробовать намотать наоборот.

Очень нестабильная работа, импульсы идут с абы-каким временным интервалом, который к тому же меняется в процессе работы.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Очень нестабильная работа, импульсы идут с абы-каким временным интервалом, который к тому же меняется в процессе работы

это я так прижимаю провод к аккумулятору не плотно,так как одновременно веду съёмку и отвлекаюсь от провода.)))

07.11.2018 - 08:37
: 320
ded51 пишет:

humka пишет:

Очень нестабильная работа, импульсы идут с абы-каким временным интервалом, который к тому же меняется в процессе работы

это я так прижимаю провод к аккумулятору не плотно,так как одновременно веду съёмку и отвлекаюсь от провода.)))

Но мы же понимаем что как только Вы поменяете конденсатор на другой - частота импульсов изменится? :-)

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Вы поменяете конденсатор на другой - частота импульсов изменится? :-)

Сейчас специально попробовал разные конденсаторы (20 и 30мкф.) Изменения частоты не заметил.. А вот частота меняется от повышающего (промежуточного) трансформатора в зависимости от количества витков. Так же можно менять частоту величиной резистора стоящим перед денистором. : smile3

РФ
18.02.2022 - 19:51
: 10

По видео впечатление, что иногда пробой происходит не в искровом промежутке- или это показалось? А по поводу частоты высоковольтных импульсов, так это компромисс между длительностью работы аккумулятора и надежностью поражения нарушителя. Особая точность здесь не нужна. Идеальным вообще бы был ждущий режим. А размеры ограждения какие?

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
Запрещала пишет:

По видео впечатление, что иногда пробой происходит не в искровом промежутке- или это показалось?

При съёмке на камеру не всегда видно искру, хотя она есть всегда при каждом щелчке.......видимо не совпадение частот кадров камеры.

Запрещала пишет:

А размеры ограждения какие?

У меня лично на пасеке изгородь маленькая..проволока натянута в 3 ряда. На ней и пастух на катушке зажигания справиться.

РФ
18.02.2022 - 19:51
: 10

Хорошие наработки! Верхняя панель- генератор? Как по деньгам, включая солнечную батарею?

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
Запрещала пишет:

Верхняя панель- генератор?

нет...это китайская приблуда для регулировки оборотов двигателя. Короче шим генератор способный генерировать 3 вида волн. (стоил 400руб) Я его использовал как датчик холла . (задаёт импульсы на микросхему от коммутатора жигулей. ну и катушка от оки. В сумме (2 года назад)всё где то 1500руб И плюс солнечная батарея 2т вместе с контроллером.

РФ
18.02.2022 - 19:51
: 10

Для себя это не дорого. За год окупилось?

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
Запрещала пишет:

За год окупилось?

ну мишка ульи не тронул...значит окупилось))) вот самые дешёвые

РФ
18.02.2022 - 19:51
: 10

Прямого преобразования. С катушками зажигания, действительно, самые простые. С строчными трансформаторами приходится две микросхемы ставить. Сколько всего пастухов сделали?

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
Запрещала пишет:

С строчными трансформаторами приходится две микросхемы ставить

А поподробнее можно?

РФ
18.02.2022 - 19:51
: 10

На свободный участок магнитопровода строчного трансформатора (точнее ТДКС- трансформатора с умножителем) наматывается дополнительная обмотка. Питание подаётся через полевой транзистор. Управляющий сигнал на транзистор подаётся с вывода 3 таймера 555 (или КР1006ВИ1), частота генерации подбирается близкой к частоте, на которую рассчитан ТДКС. У humka подобная схема используется в высоковольтном блоке коптилки. Наша схема отличается тем, что на 4 вывод таймера приходит короткий сигнал разрешения с микросхемы CD4011(К561ЛА7). От длительности этого сигнала зависит напряжение импульса на выходе ТДКС. На двух элементах CD4011 собран несимметричный генератор прямоугольных импульсов (с использованием в цепи обратной связи двух диодно- резистивных цепочек). Третий элемент используется, как буферный, чтобы исключить влияние таймера на генератор. Четвертый элемент можно использовать для подключения светодиода. Лучше всего ТДКС брать от мониторов. Схему выложить, к сожалению, не могу- дал обещание брату.

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
Запрещала пишет:

На свободный участок магнитопровода строчного трансформатора (точнее ТДКС- трансформатора с умножителем) наматывается дополнительная обмотка. Питание подаётся через полевой транзистор. Управляющий сигнал на транзистор подаётся с вывода 3 таймера 555 (или КР1006ВИ1), частота генерации подбирается близкой к частоте, на которую рассчитан ТДКС. У humka подобная схема используется в высоковольтном блоке коптилки. Наша схема отличается тем, что на 4 вывод таймера приходит короткий сигнал разрешения с микросхемы CD4011(К561ЛА7). От длительности этого сигнала зависит напряжение импульса на выходе ТДКС. На двух элементах CD4011 собран несимметричный генератор прямоугольных импульсов (с использованием в цепи обратной связи двух диодно- резистивных цепочек). Третий элемент используется, как буферный, чтобы исключить влияние таймера на генератор. Четвертый элемент можно использовать для подключения светодиода. Лучше всего ТДКС брать от мониторов. Схему выложить, к сожалению, не могу- дал обещание брату.

общий смысл более менее понятен, но без конкретики это для меня ноль))) спасибо что даёте информацию.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Если уж так охото делать именно из Г и П, за основу можно взять вот это: https://humka.ru/elektropastukh-v2

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
humka пишет:

Если уж так охото делать именно из Г и П, за основу можно взять вот это

Я бы может попробовал но.....мне это не осилить,слишком сложно для меня blush2

Россия
08.02.2022 - 07:18
: 65
Запрещала пишет:

на время схемы

спасибо скачал...можно убрать. mail