Вы здесь

электро пастух. Страница 3 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Схема Шиленко это одна из разновидностей мультивибратора. Схема выдает не импульсное напряжение с большой скважностью, а переменное (скорее всего с частотой в несколько кГц) напряжение. В схеме нет ограничения тока, вашу козу может просто убить током. Если Вас интересуют схемы с питанием от автомобильного аккумулятора, то я могу переделать под это ту схемку, которую я приводил. А вообще если вы не дружите с паяльником, то проще будет купить готовое изделие.

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

В правильном направлении мыслите :-)

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Это Вы просто сами себе не доверяете :-) Хотя во многих случаях промышенные изделия и дешевле и надежнее.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Алекс16 пишет:

Наверное можно к акк. прицепить реле с конденсатором, чтобы щелкало разок в сек. и подавало 12В на тр-р. На высокой стороне будут высоковольтные импульсы.

Делал "трещалку" из двух авто релюшек. Проработала эта конструкция час, потом на какой-то одной начали контакты залипать. Поменял реле местами, еще час поработала.
С паяльником дружу, вот со схемами не очень получается. Могу скопировать, очень отдалённо понимая принцип работы.
Меня эта схема и заинтересовала простотой и доступностью деталей.
А еще такой вопрос:
Если взять понижающий трансформатор 220\12в, между ним и катушкой зажигания поставить диод. Будет работать?

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

С трещоткой Вы, что-то не так сделали, ведь в трамблере контакт не залипает. Возможно, реле слабовато.
Про схему с понижающим трансформатором и диодом тяжело угадать. Скорее всего, не будет работать. В системе механического зажигания происходит все следующим образом. Сначала на катушку подается напряжение (замыкает контакт в трамблере), начинает течь то и достигает своего максимального значения (порядка 5 – 10 ампер). Потом в трамблере размыкается контакт, что приводи к резкому изменению тока (длительность фронта спада микросекунды, а может и меньше) в катушке, в результате чего мы и получаем высокое напряжение во вторичной катушке. В вашем же случае спад электрического тока будет 5 миллисекунд. Но лучше все же попробовать. Если будет работать, то это импульсов в мину, многовато.
А какие детали Вы не можете найти для той схемы, что я приводил?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
prochiy пишет:

А какие детали Вы не можете найти для той схемы, что я приводил?

Если чесно, я пока еще ничего не искал. Просто я знаю точно, что у меня в гараже валяется кучка радиодеталей и среди них есть нужные транзисторы, на трансформатор проволка уже тоже есть, заморочка с сердечником, но это тоже решаемо.
Приеду домой, на компьютере посмотрю вашу схему (я сейчас с КПК в и-нет выхожу, а он картинки не увеличивает) может быть и в ней ничего сложного для себя не увижу. :-)

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36
Алекс16 пишет:
"prochiy" пишет:

Вы, что-то не так сделали, ведь в трамблере контакт не залипает. Возможно, реле слабовато.

RC - цепочку неплохо ставить для искрогашения.

Что-то я Вас не пойму. Нарисуй, если не сложно.

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Все Вы правильно пишите:
«При быстром отключении цепи, обладающей индуктивностью, возникает значительная ЭДС L (di / dt), которая может превышать напряжение пробоя изоляционного промежутка между контактами. Это особенно опасно в чувствительных и быстродействующих электромагнитных реле, в которых раствор контактов делают очень малым.»
Все это очень хорошо, только не для нашего случая. Нам же как раз и нужно это ЭДС L (di / dt), чтобы получить во вторичной обмотке напряжение в 1/К раз большее, где К – коэффициент трансформации. Если же мы вашей схемкой уменьшим это ЭДС, то во вторичной катушке вероятнее всего не получим нужного нам высокого напряжения.
Возможно, в данном случае надо нагрузить вторичную катушку на свечу, если конечно этого не делалось.

рф
: Чернушка
03.06.2011 - 14:22
: 4

подскажите, применим ли электропастух для гусеводства?

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

А не могли бы Вы выложить фотографии с более высоким качеством, чтобы можно было распознать элементы схемы и понять как она работает?

Россия
: Курская область Фатежский район г. Фатеж
08.02.2011 - 21:20
: 1

михаил01регион
купил эл.пастух.дорого,а как все это правильно подключить не знаю.не хочется чтоб пастух сгорел или скот погиб от какой нибудь молнии.подскажите если возможно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Анатолий 404" пишет:

Если к нему нет букваря, надо спросить поисковики, подключается одинаково, от молнии есть защита, в ин-те есть всё, если что, подскажу.

Россия
: Смоленкая область
26.08.2011 - 23:43
: 13

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Если позволите-влезу в ваш разговор. Прошлым летом купила эпектропастух белоруссого производства. Паслись овцы -30голов. Сначала все было замечательно,горя не знала, но спустя некоторое время одна взрослая овца научилась вылезать из него. Специально наблюдала за ней: сначала ходит, пасется, как наелась-бежит к тому месту, где я их запускаю и просто с разгона перепрыгивает-все остальные за ней напролом. Поднимала выше проволоку-бесполезно,просто обрывает с разгона.Пришлось ее привязывать на веревку в загоне.Так и мучилась все лето. Кстати, гуси у меня очень хорошо понимали электропастух,никогда за пределы не вылезали. Этим летом хочу попробовать овец вместе с коровами и телятами в пастухе пасти. Незнаю получится или нет.

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

может и получится,а может и нет.Проволоку по любому придется в два или три ряда. А так по свому опиту скажу,овци ето тупая тварь и пастуха особо не боятся,рвут постоянно...не бьет их чтоли через вовну.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Такие есть всегда, про это сказал #61.

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

а где гарантия что овца не запутается в ней и ее будет бить током до посинения. У меня однажди такое било,баран зацепился рогами за проволоку,пока етого бедолагу не освободили прошло гдето минут 30. Барашек пострадал морально. Вопрос-что би било если би он запутался в сетку...

Россия
: Смоленкая область
26.08.2011 - 23:43
: 13

Проволоку натягивала в три слоя,так чтобы ягнята не могли пролезь под низ. Плюс к этому между верхним и средним рядами проволоки- шпагат с флажками чтобы заметнее проволока была. Даже гуси не проходили. Овцы не тупая тварь, а наоборот, очень даже умная. Умнее коров - это точно. Бьет их действительно гораздо меньше коров,потому что сухая шерсть не проводник. если мордой или ногами прикасается отскакивает. а боком подайдет прислонится к проволоке и хоть бы что. Но когда сбродная овца была на веревке остальные не вылезали, даже если забывала пастух включить или в нем батарейки садились. А еще были случаи когда просто вытягивали стойки из земли, штук так 10 подрят и проспо ложили на землю. Так и не поняла- толи подростки развлекались,толи насолить мне не знали как.Сетку конечно можно, но боюсь кто-нибуть присмотрит для своих нужд. народ у нас до чужого жаден.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Купил в прошлом году пастуха для коров телят первый день- был кошмар особенно с телятами шли напролом!!приходилось их сопровождать вдоль периметра изгороди к вечеру стали побаиваться а на следующий день они уже паслись самостоятельно ЭП обошелся в 12000 рубчиков но зато весь пастбищный период они ходили у меня перед глазами и это конечно для меня спокойней.НО енти столбики я не знаю если только что их в бетон заливать может и будут стоять мне пришлось купить трубки 15 миллиметровые и из них сделать свои тк зоводские втыкались всего на 15 см и когда натягиваешь проволоку они прогибаются особенно в перегное!!! Тут недавно зашел на сайт этого завода а оказывается сам генератор та не такой уж дорогой!! основную цену составляют вот эти самые столбики 115 руб/шт а у меня их 20. 1 км проволоки 1000 руб. 1изолятор 25 руб их 40 шт катушка для проволоки 250руб scratch_one-s_head + накрутка розничного продавца я вот только точно не помню скока сам генератор где то он около 3000 стоил вот только лежат сейчас столбики на 2300 рублей без дела на эту сумму можно трубку купить и ее поставить за место их как я сделал и надежней будит victory кстати генераторы которые продаются без встроенного аккамулятора дешевле вот его цена на 9-16 га 2400 если за место остального найти что то другое то не так уж и дорого и переживаний меньше за свой скот dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Artem." пишет:

Я так понял про фирму Рикс речь, хорошие генераторы, первый 3 сезона отходил. стойки можно из реек сделать сверлим, вставляем кругляк на 10 а на него изолятор.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Михаил 01 регион я не помню как называется завтра могу посмотреть помню что на урале собирают в поселке каком то dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Artem." пишет:

Понял г. Реж Свердл. обл.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Михаил 01 регион да да да оно самое))) yes3

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264
Artem. пишет:

Купил в прошлом году пастуха для коров телят первый день- был кошмар особенно с телятами шли напролом!!приходилось их сопровождать вдоль периметра изгороди к вечеру стали побаиваться а на следующий день они уже паслись самостоятельно ЭП обошелся в 12000 рубчиков но зато весь пастбищный период они ходили у меня перед глазами и это конечно для меня спокойней.НО енти столбики я не знаю если только что их в бетон заливать может и будут стоять мне пришлось купить трубки 15 миллиметровые и из них сделать свои тк зоводские втыкались всего на 15 см и когда натягиваешь проволоку они прогибаются особенно в перегное!!! Тут недавно зашел на сайт этого завода а оказывается сам генератор та не такой уж дорогой!! основную цену составляют вот эти самые столбики 115 руб/шт а у меня их 20. 1 км проволоки 1000 руб. 1изолятор 25 руб их 40 шт катушка для проволоки 250руб scratch_one-s_head + накрутка розничного продавца я вот только точно не помню скока сам генератор где то он около 3000 стоил вот только лежат сейчас столбики на 2300 рублей без дела на эту сумму можно трубку купить и ее поставить за место их как я сделал и надежней будит victory кстати генераторы которые продаются без встроенного аккамулятора дешевле вот его цена на 9-16 га 2400 если за место остального найти что то другое то не так уж и дорого и переживаний меньше за свой скот dntknw

Артём а скинте пожалуйста ссылочку

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Дмитрий Панченко сегодня поищу дак скину вам))))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

я покупал генератор итальянский corall,800грн,бухта шнура с проволокой 500м-300грн,изолятори 100шт.-350грн итого 1550грн. Столбики деревяние самодельние.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Вот видео про электроизгородь в фермерском хозяйстве ДИК

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

И фото




РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Ну это дорогой вариант, про Давыдова давно знаю, читал много материалов, есть более простые и не менее эффективные вещи.
Файлы:
izobrazhenie_078.jpg
izobrazhenie_035.jpg

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Артём спасибо большое