Вы здесь

Органические продукты питания. Реально!

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27

Органические продукты растениеводства ценны не только сами по себе, как высокоценные, здоровые продукты питания. Выращенные по экологичным технологиям корма тоже являются основой производства экологически чистых продуктов животноводства, птицеводства и даже грибоводства. Пчеловодство тоже только выиграет от получения мёда на экологически чистых полях медоносов.
Тем не менее, о производстве органических продуктов много разговоров и практически не видно самих продуктов на прилавках.
Есть основание считать, что причин этому несколько. Но главная - в отсутствии реально доступных материальных средств для осуществления экологичных технологий в реальных условиях.
Но, с некоторых пор есть основания считать, что такая технология и средства для её осуществления появились. Тема относительно новая и требует профессионального осмысления заинтересованными сторонами на пользу всем.
Если эта тема реально интересует и нужна участникам форума - прошу высказаться для начала её обсуждения.

Бураков Иван Иванович - учёный агроном.


02.11.2010 - 09:56
: 200

Иван Иванович, про "перемусолено" уже 1000 раз. Мое мнение - Экопродукты каждый должен выращивать сам! Они никогда не станут общедоступны для жителей мегаполисов. Или это будут продукты с надписью "Эко" и различными логотипами, но не будут таковыми. Оно и сейчас на каждой пачке есть надписи "Эко", "Органик-контроль" и прочее. Т.о. продукты доступны мне, моим родственникам, знакомым. Если вы не знаете того кто их вырастил, то абсолютно не можете быть уверены в их экологичности.

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27

Здравствуйте, Дмитрий!
К сожалению, Вы по-своему правы. Но далеко не все знают и понимают, что выращивать всю сельхозпродукцию по экологичным технологиям есть смысл прежде всего для самого производителя по причинам:
1. Стоимость защиты растений по факту как минимум на 50% ниже;( Если работать квалифицированно!!)
2. Стоимость "кормления" растений тоже на 50 и более процентов ниже, чем покупными. минеральными.
3. Вкусовые качества и плодоовощной продукции и животноводческой будут заметно выше, что будет понятно любому покупателю. Завоевав такой авторитет у покупателей, то ли оптовых, то ли розничных, Вы всегда будете иметь их намного больше, чем у традициональщиков. Да, Ваше имя должно быть известно вашим покупателям, как гарантия качества. Это наживается не одним днём! А по пути можете получить и более высокую реализационную цену.
4. Органические плоды, ягоды и овощи ещё и значительно лучше хранятся и транспортируются.И в этом можно реально найти выгоду производителю. Я уже не буду говорить о гражданском долге земледельца не кормить покупателя продуктами с "допустимыми" (ПДК) количествами ядохимикатов на них и угроблении почв минералкой.
5. Другое дело, что нет простых и недорогих технологий для выращивания по технологии "Органик". Но разговор этот начат мною потому, что реально появилась такая реальная технология "Гумиреактор", которую может у себя воплотить любой добросовестный фермер любого масштаба хозяйствования.
Успехов Вам!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Иваныч1 пишет:

Но разговор этот начат мною потому, что реально появилась такая реальная технология "Гумиреактор", которую может у себя воплотить любой добросовестный фермер любого масштаба хозяйствования.

это вы тогда не в той ветке пишете. вам в раздел "Реклама"

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Возьмем 1 единицу площади почвы. В ней содержится 1 единица минеральных веществ (условная, не будем разделять минеральные вещества на виды).
Вы выращиваете урожай, в который перешли из почвы 0.2 единицы минеральных веществ.
Пусть из эти 0.2 единиц 0.1 единиц вы возвращаете в почву через компосты/биогумонанореакторы и т.д., но 0.1 единиц ушли безвозвратно, т.к. перешли в фекалии людей.

Эти фекалии вы не сможете вернуть в оборот, сохранив экологичность.

И это оптимистические условные цифры.

Вопрос: как восполнять минеральные вещества в почве?

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27
aliaksandrk пишет:

Возьмем 1 единицу площади почвы. В ней содержится 1 единица минеральных веществ (условная, не будем разделять минеральные вещества на виды).
Вы выращиваете урожай, в который перешли из почвы 0.2 единицы минеральных веществ.
Пусть из эти 0.2 единиц 0.1 единиц вы возвращаете в почву через компосты/биогумонанореакторы и т.д., но 0.1 единиц ушли безвозвратно, т.к. перешли в фекалии людей.

Эти фекалии вы не сможете вернуть в оборот, сохранив экологичность.

И это оптимистические условные цифры.

Вопрос: как восполнять минеральные вещества в почве?

Скажу прямо: Ваш довод из категории: "чтобы поговорить". На самом деле кругооборот питательных веществ в почве устроен и проще и сложнее. Природу, почву, как часть её, не следует силком изменять. Ни кормить насильно ни драть по-живому плугами. Иначе будет только хуже, чего люди чаще всего и добились везде. Задумайтесь только над простым фактом: большинство лесов растут на бедных, подзолистых почвах и даже (сосняки) на практически чистых песках. А суммарный урожай биологической массы в них каков?! За счёт чего!?
В целом лучшая аграрная наука "застойных лет", к сожалению, пошла с перекосом в сторону минерализации питания растений. А истина оказалась посредине. Не на форуме рассказывать всё это, а просто рекомендую вдумчиво проработать книгу Ивана Овсинского "Новая система земледелия" Москва, 1900 год. Она есть и сейчас в репринтном издании. Лучшее доказательство верности всего, там изложенного - невероятные урожаи его полей в невероятно сложных почвенно-климатических условиях. Кто его понял сегодня - тоже добиваются невиданных урожаев в столь же сложных условиях. Но многое надо знать и понять для этого. Увы! "Без труда - не вынешь рыбку из пруда!"
Удачи!

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27
Посторонним В. пишет:

Иван Иваныч1 пишет:

Но разговор этот начат мною потому, что реально появилась такая реальная технология "Гумиреактор", которую может у себя воплотить любой добросовестный фермер любого масштаба хозяйствования.

это вы тогда не в той ветке пишете. вам в раздел "Реклама"

Да нет, в той ветке! Рекламы в нашей нынешней жизни с большим избытком, а вот аграрного хозяйствования с достаточно глубоким пониманием того, что делаешь, а тем более того, как нужно делать - увы, явно недостаточно. Вот как раз по итогам многих лет работы и исследований и выкристаллизовалась названная технология. Она способна всё окружающие бурьяны, скирды старой соломы, всякие навозы и помёты, практически любую органику перерабатывать "без шума и пыли" в комплексный биопрепарат, с полным комплексом макро и микроэлементов питания растений и отличным комплексом лучшей почвенной микробиоты, способной на удивительные результаты. Проблемой становится неожиданное: где найти столько органики, чтобы обеспечить столь прожорливый гумиреактор!! Цель названной технологии; всего этого - дать аграриям простой в применении, но мощный инструмент для сохранения и улучшения почв, выращивая при этом на них органические продукты питания. Вот так вот! Успехов всем! scratch_one-s_head
Но, как видите из дискуссии, далеко не все понимают, что это весьма и весьма выгодно прежде всего земледельцу. А несуразно дорогостоящая сертификация полей и остального - ляжет на уже подготовленную для сертификации землю, уже очищенную, оздоровленную от остатков ядохимикатов и гербицидов и на окрепшие экономически, возможности агрария, который смог это понять и заняться такой технологией.
Пока вижу из дискуссии, что пессимизма много, а понимания - явно недостаточно. А вы говорите о рекламе. Кому, зачем рекламировать!?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Иван Иваныч1 пишет:
aliaksandrk пишет:

Возьмем 1 единицу площади почвы. В ней содержится 1 единица минеральных веществ (условная, не будем разделять минеральные вещества на виды).
Вы выращиваете урожай, в который перешли из почвы 0.2 единицы минеральных веществ.
Пусть из эти 0.2 единиц 0.1 единиц вы возвращаете в почву через компосты/биогумонанореакторы и т.д., но 0.1 единиц ушли безвозвратно, т.к. перешли в фекалии людей.

Эти фекалии вы не сможете вернуть в оборот, сохранив экологичность.

И это оптимистические условные цифры.

Вопрос: как восполнять минеральные вещества в почве?

Скажу прямо: Ваш довод из категории: "чтобы поговорить". На самом деле кругооборот питательных веществ в почве устроен и проще и сложнее. Природу, почву, как часть её, не следует силком изменять. Ни кормить насильно ни драть по-живому плугами. Иначе будет только хуже, чего люди чаще всего и добились везде. Задумайтесь только над простым фактом: большинство лесов растут на бедных, подзолистых почвах и даже (сосняки) на практически чистых песках. А суммарный урожай биологической массы в них каков?! За счёт чего!?
В целом лучшая аграрная наука "застойных лет", к сожалению, пошла с перекосом в сторону минерализации питания растений. А истина оказалась посредине. Не на форуме рассказывать всё это, а просто рекомендую вдумчиво проработать книгу Ивана Овсинского "Новая система земледелия" Москва, 1900 год. Она есть и сейчас в репринтном издании. Лучшее доказательство верности всего, там изложенного - невероятные урожаи его полей в невероятно сложных почвенно-климатических условиях. Кто его понял сегодня - тоже добиваются невиданных урожаев в столь же сложных условиях. Но многое надо знать и понять для этого. Увы! "Без труда - не вынешь рыбку из пруда!"
Удачи!

Уважаемый УЧЕНЫЙ агроном, Иван Иванович, я как кандидат технических наук не получил от вас ответ на свой вопрос. Что не удивительно, ведь при больших изъятиях минеральных веществ с участка восполнение возможно только внесением таких же веществ из вне.

Овсинского я изучил. Кроме того, я изучил работы Докучаева и могу делать свои субъективные выводы: Овсинский ничего нового не написал, кроме как изложил по-своему работы и рассуждения Докучаева, который был действительно настоящим русским ученым. Кроме того, Овсинскому во времена написания трудов не доставало современных знаний, в чем не его вина.

Теперь к природе: в природе не происходит значительных перемещений веществ. Если лес растет на одном месте, то он растет на одном месте. Листва опадает, высвобождает минеральные вещества. Старые деревья умирают и также высвобождают минеральные вещества. И т.д.

Если вы реально ученый, то вы знаете, что сказал еще Михаил Васильевич. Если растению требуется столько-то минеральных веществ (химических элементов) для роста, то оно должно получить их из вне, растения не умеют получать одни химические элементы из других - холодный ядерный синтез им не доступен.

Что я хотел услышать от вас: для соблюдения органичности земледелия, для обслуживания 1 га, необходимо возделывать 2 га (минимум), затем чтобы эти 2 га обслуживать, необходимо 4 га возделывать и т.д. А по сути, это будет выкачиванием из почвы минеральных веществ. Лишь растянутым во времени. Не сможете вы полностью вернуть все минеральные вещества - человеческие фекалии есть отрава для почвы.

И очень хорошо, что человек придумал, как взять минеральные вещества в месте их высокой концентрации (природные залежи) и перенести на поле. Вопрос лишь в разумности. А разуму вы никого не научите и не заставите быть разумными.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ему про Фому, а он про Ерёму...
будет реклама. будет... был тут один "народный агроном", тоже за овсинского тер, не забывая предлагать купить свою брошурку всего за 300 руб.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Иваныч1 пишет:

Бураков Иван Иванович - учёный агроном.

серьёзно сомневаюсь. ибо у вас проскочила одна дилетантская ошибка: почему-то появилась мода ставить знак равенства между органической продукцией и безотвальной обработкой почвы. но это все равно что сравнивать теплое с мягким. экологически чистая продукция в плане производства не накладывает никаких ограничений на способ обработки почвы. и в то же время безотвальная система обработки почвы не отрицает применения средств защиты растений и удобрений.

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27
aliaksandrk пишет:

Уважаемый УЧЕНЫЙ агроном, Иван Иванович, я как кандидат технических наук не получил от вас ответ на свой вопрос. Что не удивительно, ведь при больших изъятиях минеральных веществ с участка восполнение возможно только внесением таких же веществ из вне.

Овсинского я изучил. Кроме того, я изучил работы Докучаева и могу делать свои субъективные выводы: Овсинский ничего нового не написал, кроме как изложил по-своему работы и рассуждения Докучаева, который был действительно настоящим русским ученым. Кроме того, Овсинскому во времена написания трудов не доставало современных знаний, в чем не его вина.

Так вот, господин aliaksandrk !
Как аграрий с детства и до мозга костей, не говоря уже о более, чем 40-летнем ПРАКТИЧЕСКОМ стаже работы в аграрном секторе, хочу подсказать кандидатам ТЕХНИЧЕСКИХ наук, что что словосочетание "учёный агроном" ещё в 1969 году писалось во всех дипломах выпускников Кубанского сельхозинститута, как обозначение ПОЛНОГО КУРСА ОБУЧЕНИЯ по аграрной специальности.( Ибо и выпускник сельхозтехникума тоже имел специальность "агроном"!) И это совсем не обозначает в моём изложении ни какой саморекламы, какой занимаются тут некоторые, с излишним, наблюдаемым мною здесь на форуме давно, - самомнением.
А вот до того, что своим поведением и тоном разговора вы затмеваете, вытесняете из дискуссии абсолютное большинство фермеров, добрая половина которых вынужденно, по стечению обстоятельств не имеют вообще никакого аграрного образования, но вынуждены жить фермерствованием - это до вас не доходит!
И сообщение о прочтении Овсинского и Докучаева при таких выводах из них, только лишний раз показывают, что понять их до конца и правильно может, похоже, только человек с аграрным, притом глубоким образованием. И напомнить, что учёный агроном в нашем ВУЗе обязан был хорошо знать 5 различных "химий" : агрохимию, органическую химию, неорганическую, физколлоидную, аналитическую, Каждая из них - отдельный и солидный курс! А кроме классической физики, знать ещё и физику и химию почвы.
Это так, к слову. Ибо жалею, что вообще ввязался с вами в это недостойное, индючье соревнование! Пожалуйста, оставайтесь при своём высоком мнении и не отвлекайте других людей. Лично вас ни кто не заставляет ни чего делать и ничего приобретать. Оставайтесь при своём незыблемом мнении и...без высокоприбыльной технологии. Я же её на Украине четыре года просто так рассказывал, раздавал многим. Но то, что бесплатно достаётся, чаще всего так и ценится, особенно теми, кто не имеет возможности или знаний понять все возможности этой технологии у себя в хозяйстве.. Поэтому сами опытные фермеры буквально настояли, чтобы я больше и впредь не делал этого.
Но я родился, вырос, выучился, работал в России до 73-го года и только после этого, по семейным обстоятельствам оказался на Украине. А сейчас искренне хочу, чтобы и фермеры России имели эту технологию, имели реальную возможность выращивать органическую продукцию: и корма, и мясо, яйца на их основе. Не говоря уже о зерне, овощах, плодах и ягодах. Чтобы имели на прибыли намного больший разрыв между себестоимостью выращенной продукции и ценой её реализации.Только и всего!
Можете что-то полезное фермерам тут добавить - пожалуйста, пишите. Но не провоцируйте недалёкую саморекламу, которая так и прёт в вашем каждом предложении изо всех щелей! Не мешайте другим!

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27
Посторонним В. пишет:

серьёзно сомневаюсь. ибо у вас проскочила одна дилетантская ошибка: почему-то появилась мода ставить знак равенства между органической продукцией и безотвальной обработкой почвы. но это все равно что сравнивать теплое с мягким. экологически чистая продукция в плане производства не накладывает никаких ограничений на способ обработки почвы. и в то же время безотвальная система обработки почвы не отрицает применения средств защиты растений и удобрений.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Какие "глубокие выводы!!" Узнаю "спецов" околоельцинского периода подготовки!! А Вам не пришло в голову очень простое мнение о том, что оздоровление производства продуктов питания и спасение почв - это широкий комплекс действий и технологий!? А работа в каком- то одном направлении даст только какой-то частичный результат!? Правда, это глубоко знать и понимать надо, прежде, чем делать выводы.
Поэтому прошу вспомнить, что форум не для саморекламы да неудачного блохоискательства и попыток хоть как-то возвысится над другими, а для обмена действительно полезным для фермерства.
Я имею все основания просто ответить таким блохоискателям :"Мало каши ел, чтобы.....!" Но я не говорю этого, чтобы не погасить нужный земледельцам разговор. И в этой недостойной перепалке больше не намерен участвовать. У меня просто нет для этого времени, в отличие от Вас.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Иваныч1 пишет:

большинство фермеров, добрая половина которых вынужденно, по стечению обстоятельств не имеют вообще никакого аграрного образования,

именно на это вы и рассчитываете, пытаясь пропихнут очередной "эликсир молодости"

Иван Иваныч1 пишет:

Какие "глубокие выводы!!" Узнаю "спецов" околоельцинского периода подготовки!! А Вам не пришло в голову очень простое мнение о том, что оздоровление производства продуктов питания и спасение почв - это широкий комплекс действий и технологий!? А работа в каком- то одном направлении даст только какой-то частичный результат!? Правда, это глубоко знать и понимать надо, прежде, чем делать выводы.
Поэтому прошу вспомнить, что форум не для саморекламы да неудачного блохоискательства и попыток хоть как-то возвысится над другими, а для обмена действительно полезным для фермерства.
Я имею все основания просто ответить таким блохоискателям :"Мало каши ел, чтобы.....!" Но я не говорю этого, чтобы не погасить нужный земледельцам разговор.

спасибо, профессор Выбегалло. я тоже читал Стругацких.

Иван Иваныч1 пишет:

в этой недостойной перепалке больше не намерен участвовать

а без перепалки готовы? конструктивные вопросы и ответы?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Иван Иваныч1 пишет:
aliaksandrk пишет:

Уважаемый УЧЕНЫЙ агроном, Иван Иванович, я как кандидат технических наук не получил от вас ответ на свой вопрос. Что не удивительно, ведь при больших изъятиях минеральных веществ с участка восполнение возможно только внесением таких же веществ из вне.

Овсинского я изучил. Кроме того, я изучил работы Докучаева и могу делать свои субъективные выводы: Овсинский ничего нового не написал, кроме как изложил по-своему работы и рассуждения Докучаева, который был действительно настоящим русским ученым. Кроме того, Овсинскому во времена написания трудов не доставало современных знаний, в чем не его вина.

Так вот, господин aliaksandrk !
Как аграрий с детства и до мозга костей, не говоря уже о более, чем 40-летнем ПРАКТИЧЕСКОМ стаже работы в аграрном секторе, хочу подсказать кандидатам ТЕХНИЧЕСКИХ наук, что что словосочетание "учёный агроном" ещё в 1969 году писалось во всех дипломах выпускников Кубанского сельхозинститута, как обозначение ПОЛНОГО КУРСА ОБУЧЕНИЯ по аграрной специальности.( Ибо и выпускник сельхозтехникума тоже имел специальность "агроном"!) И это совсем не обозначает в моём изложении ни какой саморекламы, какой занимаются тут некоторые, с излишним, наблюдаемым мною здесь на форуме давно, - самомнением.
А вот до того, что своим поведением и тоном разговора вы затмеваете, вытесняете из дискуссии абсолютное большинство фермеров, добрая половина которых вынужденно, по стечению обстоятельств не имеют вообще никакого аграрного образования, но вынуждены жить фермерствованием - это до вас не доходит!
И сообщение о прочтении Овсинского и Докучаева при таких выводах из них, только лишний раз показывают, что понять их до конца и правильно может, похоже, только человек с аграрным, притом глубоким образованием. И напомнить, что учёный агроном в нашем ВУЗе обязан был хорошо знать 5 различных "химий" : агрохимию, органическую химию, неорганическую, физколлоидную, аналитическую, Каждая из них - отдельный и солидный курс! А кроме классической физики, знать ещё и физику и химию почвы.
Это так, к слову. Ибо жалею, что вообще ввязался с вами в это недостойное, индючье соревнование! Пожалуйста, оставайтесь при своём высоком мнении и не отвлекайте других людей. Лично вас ни кто не заставляет ни чего делать и ничего приобретать. Оставайтесь при своём незыблемом мнении и...без высокоприбыльной технологии. Я же её на Украине четыре года просто так рассказывал, раздавал многим. Но то, что бесплатно достаётся, чаще всего так и ценится, особенно теми, кто не имеет возможности или знаний понять все возможности этой технологии у себя в хозяйстве.. Поэтому сами опытные фермеры буквально настояли, чтобы я больше и впредь не делал этого.
Но я родился, вырос, выучился, работал в России до 73-го года и только после этого, по семейным обстоятельствам оказался на Украине. А сейчас искренне хочу, чтобы и фермеры России имели эту технологию, имели реальную возможность выращивать органическую продукцию: и корма, и мясо, яйца на их основе. Не говоря уже о зерне, овощах, плодах и ягодах. Чтобы имели на прибыли намного больший разрыв между себестоимостью выращенной продукции и ценой её реализации.Только и всего!
Можете что-то полезное фермерам тут добавить - пожалуйста, пишите. Но не провоцируйте недалёкую саморекламу, которая так и прёт в вашем каждом предложении изо всех щелей! Не мешайте другим!

Уважаемый Иван Иванович, все же можно получить КОМПЕТЕНТНЫЙ ответ на мой вопрос? Вы окажете огромную услугу, убрав пробел в моих знаниях.
Могут ли обойтись растения без минеральных веществ, которые будут "вытянуты" из почвы? И если нет, откуда в почве возьмутся недостающие минеральные вещества?

Я не понимаю, почему вы перешли на хамство, надеюсь мне это просто показалось.
Но вопросы ведь прямые и простые.

То что у вас глубокие знания в агрономии - это просто замечательно. Не нужно мне рассказывать про специфику направления. Я не претендую на ваши знания. Но вопросы то прямые и более, чем естественные. Ломоносов ерунды не говорил.
Слово УЧЕНЫЙ выделил, т.к. данное слово обязует человека системно подходить к вопросам, а перед тем как делать выводы, хорошенько сверить результаты экспериментов. И попытаться найти в них ошибку.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Прошу понять правильно, до тех пор, пока не будет ответа на вопрос: откуда берутся необходимые химические элементы и вещества, предлагаемая технология под вопросом и сравнима с технологией экономии электроэнергии специальным прибором, которую спамеры не редко забрасывают и на данный форум.

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27
aliaksandrk пишет:

Прошу понять правильно, до тех пор, пока не будет ответа на вопрос: откуда берутся необходимые химические элементы и вещества, предлагаемая технология под вопросом и сравнима с технологией экономии электроэнергии специальным прибором, которую спамеры не редко забрасывают и на данный форум.

Вот в электоэнергетике и беритесь судить! А в агрономии - у вас только самомнение высокое! И нахальное стремление быть на форуме самоназначенными цензорами. И не первый год, как вижу. Всё идёт к тому, что на форуме втроём с админом останетесь.
ВЫ лишний раз продемонстрировали, что в предлагаемой технологии даже не попытались разобраться, с порога относя её к спаму. Просвещать же таких и даже общаться - просто неприятно.Тем более - время тратить. Используйте своё самомнение лучше в повышении своих знаний в простых вещах, в частности, откуда могут браться химические вещества и элементы питания растений. Кто же действительно и искренне заинтересуется в технологии и захочет больше узнать, тот узнает, обратившись ко мне лично. А вы изощряйтесь дальше, это возвышает таких в собственных глазах людей такого склада.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Иван Иванович, не к лицу человеку в почтенном возрасте и называющего себя ученым агрономом доказывать свою точку зрения криком и оскорблениями. вы себя ведете на как агроном, а как журналюшка с первого канала.
со мной, я так понимаю, разговора тоже не будет даже несмотря на то, что я тоже ученый агроном?

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Посмотрел сайт и все стало ясно. "Ничего личного, просто бизнес".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

что-то у ученого агронома с врожденным стажем очко сжалось. ну что ж, кто-то кроликов разводит, а кто-то лохов...

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27
Посторонним В. пишет:

что-то у ученого агронома с врожденным стажем очко сжалось. ну что ж, кто-то кроликов разводит, а кто-то лохов...

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Просмотрел ещё раз "полезную" "дискуссию" на тему органического земледелия с двумя тутошними "интеллектуалами" и вижу, что мне, в итоге, остаётся привести только одно древнее изречение:"Не мечите бисер перед свиньями, а то они попрут его ногами и обратятся против Вас".

В Библии, в Новом Завете есть строчка: «не мечите бисер перед свиньями, а то они попрут его ногами, а затем обратятся против вас». Сказал это не кто-то там, а сам Мастер - Иисус Христос.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Иваныч1 пишет:

Просмотрел ещё раз "полезную" "дискуссию" на тему органического земледелия с двумя тутошними "интеллектуалами" и вижу, что мне, в итоге, остаётся привести только одно древнее изречение:"Не мечите бисер перед свиньями, а то они попрут его ногами и обратятся против Вас".

В Библии, в Новом Завете есть строчка: «не мечите бисер перед свиньями, а то они попрут его ногами, а затем обратятся против вас». Сказал это не кто-то там, а сам Мастер - Иисус Христос.

на этом ваши познания в агрономии и заканчиваются?
если уж на то пошло, то ни единой бисеринки(научного слова) с самого начала в ваших сообщениях не было. Христа он вспомнил! а почему не вспоминаете, что шарлатанство и мошенничество - это грех? когда доверчивым людям за бешеные деньги пустышки продаёте, никакие слова "Мастера" не приходят на ум?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

К дачникам, батенька, к дачникам... они любят покупать бутылечек непонятной жидкости, увеличивающий урожайность на 300%. я понимаю, что без лоха и жизнь плоха, но на этом сайте вам порыбалить не удастся, ибо на этом поприще вы тут не первый и даже не десятый.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Посторонним В. пишет:

увеличивающий урожайность на 300%

Да что вы понимаете в пузырьках уважаемый, товарищ (Иван Иванович) вот на сайте предлагает доходность в 1000% ! А вы со своими никчемными 300%.

Жалко, что я так и не услышал опровержение закона, который вывел Михаил Васильевич Ломоносов. А так хотелось.

Все что сделали, так только нахамили, Иван Иванович.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
aliaksandrk пишет:

Все что сделали, так только нахамили, Иван Иванович.

это не главное. главное, это то, что ему никого не удалось здесь "развести". а с учетом посещаемости сайта (несколько десятков тысяч человек) - это очень даже неплохо.

Россия
29.03.2016 - 11:37
: 5
fanfan пишет:

Иван Иванович, про "перемусолено" уже 1000 раз. Мое мнение - Экопродукты каждый должен выращивать сам! Они никогда не станут общедоступны для жителей мегаполисов. Или это будут продукты с надписью "Эко" и различными логотипами, но не будут таковыми. Оно и сейчас на каждой пачке есть надписи "Эко", "Органик-контроль" и прочее. Т.о. продукты доступны мне, моим родственникам, знакомым. Если вы не знаете того кто их вырастил, то абсолютно не можете быть уверены в их экологичности.

согласна полностью с вами, поэтому стараюсь посадить всего хотя бы по-немногу.

14.03.2016 - 22:15
: 15
aliaksandrk пишет:

Возьмем 1 единицу площади почвы. В ней содержится 1 единица минеральных веществ (условная, не будем разделять минеральные вещества на виды).
Вы выращиваете урожай, в который перешли из почвы 0.2 единицы минеральных веществ.
Пусть из эти 0.2 единиц 0.1 единиц вы возвращаете в почву через компосты/биогумонанореакторы и т.д., но 0.1 единиц ушли безвозвратно, т.к. перешли в фекалии людей.

Эти фекалии вы не сможете вернуть в оборот, сохранив экологичность.

И это оптимистические условные цифры.

Вопрос: как восполнять минеральные вещества в почве?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Позвольте высказать своё мнение по теме, по круговороту органики. Есть например такие азотфиксирующие бактерии, которые из воздуха (да да прямо из воздуха) берут азот и насыщают им почву. Сидераты вытягивают малорастворимые труднодоступные вещества с глубин и переводят их в раздел доступных на поверхность (слой гумуса, он же чернозем). Черви помогают общему делу.

Вообще тема довольно интересна, попробуйте самостоятельно разобраться если интерсно, возможно откроете целый мир.

В помощь книги: Овсинский, новая система земледелия, Фукуока Революция одной соломинки. Опыт современника Шугуров, ТНВ Пугачевское.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Помимо азота есть еще калий и фосфор. И микроэлементы.
Либо вносите из вне (в форме минеральных удобрений, в составе биогумуса или перегноя), либо их нет.

14.03.2016 - 22:15
: 15
aliaksandrk пишет:

Помимо азота есть еще калий и фосфор. И микроэлементы.
Либо вносите из вне (в форме минеральных удобрений, в составе биогумуса или перегноя), либо их нет.

Я повторюсь по книгам, у Овсинского всё расписано, можно не то что в ноль работать, а в стабильный плюс. Шугуров 30 лет занимается этим, и многие его опыт перенимают. Я уж не буду постить ссылки на статьи и видео. Да, кстати, не так давно появилось в сети видео минут на 35, где он всё подробно описывает.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Лично Вы прочитали книгу Овсинского? И можете рассказать, откуда прибудет вынесенный калий и фосфор? И особенно - микроэлементы.

14.03.2016 - 22:15
: 15
aliaksandrk пишет:

Лично Вы прочитали книгу Овсинского? И можете рассказать, откуда прибудет вынесенный калий и фосфор? И особенно - микроэлементы.

Я вам дал пищу для размышлений, вы ленитесь даже чуть чуть углубиться.
Повторю про калий и фосфор - например сидераты. Ну не поленитесь почитать, что такое вообще сидераты, там немного.
Я пытаюсь разжечь интерес, потому что нет ценнее знаний, добытых самостоятельно.

По зерновым например "погуглите" - Шугуров ТНВ Пугачевское.

14.03.2016 - 22:15
: 15

У Овсинского там насколько помню прямо разделы есть Калий, Фосфор, Азот и т.д. Там подробно описано.
Столыпин вводил его систему, Потом Сталин в начале 50ых...
Да, книга начала 20 века...