Вы здесь

Частный дом. Строим вместе от А до Я.. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
264 сообщения
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Отдельная благодарность помощнице в строительстве- самодельной тачке laugh . С учетом земляных и бетонных работ, прокладки дренажных труб по участку, завоза песка на отмостку - тон 40 за сезон она перевезла и при этом она еще бодрячком, по ней и не скажешь . Не то что одноразовые китайские.

Вложение
dscn4559.jpg
Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Положил фундамент из блоков ФБС.
Надо приваливать землю.
Вопрос 100% нужно делать гидроизоляцию блоков снаружи или нет?
Рядом родственники дома построили, гидроизоляцию не делали- в подвалах все ок.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Newbie пишет:

Положил фундамент из блоков ФБС.
Надо приваливать землю.
Вопрос 100% нужно делать гидроизоляцию блоков снаружи или нет?
Рядом родственники дома построили, гидроизоляцию не делали- в подвалах все ок.

Вроде как вопрос задан всем, попробую на него ответить как могу. Не знаю, что по этому поводу толкуют СНИПы, но даже при строительстве многоэтажных домов строители не всегда это делают. В частном домостроении наверное это имеет смысл делать когда близко залегают грунтовые воды и при и этом используется подвальное помещение ниже уровня земли. В передаче "Дачный ответ" видел сколько проблем сырость на стенках подвала, который использовался как жилое помещение, принесла хозяевам домика. Судя по тому как от нее избавлялись специалисты- это комплекс мер и одной гидроизоляцией стен ее не решить. Необходим и дренаж ниже уровня фундамента и засыпка песком а не землей и еще много чего. Сугубо личное мнение.

17.06.2014 - 15:21
: 100
Tikhankin пишет:

Продолжу описывать ход своего строительства

очень ладно у вас получается!

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Tikhankin пишет:
Newbie пишет:

Положил фундамент из блоков ФБС.
Надо приваливать землю.
Вопрос 100% нужно делать гидроизоляцию блоков снаружи или нет?
Рядом родственники дома построили, гидроизоляцию не делали- в подвалах все ок.

Вроде как вопрос задан всем, попробую на него ответить как могу. Не знаю, что по этому поводу толкуют СНИПы, но даже при строительстве многоэтажных домов строители не всегда это делают. В частном домостроении наверное это имеет смысл делать когда близко залегают грунтовые воды и при и этом используется подвальное помещение ниже уровня земли. В передаче "Дачный ответ" видел сколько проблем сырость на стенках подвала, который использовался как жилое помещение, принесла хозяевам домика. Судя по тому как от нее избавлялись специалисты- это комплекс мер и одной гидроизоляцией стен ее не решить. Необходим и дренаж ниже уровня фундамента и засыпка песком а не землей и еще много чего. Сугубо личное мнение.

Принято. Спасибо.
Я не зря привел пример с рядом стоящими домами родственников. Все нормально у них и без вообще какой либо гидроизоляции.
Просто было интересно услышать еще мнения.

Россия
: Курган
27.07.2015 - 19:41
: 93

Уважаемые Форумчане.прошу вас помочь мне разобраться с окнами.Дом у меня старый.окна есть и старые и новые деревянные стеклопакеты .Все очень "плачут"т.е. постоянно отпотевшие,по несколько раз в день хожу в полотенцем,в чем причина?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
svetlana dasha пишет:

Уважаемые Форумчане.прошу вас помочь мне разобраться с окнами.Дом у меня старый.окна есть и старые и новые деревянные стеклопакеты .Все очень "плачут"т.е. постоянно отпотевшие,по несколько раз в день хожу в полотенцем,в чем причина?

недостаточная вентиляция в доме(воздухопоток) или из дома сделана прачечная со всеми вытекающими.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Мар-ик пишет:

Подскажите нужно ли утеплять крышу с профнастила, если у нас есть чердак?

Смотря для чего вы хотите использовать этот чердак. Если в качестве дополнительного жилого пространства с круглогодичным проживанием - то да. Вопрос поставлен не совсем правильно. Поэтому и ответ такой.

Российская Федерация
: Москва
17.11.2015 - 13:30
: 2

Добрый день. А кто из чего строиться ? Мне кажется, что самый оптимальный вариант - это пеноблок. Особенно если дело касается небольших построек - это выгодно. Как говорится "дешево и сердито". Выгодный строительный материал, да и такая постройка простит очень и очень долго. Я приобретал вот тут , достойное качество https://fermer.ru/tossl.php?url=http://penobloki-doma.ru/wp-content/uploads/8.jpg

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Я планирую из силикатного кирпича. Вот только пока не решил чем утеплятся. Современными материалами не хочу. Склоняюсь к опилкам.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Newbie пишет:

Я планирую из силикатного кирпича. Вот только пока не решил чем утеплятся. Современными материалами не хочу. Склоняюсь к опилкам.

Скажите как вы хотите утеплить дом, построенный из силикатного кирпича, опилками? Что это за "ноу хау" технология и чем она хороша, какие преимущества имеет перед другими и как ее собираетесь реализовывать на примере постройки своего дома? С уважением!!!

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Снаружи: ряд силикатного кирпича ("в кирпич"), потом промежуток- его засыпать опилками, внутри ряд из гипсоблоков (пока не решил- "в пол кирпича" или "в кирпич
"). Через определенное расстояние внутренний и внешние ряды будут связываться кладкой из силикатного.
Так я планирую. Пока.
Знаете больше, есть опыт, специальное образование- пишите, буду только рад.
У меня есть только пример- дом родственника. Ему лет 40, дому. Очень теплый. И есть современные примеры других родственников: полкирпича-пенопласт-гипсоблок. Результат не очень мне нравится. Кладка стены вполкирпича должна быть идеальной, чтобы ни дырочки. Пенопласт уложен также. Связи как положено. И я пока не знаю такой бригады каменьщиков, которые это могут гарантировать на 101% , a хочется. То что задумал я мне кажется и тепло и крепко, и не просквозит.
И не верю я в современные материалы. Зараз лет через 10 скажут, что пенопласт (к примеру) оказывается вреден, и?

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Newbie пишет:

Снаружи: ряд силикатного кирпича ("в кирпич"), потом промежуток- его засыпать опилками, внутри ряд из гипсоблоков (пока не решил- "в пол кирпича" или "в кирпич
"). Через определенное расстояние внутренний и внешние ряды будут связываться кладкой из силикатного.
Так я планирую. Пока.
Знаете больше, есть опыт, специальное образование- пишите, буду только рад.
У меня есть только пример- дом родственника. Ему лет 40, дому. Очень теплый. И есть современные примеры других родственников: полкирпича-пенопласт-гипсоблок. Результат не очень мне нравится. Кладка стены вполкирпича должна быть идеальной, чтобы ни дырочки. Пенопласт уложен также. Связи как положено. И я пока не знаю такой бригады каменьщиков, которые это могут гарантировать на 101% , a хочется. То что задумал я мне кажется и тепло и крепко, и не просквозит.
И не верю я в современные материалы. Зараз лет через 10 скажут, что пенопласт (к примеру) оказывается вреден, и?

Что-то ни кто не продолжил дискуссию по этому поводу, но я все же выскажу свое мнение. Я видел дом построенный с использованием опилок в качестве утеплителя между кладкой кирпича. Но хозяин этого дома промежуток между внутренней и наружными частями стены заполнял опилкобетоном, точнее смесью извести, опилок, песка и цемента. По его мнению это необходимо для того, чтобы предотвратить гнилостные процессы в опилках, их усадку и стабилизацию всей стены. По любому, точно знаю, что в любом случае опилки перед укладкой должны пройти какую-то процедуру стабилизации, обработкой специальными веществами иначе такое соседство с теплой внутренней стеной и наружной холодной приведет к процессам гниения опилок от конденсата. Если не прав, поправьте, те, кто знает больше. Очень интересно стало самому узнать истину.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет продолжу фотоотчет по строительству своего дома. точнее пристройки. Сейчас занимаюсь подшивкой потолка 1 го этажа. Черновой потолок подшиваю доской 25 мм толщиной. Почему именно этим занялся. Во первых так диктует процесс строительства, поскольку надо проложить проводку и вывести освещение 1 го этажа в потолке. Освещение будет сложным, задействовано будет несколько вариантов, поэтому проводов и точек выхода их на потолке будет как минимум пять. Подшив потолок, утеплив и звукоизолировав его можно заняться черновым полом 2 этажа. Поскольку без чернового пола ни о каком продолжении отделки 2 этажа речи быть не может.

Вложение
dscn4574.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Чтобы в одиночку подшивать досками потолок и не удерживать в руках доски в помощь себе с одной стороны закрепил в 10 см от потолка доску на которую и укладывал доску, затем саморезами ее подшивал. Еще одно фото сверху.

Вложение
dscn4576.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

И еще. Может кому пригодиться мой горький опыт работы с шуруповертами. Дома работаю только с сетевыми шуруповертами. Долго верой и правдой служил ФИТовский бытовой шуруповерт с 800 оборотами. На его смену в предверии строительства приобрел ИНТЕРСКОЛовский двух скоростной. Хороший шуруповерт, но в работе не подошел по скоростным характеристикам. На первой передаче у него 400 оборотов в минуту, на 2-й - 1800 об. минуту. Оказалось, что на первой передаче со скоростью 400 об. работать не удобно, медленно, на 2-й со скоростью 1800 об минуту- работать неудобно.Шуруповерт развивает большие обороты и саморез вылетает из биты. Приходиться на начальном этапе вкручивания удерживать саморез руками, придерживать кнопку чтобы не разивать максимальные обороты. Когда Вам необходимо закрутить около 500 саморезов это очень напрягает. Да к тому же, как оказалось, оба шуруповерта одинаковой мощности и если ИНТЕРСКОЛовский на первой передаче закручивал большие саморезы медленно и только за счет крутящего момента то ФИТовский те же саморезы закручивал в два раза быстрей, не только за счет мощности но еще и за счет инерции вращения . Мой вывод - если вам нужен шруповерт для работы с саморезами до 100 мм и их диаметром до 6 мм, то идеальный вариант шуруповерт с рабочими оборотами от 800 до 1000 оборотов в минуту.

Вложение
dscn4577.jpg
Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Tikhankin пишет:

тобы в одиночку подшивать досками потолок и не удерживать в руках доски в помощь себе с одной стороны закрепил в 10 см от потолка доску на которую и укладывал доску, затем саморезами ее подшивал.

Как раз и хотел Вам задать вопрос,-что за доска.Типа второй потолок.Ноу-Хоу.Удобно. good

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Tikhankin пишет:

Еще одно фото сверху.

Между полом и потолком что прокладывать будете?

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Tikhankin пишет:

то идеальный вариант шуруповерт с рабочими оборотами от 800 до 1000 оборотов в минуту.

Спасибо. yes3

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Кузен пишет:
Tikhankin пишет:

Еще одно фото сверху.

Между полом и потолком что прокладывать будете?

Добрый вечер! Между потолком первого этажа и полом второго лежат балки 180х180 мм. Пирог будет таким: Доска 25 мм подшитая с низу, паронепроницаемая мембрана, утеплитель он же шумоизоляция из минеральной ваты толщиной 150 мм, воздушная прослойка в 3 см., паропроницаемая влагозащитная мембрана, доска 40 мм, подкладочный материал, чистовой пол. Где-то на видео рассказывали, что шумоизоляция хорошо работает там где минеральная вата не касается полов. таким образом она не передает низкочастотные звуки. У меня как раз эти 3 см.должны сыграть такую роль.

Вложение
dscn4575.jpg
Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Tikhankin пишет:

подкладочный материал, чистовой пол.

А это что будет? hi

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Кузен пишет:
Tikhankin пишет:

подкладочный материал, чистовой пол.

А это что будет? hi

Прокладка под ламинат. Возможно по доскам для дополнительного выравнивания положу фанеру а уж потом все остальное.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Что за дополнит гидроизоляция?

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Tikhankin пишет:

Сейчас занимаюсь подшивкой потолка 1 го этажа

Привет Валера! Смотрю твои фото и радуюсь за тебя - приятно посмотреть, красиво и добротно все получается! good

Tikhankin пишет:

Долго верой и правдой служил ФИТовский бытовой шуруповерт с 800 оборотами

А что, уже не служит? Что случилось с ним?

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
tiger74k пишет:
Tikhankin пишет:

Сейчас занимаюсь подшивкой потолка 1 го этажа

Привет Валера! Смотрю твои фото и радуюсь за тебя - приятно посмотреть, красиво и добротно все получается! good

Tikhankin пишет:

Долго верой и правдой служил ФИТовский бытовой шуруповерт с 800 оборотами

А что, уже не служит? Что случилось с ним?

Юра Привет! Спасибо! К тому, к чему ты свои умелые руки приложил, претензий нет - электроника работает, а вот с редуктором(механикой) не все в порядке, хруст какой-то, шумы посторонние, ну вообщем на покой. Лет десять отработал, вот тебе и бытовой, кухню построил, вся на саморезах ни одного гвоздя, на производстве, сам помнишь, сколько завернула.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Tikhankin пишет:

ну вообщем на покой

Привет Валера! hi Да ты не спеши! wink Возможно получится полечить, у меня тоже редуктор схандрил, на точно таком-же как твой, только "Тандем" называется. Короче, победил я его laugh - работает не хуже чем до поломки. Так-что не выбрасывай - пускай пока отдохнет, а там видно будет smile3

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
tiger74k пишет:
Tikhankin пишет:

ну вообщем на покой

Привет Валера! hi Да ты не спеши! не выбрасывай - пускай пока отдохнет, а там видно будет smile3

Привет! А что приедешь починишь!? Ну ладно пусть полежит,"хлеба не просит".Может и у меня еще руки до него дойдут. Тебе удачи!!! hi

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Tikhankin пишет:

А что приедешь починишь!?

Все может быть, почему бы и нет? Инструмент сейчас довольно дорогой, поэтому есть смысл восстановить то, что еще поддается восстановлению. Но мы сильно отклонились от темы, извините форумчане. Пока! До связи! hi

Россия
: Казань
11.02.2015 - 21:40
: 68

Хочу поделиться некоторой информацией, надеюсь, хозяин раздела не будет против. Речь идёт о монолитных перемычках. Сам поднимаю дом один, а несущую перемычку на стену один не поднимешь.
Да и экономия значительная.

Вложение
peremychki.png
peremychka.png
peremychka1.png
peremychka2.png
peremychka3.png
peremychka4.png
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
sb-proect пишет:

Хочу поделиться некоторой информацией, надеюсь, хозяин раздела не будет против. Речь идёт о монолитных перемычках. Сам поднимаю дом один, а несущую перемычку на стену один не поднимешь.
Да и экономия значительная.

Классная штука, разборный каркас. Сам на подобие такой использовал при строительстве кирпичной бани.