Вы здесь

Частный дом. Строим вместе от А до Я.. Страница 9 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
264 сообщения
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет и с Новым Годом! Здоровья всем, чтоб его хватило на все задуманное! Я пользуясь зимними каникулами тоже не сижу без дела и потихоньку продвигаю свою стройку. Кому интересно сделанное, дополню фотоотчетом.
И так черновой пол второго этажа по большей части уложен. Остался участок на том месте где будет располагаться туалетная комната с душевой кабиной, умывальником и туалетом. Там необходимо будет в теплое время года с первого этажа поднять канализационные трубы, уложить их и вывести под конкретные потребители. Началась отделка стен. 11

Вложение
dscn4650.jpg
dscn4641.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

В утеплении стен использую два вида утеплителя. На вертикальных участках нормально работает Технониколь. Он более жесткий и хорошо держит форму, легко режется ножом. Все утепление стен происходит в три слоя по 50 мм с перехлестом во избежание мостиков холода. Перед зашивкой стены листами ДСП обязательная укладка паронепроницаемой пленки. В наклонные части стен в качестве утепления использую минеральную вату КНАУФ Котетж. Мне показалось его легче уложить в наклонные стены, он легче и не выпадает. Хотя режется он на много сложнее, но это компенсируется его мягкостью и легкостью принимать любые формы.

Вложение
dscn4648.jpg
dscn4657.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Перед закладкой минеральной ваты в стены, участки между наклонными балками там где натянута ветровлагозащитная мембрана пришлось зашить древесноволокнистой плитой и установить дополнительные перемычки из доски. Перемычки служат дополнительной опорой для удержания от выпадения минеральной ваты и связи листов ДСП при внутренней обшивке стен. К тому же это позволяет зашивать стены более малыми форматами раскроенного ДСП. Это и легче в их установке по месту, позволяет избежать ошибок при раскрое, и дополнительно и чаще закреплять листы саморезами препятствуя их "провисанию и вспучиванию"

Вложение
dscn4652.jpg
dscn4655.jpg
dscn4656.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

В местах излома стены от вертикали к наклонной ее части для крепления ДСП пришлось специально под углом резать доску и закреплять ее. Для сверления отверстий под пластмассовые подрозетники пришлось купить круговую биметаллическую фрезу на 68 мм. Вообще электропроводка в деревянном доме это отдельная тема, как я ее делал расскажу подробней в другой раз. В любом случае к этому надо относиться очень серьезно.

Вложение
dscn4638.jpg
dscn4639.jpg
dscn4643.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

В заключении небольшого фотоотчета скажу, что все это мне помогают делать следующие электроинструменты. Кроить ДСП без пыли и опилок Роберту Бошу помогает ушедший в тираж старый советский пылесос, и не плохо с этим справляется даже при удалении другого строительного мусора, например при сверлении отверстий, работе электрорубанком. Пилить доски и их строгать помогает такой деревообрабатывающий станочек. Ну а работать мне весело и с песнями помогает вот этот китайский приемник laugh

Вложение
dscn4636.jpg
dscn4634.jpg
dscn4635.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

А за окном зима. hi good

Вложение
dscn4645.jpg
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

А за окном весна! С Праздником всех наших дорогих женщин! Улыбок, здоровья, тепла, внимания и хорошего весеннего настроения! На улице все тает, бегут ручьи, ждал этого момента особенно, поскольку хотелось проверить работу дренажной системы, трубы которой закопал по осени. И что! Работает! Из труб на выходе вытекает вода. Выявился один маленький недостаток. Его описание, может кому поможет избежать ошибок. После укладки дренажной трубы по огороду в специально вырытую траншею я до половины ее засыпал песком а потом землей, чтобы в этом месте можно было спокойно сажать огород. Однако зимние морозы не смотря на снег смогли проморозить землю на 10-15 см. и талые воды не всегда находят в промерзшей земле место для того чтобы попасть в дренаж. Чтобы этого избежать в местах возможной течи воды по весне необходимо над дренажем все же прокапывать небольшие траншеи глубиной в половину штыка лопаты. Как правило в этих местах в явке земля не промерзает. и вода спокойно уходит. Там где у меня это было сделано вода сама впитывалась и уходила. В остальных местах пришлось пробивать мерзлую землю чтобы отвести воду. Вторую очередь дренажной системы этой осенью буду делать немного по другому с учетом промерзания земли. В возможных местах отведения воды буду делать в траншее участки с засыпкой шебня до самого верха. что позволит более эффективно отводить воду. Немного фоток.

Вложение
dscn4763.jpg
dscn4760.jpg
dscn4761.jpg
Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Оживление тему.
Планирую в это лето сложить ноль.
Фундамент из блоков ждет с того года.
Нужна горизонтальная гидоризоляциия фундамента под кирпичную стену.
Кменщики говорят что рубероид щас не то что раньше. С их слов щас используют полимерно битумный материалы...
У меня где то валяется калымный бикрост. Кто что скажет? Как клеить? Надо ли? Может просто положить?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Newbie пишет:

бикрост. Кто что скажет? Как клеить? Надо ли? Может просто положить?

можно и не клеить. Весом стены прижмет - никуда не денется.

Newbie пишет:

Кменщики говорят что рубероид щас не то что раньше.

по ширине пополам сложить, получите два слоя .

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

А за окном лето в самом разгаре. Дополню тему фотками этапов своего строительства. Обшил новостой сайдингом. Не стоят на месте и внутренние отделочные работы. Заказаны пластиковые окна и дверь, а также лестница на 2-й этаж в комнату сына.

Вложение
dscn5209.jpg
dscn5210.jpg
dscn5211.jpg
dscn5215.jpg
Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Tikhankin пишет:

Дополню тему фотками этапов своего строительства.

Приятно посмотреть! good А ведь всего-то чуть больше года назад там была голая земля! Скорейшего завершения всех работ! hi

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
tiger74k пишет:
Tikhankin пишет:

Дополню тему фотками этапов своего строительства.

Приятно посмотреть! good А ведь всего-то чуть больше года назад там была голая земля! Скорейшего завершения всех работ! hi

Спасибо Юрий! Твое участие и оказанную помощь точно не забуду thank_you hi

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет. Тема молчит. А за окном осень. Окна и двери вставлены, отопление заведено и опробовано. На днях получил конструктор лестницы на второй этаж. Лестницу заказывал как конструктор и сам буду собирать. Все изготовили очень качественно. В тетивах пазы под ступени фрезеровались на установке с програмным обеспечением, зазоры везде настолько точны и минимальны. В общем начал собирать. Поскольку вес лестницы около 300 кг, она изготовлена из березы, под ее установку заранее в подполе была залита специальная опорная плита, верхняя площадка ее расположена на уровне пола. Немного фото.

Вложение
dscn5293.jpg
dscn5276.jpg
dscn5277.jpg
dscn5283.jpg
dscn5270.jpg
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Tikhankin пишет:

вес лестницы около 300 кг, она изготовлена из березы

Интересно. Это местное производство ? Я видел и делал лестницы только из хвои, дуба, бука.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Tikhankin пишет:

Лестницу заказывал как конструктор и сам буду собирать.

Сколько стоит, этот конструктор?? В будущем тоже буду ставить лестницу, на мансарду. Хочу полностью самодельную, снизу закрытого типа.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Рыбачок пишет:
Tikhankin пишет:

вес лестницы около 300 кг, она изготовлена из березы

Интересно. Это местное производство ? Я видел и делал лестницы только из хвои, дуба, бука.

Добрый день! Да, производство местное, есть у нас фабрика по производству столешниц, подоконников, ступеней, подступенек, панелей, дверей и других деревянных изделий из склееных в набор брусков или массива дерева. Работают только с березой и дубом. Был сам в цехах и видел серьезные работы, не то что мой конструктор. Делают все для элитного домостроения и по конкретным заказам. Много заказчиков даже из Московской области. Почему решил делать из березы - ее древесина в 1, 5 раза прочнее хвои и лишь немногим уступает дубу. Фирма имеет сайт свой наберите в поисковике Береста в Орле и попадете к ним. там много информации.

Руслав пишет:
Tikhankin пишет:

Лестницу заказывал как конструктор и сам буду собирать.

Сколько стоит, этот конструктор?? В будущем тоже буду ставить лестницу, на мансарду. Хочу полностью самодельную, снизу закрытого типа.

Лестница шириной в один метр с 13 ступенями и 14 подступеньками и тетивами длинной 440 см.и шириной 30 см обошлась в 29 т.р. без покрытия лаком и тонировки. только отшлифована. У меня тоже будет с низу закрыта и с двух сторон стены, поэтому всю тонировать и вскрывать лаком на заводе не было смысла. Ведь после ее установки на виду останутся только ступени, подступеньки и внутрення часть тетивы.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Можно и я с вопросом? Мы к дому пристроили из пеноблоков помещеньице. В нем планируется кухня, санузел, прихожая, кладовка. Газ, вода уже в доме. Потолок будет из пвх панелей. Стены из мдф панелей. Не решили как отделать стену на кухне где будет газ плита, мойка и тд. Стена внутренняя тоже из блоков. Труба газовая уже на стене приделана. Из мдф и пвх, я так понимаю, нельзя. Пожароопасно. Что тогда? Только штукатурка или плитка? Сами не клали плитку еще никогда. Но все когда-то бывает в первый раз)) Спецы не вариант. Только сами.

Германия
: Бремен
10.01.2016 - 10:40
: 90
прораб пишет:

О бутылках. Вот теперь и считайте экономиню не только на арматуре, но и цементе.

почему не надо арматуры? у меня в голове не уклабывается.
посчитал скромно 18 т рыб потрачу на 320 метров 16 мм прута и это без учета доставки, сварки и тд. ПРикинул вес коробки из самана 10Х10 высота 3 толщина 0,5 вышло 57 кубов самана это 114 тонн. блин внушительные цыфры то.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080

Здравствуйте, Форумчане! Помогите, если кто в курсе, с решением такой проблемы:
Занимаюсь отделкой кухни. В помещении стоит печь (Русская). Можно ли в дымоход вышеозначенной печи врезать вытяжку? Отдельного канала для вытяжки нет.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Безумец пишет:

Здравствуйте, Форумчане! Помогите, если кто в курсе, с решением такой проблемы:
Занимаюсь отделкой кухни. В помещении стоит печь (Русская). Можно ли в дымоход вышеозначенной печи врезать вытяжку? Отдельного канала для вытяжки нет.

Добрый день! Попробую ответить на Ваш вопрос. Вообще по требованиям пожарной безопасности приточная вентиляция в помещение должна быть самостоятельной трубой. Все остальное тоже. Даже если Вы собираетесь повесить козырек с вытяжкой над газовой плитой, это тоже должно быть самостоятельной трубой, даже если она будет выведена в стену а не в потолок через перекрытие. Исключение может быть для квартир в многоэтажках, когда на кухне одно вентиляционное окно в стене, а их общее количество ограничено этажностью дома. А вы хотите в печную трубу врезаться. Даже если эта печь больше никогда не затопиться, пожарники при первой же проверке выпишут штраф. Да, на самом деле, не так сложно установить вытяжную вентиляцию, это же не печная труба к которой предъявляются особые требования. Удачи.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Tikhankin пишет:

Добрый день! Попробую ответить на Ваш вопрос. Вообще по требованиям пожарной безопасности приточная вентиляция в помещение должна быть самостоятельной трубой. Все остальное тоже. Даже если Вы собираетесь повесить козырек с вытяжкой над газовой плитой, это тоже должно быть самостоятельной трубой, даже если она будет выведена в стену а не в потолок через перекрытие. Исключение может быть для квартир в многоэтажках, когда на кухне одно вентиляционное окно в стене, а их общее количество ограничено этажностью дома. А вы хотите в печную трубу врезаться. Даже если эта печь больше никогда не затопиться, пожарники при первой же проверке выпишут штраф. Да, на самом деле, не так сложно установить вытяжную вентиляцию, это же не печная труба к которой предъявляются особые требования. Удачи.

Здравствуйте, Валерий! Спасибо, что откликнулись. Вытяжку хочу врезать как раз от плиты, но скорее всего электрической. Печь в принципе не используется, но возможность её использования хотелось бы сохранить. Сейчас дом отапливается электрическим котлом. Дом как таковой уже сформировался и не хотелось бы дырявить стены, потолок, кровлю для новых каналов. Вот и думаю, может использовать имеющийся дымоход в качестве вент.канала. А пожарные... dntknw ...нет, не слышал о таких.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Безумец пишет:

Здравствуйте, Валерий! Спасибо, что откликнулись. Вытяжку хочу врезать как раз от плиты, но скорее всего электрической. Печь в принципе не используется, но возможность её использования хотелось бы сохранить. Сейчас дом отапливается электрическим котлом. Дом как таковой уже сформировался и не хотелось бы дырявить стены, потолок, кровлю для новых каналов. Вот и думаю, может использовать имеющийся дымоход в качестве вент.канала. А пожарные... dntknw ...нет, не слышал о таких.

Еще раз привет! hi Вообще я написал про свой опыт переделки кухни, общения с пожарниками и газовщиками и чтения книг. Ну вы же не собираетесь постоянно переставлять плиту в разные места кухни. Можно балеринкой изготовить отверстие в потолке, а трубы вентиляции вывести через фронтон если у вас не вальмовая крыша.. Сейчас у меня над газовой плитой стоит вытяжная вентиляция,труба которой выведена на улицу через потолок на чердак а затем посредством уголков в полку, отверстие которой прикрыто декоративной решеткой. Тоже не хотелось портить кровлю, да и скат крыши над кухней имеет маленький угол. Аналогично вентиляция сделана и из душевой кабины. В выходные могу сфотографировать как это выглядет с наружи дома.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Tikhankin пишет:

могу сфотографировать как это выглядет с наружи дома.

Полагаю, в верхней части фронтонов, под коньком они? (на Вашем фото в посту №255). Спасибо за совет. thank_you Будем посмотреть, подумать. А газа (природного) у нас нет, и вряд ли в обозримом будущем будет. И пожарные не посещают. Кстати стена, на которой предполагается вытяжка, является общей с сан.узлом... Надо подумать... scratch_one-s_head