Вы здесь

Помещение для содержания птиц и его внутреннее устройство от Валентина Сохорева

Перейти к полной версии/Вернуться
437 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Видео и фото из хозяйства Валентина Сохорева
Помещение для содержание для птиц и его внутреннее устройство. Очень будет полезно для тех кто спрашивает: А как построить?

Помещение снаружи

Ящик с сеткой для сбора помёта

Гнёзда, которые выдвигаются наружу

Курам вполне комфортно в этом помещении

Второй ярус вот такие клетки

Клетки между собой разделены выдвижной перегородкой. Можно убрать перегородку и сделать большую клетку

Дверца клетки, которая изнутри помещения открывается вверх и к потолку фиксируется при помощи крючка

Курица на гнезде в этой клетке

С другой стороны (со стороны прохода), Съёмка через вторую, открытую дверцу





: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

как здОрово! clap

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Медведь я тут это.. глупые вопросы по задаю.. это не издевательства для, а ради понимания..
по поводу нового строения.
1. 1 слой осб и все? без утепления?
2.отапливается и если да то чем?
3. есть ли план схема?
4. а это чисто эстетическое верхушка крыши приподнятая?
5. уличный выгул пол из чего? просто земля или чем то присыпаете?
6. размер бруска для насестов?
7. а где вы покупаете опилки?
8. из чего пол в помещении?
9. окна в одностекольные или толще?

простите что столько вопросов.. но прямо хочу все знать)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Очередные небольшие хитрости в курятнике от Валентина.
Люк для выгула птицы открывается через систему блоков из прохода в курятнике. И интересные крепления на клетке.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Ehanna Попробую по-порядку
1. 1 слой, без утепления. Так простояло одну зиму, и показало себя вполне приемлемо, если бы не сквознячки в разных местах, по полу и кое-где на стыках осб. Этой осенью перекрываю все стыки дощечкой сечением 20 на 100 (мм), типа той что обычно используется в качестве обрешётки под евровагонку, процесс - в самом разгаре.
2. Прошлой зимой пытался отапливать газовой пушкой. Пушки не хватало. Добавлял 3-киловаттный теплодуй. Мудовые (пардон) рыдания. Слишком большая кубатура + постоянно замерзающий газ в баллоне. Вобщем ни черта не вышло. В этом году постараюсь обойтись перекрытием щелей (см. п. 1) и инфракрасными лампами, подвешенными над насестами.
3. Рисунка пока нет. Если надо, попозже сделаю. Но схема простейшая: коридор 1,5 метра шириной, слева и справа - камеры по 2 кв.м., в каждую камеру - вход для человека, из каждой камеры - выход в вольеру через лаз, в каждую вольеру - отдельный вход снаружи для человека.
4. Это называется (кажется) "фонарь". Приподнято ради боковых форточек, которые потом решили не ставить, и обошлись торцевыми фрамугами. Накрыто сотовым поликарбонатом (10мм), для естественного дневного освещения по всей длине коридора. Камеры накрыты металлическим профнастилом, вольеры - таким же поликарбонатом.
5. Сперва была просто земля, потом, как притрамбовали, стал подсыпать стружку.
6. Примерно 50 на 60. Распускал широкую, толстую доску на циркулярной пиле, размер брал на глаз.
7. Опилки (из под циркулярки) стараюсь не брать. Лучше крупная стружка, котрая получается при работе на рейсмусе, или фуговальном станке. Где приобрести не посоветую. У меня разные и катастрофически нестабильные источники.
8. По коридору - бетон, в камерах земля с подстилкой.
9. Одностекольные. Но это не принципиальное решение. Ставили что было, из б.у.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

спасибо преогромное.. очень ценная и пользительная инфа!! super roma
очень бы хотелось хоть приблизительный чертеж))
еще вопрос, а опилки хвойные пойдут?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Чертёжик нарисую.
Стружка (и опилки - тоже), в таких объёмах и для таких целей, в основном, только хвойная и предлагается. Бывает смешанная. Всё зависит от того из чего на том производстве делают мебель. Для птицы, думаю, не принципиально. Лишь бы это была стружка а не опилки. От них много пыли. Зачем птицам дышать лишней взвесью?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

я просто боюсь промахнуться, нашла у лошадников стружку в брикетах, мелкую и покрупнее.. но сильно не хочется ехать за тем что не удобно будет))) спасибо)) буду тогда ждать чертеж))

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Этот птичник я называю Казармой. Вот общий план.
Файлы:
kazarma-01.jpg

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Медведь" пишет:

Этот птичник я называю Казармой. Вот общий план.

Спасибо преогромное))) а будет план одной камеры? хотя бы приблизительный)) помогите нам научится на вашем опыте не совершая глобальных своих ошибок)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Несколько фоток других помещений, попроще.
Снаружи

Внутри

На этой сетке планируется, что будет стоять поилка. Вода, которая будет проливаться соответственно будет проливаться на сетку и далее в землю. Так же утки любят гадить, во время процесса потребления воды, этот помёт, так же будет падать сквозь сетку. По идее в помещении должно быть сухо.


Файлы:
dsc_9424.jpg
dsc_9422.jpg
dsc_9421.jpg
dsc_9423.jpg
dsc_9425.jpg

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Красота.

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

Валентин большое спасибо за накопленный опыт. Думаю пригодится как для мелкого так и среднго хозяйства. Отдельный поклон за фото-сессии которые делает Алексей Евгеньевич.
Интересно на какой площади вы содержите столько птицы, а то я с боями у жены каждый метр отбираю.
Не подскажете по сторонам света как лучше распологать курятник.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Александр 32 пишет:

Интересно на какой площади вы содержите столько птицы, а то я с боями у жены каждый метр отбираю.
Не подскажете по сторонам света как лучше распологать курятник.

Площадь "Казармы" примерно 80кв.м. Другие не мерял. Общая площадь участка порядка 14 соток, считая жилой дом. Понимаю Вас насчёт жены wink Женщине вообще довольно сложно понять, что её огурцы - укропы тут вообще не катят. Но за три года мне удалось отвоевать больше половины участка. Не сразу, конечно. Упрямство и терпение надёжные союзники. smile3
Что до сторон света, то, в условиях когда с трёх сторон, через забор вплотную - соседи, прямо скажем, не до "фэншуев". Однако для строительства Казармы удачно оказался свободным восточный угол. Теперь там утро начинается сразу с восхода солнца. В дореволюционных книгах довольно обстоятельно говорится о принципе строительства птичников, с учётом сторон света. Полагаю, имеет смысл следовать советам древних, но только в том случае, когда у вас большой участок, и ближайшие соседи где-нибудь за перелеском. Короче, когда гектары королевства позволяют развернуться.

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

А я думаю куда разсовать всё что хочется завести (индюки, цесарки, куры, фазаны). Время покажет что останется.
( но только в том случае, когда у вас большой участок, и ближайшие соседи где-нибудь за перелеском), а ты их помётом может и разедытся lol . Переписываясь с другими форумчанами, соседи от завести и птицу травят. Во как, колхозники завидуют. cry

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Александр 32 пишет:

А я думаю куда разсовать всё что хочется завести (индюки, цесарки, куры, фазаны). Время покажет что останется.

Точно так и делаю: Завожу всё что попадается, а оставляю то что прижилось.

Александр 32 пишет:

Переписываясь с другими форумчанами, соседи от завести и птицу травят. Во как, колхозники завидуют. cry

Я бы, если б не любил животных, цесарячий гвалт тоже не долго терпел бы. Но мне с соседями повезло. Люди вменяемые, уважают чужой труд, и натуральные экологические мясопродукты wiggle

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
Хочу пожелать всем завсегдатаям и посетителям этого форума счастья, успеха и удачи!
Всем здоровья, особенно тем кто как то поможет.
Недавно был случайно у одного товарища в гостях и увидел целое птицехозяйства, гуси, утки, индюки, куры и куры брамы по 10 – 15шт, летом побольше. Держит только для себя и для родных, я имею виду что он практически ничего не продают.
Самое главное у него курятник или дворец для птиц переделан из 40 футового контейнера, стоят 2 штуки. Снаружи посмотришь обычный контейнер, а внутри пенопласт и общит ОСБ. Внутренные планировки очень похожи на курятника от Валентина, наверное украл от него. Есть окошки 3 шт и дырки для вентиляции, но без вентилятора. Гуси и утки целыми днями на улице есть даже арычок с водой, а куры на летнике.
Скажите пожалуйста насколько правильно курятник из контейнера, все таки кругом металл, хотя есть утепления.
Зимой у нас ночью от -5 до -15 иногда до -20, а днем 0 -5 гр.

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

Сердечно поздравляю ВСЕХ с РОЖДЕСТВОМ!!!
Здоровья, счастья, успехов!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
zelen7 пишет:

Скажите пожалуйста насколько правильно курятник из контейнера, все таки кругом металл, хотя есть утепления.

Курятник можно строить из чего угодно. Основные требования, которых придерживался я:
1) экологически безопасный материал
2) заведомо исключить сквозняки.
Дальше вопрос величины бюджета, и кучерявости вкусовых предпочтений.

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

Спасибо огромное!
С праздником!
Дай бог здоровья Вам и Вашим родным.
Наконец то получил ответ, просто до последного сомневался. Контейнер все таки герметичный, особых проблем сквозняком нет, только надо грамотно решит вопрос с утеплением и вентиляции ИМХО конечно.

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

Раз пошла такая пьянка ответьте пожалуйста, у нас на ферме мы держим в основном скаковых лошадей чистокровных и по немногу КРС и овцы для себя. Гастрономические предпочтения у них разные, потому ту траву, что не съели коровы или овцы, с удовольствием доедят лошади. Для чистокровных лошадей куриный помет хуже чем яд, не дай бог попадут корм или на пастбище дохнут моментально. От курей и гусей без проблем можно отгородит сеткой, а вот цесарки летают как самолет боинг, как быть свободным выгулем или можно постоянно держать в вольере из расчета 1-2 метра квадратных на одну птицу. Это не влияет на вкусовые качества мяса и яйца.
Заранее благодарю.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Летает цесарка на свободном выгуле или тусуется в вольере на вкусовые качества мяса и яйца, думаю, не влияет. Надо только обеспечить цесарку в вольере тем, чего вы лишили её, запретив ей гулять на воле. А именно - зеленью. Листья деревьев, трава, крапива, листья одуванчиков, и т.п. и всё это свежее, и побольше.
Однако, не спец в содержании лошадей, но что кони дохнут от птичьего помёта - ошеломляющая новость.

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

Спасибо Вам огромное.
Новость ошеломляющая, но это факт.

Россия
: Санкт- Петербург
11.01.2012 - 17:29
: 57
Алексей Евгеньевич пишет:

Видео и фото из хозяйства Валентина Сохорева

А есть ли какой нибудь фундамент у вашего птичника? Если есть то какой?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Александр_кот пишет:

А есть ли какой нибудь фундамент у вашего птичника? Если есть то какой?

Есть. В тех местах, где располагаются вертикальные опорные столбы, в землю, на 80 см, вкопаны металлические трубы "сотка". Всего 20 труб. Каждая труба торчит на полметра выше уровня земли, дальше в неё воткнут затёсанный вертикальный брус.
Бетонная заливка по коридору с опорными трубами никак не завязана.

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

Валентин добрый день! А полы в самом курятнике какие? Растояние между землёй и полом есть? а от грызунов у тебя шифер по периметру, причём на выгуле тоже.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Полы в камерах земляные. По периметру - рифлёное железо (б.у. кровля крыши), но от грызунов, конечно, не спасает. Поставлена скорее как буфер, чтобы исключить контакт досок и ОСБ с землёй.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Здравствуйте Валентин.
Очень продуманный птичник у вас. Возьму идею за основу. Так у вас куры зимой несутся? Я тоже осб буду использовать для стен, но боюсь без утепления нестись не будут. Хочу молодняк выращивать к весне, но для них наверное другое помещение надо с эл. конвекторами и утеплением.

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

У Валентина это помещение не утеплено.

Валентин а нельзя снять общий план в птичнеке.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Dusha пишет:

Здравствуйте Валентин.Так у вас куры зимой несутся? Я тоже осб буду использовать для стен, но боюсь без утепления нестись не будут. Хочу молодняк выращивать к весне, но для них наверное другое помещение надо с эл. конвекторами и утеплением.

Несутся. Вот до крещенских морозов прямо стреляли. Сейчас пока притормозили, но всё равно несутся.
Птичник не утеплён. Старательно перекрыты все стыки и щели. Тепло,создаваемое курами и подстилкой накапливается и долго не уходит. Иногда включаю инфракрасные светильники над насестами.
Брудерное помещение утеплено, и обогревается посерьёзней.
Общий план постараюсь выложить завтра.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

А скажите лаз на улицу Вы утепляете чем то ,я думаю там щели и наверное должно дуть?