Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 21 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вылежатся должен, созреть - скрип исчезнет.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

АААА, то есть его не стоит прям сразу съедать! Все понятно, передам семье. Пусть вызревает.
Спасибо.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

smile3
Вот сыр белый у меня получается, ну козий потому что.
А я желтизны хочу, чтоб такое добавить? huh
Ни кто не подскажет?

Может морковного сока? Или краски для яиц? scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А я желтизны хочу, чтоб такое добавить?

Так здесь и писали, вроде, что добавляют желтки от яйц. Может поточнее напишут....

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ФЕА" пишет:

А я желтизны хочу, чтоб такое добавить?

Кто-то писал что куркуму добавляют в масло козье (оно же тоже белого цвета получается. Может и в сыр куркума пойдет?

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

***

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"ФЕА" пишет:

А я желтизны хочу,

Я тоже хотела поэтому купила настоящий шафран,развела его и сыр теперь желтющий,если же пару капель в творог добавить то прям капец какой красивый получается творог и выглядит жирным от слегка желтоватого цвета. wiggle

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

куркума, шафран, аннато - сначала нужно развести кипятком, потом добавлять в молоко перед добавлением фермента

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Она" пишет:

настоящий шафран

Оль, настоящий шафран стоит бешеных денег, то что в России продают, к сожалению,до настоящего не дотягивает. самое простое- использовать куркуму, она не даёт никакого привкуса. и стоит копейки.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"greenwoman" пишет:

Оль, настоящий шафран стоит бешеных денег,

Возможно, я покупала в МЭТРО 5 грамм стоит 250 рублей.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Она" пишет:

5 грамм стоит 250 рублей.

hi точно настоящий))))да,он так примерно и стоит wiggle а от нас до Мэтро далеко ехать smile3

Россия
: Приморский край, Надеждинский район
16.10.2013 - 21:28
: 4

Благодарю, за интересную информацию! Вы мне напомнили о давно забытом.
Когда-то, в советские времена, я покупала молоко в магазине и настаивала его на молочном грибе, действительно кефир получается замечательный thank_you .

Россия
: Приморский край, Надеждинский район
16.10.2013 - 21:28
: 4

"от уровня кислотности сырья это зависит.имхо"

Алекс, а какая должна быть кислистость кефира, творога на вкус, чтобы получился зернистый сыр, лёгкая, средняя или приличная?

Россия
: Приморский край, Надеждинский район
16.10.2013 - 21:28
: 4

Я сметану из любого молока делаю без сепаратора и без лишних хитростей.
Беру свеженадоенное молоко 2, 5 литра или 5,0, наливаю его в эмалированную 3-х литровую кастрюлю низкой посадки, с широким горлом, добавляю в молоко 2 или три столовых ложки сметаны, слегка перемешаю и ставлю в тёплое место до лёгкого созревания кефира, накрыв предварительно кастрюльку марлей. Периодически заглядываю под марлю, проверяю, начинается ли загустение. Как только молоко в кастрюле начинает скисать, но ещё до конца не скисло, снимаю верхний слой, широкой слегка плоской ложкой или просто столовой, чуть, чуть прихватывая верхний кефир со сметаной. Сметана, по вкусу смахивает на магазинную, которая продавалась в советское время, только гораздо гуще и вкуснее, и не имеет специфического козьего привкуса. После того как я соберу сметану, оставшийся кефир в кастрюле постоит ещё немного в тепле до лёгкого отслоения сыворотки от творога. Затем ставлю эту кастрюльку ненадолго на плиту и не доводя до кипения, осторожно, шибко не разбалтывая жидкость, собираю творог половником в сито с марлей в четыре слоя, предварительно надетое на пустую кастрюлю. Столовой ложкой помогаю сыворотке просачиваться, чтобы ускорить процесс. Творог получается не кислый и нежный. В холодильнике по мере охлаждения он хорошо загустевает, но вкусовой нежности не теряет.

07.10.2013 - 06:38
: 247

thank_you roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

всем здрасьте hi ...возник вопрос,а кто нибудь делал рулетные колбаски из рубца???встретился рецепт,вот сижу и думаю,стоит попробовать,или лучше не надо

Это ж не из козьего молока?

07.10.2013 - 06:38
: 247
"Urtica dioica" пишет:

.

спасибо за подсказку wink roma roma roma thank_you smile3

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489

super super Супер тема.Отметилась.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Напишу и о своем опыте.
Нашла на днях биойогурт с болгарской палочкой. Купила на закваску. Сделала...консистенция тягучая,но с добавлением сахара и ванилина- могла бы весь литр съесть за раз!Но отложила на завтрак)))
Других заквасок у нас в городке не найти....на январь только пепсин смогу заказать. И тогда начну пробовать делать сыр разный))))По вашим рецептам. Поэтому спасибо за интересные рецепты)))

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
omgrin пишет:

Я сметану из любого молока делаю без сепаратора и без лишних хитростей.
Беру свеженадоенное молоко 2, 5 литра или 5,0, наливаю его в эмалированную 3-х литровую кастрюлю низкой посадки, с широким горлом, добавляю в молоко 2 или три столовых ложки сметаны, слегка перемешаю и ставлю в тёплое место до лёгкого созревания кефира, накрыв предварительно кастрюльку марлей. Периодически заглядываю под марлю, проверяю, начинается ли загустение. Как только молоко в кастрюле начинает скисать, но ещё до конца не скисло, снимаю верхний слой, широкой слегка плоской ложкой или просто столовой, чуть, чуть прихватывая верхний кефир со сметаной. Сметана, по вкусу смахивает на магазинную, которая продавалась в советское время, только гораздо гуще и вкуснее, и не имеет специфического козьего привкуса. После того как я соберу сметану, оставшийся кефир в кастрюле постоит ещё немного в тепле до лёгкого отслоения сыворотки от творога. Затем ставлю эту кастрюльку ненадолго на плиту и не доводя до кипения, осторожно, шибко не разбалтывая жидкость, собираю творог половником в сито с марлей в четыре слоя, предварительно надетое на пустую кастрюлю. Столовой ложкой помогаю сыворотке просачиваться, чтобы ускорить процесс. Творог получается не кислый и нежный. В холодильнике по мере охлаждения он хорошо загустевает, но вкусовой нежности не теряет.

А хорошо получается...! :-)

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Добрый день. У вас так интересно, я отмечусь.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Всем здравствуйте!
Во время семинара по сыроварению https://fermer.ru/node/177077 мне будет помогать Наталья (meri871), а также, трам-пам-пам super Наталья покажет свой мастер-класс по приготовлению плавленого сыра из творога!!! Ждём всех на первом семинаре по домашнему сыроварению на самой престижной выставке страны!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Вт опять вопрос...Про кай макс пишут,что он сделан путем генной модификации.Это мне лично не очень нравится.Скажите,а мейто грибной -это просто растительный фермент или тоже с генами намудрили? знает кто-нибудь?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Ия13я" пишет:

Про кай макс пишут,что он сделан путем генной модификации.

Это где пишут? shok и на сколько это достоверно?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Olga-S" пишет:

Это где пишут? shok и на сколько это достоверно?

вот нашла в журнале ссылку...
http://vegetarianrecept.ru/eto-interesno/vegetarianskiy-syr.html
""Chymogen, ChyMax и Maxiren получены путем генной инженерии, когда бактериям вводят ген, который отвечает за синтез химозина (сычужного фермента). Однако, полученный таким методом химозин не содержит ДНК микроорганизмов, которые его произвели."

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Спасибо, посмотрела и почитала. Я вот что-то сомневаюсь в этих заявлениях. Поэтому позвонила знакомому технологу (по молочке), ответ был таков: "Где вы такую ерунду вычитали? wacko2 в интернете и не такое напишут..."

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Ия13я" пишет:

Про кай макс пишут,что он сделан путем генной модификации

Правильно пишут.

В настоящее время всё более широкое применение получает ферментативно произведённый химозин CHY-MAX. Данный фермент получен путём ферментации с использованием штамма Aspergillus niger var. аwamori, который глубоко изучен и широко применяется в пищевых технологиях. Промышленное его производство началось в 1989г, а уже в 2000г в США свыше 90% твёрдых сыров (по данным Международной ассоциации молочных продуктов) производилось с ферментативным химозином. Технология получения этого фермента очень выгодная: не зависит от сезона, не надо убивать телят, отсутствует опасность передачи болезней животных. Высокое качество химозина делает его конкурентноспособным с сычужным ферментом. Химически он неотличим от натурального химозина, кроме того не содержит пепсина и желудочных протеаз. Технология получения CHY-MAX предусматривает полную очистку и удаление всех следов нежелательных субстанций и примесей. Продукт стандартизируется и подвергается тщательному контролю. Обладая высокой специфической активностью, фермент в избирательном режиме расщепляет связи казеина именно между 105 и 106 аминокислотами каппа-казеина, что сказывается на выходе продукта. Известно, что до 6% молокосвёртывающего фермента может переходить в сыр и участвовать в процессе созревания, влияя на консистенцию и вкус. Ферменты серий NATUREN и CHY-MAX не дают горечи в процессе созревания и хранения сыров.

Инновацией на рынке коагулянтов явилось введение фермента нового поколения CHY-MAX M, произведённого из гена верблюжонка и имеющий активность в 5 раз выше предыдущего поколения CHY-MAX. Новый фермент отличается высокой эффективностью коагуляции и обеспечивает более высокий выход. Введённый на рынок в 2008г, CHY-MAX M в 2009г получил Гран-При на выставке Fi Europe в номинации « Dairy Innovation of the Year» (17-19 ноября,Франкфурт).

Из всего сказанного напрашивается вывод, что гарантировать качество ферментированных продуктов могут только качественные и тщательно подобранные ферментные молокосвёртывающие препараты.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Olga-S" пишет:

: "Где вы такую ерунду вычитали? wacko2 в интернете и не такое напишут...

Для меня даже намек на содержание ГМО-это уже табу на использование. Не хочу,что бы во мне подобное усваивалось клеточками моего организма.Я ведь не знаю,как это отразиться на моем генном здоровье в будущем? Поэтому подобные эксперименты на себе проводить не буду...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"greenwoman" пишет:

Правильно пишут.

А это где пишут?

"Ия13я" пишет:

Для меня даже намек на содержание ГМО-это уже табу на использование. Не хочу,что бы во мне подобное усваивалось клеточками моего организма.Я ведь не знаю,как это отразиться на моем генном здоровье в будущем? Поэтому подобные эксперименты на себе проводить не буду...

Ну это понятно, по-моему многие заботятся о своем здоровье!
Недавно общалась с подругой, она лет десять как кришнаитка (ну и естессно вегетарианка), так вот говорит о молоке (видно начиталась на форумах кришнаитов:))): "... коровье молоко–в гуне благости, а козье–в гуне невежества. Даже если рассмотреть с материальной точки зрения, вымя коровы не имеет потовых и сальных желёз. А у козы и других животных в молоке пот. Уникальность коровы во всём!" laugh
и еще специалист "по аюрведе доктор Олег Торсунов сказал по козье молоко: "Оно может лечить, но очищать сознание - не может. Потому что коза находится в страсти. " laugh Так что по аюрведе - мы все с вами "тогось!" laugh

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Olga-S" пишет:

А это где пишут?

тут http://uraling.ru/xcat/554, официальный поставщик "Христиан Хансен"
они давно не скрывают, что эти ферменты получены с использованием генной инженерии.но у них есть серия натурен, она полностью животного происхождения