Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 17 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
greenwoman пишет:

.... я тебе завтра позвоню- продиктую. эту сгущёнку можно даже закручивать крышками твист-офф и стоит не портится.

...а нам? dntknw cry

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Пишу всем roma
Рецепт от Васильевой Татьяны
на 1,5 литра молока.
ставим на газ и томим молоко, молоко не должно кипеть, а именно томиться, как на ряженку, примерно часа полтора, всыпем туда 400 гр. сахара, если хотим гуще сгущёнку- то продолжаем томить с сахаром, интенсивно помешиваем, в общем как начинает булькать, выключаем. банка должна быть холодная. ставим туда ложку (в банку), наливаем сгущёнку, ложку вытащим, ждём пока сгущёнка полностью остынет до комнатной температуры, закручиваем крышку. ставим в холодильник.
Сама пока не делала, только сегодня рецепт дали.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо! Буду пробовать!
Сейчас наслаждаюсь сыром. Сделала по базовому рецепту Алекса16, потом поместила в рассол (литр воды+200гр. соли). Утром слила рассол и залила сывороткой от того же сыра, потом вечером слила сыворотку наполовину и добавила сыворотку от пастеризованного творога. Ищу вкус "турецкого" сыра. Вот сегодня я довольна результатом.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"greenwoman" пишет:

Рецепт от Васильевой Татьяны
на 1,5 литра молока.

Один в один как у меня, только приходится соду досыпать перед сахаром. А булькать должно как манка. Заливаю горячим и сразу закатываю. Храню в холодильнике

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"greenwoman" пишет:

Рецепт от Васильевой Татьяны

thank_you Спасибо!
А никто рецептиком слоеного творога не поделится hi Иногда спрашивают, хотелось бы освоить...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я писала, у меня получался слоистый творог, потом после отжима кремообразная структура густая. На сметане Простоквашино 25%. Надо такой? Там нагрев до 90%.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А соду с какой целью кладут в сгущёнку?
После засыпания сахара огонь сильный?
У меня не густеет.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"novenkiy79" пишет:

магазинная белая потому что много сахара

hi нет! наврятли....я тоже варила с большим кол-вом сахара--цвет тот же.
а магазинная белая может потому что сухое молоко подсыпают scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

может и сухое молока=о, как в плавленный сыр. Я читала производство сг молока- упаривание молока под давлением. Меня устраивает моя, заморачиваться не хочу. Сейчас мультиварки с давлением может там получится

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Диана Фердинандовна" пишет:

А соду с какой целью кладут в сгущёнку?
После засыпания сахара огонь сильный?
У меня не густеет.

Я делаю сильный огонь настолько насколько возможно чтобы не убегало, когда загустеет начнет подниматься по стенкам. Обязательно загустеет. Бывает варю очень долго зависит от кол-ва
Соду чтобы не свернулось, раньше я делала без соды, потом после засыпания сахара начало сворачиваться

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня по вкусу сгущёнка, по консистенции нет.
Больше молоко переводить не буду.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Филипп" пишет:

слоеного творога не поделится

hi Филипп, это типа ацидофильного творога?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Диана, закатай в банку. думаю консистенция должна измениться.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

для приготовления творога температура заквашивания д.б 35 градусов(измерьте обычным градусником, протрите его спиртом)
вносим закваску в молоко, просто рассыпав по поверхности, даём постоять 2-3 минуты и тщательно перемешиваем в течение пары минут. после этого оставляем на 8часов. закваски термостабильны, то есть температура д.б. постоянно 35 градусов.
Полученную в результате сквашивания молочную смесь подогреваем на водяной бане до 45 граудсов. как только СМЕСЬ достигла этой температуры, убираем обе кастрюли с огня. оставляем на 30-40 минут
после этого ставим смесь вхолодную баню на 20 минут. далее сливаем сыворотку, подвешиваем стечь. это слоистый по рецептуре ацидофильного творога! разница в составе заквасок.
Филипп, состав закваски
-Lactococcus Lactis subsp. Lactis -Lactococcus Lactis subsp. Cremoris -Lact.Lactis subsp. Lactis var. Diacetylactis -Streptococcus Salivarius subsp. Thermophilus

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

густая она становится после холодильника, либо рано выключила. Сколько молока, какой выход?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"greenwoman" пишет:

Филипп, это типа ацидофильного творога?

точно не знаю dntknw Спрашивают слоистый как на рынке. А что имеют в виду сам не знаю.

"Диана Фердинандовна" пишет:

у меня получался слоистый творог

Спасибо! Оказывается я не то слово в поисковике использовал. Правильно не "слоеный творог", а "слоистый".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"greenwoman" пишет:

Филипп, состав закваски
-Lactococcus Lactis subsp. Lactis -Lactococcus Lactis subsp. Cremoris -Lact.Lactis subsp. Lactis var. Diacetylactis -Streptococcus Salivarius subsp. Thermophilus

Choozit MA4002 hi thank_you

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, у меня есть рецепт Шевре от американцев. Шевре похож на слоистый творог.
http://wacheese.com/index.php?option=com_content&view=article&id=61:fres...
Ещё поковырялась. Поняла, что наш "слоистый творог" - это их cream cheese.
На сайте королевы сыра есть рецепт с заквасками
http://www.cheesemaking.com//CreamChz.html
На фото готового продукта как раз "слоистый творог".

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Как я ещё поняла, их cottage cheese - это наш "творог". Ещё на сайте Вашингтонских сыроделов есть рецепт tvorog. Почитала, поулыбалась. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Филипп, у меня есть рецепт Шевре от американцев.

У меня тоже есть такой :)
Но это не творог, поскольку с ферментом. Да и по вкусу на творог не похоже.

Нагреть молоко до 27 ° C. Внести закваску (Flora Danica от Хансен или MM100 от Даниско) и оставить на 20 минут.
Развести сычужный фермент в ¼ стакана прохладной кипяченой воды и добавить в молоко, немного перемешать, накрыть кастрюлю крышкой и оставить, пока курд (калье) не схватится. Аккуратно разложить курд (калье) по небольшим формам и оставить стечь в течение нескольких часов.
Как только сыворотка перестанет выделятся из формы, вынуть головки, слегка посыпать солью и поставить в холодильник, для дозревания.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

их cottage cheese - это наш "творог"

не совсем - он менее рассыпчатый, более плотный, мажется и выход продукта меньше процентов на 20.
Творог это чисто восточно-европейский продукт.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мне очень понравился рецепт у королевы Кварка.
http://www.cheesemaking.com/Quark.html
Вот из описаний больше всего похоже на мой слоистый творог. Мне показалось, что слоистым он получается, если не ждать, когда сгусток станет "плотным".

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Филипп" пишет:

не совсем - он менее рассыпчатый, более плотный, мажется и выход продукта меньше процентов на 20.

Почитала форум французов, они описывают cottage cheese солёным и очень зернёным как бы!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

они описывают cottage cheese солёным и очень зернёным как бы!

А рецептик? :)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, это потребители, обсуждают типы "творожных сыров".
Мои вкусности. Это то, что я сейчас ем на второй завтрак. Жара, аппетита нет, вот и изгаляюсь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Это то, что я сейчас ем на второй завтрак.

У нас рацион аналогичный laugh Только сыр другой и ягода с йогуртом

"Диана Фердинандовна" пишет:

Мне очень понравился рецепт у королевы Кварка.
http://www.cheesemaking.com/Quark.html

Интересный рецепт. Только вот эта фраза заинтересовала:
Liquid rennet (only if using the buttermilk, Flora Danica or Mesophilic cultures) 1-3 drops per gallon.
Переведу:
Жидкий сычужный фермент (только если используется в качестве закваски кефир или закваски Flora Danica или ММ100), 1-3 капли на галлон (примерно 4 литра).
А что, если не использовать кефир или указанные закваски, тогда фермент не нужен? scratch_one-s_head

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

buttermilk это пахта.
Я переведу часть, где описаны ингредиенты.
Сначала вам понадобятся:
3,8 литра молока.Молоко молоко не должно быть ультра-пастеризованным. Вы можете использовать сепарированное или молоко с пониженным содержанием жира и цельное. Вы даже можете добавить сливки после того, как стечёт сыворотка для обогащения вкуса кварка. Это ваш выбор. Пониженное содержание жира приводит к суховатости сыра.
1 из маленьких упаковок культуры или 1/8 ч.л. из большой упаковки Flora Danica (См. опции культуры выше)
Жидкий сычужный фермент (только втом случае если используется пахта, Flora Danica или мезофильные культуры) 1-3 капли на 3,8 литра
Хороший термометр
Нож для разрезания калье, и ложка или ковш для переноса в дуршлаг. Дуршлаг и марля для слива.
Everything needs to be clean and sanitized.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

buttermilk это пахта

я тоже так думал раньше :) И перевод именно такой - пахта. Но в данном контексте не подходит.
На самом деле имеется в виду заквашенная пахта. У нас ближе всего для замены этого продукта походит обезжиренный кефир.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ага. Интересно. Здесь как раз и написано, что это пахта с "культурами".
Я в незнакомых ситуациях не гуглю, а мультитраню. Очень удобный справочник по тематикам. multitran.ru

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

shok Мама рОдная...Половину слов не понимаю cry