Вы здесь

Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.. Страница 7 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

А я сейчас занимаюсь установкой стеблеподьемников на жатку, приобрели комплект, делаю крепеж, скобу для хранения

В прошлом комбайне стеблоподемники были пристроены на заднюю стенку жатки, на двух шинках. Культурно у их так получилось.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Саша Папужан пишет:

А я сейчас занимаюсь установкой стеблеподьемников на жатку, приобрели комплект, делаю крепеж, скобу для хранения

В прошлом комбайне стеблоподемники были пристроены на заднюю стенку жатки, на двух шинках. Культурно у их так получилось.

Да видел я это крепление, и даже код каталожный нашел, но начальство решило не заморачиваться, вот тебе лифтеры, а остальное сам придумай. Вот и леплю из того, что есть.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Да видел я это крепление, и даже код каталожный нашел, но начальство решило не заморачиваться, вот тебе лифтеры, а остальное сам придумай. Вот и леплю из того, что есть.

Они выше, им виднее lol

Україна
: Львів
04.07.2020 - 07:40
: 1

Доброго дня. Хочу поради. Як вважаєте чи варто купувати комбайн кейс 2388 2005-2008рр чи актуальний він на сьогоднішній день? Маємо до збирання 100-150 пшениці і 600-700 кукурудзи. Чи стикались з кейс 5088 я так розумію це наступник 2388ого і попередник 6140. Ясне діло що 6140 саме краще але його ціна поки що не підйомна

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Роман Лозинський пишет:

Доброго дня. Хочу поради. Як вважаєте чи варто купувати комбайн кейс 2388 2005-2008рр чи актуальний він на сьогоднішній день? Маємо до збирання 100-150 пшениці і 600-700 кукурудзи. Чи стикались з кейс 5088 я так розумію це наступник 2388ого і попередник 6140. Ясне діло що 6140 саме краще але його ціна поки що не підйомна

Доброго вечора, Роман. Я вважаю, що комбайни КЕЙС актуальні всі, незалежно від марки. До купівлі свого комбайна 6140 ми кілька років наймали комбайни у фірми, і якраз ці комбайни були 2388. Ніяких претензій у нас до них не було і комбайнери ці комбайни хвалили. Головне при виборі комбайна - це їхній технічний стан і його експлуатація попереднім власником. Якщо на ньому вся електропроводка в скрутках і висить гонтям, а гідравліка вся в потьоках масла , то такий комбайн брати не раджу - буде глючити і так тріпати нерви, що проклянеш все на світі. Все остальне можна зробити, запчастини є і достати їх не проблема. По ремонту він не складний, практично все можна відремонтувати своїми руками, головне, щоб електрика і гідравліка, а правильніше електрогідравліка (бо воно одне ціле) не підводила. Не треба думати, що ця електрогідравліка ненадійна штука з заводу, там все зроблено правильно і дуже практично, але якщо комбайн після сезона всю зиму простояв солом'яним гуртожитком для мишей і вони для кайфа перегризли на ньому половину проводів, а масло в гідросистемі вчасно не мінялося, а доливалося тим, що під руку попалося, то тут ніяка конструкція не витримає і комбайн почне протестувати проти такого відношення до себе. НУ а взагалі, всі ці комбайни, що 2388, що 5088 чи 6140, молотять вони всі в принципі однаково. різниця в основному в умовах праці комбайнера і керування комбайном. В гарному технічному стані працювати буде любий із них, але я раджу купувати комбайн чим поновіший - в ньому менше зношених деталей та і продати потім легше і за нормальні гроші. Сам я з 5088 не стикався і взагалі ні з якими імпорними комбайнами не стикався, працював 9 років на "Славутичі", а в 2018 році сів на новенький КЕЙС 6140, ніяких курсів не проходив, так потихенько і розібрався в його керуванні і настройках, та щей досі знаходжу щось новеньке. Да, нове є нове, але і СЛАВУТИЧ тоді для мене був, як зараз новий КЕЙС.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Вот еще одна моя приспособа для хранения стеблеподьемников на жатке. Сначала хотел сделать наподобии завдской скобы, но уж сильно эти лифтеры раскачиваются на ней во время молотьбы, а при перевозке жатки на тележке и вовсе норовят выскочить из нее. Моя рамка имеет два фиксированных положения - открытое для снятия или установки лифтеров и закрытое для хранения. Труба внизу служит для удержания лифтеров от раскачивания, а также играет опорой для ног при обслуживании жатки. Еще раз напоминаю, при своих доработках не сверлю никаких отверстий в комбайне или жатке, использую только заводские, их и так много, есть к чему прицепиться. Смотрим:






Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4900
Саша Папужан пишет:

Вот еще одна моя приспособа для хранения стеблеподьемников на жатке.

super

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Саша Папужан пишет:

Смотрим

Талант- он и в Африке талант! super

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Svv-07 пишет:

Саша Папужан пишет:

Смотрим

Талант- он и в Африке талант! [изображение]

Братуха, ти щось давно своїми не хвалишся, уже все зробив чи що? hi

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

И еще, при установке этих самых лифтеров усмотрел еще один заводской косяк, который я обнаружил еще в прошлом сезоне и про который благополучно забыл. Вот фото фрагмента зерновой жатки в месте примыкания ее к наклонной камере:
Вроде все нормально, но если присмотреться поближе, то увидим такое:

Застрявшие зерна - это зерна кукурузы, как видим даже они проваливаются, не говоря уже о пшенице, о рапсе вообще молчу. Все по заводскому, никакого уплотнения там нет и не было, регулировок тоже нет никаких, ничем не подтянуть, как, например, на "СЛАВУТИЧЕ" или на "ДОНЕ" нижнимы крюками. Жатка находится на земле, при ее подьеме зазор уменьшается до минимума, а при работе в поле в режиме копирования зазор постоянно играет. Обнаружил я этот косяк по стабильных потерях шириной в один метр за комбайном. Пока есть в запасе еще пара деньков, буду чудить какое-то уплотнение или переходной щиток, как сделаю - поделюсь. yes3

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Саша Папужан пишет:

щось давно своїми не хвалишся, уже все зробив чи що?

Про що саме? scratch_one-s_head

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Svv-07 пишет:

Саша Папужан пишет:

щось давно своїми не хвалишся, уже все зробив чи що?

Про що саме? [изображение]

Та я мав на увазі, може на роботі щось чудиш...

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Саша Папужан пишет:

мав на увазі, може на роботі щось чудиш...

Так я сейчас дома сижу. Стройка. Да и на работе стройка. Нету чем хвастатся. blush2

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Всем привет! Операция "УПЛОТНЕНИЕ" завершена. Понадобилась полоса железа-тройки, отрез резиново-тканевой ленты тоже тройки, которую я согнул вдвое и три болта с шайбами:

Очень кстати подошли готовые три отверстия с резьбами. И тут меня начали снова одолевать смутные сомнения - уж больно просто все и прям идеально получилось, а отверстия как будто специально на заводе сделали. А не сперли -ли просто эту упаковку, пока жатка на площадке торговой стояла, ведь привезли-же ее с двумя б/у шлангами, кто-то постарался. Может, и уплотнение в глаз бросилось, тем более резьба внутри была не окрашена и даже успела приржаветь. Напишите, у кого есть такая жатка, с уплотнением она или без.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

а у нас всё закончилось с уборкой beer

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4900
Rudenko Anton пишет:

а у нас всё закончилось с уборкой

Айда к нам. У нас ещё молотить и молотить. victory

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Rudenko Anton пишет:

а у нас всё закончилось с уборкой

Айда к нам. У нас ещё молотить и молотить. [изображение]

А у нас еще и не началась, хотя думали, что в этом году будет очень рано... blush2

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Mad Max пишет:

Rudenko Anton пишет:

а у нас всё закончилось с уборкой

Айда к нам. У нас ещё молотить и молотить. [изображение]

А у нас еще и не началась, хотя думали, что в этом году будет очень рано... [изображение]

Сумская еще неделю в потолок плевать будет, и это меня радует, есть время подтянуть работу.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Наверное в работу с головой, некогда на форум заглянуть? Наверное и я завтра выеду.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Я так и не выехал. С утра была большая роса, с 9 00 до 10 00 проморосил дождик, и все время было холодно. Ну свинья болото найдет. Разобрали морду наклонной камеры, из-за неприлягания рамки к наклонке. Ну а там понеслось: пластик оттопырился от грязи, пришлось снимать, уплотнение заменили полностью, на обеих сторонах пошли трещины. Ну а на завтра рисует сильный дождь. Раскурочим зерновой элеватор, редуктор, и шнек. Или пусть пациент живет? Посмотрим.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

Наверное в работу с головой, некогда на форум заглянуть? Наверное и я завтра выеду.

14 июля выехал на ячмень, 9 га было, смолотил. 15 июля 25 га пшеницы и вчера 22 га пшеницы, все , я на работу. Всем удачи ! hi

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4900
Саша Папужан пишет:

Всем удачи !

И вам высокого урожая и хорошей погоды!

Украина
06.07.2020 - 20:51
: 3

А мы два дня как молотим пшеницу. Житомирская область.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

Всем удачи !

И вам высокого урожая и хорошей погоды!

thank_you

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Первая сотня гектаров и полтыщи тон позади! У меня все время идет битва с потерями и чистотой зерна в бункере. Как только настроил комбайн. переехал на другое место и все заново. На пшеницу поставил такие подбарабанья: первое мелкое с дополнительными вставками, потом просто два мелких и три крупных (кукурузных).Оставлял только двое кукурузных - сильно увеличивались потери за ротором, зерно не успевало просыпаться вниз. Ставил четыре кукурузных - потерь за ротором нет, но зерно не полностью вымолачивалось и много вороха сыпалось вниз. Обороты ротора держу 1050, зазор подбарабанья 10, ветер 1100.Урожайность у нас 50 - 60 цт/га. Для ценителей даю фотку комбайна перед утренним выездом в поле:

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Первая сотня гектаров и полтыщи тон позади! У меня все время идет битва с потерями и чистотой зерна в бункере. Как только настроил комбайн. переехал на другое место и все заново. На пшеницу поставил такие подбарабанья: первое мелкое с дополнительными вставками, потом просто два мелких и три крупных (кукурузных).Оставлял только двое кукурузных - сильно увеличивались потери за ротором, зерно не успевало просыпаться вниз. Ставил четыре кукурузных - потерь за ротором нет, но зерно не полностью вымолачивалось и много вороха сыпалось вниз. Обороты ротора держу 1050, зазор подбарабанья 10, ветер 1100.Урожайность у нас 50 - 60 цт/га. Для ценителей даю фотку комбайна перед утренним выездом в поле:[изображение]

У меня тоже не получается добиться идеальной чистоты. В обеих решетах зерна застрявшие, дальше уменьшать не можем, сигнализирует колосовой. Говорят, что первая дека должна быт мелкосемянное, но у меня его нет. Блин, я заскучал за барабанным комбайном cry

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

У меня тоже не получается добиться идеальной чистоты. В обеих решетах зерна застрявшие, дальше уменьшать не можем, сигнализирует колосовой. Говорят, что первая дека должна быт мелкосемянное, но у меня его нет. Блин, я заскучал за барабанным комбайном [изображение]

Вот-вот-вот! Как только не получается, сразу хочется на барабанный комбайн. Я в этих жнивах наэксперементировался с подбарабаньями, как никогда, одного дня 5 раз поменял их. Пшеница в этом году очень вередливая, на одном поле сыпет хорошо и чистая, на другом не вымолачивается и в бункер одна полова идет. Я на таком поле поставил все 6 мелко семянных подбарабаний, в бункер любо посмотреть, все зерно как перемытое, но из ротора так посыпало, что никакие регулировки не спасали. Пришлось одно мелкое, самое заднее, заменить на крупное, потери стабилизировались и зерно более-менее было чистым, такой компромисс всех устроил. Скорость комбайна держал 4,5 - 5,5 к м/час, при меньшей и при большей потери увеличивались. Надо не боятся при появлении потерь за ротором увеличивать скорость комбайна, иногда это здорово помогает. На остальных полях конфигурация подбарабаний составляла три мелких и три крупных, хотя в прошлом году было только два мелких, а остальные крупные и зерно было вполне чистой внешности. Мы отправляем зерно прямо с поля без дополнительной очистки, поэтому такие требования к чистоте зерна. Еще большую роль играет правильная настройка решет, особенно передней и задней части верхнего решета. Передняя часть сыпет прямо в бункер, поэтому ее надо открывать только на размер семян убираемой культуры, чтобы через нее не просыпался мусор в бункер. Заднюю часть тоже надо прикрывать, чтобы не перегружать недомолот, чтобы можно было по-максимуму прикрыть нижнее решето и сход с него пустить на недомолот. И вообще, все решета надо прикрывать по - максимуму, чтобы в комбайн шло чем по - меньше незерновой части урожая, и определится, какие потери устраивают при требуемой чистоте зерна - или все до зернышка в бункер с последующей доочисткой зерна на току или с некоторыми потерями, но с отправкой зерна сразу в порт без лишних телодвижений. Как-то так. ДА, еще, жнива по зерновым у нас сегодня закончились, могли и раньше, но работали без напряга, иногда по пол-дня стояли, не было фур под погрузку. Завтра уже подсчитаю гектары и тонны, самому интересно, обдую комбайна, посмазываю и буду ждать сою.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Саша Папужан пишет:

Шапран Валера пишет:

У меня тоже не получается добиться идеальной чистоты. В обеих решетах зерна застрявшие, дальше уменьшать не можем, сигнализирует колосовой. Говорят, что первая дека должна быт мелкосемянное, но у меня его нет. Блин, я заскучал за барабанным комбайном [изображение]

Вот-вот-вот! Как только не получается, сразу хочется на барабанный комбайн. Я в этих жнивах наэксперементировался с подбарабаньями, как никогда, одного дня 5 раз поменял их. Пшеница в этом году очень вередливая, на одном поле сыпет хорошо и чистая, на другом не вымолачивается и в бункер одна полова идет. Я на таком поле поставил все 6 мелко семянных подбарабаний, в бункер любо посмотреть, все зерно как перемытое, но из ротора так посыпало, что никакие регулировки не спасали. Пришлось одно мелкое, самое заднее, заменить на крупное, потери стабилизировались и зерно более-менее было чистым, такой компромисс всех устроил. Скорость комбайна держал 4,5 - 5,5 к м/час, при меньшей и при большей потери увеличивались. Надо не боятся при появлении потерь за ротором увеличивать скорость комбайна, иногда это здорово помогает. На остальных полях конфигурация подбарабаний составляла три мелких и три крупных, хотя в прошлом году было только два мелких, а остальные крупные и зерно было вполне чистой внешности. Мы отправляем зерно прямо с поля без дополнительной очистки, поэтому такие требования к чистоте зерна. Еще большую роль играет правильная настройка решет, особенно передней и задней части верхнего решета. Передняя часть сыпет прямо в бункер, поэтому ее надо открывать только на размер семян убираемой культуры, чтобы через нее не просыпался мусор в бункер. Заднюю часть тоже надо прикрывать, чтобы не перегружать недомолот, чтобы можно было по-максимуму прикрыть нижнее решето и сход с него пустить на недомолот. И вообще, все решета надо прикрывать по - максимуму, чтобы в комбайн шло чем по - меньше незерновой части урожая, и определится, какие потери устраивают при требуемой чистоте зерна - или все до зернышка в бункер с последующей доочисткой зерна на току или с некоторыми потерями, но с отправкой зерна сразу в порт без лишних телодвижений. Как-то так. ДА, еще, жнива по зерновым у нас сегодня закончились, могли и раньше, но работали без напряга, иногда по пол-дня стояли, не было фур под погрузку. Завтра уже подсчитаю гектары и тонны, самому интересно, обдую комбайна, посмазываю и буду ждать сою.

Меня, в этом комбайне, раздражает домолот, именно принцип домолота. Зерно подается на первую сипарирующую деку и сразу вываливается в крупную клетку сипараторов. Принцип ротора не бить масу, а тереть, мять, чем эти производители хотят домолачивать? Говорят что принцип домолота Дона 150 пошел с американского Майсея фергинсон, Почему здесь не применили домолота в элеваторе? У нас тоже закончились зерновые, а теперь думаю, может надо было поставить элеватор на вторую скорость. Может хоть лопасти в головках элеватора побют не домолченное зерно? Или там цепь перекидывается только на зерновой? нужно посмотреть.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Да, Валера, согласен, домолот в этом комбайне явно слабоват и капризен и второй скорости он не имеет. такая опция есть только у зернового элеватора. Для улучшения вымолота зерна я поставил все ребра в максимально вертикальное положение и по возможности ставил как можно больше мелких подбарабаний, но с увеличением их количества росли и потери за ротором. Еще одна причина сорного зерна в бункере. по-моему мнению, это применение шнековой подачи вымолоченной массы на решета вместо грохота ( не знаю. как у тебя, Валера). С грохота масса сходит на решета уже отсортированная, снизу зерно, вверху ворох, а шнеки все перемешивают вкучу и выбрасывают на решета, тем самим сокращая промежуток времени для очистки зерна.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Так, еще по намолоту. Это 62 тонны ячменя с 9 га и 1010 тонн пшеницы с 172 га. Урожаем вполне довольны, учитывая экстремальные погодные условия его посева и выращивания. Как говорится, и на том спасибо.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах