Вы здесь

Кто-нибудь рации использует в работе? Из портативных есть что-нибудь путное обеспечивающее устойчивую связь в радиусе 5-6 км?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4900

Народ, кто-нибудь рации использует в работе? Из портативных есть что-нибудь путное обеспечивающее устойчивую связь в радиусе 5-6 км?


Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Михалыч! Игорь 23 описывал преимущества рации на полях.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Mad Max пишет:

Народ, кто-нибудь рации использует в работе? Из портативных есть что-нибудь путное обеспечивающее устойчивую связь в радиусе 5-6 км?

У меня Бауфенги китайские с усиленной батареей. 5-6 км берёт но много зависит от условий. Бывает если за густой лесополосой и на 1.5 км не понятно, что говорят.
Есть 82 бауфенг он немного мощнее говорят.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Еще есть две моторолы послабее их в пожарный трактор ложу, в пределах полей берут нормально. Бауфенги и моторолы настроил на один канал.
Спирит использует 82-е бауфенги, ранее помню здесь хвалил их.
Единственно надо привыкнуть ими пользоваться, например мой батька всегда в них кричит как будто докричаться хочет и микрофон выдаёт одни помехи. Говорить надо спопойно, выдерживам паузу после нажатия кнопки передачи. Научиться правилам общения, ну типа "принял" или "понял". Бывает скажешь что нибудь, а в ответ тишина и не понятно, на другом конце услышали или нет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Думаю, что тема актуальна при уборочных работах. Кто-то писал уже, что комбайн горит, а связи через мобилу нет. В таких случаях рацию как раз и будет нужна.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4900

О! Тему новую вроде не создавал scratch_one-s_head , просто задал вопрос в комбайновых ветках.
Ладно, жду ещё коменты wiggle

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4900
ЕС пишет:

Думаю, что тема актуальна при уборочных работах.

Поэтому и задавал там вопрос. Бывает стоишь полный, а транспорт за пригорком, лясы точит.

KUBANоид пишет:

У меня Бауфенги китайские с усиленной батареей. 5-6 км берёт но много зависит от условий

Первый пошёл! Спасибо,Серёга! mail

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Брал BaoFeng UV-5R - 5 штук для координации съёмок на тракторных гонках.
Расстояние между людьми было не более 2км. Практически ничего было не разобрать.
Зрителей правда было много - по оценкам организаторов - 40 тысяч. Сотовая связь тоже вся лежала. Скорее всего именно из-за этого связи не было. В полях не тестил.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Алексей Евгеньевич пишет:

Брал BaoFeng UV-5R

Это плохие рации.

KUBANоид пишет:

У меня Бауфенги китайские с усиленной батареей. 5-6 км берёт но много зависит от условий. Бывает если за густой лесополосой и на 1.5 км не понятно, что говорят.

По сути у вас те же плохие рации как и у Алексея, только с большей батареей.

KUBANоид пишет:

Есть 82 бауфенг он немного мощнее говорят.

Вот у нас как раз такие используются. Только с антеннами RETEVIS RHD-771, и гарнитурой RETEVIS RS-114. Гарнитура очень удобна - не нужно рацию постоянно хватать, висит она сбоку. Да и всякие там грязные руки, износ - гарнитуру легко поменять.

Но нужно понимать что важна не мощность рации, а качественная антенна. Со штатными пипетками и 82 рации через лес на 2 километра порой плохо слышно. А с ретревисом без проблем, как раз и проверяли как купили, антенны прикрутили в тех же местах и связь наладилась. На технике, которая далеко работает, ставим на крышу внешние антенны, а к рации подключается ВЧ кабелем, там вообще и на 10 километров разговаривать можно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
saab95 пишет:

Гарнитура очень удобна - не нужно рацию постоянно хватать, висит она сбоку.

Мы тоже на съёмках использовали гарнитуру из комплекта. В наших условиях она была очень кстати. 7 часов работы и постоянные переговоры (ну или попытки переговоров) между пятью абонентами - было ок.
А вот в полевых условиях, постоянное использование гарнитуры весьма сомнительно, мне кажется. Ухо болит, провода мешают, в сидячем состоянии рация на поясе мешает.
Да и ситуаций для моментального реагирования не должно быть очень много smile3

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

А может лучше стационарные .Которые камазисты пользуют. Конечно не такая мобильная но зато нет проблем с аккомуляторами и антенна выносная будет стабильней работа.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Алексей Евгеньевич пишет:

А вот в полевых условиях, постоянное использование гарнитуры весьма сомнительно, мне кажется. Ухо болит, провода мешают, в сидячем состоянии рация на поясе мешает.

Вообще гарнитурой называют не только то, что в ухо вставляется, но и танкетку. Я про нее и говорил даже модель написал.

алексей шиляев пишет:

А может лучше стационарные .Которые камазисты пользуют. Конечно не такая мобильная но зато нет проблем с аккомуляторами и антенна выносная будет стабильней работа.

Так носимую тоже можно подключить стационарно - вынести антенну на крышу, гарнитуру (танкетку) и все.

Вот иногда видео смотришь в интернете про трактористов, как они там кого-то выдергивают в 2 трактора, или просто какие-то работы делают, обычно водители сидят в кабине, им с улицы руками машут, водитель не видит ну и понеслось. Рация блин 4 тыщи стоит, это дешевле чем оборванные тросы, сломанные орудия и т.п.

У нас все с рациями, это удобно. Например в пахоте когда друг за другом ездишь, загонка кривая получается и сообщаешь что она сомкнулась и не надо новые заходы в нее делать. Ранее без раций 4-5 тракторов друг в друга воткнуться и начинают круги по пахоте наворачивать. Или если в поле застрял - не надо крутить колесами трактор закапывать, сразу попросишь что бы кто-то другой приехал дернул.

Плюс раций в том что сразу слышишь что от тебя хотят. Не надо отрываться от руля и отвлекаться, если информация передана кому-то другому. С мобильным телефоном так не получается - если кто-то звонит нужно доставать телефон и подносить к уху.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
saab95 пишет:

Это плохие рации.

Рации почти одинаковые, почему ваши лучше, вы сами и ответили, у вас другие антенны.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
saab95 пишет:

Вообще гарнитурой называют не только то, что в ухо вставляется, но и танкетку.

Первый раз слышу, чтобы танкетку называли гарнитурой, но нет проблем, пусть будет так.
Но танкетка, безусловно, удобна.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2753
Алексей Евгеньевич пишет:

saab95 пишет:

Вообще гарнитурой называют не только то, что в ухо вставляется, но и танкетку.

Первый раз слышу, чтобы танкетку называли гарнитурой, но нет проблем, пусть будет так.

Но танкетка, безусловно, удобна.

Вообще,называют ,,тангента,, yes3

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

У нас на обслуживании вертолетной площадки были ручные рации. Самый серьезный недостаток их был тогда когда находишься рядом с работающим вертолетом не слышно что тебе говорят. Закупили рации наушники, очень удобно стало. Помимо того что они приглушают шум(кстати можно настроить громкость внешних шумов), она не мешает рукам и микрофон можно настроить на включение по звуку(когда вы начинаете говорить он сам включится) или с кнопки. Ну это так, к слову.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
танкист 204 пишет:

У нас на обслуживании вертолетной площадки были ручные рации. Самый серьезный недостаток их был тогда когда находишься рядом с работающим вертолетом не слышно что тебе говорят. Закупили рации наушники, очень удобно стало. Помимо того что они приглушают шум(кстати можно настроить громкость внешних шумов), она не мешает рукам и микрофон можно настроить на включение по звуку(когда вы начинаете говорить он сам включится) или с кнопки. Ну это так, к слову.

В армии были шлемофоны на нем вместо микрофона ларингофон который к шее прижимается. Вот там действительно никаких посторонних шумов.

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Добрый день. Я для разговоров с механизатором покупал BaoFeng888.Дешево и сердито. До конца поля берет . Но есть некоторые сложности : первое надо хорошо сделать шумоизоляцию, и главное -- что бы у механизатора был нормальный слух! Это самое главное!

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 76

Из тех, что вы можете использовать законно, без лицензии - это CB (Гражданский диапазон), LPD и PMR. СВ работает на частотах в районе 27мГц, остальные на УКВ. Я бы наверное ставил СВ на технику.
Тут можно немного ознакомится:
https://landcomm.ru/dokumentacija/12184/

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
KUBANоид пишет:

Рации почти одинаковые

yes3

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 252

BaoFeng888 по прямой 3 км при хорошей погоде берет, используем при уборке

Россия
: Elez
26.05.2020 - 19:52
: 6
Mad Max пишет:

Народ, кто-нибудь рации использует в работе? Из портативных есть что-нибудь путное обеспечивающее устойчивую связь в радиусе 5-6 км?

У меня в Кейсе установлена, фирму не помню, устанавливали в период уборки (я с дискатором проходил край поля (пожарная линия)), брал примерно на 5 км свободно. Посмотрю марку отпишу.