Вы здесь

Реечный домкрат Хай-джек на заднюю навеску Т-40

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Вот такая мысль - поставить на треугольник задней навески реечный домкрат хай-джек. Цель - погрузка толстых брёвен на телегу, при отсутствии более совершенных погрузочных устройств.

Принцип действия - при опущенной навеске сначала поднять бревно вручную домкратом на некоторую высоту, а потом поднять навеску вместе с домкратом и грузом


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

О.. нная мысль.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
orlean пишет:

Вот такая мысль

За дело!

09.07.2012 - 16:20
: 3755

.

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213

Уж лучше правда бревно, или сделать стрелу металлическую и ручную лебёдку туда для удобства. У хайджека ход небольшой, хлопот с ним много а толку мало. К тому же он рассчитан на статические нагрузки, с брёвнами то может всякое приключиться, резкий удар и все загнётся или сломается.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Тяжёлый груз с помощью бревна не поднять - слишком большой вылет получится, трактор просто на дыбы встанет

Как вариант - можно поставить короткую стрелу. Поднимать груз на нужную высоту придётся в несколько этапов - поднять навеску с грузом, подложить под груз подставки, опустить навеску, перецепить стропы за более высокую точку стрелы, снова поднять навеску

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
orlean пишет:

Тяжёлый груз с помощью бревна не поднять - слишком большой вылет получится, трактор просто на дыбы встанет

Как вариант - можно поставить короткую стрелу. Поднимать груз на нужную высоту придётся в несколько этапов - поднять навеску с грузом, подложить под груз подставки, опустить навеску, перецепить стропы за более высокую точку стрелы, снова поднять навеску

Поставь цилиндр вместо центральной тяги и будет тебе счастье.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Гамов Иван, не - это слишком дорого)

Надо что-то типа вертикального стержня (башни), установленного на прицепной треугольник
Чтобы за него можно было зацепить конец троса ручной храповой лебёдки-полуторатонки, типа ЛР-1,6

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
orlean пишет:

это слишком дорого)

Не дороже реечного домкрата.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Так всё равно это неудобно - постоянно ездить с торчащим из "ж.пы" бревном...

Башня, устанавливаемая на штатный навесной треугольник, была бы гораздо удобнее

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
orlean пишет:

Так всё равно это неудобно - постоянно ездить с торчащим из "ж.пы" бревном...

Башня, устанавливаемая на штатный навесной треугольник, была бы гораздо удобнее

люди ставят вилочный погрузчик(кара) усё....

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213
Алекс 37 пишет:

orlean пишет:

Так всё равно это неудобно - постоянно ездить с торчащим из "ж.пы" бревном...

Башня, устанавливаемая на штатный навесной треугольник, была бы гораздо удобнее

люди ставят вилочный погрузчик(кара) усё....

У вилочника есть минус - работает только в одну сторону. Лучше вот такой погрузчик сделать:

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
dywdex пишет:

Алекс 37 пишет:

orlean пишет:

Так всё равно это неудобно - постоянно ездить с торчащим из "ж.пы" бревном...

Башня, устанавливаемая на штатный навесной треугольник, была бы гораздо удобнее

люди ставят вилочный погрузчик(кара) усё....

У вилочника есть минус - работает только в одну сторону. Лучше вот такой погрузчик сделать:

У любой приспособив есть как плюсы так и минусы.....
Выигрываем в одном,проигрываем в другом...

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213

У любой приспособив есть как плюсы так и минусы.....

Выигрываем в одном,проигрываем в другом...

[/quote]
Был у меня вилочник. Снял и не жалел ни разу. Весит много, а толку чуть. Если конечно не работаешь на складе каком нибудь постоянно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
dywdex пишет:

У любой приспособив есть как плюсы так и минусы.....


Выигрываем в одном,проигрываем в другом...



Был у меня вилочник. Снял и не жалел ни разу. Весит много, а толку чуть. Если конечно не работаешь на складе каком нибудь постоянно.

[/quote]

Я не собирался с вами спорить,но раз вы начали,то...
На вашей конструкции я не увидел возможность зацепить телегу(она есть?)
...8сможет ли ваша конструкция(против которой я совершенно ничего не имею) поднять например на полный вылет тонну?

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213
Алекс 37 пишет:

dywdex пишет:

У любой приспособив есть как плюсы так и минусы.....



Выигрываем в одном,проигрываем в другом...




Был у меня вилочник. Снял и не жалел ни разу. Весит много, а толку чуть. Если конечно не работаешь на складе каком нибудь постоянно.

Я не собирался с вами спорить,но раз вы начали,то...

На вашей конструкции я не увидел возможность зацепить телегу(она есть?)

...8сможет ли ваша конструкция(против которой я совершенно ничего не имею) поднять например на полный вылет тонну?

[/quote]

Не знаю про эту, это с интернета. А у меня пку. Придумать то можно что нибудь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235

Ну тогда ясно....

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Какой вилочник?
Он же написал, что ему ГЦ на центральную тягу дорого...

Гамов Иван пишет:

Поставь цилиндр вместо центральной тяги и будет тебе счастье.

orlean пишет:

Гамов Иван, не - это слишком дорого)

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213

У меня сосед на 25ку сделал удочку из швеллера 8го, немножко расшил арматурой. поднимается штатной навеской. Кстати когда ее поднимает до конца может цеплять телегу к прицепному. Если честно, на вид довольно слабая конструкция, но на 2.5 метровом рычаге килограмм 600 поднимает (и это на 25ке!). Бревна ей таскает постоянно, брус. Но на высоту телеги понимет или нет, не ручаюсь. Зато дёшево и сердито.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

В общем, самый простой вариант (кроме "бревно в ж.пу") - это кусок швеллера, поставленный вертикально.

К нижнему концу приварить толстый прут, который войдёт в отверстие шкворня упряжной скобы. Сверху швеллер прижать к треугольнику с помощью стремянки

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
dywdex пишет:

У меня сосед на 25ку сделал удочку из швеллера 8го, немножко расшил арматурой. поднимается штатной навеской. Кстати когда ее поднимает до конца может цеплять телегу к прицепному. Если честно, на вид довольно слабая конструкция, но на 2.5 метровом рычаге килограмм 600 поднимает (и это на 25ке!). Бревна ей таскает постоянно, брус. Но на высоту телеги понимет или нет, не ручаюсь. Зато дёшево и сердито.

Ну 25-ка это вообще волшебный трактор.....может даже то,что трактор побольше не осиливает...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
orlean пишет:

В общем, самый простой вариант (кроме "бревно в ж.пу") - это кусок швеллера, поставленный вертикально.

К нижнему концу приварить толстый прут, который войдёт в отверстие шкворня упряжной скобы. Сверху швеллер прижать к треугольнику с помощью стремянки





дешево и сердито.полтонны поднимает.полная высота-более 4 м на крюке.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Пол тонны это если стрела вертикально. А горизонтально 50 кг морду от земли оторвут. Нужно еще и опоры в землю делать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
колупатор пишет:

orlean пишет:

В общем, самый простой вариант (кроме "бревно в ж.пу") - это кусок швеллера, поставленный вертикально.

К нижнему концу приварить толстый прут, который войдёт в отверстие шкворня упряжной скобы. Сверху швеллер прижать к треугольнику с помощью стремянки

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

дешево и сердито.полтонны поднимает.полная высота-более 4 м на крюке.

Сергей,как мне уже сделали замечание....,ему гидроцилиндр вместо винта дорого.....а тут опять конструкция......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Хайсер пишет:

Алекс 37 пишет:

мне уже сделали замечание

Если про меня, то это было вовсе не замечание.

Мы просто болтаем.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-12-2022 в 7:58:00
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да я просто так выразился...
Делали мы когда то подобный обсуждаемый гусак для погрузки леса в телегу....абсолютно не впечатлил...
Тросами накатить оказалось удобнее и быстрее...(ну это пока куна не было)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Ну вот мне бы вполне хватило такой конструкции без цилиндра - просто зафиксировать стрелу в верхнем положении с помощью распорки)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

И ещё - что-то не пойму, как на заднюю навеску бревно устанавливать, чтобы при работе не повредить боковые растяжки продольных тяг навески

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213
orlean пишет:

И ещё - что-то не пойму, как на заднюю навеску бревно устанавливать, чтобы при работе не повредить боковые растяжки продольных тяг навески

Как вариант можно там закрепить кусок трубы 200 и в нее уже ставить бревно когда нужно. Крепить по такому принципу например.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Я кару на навеску вешаю, когда что то поднять надо. И вместо центрального то же цилиндр. Удобно. Жаль только лап нет от неё. Только пика и фаркоп

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Сибиряк_72 пишет:

Я кару на навеску вешаю, когда что то поднять надо. И вместо центрального то же цилиндр. Удобно. Жаль только лап нет от неё. Только пика и фаркоп

Кара без цилиндра вместо центрального винта- херня...