Вы здесь

мтз80л сцепление не хватает даже на сезон, выламывает ведомый диск по центру в месте между шлицами вом и демпферами (пружины)

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Ишалина
18.04.2018 - 20:07
: 7

Здравствуйте! Меня зовут Эльдар, я тут новенький. В общем проблема следующая, мтз80л сцепление не хватает даже на сезон, выламывает ведомый диск по центру в месте между шлицами вом и демпферами(пружины). У кого спрашивали никто не может дать дельного совета. Купили 4 года назад, стоял стогометатель, заводился с пускача. Стогометатель сняли и сделали самодельный кун из профильной трубы. Когда еще стоял пускач пробовали менять маховик(испробовали три разных маховика) изменений никаких. В прошлом году заменили плиту и маховик под стартер и соответственно маховик тоже, дело было летом, сразу поставили новый ведомый, к осени снова сломало ведомый. Думаю свозить на балансировку коленвал с маховиком. Может у кого было такое? Есть какое нибудь решение данной проблемы.


Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Посмотрите опорный подшипник коленвала.Под нагрузкой возникает перекос первичного вала и следствие разлом диска.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 757

Возможно корзина бракованная.возможно первичный вал гнутый.возможно покупаете поддельные диски сцепления.смотреть все

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Интересная ситуция. Может промежуток кривой, меняй

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий Б пишет:

Посмотрите опорный подшипник коленвала.Под нагрузкой возникает перекос первичного вала и следствие разлом диска.

какой-какой подшипник?у мтз нет в природе такого подшипника-ни в коленвале ни в маховике.силовой вал сцепления стоит на своих двух подшипниках в среднике.

ehldar90 пишет:

В общем проблема следующая, мтз80л сцепление не хватает даже на сезон, выламывает ведомый диск по центру в месте между шлицами вом и демпферами(пружины). У кого спрашивали никто не может дать дельного совета. Купили 4 года назад, стоял стогометатель, заводился с пускача.

вполне возможно что от продолжительной работы со стогометом произошло искривление кожуха маховика(корпуса средника)и теперь двигатель и силовой вал не соосны.все это надо проверять на станках,возможно лонжероны "пошли гулять" задрав передок двигателя.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2906
FinФИН пишет:
Дмитрий Б пишет:

Посмотрите опорный подшипник коленвала.Под нагрузкой возникает перекос первичного вала и следствие разлом диска.

какой-какой подшипник?у мтз нет в природе такого подшипника-ни в коленвале ни в маховике.силовой вал сцепления стоит на своих двух подшипниках в среднике.

ehldar90 пишет:

В общем проблема следующая, мтз80л сцепление не хватает даже на сезон, выламывает ведомый диск по центру в месте между шлицами вом и демпферами(пружины). У кого спрашивали никто не может дать дельного совета. Купили 4 года назад, стоял стогометатель, заводился с пускача.

вполне возможно что от продолжительной работы со стогометом произошло искривление кожуха маховика(корпуса средника)и теперь двигатель и силовой вал не соосны.все это надо проверять на станках,возможно лонжероны "пошли гулять" задрав передок двигателя.

При несоостности должно шлицы "жрать" на валу. Надо искать причину, а как проверить несоостность? может такой вариант: Снять промежутку, вытащить вал и без крышек вставить вал в корзину и состыковать с пустой промежуткой может визуально будет видно, и далее можно с КПП соединить, тогда точно будет видно куда конец вала смотрит?
Пишу и думаю- на диске сцепления там же шлицевая часть типа муфточки она подвижная немного и какой должен быть перекос чтобы рвало диск.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

У меня такая же петрушка оди два раза в гот. рвет диск или шлицы на валу хз забил.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2906
wator пишет:

У меня такая же петрушка оди два раза в гот. рвет диск или шлицы на валу хз забил.

Как понять рвет диск? шлицы - понятно. Диски вообще такая дрань пошла, под куном на год работы, но ни разу шлицы не рвало, а разбивает мягкое соединение при хорошей еще наклепке (ферродо). Поставил лепестковое и два года ходит уже. На новом МТЗ диск отходил 2500 м\ч. поставил диск Четра и уже 5600м\ч. скорчегать при троганье начал пора менять.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Мягкое соединение разбивает.

Россия
: Ишалина
18.04.2018 - 20:07
: 7

Как можно узнать повело корпус промежутка или нет и лонжероны. Есть ли какие нибудь проверочный размеры. И стоит ли везти коленвал на балансировку, просто думаю может присутствует биение на маховике. Существуют ли какие нибудь организации занимающиеся диагностикой такого рода неисправностей. Давайте любую информацию по данной теме. Спасибо

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
ehldar90 пишет:

Как можно узнать повело корпус промежутка или нет и лонжероны. Есть ли какие нибудь проверочный размеры. И стоит ли везти коленвал на балансировку, просто думаю может присутствует биение на маховике. Существуют ли какие нибудь организации занимающиеся диагностикой такого рода неисправностей. Давайте любую информацию по данной теме. Спасибо

Снимите маховик,и проверьте линейкой железной плоскость плиты,её по идее изогнуть должно.Если только у неё сопротивление ни как у рессоры.Это можно заметить,если трактор собран,и не закручены нижние болты крепления плиты к промежутку,там будет зазор.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2906
wator пишет:

Мягкое соединение разбивает.

Я думаю это качество дисков такое. Когда брал диск Четра, он в упаковке, коробка и в пакете запаян был, разрешили открыть и пощупать. Вот у него железная часть видно, что прошла термообработку, на ней как пепельный налет от каления, а другие диски они черные- сыромятина и делают наверное чуть ли не на коленке в маломальски приспособленных мастерских

30.12.2013 - 21:44
: 6321
FinФИН пишет:
Дмитрий Б пишет:

Посмотрите опорный подшипник коленвала.Под нагрузкой возникает перекос первичного вала и следствие разлом диска.

какой-какой подшипник?у мтз нет в природе такого подшипника-ни в коленвале ни в маховике.силовой вал сцепления стоит на своих двух подшипниках в среднике..

Возможность внедрить подшипник в коленвал есть.И эта возможность была использована на МТЗ-80А,82А. МТЗ-100,102. А сейчас,возможно, и на 1025.Согласно каталога подшипник 180205К1С17. ( Выше не упоминалось, о каком МТЗ идёт речь).

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:
Дмитрий Б пишет:

Посмотрите опорный подшипник коленвала.Под нагрузкой возникает перекос первичного вала и следствие разлом диска.

какой-какой подшипник?у мтз нет в природе такого подшипника-ни в коленвале ни в маховике.силовой вал сцепления стоит на своих двух подшипниках в среднике..

Возможность внедрить подшипник в коленвал есть.И эта возможность была использована на МТЗ-80А,82А. МТЗ-100,102. А сейчас,возможно, и на 1025.Согласно каталога подшипник 180205К1С17. ( Выше не упоминалось, о каком МТЗ идёт речь).

Привет Александр-в заголовке темы указан трактор-мтз80Л -т.е.простая восьмидесятка с малой кабиной и пускачем на запуск.ничего сверх заумного в ней нет акромя дефекта по теме.

Россия
: Ишалина
18.04.2018 - 20:07
: 7
Руслан Ив. пишет:
ehldar90 пишет:

Как можно узнать повело корпус промежутка или нет и лонжероны. Есть ли какие нибудь проверочный размеры. И стоит ли везти коленвал на балансировку, просто думаю может присутствует биение на маховике. Существуют ли какие нибудь организации занимающиеся диагностикой такого рода неисправностей. Давайте любую информацию по данной теме. Спасибо

Снимите маховик,и проверьте линейкой железной плоскость плиты,её по идее изогнуть должно.Если только у неё сопротивление ни как у рессоры.Это можно заметить,если трактор собран,и не закручены нижние болты крепления плиты к промежутку,там будет зазор.

Я думаю зазор будет на любом тракторе если не будут закручены нижние болты

30.12.2013 - 21:44
: 6321
FinФИН пишет:

Привет Александр-в заголовке темы указан трактор-мтз80Л -т.е.простая восьмидесятка с малой кабиной и пускачем на запуск.ничего сверх заумного в ней нет акромя дефекта по теме.

Точно Сергей. Мой косяк. Вчера не разобрал мелкие буквы МТЗ.Спасибо что меня поправили.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
ehldar90 пишет:
Руслан Ив. пишет:
ehldar90 пишет:

Как можно узнать повело корпус промежутка или нет и лонжероны. Есть ли какие нибудь проверочный размеры. И стоит ли везти коленвал на балансировку, просто думаю может присутствует биение на маховике. Существуют ли какие нибудь организации занимающиеся диагностикой такого рода неисправностей. Давайте любую информацию по данной теме. Спасибо

Снимите маховик,и проверьте линейкой железной плоскость плиты,её по идее изогнуть должно.Если только у неё сопротивление ни как у рессоры.Это можно заметить,если трактор собран,и не закручены нижние болты крепления плиты к промежутку,там будет зазор.

Я думаю зазор будет на любом тракторе если не будут закручены нижние болты

Ну не знаю..У себя открутил вчере,проверил.Не отходит пластина эта.Я вот что вспомнил,может ли передняя подушка двигателя на это влиять?

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Направляюшие все на месте?

Россия
: Ишалина
18.04.2018 - 20:07
: 7

Всем спасибо за советы! Проблему победили. Причина была в кривом коленвале. Сняли коленвал и вместе с блоком увезли спецам, те покрутили коленвал на стенде и на средней коренной шейке показало биение. Заменили коленвал с расточкой. Уже 2 года после ремонта и никакого намёка на выламывание ведомого диска.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
ehldar90 пишет:

Причина была в кривом коленвале.

Тогда бы коренные вкладыши сожрало раньше.

Россия
: Ишалина
18.04.2018 - 20:07
: 7
Рыжий кот пишет:

ehldar90 пишет:

Причина была в кривом коленвале.

Тогда бы коренные вкладыши сожрало раньше.

В моем случае этого не случилось.