Вы здесь

Фацелия. Сидерат под капусту.

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
Россия
: Воронеж
18.06.2017 - 12:49
: 37

Здравствуйте
по сидератам подскажите...
а именно фацелия. Под капусту сеять... год земля паровала,а до этого была тоже капуста.
Рано весной, если получиться, в марте посеять, а в середине мая, до цветения, её фрезой пройти, и далее высаживать уже рассаду капусты, пистолетом. под каплю.
После фрезы, масса начнёт перегнивать, и могут появиться корневые заболевания?
И при перегнивании, бактерии могут оттягивать азот от капусты...
Может так быть?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

В первую очередь прежде чем сделать какой-то прием или мероприятие, задайте сами себе вопрос "зачем я это делаю?"
Вот зачем фацелия весной перед капустой. Чего такого особенного хотите добиться этим мероприятием и почему это лучше, чем обычная весенняя подготовка почвы?

Россия
: Воронеж
18.06.2017 - 12:49
: 37

а как вы по весне готовите почву к высадки рассады капусты?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Поверхностная обработка и потом по мере появления сорняков глифосат

Россия
: Воронеж
18.06.2017 - 12:49
: 37

Подскажите тогда, на след.сезон... 50 соток земли. пар. Думаю по весне, когда пойдут всходы сорняка, проехать и побрызгать глифосатом, а после уже недели через 2-3 посеять сидерат, думаю все же фацелию...
что можете ещё посоветовать из сидератов?
потом осенью ещё раз какую-нибудь,чтобы все перегнило к весне,и высадить капусту далее

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Ещё раз спрошу: какого результата хотите добиться посевом фацелии?

Россия
: Воронеж
18.06.2017 - 12:49
: 37
Посторонним В. пишет:

Ещё раз спрошу: какого результата хотите добиться посевом фацелии?

наращивая зеленую массу, перепахивать... с целью обогатить землю органикой, питательными элементами.
По описаниям, фацелия как сидерат улучшает структуру грунта, оздоравливает почву, мягко нормализует уровень pH.
Опять же,как пишут, фацелия как удобрение не уступает перегною и навозу

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Николай Пономарев пишет:

питательными элементами.

Не обогатите, а наоборот, обедните. Фацелия не приносит элементы извне, а только переводит в недоступную форму.

Николай Пономарев пишет:

оздоравливает почву

В каком смысле??

Николай Пономарев пишет:

нормализует уровень pH.

Это вряд ли...

Николай Пономарев пишет:

пишут, фацелия как удобрение не уступает перегною и навозу

Ещё как уступает. А с учётом того, что она ничего не приносит в почву извне, ценность её как удобрения стремится к нулю.

Россия
: Воронеж
18.06.2017 - 12:49
: 37
Посторонним В. пишет:

Николай Пономарев пишет:

питательными элементами.

Не обогатите, а наоборот, обедните. Фацелия не приносит элементы извне, а только переводит в недоступную форму.

Николай Пономарев пишет:

оздоравливает почву

В каком смысле??

Николай Пономарев пишет:

нормализует уровень pH.

Это вряд ли...

Николай Пономарев пишет:

пишут, фацелия как удобрение не уступает перегною и навозу

Ещё как уступает. А с учётом того, что она ничего не приносит в почву извне, ценность её как удобрения стремится к нулю.

Информацию беру с просторов интернета, не из личного опыта...
а там, ну на каждом сайте про сидераты, пишут о пользе их, для почвы...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Николай Пономарев пишет:

ну на каждом сайте про сидераты, пишут о пользе их, для почвы.

вам нужна почва или всё-таки капуста?
вы поаккуратней с просторами интернета. там разные ветра дуют. на просторах этих...
знаете, в чём разница между образованным человеком и необразованным? необразованного просто обмануть.

если уж решили сами заниматься сельским хозяйством, вы каждый раз, что-то делая. должны точно знать зачем вы это делаетеи что будет в итоге этого агротехнического приёма.

Россия
: Воронеж
18.06.2017 - 12:49
: 37
Посторонним В. пишет:

Николай Пономарев пишет:

ну на каждом сайте про сидераты, пишут о пользе их, для почвы.

вам нужна почва или всё-таки капуста?

вы поаккуратней с просторами интернета. там разные ветра дуют. на просторах этих...

знаете, в чём разница между образованным человеком и необразованным? необразованного просто обмануть.

если уж решили сами заниматься сельским хозяйством, вы каждый раз, что-то делая. должны точно знать зачем вы это делаетеи что будет в итоге этого агротехнического приёма.

спасибо)
разберусь

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

при весеннем севе она только влагу потянет, больше ничего + фацелька очень медленно отрастает на начальном этапе, поле должно быть в идеале, чтобы были хорошие чистые всходы с минимумом сорняков, да плюс к тому же клопиралид давать все равно придется. органика дело благородное, но надо было этим озадачится сразу после уборки предшественника. плюс фреза - очень сомнительная хрень. если хотите ухайдокать почву да плюс потерять влагу - пожалуйста, фрезеруйте, но я не советую это делать

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

вообще на мой взгляд лучшее решение - посев сидерата после уборки предшественника(я бы для черноземья рекомендовал горчицу, но можно попробовать и донник, я не сеял еще его, надо пробовать. тем более вам под капусту - горчицу рискованно сеять), после отрастания массы - лущение 5-6 см и смотрим по струкуре почвы, предшественникам и принятой обработке. если раньше все пахалось и фрезеровалось - надо подумать как быть. я сторонник минимальной обработки. может быть первый год под овощи лучше чизель будет. но запахивать явно не надо с оборотом, а уж тем более весной-летом! любая обработка ведет к потере влаги, а в черноземье влага - лимитирующий фактор

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Георгий Свиридов пишет:

рекомендовал горчицу, ... любая обработка ведет к потере влаги

ВОТ:

Посторонним В. пишет:

вы поаккуратней с просторами интернета. там разные ветра дуют. на просторах этих...должны точно знать зачем вы это делаетеи что будет в итоге этого агротехнического приёма.