Вы здесь

Сделал инкубатор, результат не радует

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
06.05.2017 - 14:19
: 4

Добрый день!

Несколько лет назад сделал инкубатор на основе китайского контроллера. Конструкция - на фото. Нагревательный элемент: 4 лампы по 25 Вт + вентилятор от корпуса компьютера, который гоняет воздух.
Вентиляционные отверстия есть.
Яйца располагаются вертикально, на качающейся платформе.

Использовал 2 раза, результаты следующие:

1 эксперимент:

Условия:
- Положил 5 оплодотворённых яиц.
- Парогенератора нет, влажность поддерживается стаканчиками с водой, на уровне 45-50%.
- Температура в начале инкубации 38C, в конце 37,6С. Расположение датчика - на уровне яиц.
- В ходе эксперимента на последних днях инкубации отключали электричество на 6 часов.

Результат:
2 птенца, в остальных задохлики, анатомически практически сформировавшиеся.

2 эксперимент:

Условия:
- Положил 16 оплодотворённых яиц.
- Поставил ультразвуковой парогенератор, влажность на уровне 60%
- Температура и расположение датчика аналогичны эксперименту 1.

Результат:
4 хороших птенца, 2 неполноценных (один умер, второй пока жив), 2 не смогли пробить скорлупу (сдохли в яйцах), оставшиеся зародыши погибли на разных стадиях.

Огромная просьба, с высоты своего опыта - посмотрите на конструкцию и т.п., что может быть не так? ((

Вложение
img20170402111037.jpg
img20170402110947.jpg

Беларусь
: Гомель
13.04.2017 - 10:41
: 8

От ламп до яиц есть 25см?что с вентиляцией?мб задохлись?

06.05.2017 - 14:19
: 4

25 см. от ламп есть, вентиляция - 6 дырок по 20мм в полу + 4 дырки по 20мм в крышке. Ну и проветривание 2 раза в сутки.
+ объём ящика для такого количества яиц большой. Так что задохнуться не должны...

Спереди - двойное остекление, кстати...

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Яйца плохие, птицу нужно очень хорошо витаминно кормить месяца за 2 до инкубации (можно комбикормом), иначе у вас вначале будет выводится 40% из яиц, (гуси и утки могут вообще не выводится), далее повысится и нормализуется в мае, когда они уже вдоволь наедятся травы. Небось на одной пшенице зимовали?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
spotok пишет:

витаминно кормить месяца за 2 до инкубации

10 дней давать пророщенное зерно,и инкубация отличная.

Araghorn пишет:

Ну и проветривание 2 раза в сутки

20 лет из холодильника,бывает что забываю перевернуть,температура,правда,держится 37.5-38.раз в сутки брызну водой,если не забуду.И меньше лазь в него,меньше охлаждай .Квочка по 2-3 суток бывает не встаёт из гнезда.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

и да..закрывай глаз,тули яйцо к веку,в глаз.,если будет тепло слышно хорошо,значит будет толк.Но это с опытом приходит так температуру мерять.

06.05.2017 - 14:19
: 4
spotok пишет:

Яйца плохие, птицу нужно очень хорошо витаминно кормить месяца за 2 до инкубации (можно комбикормом), иначе у вас вначале будет выводится 40% из яиц, (гуси и утки могут вообще не выводится), далее повысится и нормализуется в мае, когда они уже вдоволь наедятся травы. Небось на одной пшенице зимовали?

Думаю да, с кормлением не заморачивались. Брали в апреле, у двух разных знакомых. В обеих партиях результат вышел примерно одинаковый. При этом половина яиц вообще не были оплодотворены.

Казахстан
13.05.2015 - 11:03
: 13

Мои предложения.

1. Все нагревательные элементы с верху при этом кулер дует как? ты отступил от стенки но за счет того что у него боковые ограничители он создает лишь поток воздуха (трубу) таким образом нет равномерного распределения.

2. Датчик над яйцами +2 см. Вопрос ты мерил что в низу под ними? вставь ртутный градусник и посмотри.

3. У тебя инк из Дерева он обшит чем нибудь пенопластом ? нет ? то есть пол тоже деревянный и при этом он стоит у тебя на полу.. и вентиляционные отверстия где именно по углам или под яйцами ? скорее всего там 33-35 градусов.

4. Зачем 6 дырок по 20м ? на такой о бьем оставь 3 в низу и 2 в верху.

5. Мне ка житься или у тебя некоторые яйца стоят острым концом в верх? или это такие яйца очень продолговатые?

6. И датчик только 1 это плохо минимум 2 надо.. 2-рой может быть ртутный комнатный но нужно сверять иначе не как.

7. В ходе эксперимента на последних днях инкубации отключали электричество на 6 часов. Для нас это значение не играет оно тебе важно мы не можем предполагать на сколько опустилась температура за 6 часов если до 33-35 то не страшно, а вот есть уже через 2 часа было 30-33 а потом и вовсе упала до 25 это уже плохо. (ты делал замеры как быстро инк теряет температуру?)

8. В обоих случаях один и тот же результат это точно не яйца (они влияют) у тебя инк чудит или ты, разбирайся.

9. оставшиеся зародыши погибли на разных стадиях. Нужно точное описание что это значит? берешь блюдце и разбиваешь и смотришь. Оперились? внутренности втянулись? слизи много ? цыпленок прилип? и.т.д точное описание если большинство одинаковых и с определенными признаками то уже можно делать выводы.

06.05.2017 - 14:19
: 4
Aheron пишет:

Мои предложения.

Спасибо, есть над чем подумать!

Quote:

1. Все нагревательные элементы с верху при этом кулер дует как? ты отступил от стенки но за счет того что у него боковые ограничители он создает лишь поток воздуха (трубу) таким образом нет равномерного распределения.

Кулер дует на лампы, перемешивая воздух в ограниченном замкнутом пространстве. По-идее здесь проблем быть не должно...

Quote:

2. Датчик над яйцами +2 см. Вопрос ты мерил что в низу под ними? вставь ртутный градусник и посмотри.

Нет, после второго неудачного эксперимента попробую вооружиться градусниками и исследовать.

Quote:

3. У тебя инк из Дерева он обшит чем нибудь пенопластом ? нет ? то есть пол тоже деревянный и при этом он стоит у тебя на полу.. и вентиляционные отверстия где именно по углам или под яйцами ? скорее всего там 33-35 градусов.

Обшит экструзией 5 см, кроме боковушки с двойным остеклением.

Quote:

4. Зачем 6 дырок по 20м ? на такой о бьем оставь 3 в низу и 2 в верху.

Когда делал, ориентировался на расчёт в какой-то книге с Интернета.

Quote:

5. Мне ка житься или у тебя некоторые яйца стоят острым концом в верх? или это такие яйца очень продолговатые?

Есть такое дело. В процессе инкубации яйца иногда поворачивали, я при этом интуитивно всегда ставил тупым концом вверх, а жена - как придётся. Оказалось, что это критичный момент.

Quote:

9. оставшиеся зародыши погибли на разных стадиях. Нужно точное описание что это значит? берешь блюдце и разбиваешь и смотришь. Оперились? внутренности втянулись? слизи много ? цыпленок прилип? и.т.д точное описание если большинство одинаковых и с определенными признаками то уже можно делать выводы.

Разбивал. Какой-либо системы и корреляции не обнаружил. Половина зародышей загнулась на ранних стадиях (в первые 2 недели), в них бесформенный серый комок. Остальные не смогли вылезти самостоятельно (у всех из них был наклёв с острого конца). Одному из них помог - у него вся скорлупа была покрыта сетью мелких сосудов, в итоге сдох через 4 дня.
Ещё один родился неполноценным, у него из живота торчало что-то похожее на клубок сосудов. Я срезал, к удивлению он живёт уже более недели, но не растёт совсем и жопа у него грязная почему-то.

Казахстан
13.05.2015 - 11:03
: 13

Кулер дует на лампы, перемешивая воздух в ограниченном замкнутом пространстве. По-идее здесь проблем быть не должно..
Проблеммы будут он не равномерно перемешивает а создает лишь поток а вот дальше как он обтивает в нутри ? если хочешь лишь 1 кулер то посмотри на сайте не однократно писалось как люди доробатывают пенопластовые инки так вот боковины убираю и посути кулер каторый преднозначен для создание потока, делают из него вентилятор.

Когда делал, ориентировался на расчёт в какой-то книге с Интернета.
Если хочешь точности то надо высчитать о бьем инка + количество яйц..... (можно проще дырок много)

Есть такое дело. В процессе инкубации яйца иногда поворачивали, я при этом интуитивно всегда ставил тупым концом вверх, а жена - как придётся. Оказалось, что это критичный момент.
Очень критично при давлении на камеру эмбриона и желтка + смещение вот....(категорически нельзя, я учил так рисуй крестик на тупом конце и норм потом привыкнет и будет определять где острый а де тупой)

(у всех из них был наклёв с острого конца) это и есть смещение......

У меня вон опыт 8 дней назад инк самоделки работал 2 час при температуре 50-51 градусов сам виноват спалил 30шт 19 дней умерли, 30шт 12 дней умерли, 30шт 7 дней умерли, 30шт 18 часов оставил так для эксперимента и вот удивление спустя 7 дней 14 яиц паучки 16 жизнь не зародилась
вот буду ждать что из 14 яиц выйдет так сказать для опыта хотя им было 18-19 часов но 2 из них они были при 50 градусов.....