Вы здесь

Народный бюджетный инкубатор большой ёмкости от А до Я

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
06.03.2021 - 20:14
: 43

Здравствуйте дорогие форумчане! Хочу предложить на Ваш суд, активное участие и помощь в обсуждении и изготовлении принципиально нового, бюджетного инкубатора неограниченной емкости по новому принципу. Пересмотрел много презентаций как заводских, так и самоделок, но такого решения нигде не увидел, может не прав, то поправьте.
Главное отличие от стандарта, это приготовление среды инкубатора извне, что обеспечивает гибкость в ремонте, замене, настройке выносного блока. Конструкция блока может быть любая. Как пример, предоставляю своё схемное решение проекта. Количество шкафов может быть не ограниченно, пропорционально с увеличением мощности наружного блока.
Извиняюсь за схему на бумажке, но главное здесь принцип и схемное решение.
Обвязать всё это электроникой и дешевыми комплектующими не составит большого труда, гарантирую безвозмездную помощь. Жду заинтересованных.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
UN7RT пишет:

принципиально нового, бюджетного инкубатора

что тут нового? Точь-в-точь китайский

06.03.2021 - 20:14
: 43
Ираида Иннокентьевна пишет:

UN7RT пишет:

принципиально нового, бюджетного инкубатора

что тут нового? Точь-в-точь китайский

Постараюсь объяснить. Во первых, в стандартных каскадных инкубаторах сложно добиться одинакового нагрева каждого этажа, используя один нагревательный элемент без системы вентиляторов. В этой конструкции всего один вентилятор, обеспечивающий несколько функций сразу - с помощью воздуховодов равномерный и одинаковый прогрев каждого этажа, одинаковую влажность по всему объёму, газообмен и что самое главное - контроль температур входящего и исходящего воздуха. Как известно, со второй половины срока инкубации яйца сами становятся источником тепла и требуют охлаждения, имея эти данные без труда можно стабилизировать их температуру, регулируя температуру входящего потока воздуха.
Если Вы хотите меня обвинить в плагиате, прошу предоставить первоисточник, с которого я это скопировал. Да, комплектующие одни и те же, но принцип другой.

22.03.2010 - 11:48
: 6875

ВованСидорыч - неделя блокировки за мат на форуме

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
UN7RT пишет:

Во первых, в стандартных каскадных инкубаторах сложно добиться одинакового нагрева каждого этажа

Почему вы так решили? Какой у вас опыт в инкубации?

06.03.2021 - 20:14
: 43
Колпаков Юрий Павлович пишет:

ИНКУБАТОР ГАРАНТ -528 "СТАНДАРТ", выпускается уже несколько лет.. Камера нагрева вверху, два воздуховода с двумя вентиляторами вверху, гонят теплый воздух вниз. В воздуховодах отверстия по всей длине. Плагиат полный. Если честно у меня тоже кончаются печатные слова для оценки ваших "гениальных" изобретений, вернее того, как это преподносите.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-03-2021 в 9:04:52
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну да, чем то схож по принципу подачи воздуха, но не более. Всё тот же контроллер XM-18 с ограниченными возможностями. А где описание и принцип действия? А главное бюджетная цена в 60 с лишним. Честно, вижу его в первые, но это совсем не то, что я предлагаю, заметьте, предлагаю а не навязываю
Юрий Павлович, жаль, что у Вас так быстро кончились слова, я Вашу критику очень ценю и хотел бы в дальнейшем получать от Вас бесценные комментарии опытного самодельщика - профессионала в области электроники! Мне Вас будет очень сильно не хватать.

06.03.2021 - 20:14
: 43
alewka-76 пишет:

UN7RT пишет:

Во первых, в стандартных каскадных инкубаторах сложно добиться одинакового нагрева каждого этажа

Почему вы так решили? Какой у вас опыт в инкубации?

alewka-76, пожалуйста цитируйте автора без обрезок
в стандартных каскадных инкубаторах сложно добиться одинакового нагрева каждого этажа, используя один нагревательный элемент без системы вентиляторов.
Я так не решил, я это утверждаю, понимая законы физики.
Опыт не большой, но для этого я и здесь, чтобы его набраться, ведь это же форум, открытая площадка для дискуссий.
Хочу учиться на ошибках других и ни в коем случае не выступать в качестве учителя.

06.03.2021 - 20:14
: 43

Едем дальше.
Вышеописанной мною конструкцией легко можно управлять контроллером на платформе Arduino, как наиболее доступным и бюджетным, в то же время очень гибким по возможностям.
Arduino modules.
Цена от 1 до десятка долларов.
В качестве визуального контроля параметров можно применить как светодиодные символьные дисплеи
цифровой сегментный индикатор
Так и многострочные жидкокристаллические
Дисплей
Можно сразу с кнопками управления и меню. Цена тоже копеечная.
Графические на предлагаю, т.к. ценовая категория выше.
Если речь идёт о инкубаторе большой емкости, то питание исполнительных устройств лучше осуществлять от сети переменного тока. Для управления ими лучше применить мощное твердотельное реле
твердотельное реле
Можно и обычное контактное, но есть большой минус, коммутационные броски не редко подвешивают контроллер.
Пара датчиков температуры DS18B20
датчик температуры
И один датчик температуры и влажности DHT22
Влажность
Часы реального времени DS1307
часы
По сути это всё, что нужно по электронике, за исключением различных проводов, выключателей, розеток и вилок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326

Обычно строят инкубатор и отдают его на испытание. Тогда и будет понятно. А так одни слова.

06.03.2021 - 20:14
: 43
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно строят инкубатор и отдают его на испытание. Тогда и будет понятно. А так одни слова.

Тогда это будет называться презентацией готового устройства. Кстати, в первой моей теме, где Вы активно принимали участие в обсуждении я так и сделал. Построил и сам испытал, сейчас выводится вторая закладка.
Эта тема имеет немного другую цель, построить сообща, учитывая опыт каждого, чтобы не пойти по заведомо ложному пути, используя подручные материалы с максимально бюджетной схемотехникой. Не Харлей а Минск, как предлагал Валерий Морозов и быстрой самоокупаемостью, как предлагали Вы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
UN7RT пишет:

Эта тема имеет немного другую цель,

Вы думаете, кто-то это сделает за вас? А вот оно мне надо? Куплю готовый, который меня будет устраивать по всем параметрам. И мне абсолютно фиолетово, какой там блок управления, лишь бы работал надежно.

06.03.2021 - 20:14
: 43
Ираида Иннокентьевна пишет:

UN7RT пишет:

Эта тема имеет немного другую цель,

Вы думаете, кто-то это сделает за вас? А вот оно мне надо? Куплю готовый, который меня будет устраивать по всем параметрам. И мне абсолютно фиолетово, какой там блок управления, лишь бы работал надежно.

Ключевое слово "куплю готовый", извините за не скромный вопрос, почему Вы тогда интересуетесь самоделками? Есть целая ветка форума "Полупромышленные и промышленные инкубаторы", мне кажется там Вам будет интереснее, там всё готовое.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Ираида Иннокентьевна, какой талантливый ученик, пришедший сюда за опытом? Уже даёт советы кому, куда и где будет интереснее. ТАЛАНТИЩЕ! По моему нам тут действительно нечего делать. Лично я ухожу. hi

06.03.2021 - 20:14
: 43

Ираида Иннокентьевна, какой талантливый ученик, пришедший сюда за опытом? Уже даёт советы кому, куда и где будет интереснее. ТАЛАНТИЩЕ!

Юра, не нужно оценивать мои личные качества, я не у Вас на экзамене.

По моему нам тут действительно нечего делать. Лично я ухожу.

Я искренне рад, что Вы всё правильно поняли.

06.03.2021 - 20:14
: 43

Готовлю лабораторную схему, где постараюсь продемонстрировать весь процесс управления контроллером макета инкубатора по моему принципу. Мне нужно время, не теряйте.

Россия
: Сибай
12.03.2020 - 19:35
: 5
UN7RT пишет:

Готовлю лабораторную схему, где постараюсь продемонстрировать весь процесс управления контроллером макета инкубатора по моему принципу. Мне нужно время, не теряйте.

Буду посматривать тему, интересно!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И что тут интересного то ?
пишет чел не шибко даже имеющий опыт инкубации..как таковой......а рецепты даёт = инкубаторостроения ... с академическим апломбом....
Очередная тема - "расскажите мне в чем я не прав..""

Россия
: Омск
02.05.2021 - 04:46
: 4

Думаю, что это довольно дорогой вариант, поскольку придется противодействовать законом физики...
Во первых вы нагревание воздух вверху и горячим гоните вниз, в то время как горячий воздух любит подыматься вверх.
Во вторых вы его гоните по вертикальному воздуховоду имеюшиму множество отводов вниз. Воздух он как ток и вода будет стараться идти по линии наименьшего сопротивления, т е в большинстве своем будет выходить у верхних полок. Таким образом сверху будет теплее.
В вентсистемах что бы избежать неравномерность выхода воздуха в разных точках используют дроссели и дефлекторы, которые благодаря сужению каналов регулируют подачу воздуха в нужном объеме.
Так же что бы прокачать эту систему нужен будет более мощный вентилятор.
Гораздо проще пойти по уже ставшей классической системой которую описывает Шадрухин в своих видео "школа инкубаторостроения", где используется нагревательная камера и воздух забираемый сверху выдувается в рабочую камеру инкубатора снизу и подымаясь вверх полностью прогревает весью объем заложенных яиц.
https://youtu.be/LJ7y64Yl1Qk

Россия
: Омск
02.05.2021 - 04:46
: 4

Что касается использования Ардуино компанентов ...
Сомнительная экономия, вы потратите много времени на написание скеча, на его настройку , на ожидание компанентов и при этом съэкономите рублей 500. В то время если использовать готовый блок управления вы просто его ставите и работаете
Вот мой пример использования Ардуино в инкубаторостроении:
https://youtu.be/o-aVfkWN8L8
https://youtu.be/oVdN5VfLm4U

06.03.2021 - 20:14
: 43
Denos пишет:

Думаю, что это довольно дорогой вариант, поскольку придется противодействовать законом физики...

Во первых вы нагревание воздух вверху и горячим гоните вниз, в то время как горячий воздух любит подыматься вверх.

Во вторых вы его гоните по вертикальному воздуховоду имеюшиму множество отводов вниз. Воздух он как ток и вода будет стараться идти по линии наименьшего сопротивления, т е в большинстве своем будет выходить у верхних полок. Таким образом сверху будет теплее.

В вентсистемах что бы избежать неравномерность выхода воздуха в разных точках используют дроссели и дефлекторы, которые благодаря сужению каналов регулируют подачу воздуха в нужном объеме.

Так же что бы прокачать эту систему нужен будет более мощный вентилятор.

Гораздо проще пойти по уже ставшей классической системой которую описывает Шадрухин в своих видео "школа инкубаторостроения", где используется нагревательная камера и воздух забираемый сверху выдувается в рабочую камеру инкубатора снизу и подымаясь вверх полностью прогревает весью объем заложенных яиц.

https://youtu.be/LJ7y64Yl1Qk

Спасибо за диалог. Я С вами частично согласен, да, тяжело заставить горячий воздух опускать вниз, это касается естественной конвекции, в данном случае применяется принудительная вентиляция с достаточно мощным источником. Система будет сбалансирована, при условии хорошей герметизации, т.е. сверху будет повышенное давление от набегающего потока, снизу будет область пониженного давления у патрубка всасывания, и как ни странно холоднее всего будет в середине вертикального объёма, но ни как не снизу. Но разница будет небольшая, соизмеримая в доли сотых атмосфер, а температура и вообще будет отличатся на тысячные доли градуса. Но это нам не важно, Разброс температуры при инкубировании допускает плюс минус десятые доли градуса, этим можно пренебречь. Гораздо сложнее организовать охлаждение и стабилизацию температуры яйца на третьем этапе, когда яйцо само становится источником тепла, вот тут как раз подогрев снизу никак положительно не скажется на верхних ярусах.. Задача встанет наоборот отвести горячий воздух от источника (яйца) наружу, обеспечив охлаждение всего объёма. Схема Шадрухина этого не обеспечит. в моём варианте, яйцо по всему объёму инкубатора охлаждается так же как и нагревается, при условии пониженной температуры снаружи инкубатора. Но для этого нужно знать температуру яйца на протяжении инкубации. Датчики на яйца ставить - не вариант, оно должно крутиться, хотя при " качелях" можно. Я предлагаю использовать пирометр, который отслеживает всю площадь закладки яруса.

06.03.2021 - 20:14
: 43
Denos пишет:

Что касается использования Ардуино компанентов ...

Сомнительная экономия, вы потратите много времени на написание скеча, на его настройку , на ожидание компанентов и при этом съэкономите рублей 500. В то время если использовать готовый блок управления вы просто его ставите и работаете

Вот мой пример использования Ардуино в инкубаторостроении:

https://youtu.be/o-aVfkWN8L8

https://youtu.be/oVdN5VfLm4U

Поюзайте FLProg и скетч родится за один день.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Зато Бред и Глупость измеряется десятками, а не тысячными градуса....я так думаю...однако.
бюджетный да ещё на многояиц.......сюррреализм

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Владислав Владимирович пишет:

Зато Бред и Глупость измеряется десятками, а не тысячными градуса....я так думаю...однако.

Владислав Владимирович, вот тут я с Вами согласен полностью. Но не надо так строго, ведь он до тысячных долей градуса рассчитал разницу температур. Да еще и разницу давлений рассчитал до сотых долей атмосферы. Вот Вы так сможете? Нет. И я не смогу. А он смог, а Вы его фейсом об тейбл.

06.03.2021 - 20:14
: 43
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Ираида Иннокентьевна, какой талантливый ученик, пришедший сюда за опытом? Уже даёт советы кому, куда и где будет интереснее. ТАЛАНТИЩЕ! По моему нам тут действительно нечего делать. Лично я ухожу. [изображение]

Юрий Палыч, а что случилось? Вы вернулись, какое счастье то!

06.03.2021 - 20:14
: 43
Владислав Владимирович пишет:

Зато Бред и Глупость измеряется десятками, а не тысячными градуса....я так думаю...однако.

бюджетный да ещё на многояиц.......сюррреализм

Я не собираюсь с Вами спорить, просто рекомендую перейти по ссылкам ниже, и Вам всё сразу станет понятно.
Про давление воздуха
Про спор

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
UN7RT пишет:

Юрий Палыч, а что случилось? !

Да ни чё не случилось. Заинтересовал, исключительно, комментарий Владислава. Затем, что бы понять, пришлось почитать первоисточник. Тем более по телеку ни чего смешного не было.
Информация по ссылке очень полезна для инкубаторщиков, а формулу W=0,5*p*v*v, должны запомнить как таблицу умножения.
А притча про спор замечательная и поучительная. Последую ей и никогда не буду спорить с тобой.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
UN7RT пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Зато Бред и Глупость измеряется десятками, а не тысячными градуса....я так думаю...однако.


бюджетный да ещё на многояиц.......сюррреализм

Я не собираюсь с Вами спорить, просто рекомендую перейти по ссылкам ниже, и Вам всё сразу станет понятно.

Про давление воздуха

Про спор

ДА Все понятно уже и без...."ходения по мукам"...
А к рекомендациям чела, измеряющего температуру яйца с точностью до тысячных градуса, я отношусь крайне отрицательно....(ибо он мало что смыслит в вопросе)

06.03.2021 - 20:14
: 43

Отвечу сразу всем троим. Ребята, Вы наверное что-то не догоняете, в посту обсуждается схемотехника конструкции, а не её автор. Её жизнеспособность, рентабельность, себестоимость. Если есть какие либо недочеты, поправьте, или не отвечайте вовсе. А опускаться до обсуждения личности - по меньшей мере некорректно а по большей - просто хамство. Теперь понятно, почему заглохла тема. Новичкам просто не хочется быть "обосранным" Вами, Вы не подадите руку, скорее подставите подножку. И в дальнейшем, просьба к Вам, если я Вам не нравлюсь как личность, комментарии свои держите при себе, я не в личку Вам пишу и не живу в одном доме. А если уж так не терпится брызнуть ядом, то пишите мне в личку, я Вам отвечу уже на другом языке. Обращение к модератору темы, отслеживайте пожалуйста подобные комментарии и принимайте меры к провокаторам.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы бредите ??
Или по Русски фигово понимаете ??
НИЧЕГО...кроме написанного Вами текста тут никто и НЕ обсуждал......
А после "тысячных градуса.....я вообще не вижу предмета для обсуждения - о чем по Русски вроде и написал.....(вернее что- предмет то есть - обсуждать не с кем)

ps\ очень часто за последнее время приходится задавать простой вопрос.(задам его и в этот раз)..=ЧЕМ интересно ВЫ читаете ? и читаете ли хоть то что написали сами?

06.03.2021 - 20:14
: 43


Владислав Владимирович пишет:

А к рекомендациям чела, измеряющего температуру яйца с точностью до тысячных градуса, я отношусь крайне отрицательно....(ибо он мало что смыслит в вопросе)

Читать вроде бы не разучился. Речь то шла ни о температуре яйца, а о температуре подаваемого воздуха внутрь инкубационной камеры на разных уровнях всего объёма.
Вам лишь бы "пукнуть", а там подхватят.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
UN7RT пишет:




Владислав Владимирович пишет:

А к рекомендациям чела, измеряющего температуру яйца с точностью до тысячных градуса, я отношусь крайне отрицательно....(ибо он мало что смыслит в вопросе)


Читать вроде бы не разучился. Речь то шла ни о температуре яйца, а о температуре подаваемого воздуха внутрь инкубационной камеры на разных уровнях всего объёма.

Вам лишь бы "пукнуть", а там подхватят.

Ты уже умудрился "пукнуть"..и НЕоднократно... dont поскольку я ИСКЛЮчительно о тысячных градуса писал.(Вёл речь- как угодно)..да ещё жирным фрифтом Написал - при этом.....( а в каком месте инкубатора эти тысяные будут измеряться - уже фиолетово в крапинку)
Так что слухи о внимательночитаемости твоей - сильно преувеличены! dont bang