Вы здесь

Остывание куриных яиц на первых днях инкубации

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

Вчера в обед (около 12.00) заложил в идеальную наседку с автопереворотом яйца. А сегодня так получилось, что где-то с 8.00 до 15.30 инкубатор был обесточен. Когда обнаружил неполадки, яйца были уже не теплые, на ощупь, как как все другие предметы при комнатной температуре в 21 градус. Автопереворот тоже все это время не работал. После включения инкубатора нужная температура набралась где-то в течение минут 30-45. Заметил также, что когда закладываешь яйца в инкубатор , до этого полежавшие при комнотной температуре - то разогретый инкубатор выходит на нужный режим значительно дольше. Стоит ли чего-то ждать это этих яиц, или закладывать новые? В интернете много подобных случаев, но в основном все они происходили на более поздних сроках.


Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128

подождите, если есть возможность, 5-7 дней и проверьте яйца на овоскопе. Тогда все сразу станет ясно.

Россия
: Барнаул
01.06.2016 - 18:46
: 32

У меня в том году инкубатор отключался часов на 5 в первые дни и на 19 день часов на 8. В итоге пониженная вылупляемость, уродство и повышенная смертность в первые дни. Из 60 яиц - 48 вылупились, 10 не смогли, 2 пустых. Из 48 - 4 уродливых. В итоге до первого месяца дожили только 20 шт.
Я почитал литературу. Писали, что понижение температуры в первые дни даже полезно, птенцы крепче будут, но вылуплятся начнут чуть позже.
А вот когда при следующей закладке перестал работать переворачиватель, это привело к гибели всех. Из 10 яиц вылупилось 3 брамчика (при чем хорошие) и в первую же неделю все полегли.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Станислав Колмагоров пишет:

У меня в том году инкубатор отключался часов на 5 в первые дни и на 19 день часов на 8. В итоге пониженная вылупляемость, уродство и повышенная смертность в первые дни. Из 60 яиц - 48 вылупились, 10 не смогли, 2 пустых. Из 48 - 4 уродливых. В итоге до первого месяца дожили только 20 шт.
Я почитал литературу. Писали, что понижение температуры в первые дни даже полезно, птенцы крепче будут, но вылуплятся начнут чуть позже.
А вот когда при следующей закладке перестал работать переворачиватель, это привело к гибели всех. Из 10 яиц вылупилось 3 брамчика (при чем хорошие) и в первую же неделю все полегли.

Спасибо! Буду надеется на лучшее, думаю сегодня вечером (5д)или завтра (6д) овоскоп все покажет (хотя бы сохранность жизни), но на всякий случай очередную партию яиц все же собираю. Во тплохо то,что даже при сохарнности зародышей - конечный результат непредсказуем. Перерыл тоже много инфы в интеренете, чтобы успокоить нервы, - и там больше как бы склоняются, что опаснее переохлаждение в первые дни, чем в последние - все-таки в последние яйца уже сами выделяют достаточное количество тепла, и для них больше опасен уже перегрев, чем охлаждение.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
IrinaPNFLV пишет:

подождите, если есть возможность, 5-7 дней и проверьте яйца на овоскопе. Тогда все сразу станет ясно.

Спасибо, думаю сегодня, завтра все будет ясно. Больше хотелось бы успокоить нервы в первые дни! Тем более, после трех удачных инкубирований, это может быть вторым промахом подряд, а в данном случае просто мой фактор - перед уходом на работу достал из розетки не ту вилку(((( теперь вот пометил ее, чтоб больше не повторилось...

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Станислав Колмагоров пишет:

У меня в том году инкубатор отключался часов на 5 в первые дни и на 19 день часов на 8. В итоге пониженная вылупляемость, уродство и повышенная смертность в первые дни. Из 60 яиц - 48 вылупились, 10 не смогли, 2 пустых. Из 48 - 4 уродливых. В итоге до первого месяца дожили только 20 шт.
Я почитал литературу. Писали, что понижение температуры в первые дни даже полезно, птенцы крепче будут, но вылуплятся начнут чуть позже.
А вот когда при следующей закладке перестал работать переворачиватель, это привело к гибели всех. Из 10 яиц вылупилось 3 брамчика (при чем хорошие) и в первую же неделю все полегли.

По моим наблюдением, из моей небольшой практики инкубирования: Из вылупившихся цыплят, начиная с конца 22-продолжая 23 и 24 днем - выживает около 50%, и те что остались, где-то отстают по росту на 1/3, но все же дорастают до взрослых особей.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

Середина пятого дня инкубации: долгожданные паучки на просвете появились,так что уверен, что все будет хорошо! кстати, кому интересно, очень хороший овоскоп получатеся, с помощью обычного смартфона и небольшого кольца, шириной чуть больше см, и внутренним диаметром чуть меньше диамеира яйца, например обычный моток изоленты.

Казахстан
: Шымкент
01.05.2016 - 18:16
: 75

Любой китайский фонарик отличный овоскоп...
Аккуратно пользоваться,подзаряжать и хватает на пару лет....

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132
Станислав Колмагоров пишет:

У меня в том году инкубатор отключался часов на 5 в первые дни и на 19 день часов на 8. В итоге пониженная вылупляемость, уродство и повышенная смертность в первые дни. Из 60 яиц - 48 вылупились, 10 не смогли, 2 пустых. Из 48 - 4 уродливых. В итоге до первого месяца дожили только 20 шт.
Я почитал литературу. Писали, что понижение температуры в первые дни даже полезно, птенцы крепче будут, но вылуплятся начнут чуть позже.
А вот когда при следующей закладке перестал работать переворачиватель, это привело к гибели всех. Из 10 яиц вылупилось 3 брамчика (при чем хорошие) и в первую же неделю все полегли.

За цыплятами нужно лучше ухаживать. Последние яйца "расковыряешь" бывало, Все думаешь, не жильцы. Но через сутки бегают и не отличишь.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
Веслав пишет:
Станислав Колмагоров пишет:

У меня в том году инкубатор отключался часов на 5 в первые дни и на 19 день часов на 8. В итоге пониженная вылупляемость, уродство и повышенная смертность в первые дни. Из 60 яиц - 48 вылупились, 10 не смогли, 2 пустых. Из 48 - 4 уродливых. В итоге до первого месяца дожили только 20 шт.
Я почитал литературу. Писали, что понижение температуры в первые дни даже полезно, птенцы крепче будут, но вылуплятся начнут чуть позже.
А вот когда при следующей закладке перестал работать переворачиватель, это привело к гибели всех. Из 10 яиц вылупилось 3 брамчика (при чем хорошие) и в первую же неделю все полегли.

За цыплятами нужно лучше ухаживать. Последние яйца "расковыряешь" бывало, Все думаешь, не жильцы. Но через сутки бегают и не отличишь.

Да вот так с последними яйцами и было, поможешь вылезти из яйца - лежит плашмя, через сутки бегает. Но дело, в том, что первые цыплята уже достаточно окрепли и подросли за эти 3-4 дня. И, конечно они имеют некоторое преимущество в брудере. Поэтому последние цыплята попадают в неравные условия в брудере. Но и ради 2-3-4 цыплят не будешь же делать отдельный брудер, тем более, что их жизнь вообще под вопросом. и если они вышли последними с такой, значит в их организме что-то не так...

украина
: сумы
23.03.2018 - 18:30
: 55

Расскажите, пожайста,какой у Вас результат, переживаю за свои яйца, тоже ночью опустилась на 2-е сутки до 36 градусов, так было около 4-5часов, жду ещё дня 4 и буду смотреть, что там

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
eleo5 пишет:

Расскажите, пожайста,какой у Вас результат, переживаю за свои яйца, тоже ночью опустилась на 2-е сутки до 36 градусов, так было около 4-5часов, жду ещё дня 4 и буду смотреть, что там

Уверен - у вас все будет хорошо! У меня опустилась до 21-22 градусов, инкубатор на подставке стоял еще и около окна. А 36 градусов на 4-5 часов думаю, и даже уверен, это ни о чем. Мой результат не очень. Вывелось около половины. Выводились начиная с четверга и до вторника. Три-четыре погибли уже после вылупления, потом еще два в брудере, сейчас чувствую еще один на подходе. Остальные вроде пока ничего - подкармливаю вареными яйцами. Очень много из невылупившихся проклюнолись, но не смогли выйти, погибли в яйце. Поэтому, хочу сказать, что при просмотре овоскопом на зародыши - еще не значит, что все далее пойдет нормально... У меня практически все яйца при просмотре на 5-6 день были с зародышами

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

Отчет: Вывелось около половины. Выводились начиная с четверга и до вторника. Три-четыре погибли уже после вылупления, потом еще два в брудере, сейчас чувствую еще один на подходе. Остальные вроде пока ничего - подкармливаю вареными яйцами. Очень много из невылупившихся проклюнолись, но не смогли выйти, погибли в яйце. Поэтому, хочу сказать, что при просмотре овоскопом на зародыши - еще не значит, что все далее пойдет нормально... У меня практически все яйца при просмотре на 5-6 день были с зародышами

украина
: сумы
23.03.2018 - 18:30
: 55

Просмотрела своих убрала 3 неоплода и 3 погибших- красные кольца, ждём после Пасхи, посмотрим, что за чудо техники соорудили с мужем

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
eleo5 пишет:

Просмотрела своих убрала 3 неоплода и 3 погибших- красные кольца, ждём после Пасхи, посмотрим, что за чудо техники соорудили с мужем

Небольшой процент будет всегда существовать, даже в самых идеальных условиях

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61
eleo5 пишет:

Просмотрела своих убрала 3 неоплода и 3 погибших- красные кольца, ждём после Пасхи, посмотрим, что за чудо техники соорудили с мужем

На 99% уверен, что если в течение 4-5 часов температура была 36 градусов, то на яйцах этот фактор никак не сказался. Если инкубатор самодельный, и запустили в первый раз, то наблюдайте дальше за яйцами, и делайте выводы если вдруг на каком-либо этапе появятся погибшие зародыши, возможно в чем-либо придется устройство подкорректировать. Это я о том, чтобы вы в случае чего, не списывали все на то небольшое и временное падение температуры.
Я вот тоже соорудил конструкцию из инкубатора и выводного инкубатора, в прошлом году более-менее работала, притом вывод от вывода значительно колебался по количеству цыплят. А в этом году загубил все 63 яйца! Причем около 80% на раннем этапе.
Пока пользуюсь заводским инкубатором, но надо и этот самодельный запускать, так как уже сезон! А что с ним делать, как его корректировать?...

Вложение
20180301181223.jpg
20180301181334.jpg
20180301181517.jpg
украина
: сумы
23.03.2018 - 18:30
: 55

И того, из 16 яиц вылупилось 10: 1- инвалид самый первый, клюв набикрень, без глаза, пока живёт, но вес практически не набирает, 1 помогла вылупиться, погиб на следующий день, 1- не с того не с сего погиб через сутки после вылупа, 7 хорошеньких, 1 нашла болтун, 2 остановились в развитии приблизительно в 15-16 дней, и 3 замерли, так и не проклюнувшись.
Много недочётов в инкубаторе: температура разная, в разных частях,тяжело поддерживать важность, в одном диапазоне, ручной переворот
Да и яйца не идеальные: собирала по морозу, часть грязные, часть с мозаичной скорлупой, хранение превышало 7 дней, да и хранились не в идеальных условиях

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
eleo5 пишет:

Да и яйца не идеальные: собирала по морозу, часть грязные, часть с мозаичной скорлупой, хранение превышало 7 дней, да и хранились не в идеальных условиях

Уравнение с несколькими неизвестными любите рисовать.??....потому как посчитать ЭТО невозможно...не удивительно что не получилось....