Вы здесь

Организация капельного полива из цистерны на участке 5 соток. Не хватает напора

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45

Доброго времени суток, в прошлом году приладил к стоявшей на участке(5 сот) цистерне (объемом 3,47 м3) систему капельного полива, по началу все устраивало, но при появлении новых рядов растений, заметил что напора а системе не хватает и растения удаленные от цистерны проливаются намного хуже чем те которые ближе.
Подскажите пожалуйста можно ли как-то увеличить напор воды из емкости без дополнительных  сложных конструкций и без поднятия цистерны на некоторую высоту? или лучше не заморачиваться и подключится к водопроводу?(но холодной водой не хотелось бы конечно поливать)


Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22334

Увеличить диаметр подводящих труб.....
На удаленное расстояние проложить отдельную трубу...
Но потеря давления (и так не большого) все равно будет.....

Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45
Алекс 37 пишет:

Увеличить диаметр подводящих труб.....

На удаленное расстояние проложить отдельную трубу...

Но потеря давления (и так не большого) все равно будет.....

тогда подскажите, нормально ли будет, если я пущу центральную трубу от цистерны d32, а к ней уже врежусь трубами меньшего диаметра(скажем 16мм)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076

На каждую грядку можно пустить отдельную трубу. У меня стояла бочка на земле, напора не хватало. Я чисто для эксперимента поставил насос от печки газели. Его оказалось вполне достаточно. Так 3 года поливал. Потом насос сдох и я поднял бочку на 1,5 метра, как раз кран заказывал перекрытия поднимать. Этого хватило чтобы поливать без насоса.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076
Avalakh пишет:

тогда подскажите, нормально ли будет, если я пущу центральную трубу от цистерны d32, а к ней уже врежусь трубами меньшего диаметра(скажем 16мм)

Именно так у меня и сделано. В трубе 32 стоят штуцера, а к ним подключается лента.

Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45
Гамов Иван пишет:

штуцера

не подскажите что за штуцера такие ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076
Avalakh пишет:

Гамов Иван пишет:

штуцера

не подскажите что за штуцера такие ?

Специальные. В трубе сверлится отверстие, туда вставляется резинка, в резинку штуцер. Потом на ленту одевается гайка и вместе с лентой закручивается. Сфоткал бы, но все под снегом.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076

https://sovelteh.ru/shop/catalog/fitingi-dlya-kapelnoi-lenty/
Называется старт-коннектор.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Avalakh пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли как-то увеличить напор воды из емкости без дополнительных сложных конструкций и без поднятия цистерны на некоторую высоту?

1.Самое простое насос.
2. Обратиться в фирму занимающиеся каплей, совместно нарисуете оптимальную схему соединения труб(за день по whatsapp)/