Вы здесь

Владимирец(Т-25) как правильно выбирать передачу особенно если надо включить заднюю.

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
12.02.2018 - 11:51
: 11

Всем здравствуйте. Так получилось что достался очень хорошему знакомому трактор Т-25. Сам хозяин человек занятой, сыр варит коровок кормит да семью воспитывает. А вот железный конь без дела стоит. Зимой от выпитого парного молока или еще от чего захотелось мне опробовать, как это быть настоящим "трактористом". Признаюсь честно, без помощи занющих людей мы не справились, но в итоге попугав местных кур получилось не много покататься по округе.
Короче видя мой энтузиазм хозяин предложил летом калым, а именно запасти сена для его коров ну и на продажу благо рынок сбыта есть.
В комплекте с трактором идет косилка сегментная(разобраться бы как она крепится и как с ней работать) что то вроде широких граблей и прицеп.
Весной собираюсь трактор обслужить. Почистить воздушную и топливную магистраль( тоесть фильтра) смазать все до чего доберусь и долить новое масло где не хватает.
Собственно вопрос: есть ли литература или обучающее видео, ну или просто совет как правильно работать с косой включая установку и использование. Грабли - вроде понятно, как трава просохнет собрать все в кучу, но я новичок вдруг что то не правильно понял. С прицепов вроде все понятно хотя...
По самому трактору основной вопрос это коробка/раздатка в моем случае рычагов два но хоть и пол дня катался на нем но так и не понял как правильно выбирать передачу особенно если надо включить заднюю. Если не сложно можно просто на бумажке как для совсем бесталкового, что и куда втыкать если надо ехать вперед быстро/медленно и как правильно включать заднюю. Заранее спасибо и низкий поклон.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082

Начнем с самого простого. На сколько голов скота нужно заготовить сена?

12.02.2018 - 11:51
: 11
Гамов Иван пишет:

Начнем с самого простого. На сколько голов скота нужно заготовить сена?

У хозяина сейчас 3 дойных коровы и теленок этого года рождения.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1465
ЕвгенийСаратов пишет:

Собственно вопрос: есть ли литература.... Если не сложно можно просто на бумажке как для совсем бесталкового, что и куда втыкать если надо ехать вперед быстро/медленно и как правильно включать заднюю.

Почитай книжки : https://fermer.ru/comment/1073849666#comment-1073849666
https://fermer.ru/comment/74273#comment-74273
https://fermer.ru/comment/1075511#comment-1075511
https://fermer.ru/comment/1073839089#comment-1073839089

Россия/Украина
: Муром RUS, Хотин UA
16.12.2017 - 19:02
: 322

Тема на три поста, похожая уже была, Переключение передач на тракторе Т-25А. Зачем темы плодить? И так ни чего не найдёшь если захочешь.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2967

есть ли литература или обучающее видео, ну или просто совет как правильно работать с косой включая установку и использование. Грабли - вроде понятно, как трава просохнет собрать все в кучу, но я новичок вдруг что то не правильно понял. С прицепов вроде все понятно хотя...
Ваш энтузиазм с которым Вы беретесь за не знакомое дело достоин уважения, но просто хочется предостеречь, даже такой очевидный "пустяк" как заготовка сена не может быть выполнен по "рецепту", вот я ни разу не повар, и если прочитаю рецепт и все сделаю как указано то не факт что борщ, приготовленный мной будет сьедобен. Это все к тому что при заготовке корма очень много тонкостей , начиная от времени, когда Вы начнете косить или сгребать и кончая как и когда все это будет складироваться, лучше чтоб на первых порах знающий человек азы всего этого дела обьяснил, просто ошибка может быть фатальной, когда животина останется голоднючая hi

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082
ЕвгенийСаратов пишет:
Гамов Иван пишет:

Начнем с самого простого. На сколько голов скота нужно заготовить сена?

У хозяина сейчас 3 дойных коровы и теленок этого года рождения.

Тогда о сене на продажу можете забыть. Дай бог себе бы заготовить.

12.02.2018 - 11:51
: 11

Действительно вначале сделал потом подумал. Спасибо что направили на путь истинный.
Я согласен новое дело лучше делать хотя бы под присмотром. Сейчас для меня главное подготовить трактор и немного под коваться теоретически . Потому что когда буду приставать к людям с глупыми вопросами времени разбираться в теории не будет.
Еще раз спасибо.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2967
ЕвгенийСаратов пишет:

Потому что когда буду приставать к людям с глупыми вопросами времени разбираться в теории не будет.

"глупые" вопросы, у Вас ,извините, возникнут тогда, когда Вы уже что то пролюбите, я не стесняюсь спросить у сына-племянника-внука ежели чего не понимаю в современных электронных железяках, а сейчас у действительно умных людей, коих на форуме очень много , вы узнаете информацию которая Вам очень поможет hi

12.02.2018 - 11:51
: 11

Увы сфотографировать возможности нет. Трактор находится в деревни в ста километрах. Как появится возможность обязательно поделюсь.
К концу месяца собираюсь съездить нужно сделать ревизию по ГСМ и мелким запчастям. Тут еще беда пришла откуда не ждали, хозяин спалил стартер, а стартер хороший почти новый, редукторный, эх, а так хотелось все таки на практике разобраться с коробкой.
К стати вопрос а какой лучше взять стартер? Тот что стоял легко заводил мотор в минус 7. Но скорее всего буду брать бушный на разборке. И подключу нормально через рэле и защитой от дурака.
ЗЫ Конечно поищу ответы на форуме и не только, но вдруг есть простое и однозначное решение. К стати с наскоку теории про включение коробки так и не нашел, скажем так доступного объяснения не нашел.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

Что по коробке. Мы не знаем вашу dont 4 вида в природе и схемы переключения разные. Тракторёнок хоть какого года?
Реверс где расположен?рычагов на кулисе 2 или 1?вариантов несколько.

12.02.2018 - 11:51
: 11

Что то я окончательно запутался. Рычагов два, один четка между ног второй чуть левее. Год выпуска 75.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
ЕвгенийСаратов пишет:

Что то я окончательно запутался. Рычагов два, один четка между ног второй чуть левее. Год выпуска 75.

Ну вот видишь. Это ещё хтз. Коробка не самая удобная,но вечная. Пепелац без кабины с сиденьем на гидробаке. Капот квадратный или округлый?

12.02.2018 - 11:51
: 11
Виталий 68 пишет:
ЕвгенийСаратов пишет:

Что то я окончательно запутался. Рычагов два, один четка между ног второй чуть левее. Год выпуска 75.

Ну вот видишь. Это ещё хтз. Коробка не самая удобная,но вечная. Пепелац без кабины с сиденьем на гидробаке. Капот квадратный или округлый?

Капот квадратный откидывается в перед и удерживается на широкой ХБ ленте, под ним бак с скалярной, трактор действительно без кабины только дуги и крыша.
Как на картинке только без кабины.

Вложение
traktor.jpg
Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
ЕвгенийСаратов пишет:
Виталий 68 пишет:
ЕвгенийСаратов пишет:

Что то я окончательно запутался. Рычагов два, один четка между ног второй чуть левее. Год выпуска 75.

Ну вот видишь. Это ещё хтз. Коробка не самая удобная,но вечная. Пепелац без кабины с сиденьем на гидробаке. Капот квадратный или округлый?

Капот квадратный откидывается в перед и удерживается на широкой ХБ ленте, под ним бак с скалярной, трактор действительно без кабины только дуги и крыша.
Как на картинке только без кабины.

Кулис две стоит отдельных. Не очень удобная схема переключения.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972
Михаил Сычиков пишет:
Виталий 68 пишет:

Не очень удобная схема переключения.

Точнее это самая неудобная КПП. Там невозможно использовать весь потенциал скоростей.

Наоборот самая удобная, на правом рычаге реверс и повышенная-пониженная, если трактор не вытягивает чуть сцепление выжал и чик пониженную. Также реверс всегда под рукой.
У меня такой был с кабиной, 78 года. На коробку запчасти сложнее( вилки и валики в основном) найти.
На моей аватарке этот трактор с куном!

12.02.2018 - 11:51
: 11

Ну теперь все понятно.... Точнее теперь вообще не понятно. То есть левый рычаг отвечает за выбор скорости /передачи, а центральный понижающую или заднюю при этом задняя включается не с каждой из выбранных левым рычагом скоростей.
Вот из книги Жарова "Трактор"
Но только я чтоб включить заднюю отводил вниз и вправо центральный рычаг а не левый.

Вложение
t1.jpg
t2.jpg
россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972
ЕвгенийСаратов пишет:

Ну теперь все понятно.... Точнее теперь вообще не понятно. То есть левый рычаг отвечает за выбор скорости /передачи, а центральный понижающую или заднюю при этом задняя включается не с каждой из выбранных левым рычагом скоростей.
Вот из книги Жарова "Трактор"
Но только я чтоб включить заднюю отводил вниз и вправо центральный рычаг а не левый.

Правильно все. Центральный рычаг пов, пон, и реверс. Левый 3 передачи и за медленная. На замедленной едет только вперед.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

А теперь дядя Миша и Виталя расскажите мне что не так в этой коробке. По мне она удобнее.особенно на огородах.
Я когда тридцатку купил был в шоке от кулисы нового образца, благо реверс отдельно, но ему кланятся надо. Чтоб пов пон переключить передачу надо вынуть.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Непонятные, больше 10 лет пользовался и всё включалось.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Теперь я ничего не понял? Про замедленную чтоли разговор. Она тока вперед.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Центральный рычаг ходит буквой П , влево повышенная, в право пониженная, в любом положении переведя рычаг вниз, можно включить реверс, может он не знает. На схеме нарисовано.

12.02.2018 - 11:51
: 11

Ага, теперь немного проясняется.
1 Мне надо быстро с ветерком чтоб волосы назад я левый рычаг из нейтрали к себе и влево и центральный влево получу максимальную скорость - 6.
2 Тут мимо местные красавицы идут и надо мне им глазки строит я хоп левый рычаг в нейтраль а потом вперед и влево - поеду на 4, а если красавицы спросят что, я левый рычаг в нейтраль и в право это будет вторая. (Основано на реальных событиях)
3 А захочется мне подъехать задом, ну семечек спросить, так я центральный рычаг из левого положения в правое переведу до упора - задняя включится.
4 А бабье хитрое, им оказывается металлолом отвезти надо в соседнее село, полный прицеп да еще трогаться в горку, так я центральный рычаг вперед по идее должен передвинуть и .... тут я не разобрался, подскажите и поправьте если чушь пишу.

бродяга можайский пишет:

Центральный рычаг ходит буквой П , влево повышенная, в право пониженная, в любом положении переведя рычаг вниз, можно включить реверс, может он не знает. На схеме нарисовано.

Не успел написать а добрый человек ответил.
Спасибо.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Левым рычагом любую передачу включите, и потом она будет центральным рычагом делится на два, влево повышенная, в права понижен, на себя из любова положения реверс. Так что красавиц на 6 увидите , можно центральный рычаг в право и уже на 5 едите, а если тормоза плохие и проехали их, то цент рычаг на себя и еще правее и назад помчите.
Говорю очень удобно на пахоте, в 1 передачи сразу и 1и 2, один раз включил и забыл. Пашешь не тянет на 2 , чик центр рычаг в право и уже 1я. Надо задом по борозде, центр в лево на себя и вправо и уже на зад на 2й.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
бродяга можайский пишет:

Левым рычагом любую передачу включите, и потом она будет центральным рычагом делится на два, влево повышенная, в права понижен, на себя из любова положения реверс. Так что красавиц на 6 увидите , можно центральный рычаг в право и уже на 5 едите, а если тормоза плохие и проехали их, то цент рычаг на себя и еще правее и назад помчите.
Говорю очень удобно на пахоте, в 1 передачи сразу и 1и 2, один раз включил и забыл. Пашешь не тянет на 2 , чик центр рычаг в право и уже 1я. Надо задом по борозде, центр в лево на себя и вправо и уже на зад на 2й.

Мне нового образца больше нравится.на агромаше вообще кулиса справа под рукой стоит.

12.02.2018 - 11:51
: 11
бродяга можайский пишет:

Левым рычагом любую передачу включите, и потом она будет центральным рычагом делится на два, влево повышенная, в права понижен, на себя из любова положения реверс. Так что красавиц на 6 увидите , можно центральный рычаг в право и уже на 5 едите, а если тормоза плохие и проехали их, то цент рычаг на себя и еще правее и назад помчите.
Говорю очень удобно на пахоте, в 1 передачи сразу и 1и 2, один раз включил и забыл. Пашешь не тянет на 2 , чик центр рычаг в право и уже 1я. Надо задом по борозде, центр в лево на себя и вправо и уже на зад на 2й.

Вот теперь все стало на свои места. А чтоб не забыть распечатаю я это все на бумаге.
Спасибо!

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972
ЕвгенийСаратов пишет:
бродяга можайский пишет:

Левым рычагом любую передачу включите, и потом она будет центральным рычагом делится на два, влево повышенная, в права понижен, на себя из любова положения реверс. Так что красавиц на 6 увидите , можно центральный рычаг в право и уже на 5 едите, а если тормоза плохие и проехали их, то цент рычаг на себя и еще правее и назад помчите.
Говорю очень удобно на пахоте, в 1 передачи сразу и 1и 2, один раз включил и забыл. Пашешь не тянет на 2 , чик центр рычаг в право и уже 1я. Надо задом по борозде, центр в лево на себя и вправо и уже на зад на 2й.

Вот теперь все стало на свои места. А чтоб не забыть распечатаю я это все на бумаге.
Спасибо!

Если что поможем.

12.02.2018 - 11:51
: 11

Подскажите пожалуйста, сожгли насмерть стартер. В продаже есть только прямые, редукторных нет. Если взять прямой, то что нужно чтоб его подключить, тот который стоял(редукторный) напрямую запускался от акб .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082

Подключаются одинаково.

Россия/Украина
: Муром RUS, Хотин UA
16.12.2017 - 19:02
: 322

Редукторный меньше по размерам. Но это можно было написать в другой теме, при чём здесь переключение передач?

12.02.2018 - 11:51
: 11

А в чем прикол с стартерами, обычным и редукторным, я обычный могу купить, а вот редукторный дороговато и только под заказ.
Пишу в этой теме потому что, когда я ее создавал то планировал посвятить ее одному, конкретному трактору и процессу постижения его богатого внутреннего мира.
Но кто то взял и переименовал тему, но так как идея пока не загнулась, а все идет к этому, продолжаю писать тут.

А вот и бедолага

Вложение
img20180324164620hdr.jpg
img20180324164633hdr.jpg
img20180324164646hdr.jpg
img20180324164717hdr.jpg