Вы здесь

Есть сельхозка 42 гектара в Озёрском районе М.О. Какие будут идеи?

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42

Доброго дня всем форумчанам. В июле 2018 года купил сельхозку 42 гектара, рядом с городом Озёры Московской области (недалеко Кашира и Коломна). Я сам достаточно ясно понимаю, для чего её купил, но земли реально слишком много. Готов выслушать идеи или дельные советы, что бы "большая" часть земли не стояла просто так. Скажу честно, партнёров не ищу, но если будет дельный совет или идея, и человек готовый эту идею реализовывать... Буду рад возможному сотрудничеству. Недавно прочитал книгу основателя До-До Пицца Фёдора Овчинникова. Он как раз начинал книжный бизнес с того, что всё описывал в своём БЛОГЕ. Отсюда и нашёл много и полезных советов и рекомендаций и даже завоевал в своём городе Сыктывкар (в котором тогда проживал) популярность. Повторить его успех не стремлюсь, но ведь чего в жизни не бывает...есть люди которые хотят, НО нет возможности. А есть люди, которые МОГУТ, но или не хотят, или не обладают определёнными знаниями.
Вот моё желание, что бы такие люди находили друг друга и у них, как говорится получалось совместное творчество.
Буду рад любым отзывам, даже негативным (типа: для чего ты столько земли купил, и.т.д. сейчас на этом не заработаешь...) Ещё раз скажу, буду рад ЛЮБЫМ отзывам....


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Почему люди не покупают экскаватор, если не знают, как они будут зарабатывать на нем деньги?
Почему люди не покупают стоматологическую клинику, если не знают, как они будут зарабатывать на ней деньги?
Почему люди не покупают круизный лайнер, если не знают, как они будут зарабатывать на нем деньги?
Почему люди покупают землю, если не знают, как будут они зарабатывать на ней деньги?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Гамов Иван пишет:

Почему же... Все покупают, а потом ПЫТАЮТСЯ думать. Я думаю все это из-за новой системы образования. Смешно же по телевизору смотреть как старшеклассники конструкторы собирают и гордятся этим....

ДА! ДА! Именно так все и происходит!
Профессионализм вышел из моды....

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Зря на человека напали! Он весьма корректно формулирует, что ему интересно!.
Влад, к сожалению, сейчас установка "есть люди которые хотят, НО нет возможности. А есть люди, которые МОГУТ, но или не хотят, или не обладают определёнными знаниями" - не верна.
Имеется куча свободных денег, масса народу с деньгами потянулось на землю. Работать на них не кому. Полное отсутствие желания работать, отсутствие кадров всех уровней.
Тут уже много раз это все обсуждалось, народу надоело. Посмотрите на форуме, еще в разделе о работе в деревне.
Гуляет так же куча блаженных идей, придуманных, в основном, городскими жителями. Они совершенно оторваны от практики, реальности. Они даже интересны порой, но, я пробовала, их "прорадитель" не сможет их осуществить на практике за Ваши средства. Его хватит на 3-4 недели максимум - дальше все тормознется, забросится и т.п. Сельский труд требует навыка и привычки.
Не беритесь ни за что, что Вы лично не сможете (не успеете) проконтралировать, вникнуть, взять на себя.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Фитон пишет:

Имеется куча свободных денег, масса народу с деньгами потянулось на землю.

На рынке земли и хозяйств предложение раз в 100 превышает спрос.

Фитон пишет:

Работать на них не кому. Полное отсутствие желания работать, отсутствие кадров всех уровней.

И работать есть кому, и специалисты есть. Вот только бесплатно - да - работать не хотят.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Лемех пишет:

И работать есть кому, и специалисты есть. Вот только бесплатно - да - работать не хотят.

Сельхоз продукция, особенно в провинции, так дешево стоит (Москвичам легче), что высокие зп действительно не рентабельны. Тут вопрос легко считается. Если человек (коллектив) произвел материальных благ, к примеру, на 20 000, а зарплаты хочет на 40 000 - тут явная несостыковка. А еще должна быть дельта прибыли у работодателя.
А когда работника спрашиваешь - скажи, ты бы вот сам заплатил бы 500 рублей за эту работу? Он отвечает - нет, конечно, это очень дорого, она стоит в 5 раз дешевле. А почему же хочешь, что бы тебе платили? А, они богатые, у них денег - куры не клюют, вот пусть и платят!
С таким (весьма повсеместным) подходом, рентабельности не получишь.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Посторонним В. пишет:

для чего ты столько земли купил, сейчас на этом не заработаешь.

Я землю купил под производство и буду в этом году строить там производственный ангар. Изначально хотел купить сельхозку подальше от жилых строений. Посмотрели много земли и в итоге остановились на этом участке (который и купил сейчас). Вопрос в том, что продавался участок целиком, делить (межевать) продавец не хотел, вот и пришлось купить все 42 гектара.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Лемех пишет:

Почему люди не покупают экскаватор, если не знают, как они будут зарабатывать на нем деньги?
Почему люди не покупают стоматологическую клинику, если не знают, как они будут зарабатывать на ней деньги?
Почему люди не покупают круизный лайнер, если не знают, как они будут зарабатывать на нем деньги?
Почему люди покупают землю, если не знают, как будут они зарабатывать на ней деньги?

Я не сказал, что не знаю, как я буду её использовать, я сказал, что много лишней земли, на которой можно ещё что-то дополнительное реализовать, помимо того проекта, который я сейчас задумал.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Фитон пишет:
Гамов Иван пишет:

Почему же... Все покупают, а потом ПЫТАЮТСЯ думать. Я думаю все это из-за новой системы образования. Смешно же по телевизору смотреть как старшеклассники конструкторы собирают и гордятся этим....

ДА! ДА! Именно так все и происходит!
Профессионализм вышел из моды....

Ребята, вам так немного для информации, я уже в бизнесе более 15 лет. И у меня не одна своя компания. А вы не зная даже меня, кто я и чем занимаюсь, начинаете рассуждать обо мне как о не профессионале. То, что я планирую развернуть на этой земле, я уже реализовывал у себя в Домодедово, но на арендной площади. Но нас быстро выгнали из-за неудобного соседства рядом. После этого посидели, подумали и решили что лучше всего будет реализация на собственной земле, чем я в итоге и буду скоро заниматься (скоро это в этом году). Потому как на март-апрель намечен запуск производства.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Фитон пишет:

Если человек (коллектив) произвел материальных благ, к примеру, на 20 000, а зарплаты хочет на 40 000 - тут явная несостыковка. А еще должна быть дельта прибыли у работодателя.

Тогда возникает резонный вопрос к работодателю: зачем тебе столько людей, если ты не в состоянии всем им обеспечить нормальную зарплату? Зачем на 20000 набирать толпу прихлебателей, которые хотят 40000? На 20000 одного хватит.

VLAD-niva3000 пишет:

Я не сказал, что не знаю, как я буду её использовать, я сказал, что много лишней земли

Зачем брали, если она лишняя?

VLAD-niva3000 пишет:

То, что я планирую развернуть на этой земле, я уже реализовывал у себя в Домодедово, но на арендной площади.

Тогда вопрос о том, как можно задействовать "лишнюю" землю, выглядит тем более странно.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Фитон пишет:

Зря на человека напали! Он весьма корректно формулирует, что ему интересно!.
Влад, к сожалению, сейчас установка "есть люди которые хотят, НО нет возможности. А есть люди, которые МОГУТ, но или не хотят, или не обладают определёнными знаниями" - не верна.
Имеется куча свободных денег, масса народу с деньгами потянулось на землю. Работать на них не кому. Полное отсутствие желания работать, отсутствие кадров всех уровней.
Тут уже много раз это все обсуждалось, народу надоело. Посмотрите на форуме, еще в разделе о работе в деревне.
Гуляет так же куча блаженных идей, придуманных, в основном, городскими жителями. Они совершенно оторваны от практики, реальности. Они даже интересны порой, но, я пробовала, их "прорадитель" не сможет их осуществить на практике за Ваши средства. Его хватит на 3-4 недели максимум - дальше все тормознется, забросится и т.п. Сельский труд требует навыка и привычки.
Не беритесь ни за что, что Вы лично не сможете (не успеете) проконтралировать, вникнуть, взять на себя.

Мне приятно, что хоты бы у вас возникло понимание моих мыслей. Вы всё верно сказали, люди могут сказать да я готов, а через 3-4 недели всё это бросить. Как я уже сказал, я тут никого не ищу, просто делюсь пока своими мыслями, денег ни у кого не прошу, к себе не зазываю и пока никому ничего не обещаю. За землю я отдал немалые деньги скажу честно и для чего я купил её знаю. Если не получится дополнительную землю как то дополнительно использовать, ну что же...не страшно, мой проект я надеюсь окупится за будущий год полностью. Я например был у знакомых фермеров под Коломной. Они занимаются выращиваем зелени. И вот люди говорят: Влад, мы приехали сюда 7 лет назад, жили в палатках, кто-то в машине. И то, чего они добились сейчас, им можно только позавидовать. Юра (один из идейных организаторов), мне сказал: Мы как то пришли к одному из инвесторов (он нас хорошо знал) и предложили ему: Вложи в нас 3 млн. и твои будут 50% доли. Он посчитал, что они много хотят. На том и разошлись. Сейчас люди добились очень многого, но они и работают извините...В феврале туда уезжают на подготовку земли и в ноябре возвращаются обратно домой. Я спрашиваю- А семья как же без вас...дети...А какой выход говорят..??? Один раз уехал на 2 дня, так мне рабочие поле посева сожгли. Вместо 30-50 грамм какого то хим. раствора, добавили 80 (на глаз). После этого, мы больше не уезжаем...

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Фитон пишет:
Лемех пишет:

И работать есть кому, и специалисты есть. Вот только бесплатно - да - работать не хотят.

Сельхоз продукция, особенно в провинции, так дешево стоит (Москвичам легче), что высокие зп действительно не рентабельны. Тут вопрос легко считается. Если человек (коллектив) произвел материальных благ, к примеру, на 20 000, а зарплаты хочет на 40 000 - тут явная несостыковка. А еще должна быть дельта прибыли у работодателя.
А когда работника спрашиваешь - скажи, ты бы вот сам заплатил бы 500 рублей за эту работу? Он отвечает - нет, конечно, это очень дорого, она стоит в 5 раз дешевле. А почему же хочешь, что бы тебе платили? А, они богатые, у них денег - куры не клюют, вот пусть и платят!
С таким (весьма повсеместным) подходом, рентабельности не получишь.

По этому поводу могу сказать лишь одно, РЫНОК и НУЖДА, всё со временем расставят на свои места. Вот есть у меня один молодой агроном (учится в сельскохозяйственной академии в Москве). Он например хочет заняться каким то экспериментальным луком для рассады. Хочу ему предложить, он как раз ищет землю для этого. Если это действительно будет интересная идея, а если ещё и прибыльная, то я конечно его поддержу в этом вопросе.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
VLAD-niva3000 пишет:

По этому поводу могу сказать лишь одно, РЫНОК и НУЖДА, всё со временем расставят на свои места.

Так уже расставили. Люди из деревни ездят в город работать. Только и всего. И их не убедишь, что работать за 10 тыр дома выгоднее, чем за 25 на выезде. Рынок.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42

А вообще, я тут буду периодически писать о том, как продвигаются мои работы по постройке ангара. Пока даже документы о собственности в МФЦ не могу получить (обещали 11 июля). А без оригиналов документов, не могу заняться подводом электричества. Может быть на след. неделе получу.
У меня задача такая:
1) Сейчас пока это чистое поле. Но когда там будет построено здание-ангар, будет забор, тогда уже можно и технику купить. Люди будут, охрана.
2) Тогда уже можно будет более серьёзно подходить к вопросу об использовании оставшейся части земли.
3) Знаете, я всегда считал, что хороший работник (может даже идеальный работник), это тот, которому ты даёшь задание, он его выполняет...подходит к тебе и говорит: Я выполнил ваше задание и мне пока больше делать нечего, есть ещё какая то работа? Сам когда то через это прошёл, причём данный опыт получил к сожалению в иностранной компании, а не российской.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Лемех пишет:
VLAD-niva3000 пишет:

По этому поводу могу сказать лишь одно, РЫНОК и НУЖДА, всё со временем расставят на свои места.

Так уже расставили. Люди из деревни ездят в город работать. Только и всего. И их не убедишь, что работать за 10 тыр дома выгоднее, чем за 25 на выезде. Рынок.

Значит им пока это кажется более выгодным (или удобным), если они готовы ездить на работу в город. Я знаю людей (обычные офис-менеджеры), которые говорят: А нафига мне думать головой, как что-то улучшить или проявлять инициативу. А отработал 8 часов, получаю в месяц за это 50 тыс. и ни за что не отвечаю. И так сейчас многие... Я всё это тут пишу, надеясь...что может быть у кого-то, что-то повернётся в голове и он сам себе скажет: Нет, я хочу чего то большего в этой жизни, чем у меня есть сейчас...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
VLAD-niva3000 пишет:

я всегда считал, что хороший работник (может даже идеальный работник), это тот, которому ты даёшь задание, он его выполняет...подходит к тебе и говорит: Я выполнил ваше задание и мне пока больше делать нечего, есть ещё какая то работа?

Это точно. Отсутствие в числе работников чудаков на букву "м" и тех, кого надо постоянно контролировать - путь к успеху.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
VLAD-niva3000 пишет:

Я всё это тут пишу, надеясь...что может быть у кого-то, что-то повернётся в голове и он сам себе скажет: Нет, я хочу чего то большего в этой жизни, чем у меня есть сейчас...

Такие люди не ждут, обычно, подсказок с форумов.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Лемех пишет:
VLAD-niva3000 пишет:

Я всё это тут пишу, надеясь...что может быть у кого-то, что-то повернётся в голове и он сам себе скажет: Нет, я хочу чего то большего в этой жизни, чем у меня есть сейчас...

Такие люди не ждут, обычно, подсказок с форумов.

И хорошо, если не ждут подсказок. Значит у них всё получится.
Расскажу в двух словах, как было у меня когда то....
Было мне наверное года 24 и я занимался тем, что таксовал на своём стареньком WV-Golf по Москве. Еду мимо м. Автозаводская, голосует человек. Останавливаюсь...ОН: Мне в Измайлово и давал тогда ещё такую хорошую сумму (если память не изменяет рублей 70 кажется, хотя это стоило 50). Приехали на место, я говорю: Может подождать, он нет не надо, я долго буду часа 2. Я сказал, что за ожидание мне ничего не надо, я подожду, в крайнем случае лягу в машине посплю. Он оставил свой телефон. Проходит 2,5 часа, звоню ему...ОН: Мне ещё два часа нужно. Я жду...После вышел и мы поехали по его делам ещё по адресам. В конце он мне говорит, слушай...А давай ты завтра приедешь ко мне на адрес и мы поедем с тобой по Москве. Нужно посетить 8-9 адресов, понимаю, что не успеем всё, перенесём на другой день. В итоге мы в этот день посетили все 9 адресов, домой я приехал уставший в 23-30 где то. Но с хорошими деньгами в кармане. Там продолжалось около 6-месяцев. Он сам был из Тюмени и каждый месяц прилетал сюда по нескольку раз. Потом сказал, а чего мне летать в Москву, давай ты все вопросы будешь решать за меня? Так вот он и взял меня на работу...А потом пошло поехало, я познакомился с различными директорами предприятий, которые нет нет, ди и предлагали мне периодически работу с ними. И через пару лет я согласился. Потом открыл свою первую фирму...потом далее... и пока вот есть то, что есть.
Вот как то так у меня было...Может быть это и банальная история.
Но я считаю, что я попал в правильную струю в нужное мне время...

05.05.2018 - 01:39
: 286

Привет.
Не понятно, конечно, о какой именно с/х земле идет речь. Но, на то время пока думаете, что с ней делать, могу посоветовать засеять сидератными культурами.
И в принципе совсем не обязательно для этого покупать свою технику и нанимать работников, если рядом есть какие-нибудь колхозы или фермерские хозяйства, то можно договориться об аренде.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Vadim_select пишет:

Привет.
Не понятно, конечно, о какой именно с/х земле идет речь. Но, на то время пока думаете, что с ней делать, могу посоветовать засеять сидератными культурами.
И в принципе совсем не обязательно для этого покупать свою технику и нанимать работников, если рядом есть какие-нибудь колхозы или фермерские хозяйства, то можно договориться об аренде.

Спасибо за идею, проанализирую её...посоветуюсь. Вы спросили о какой сельхозке идёт речь? Не совсем понял вопроса, что нужно именно уточнить? Пока могу сказать, что это поле, которое ни разу не засевалось, вдоль дороги возле деревни Холмы.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Завод по переработке пищевых отходов в удобрение , технологически это может быть червивая ферма или просто компостирование . Да , селекции мусора в Москве пока нет ,но можно по общепитам собирать .

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Лемех пишет:

Тогда возникает резонный вопрос к работодателю: зачем тебе столько людей, если ты не в состоянии всем им обеспечить нормальную зарплату? Зачем на 20000 набирать толпу прихлебателей, которые хотят 40000? На 20000 одного хватит.

Мне кажется, Вы совершенно не поняли, что я писала. При чем тут работодатель? Работники имеют сверх низкий КПД, а мечтают о зарплатах, которые не заработали.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Лемех пишет:

Это точно. Отсутствие в числе работников чудаков на букву "м" и тех, кого надо постоянно контролировать - путь к успеху.

Полностью согласна, но где их взять?

05.05.2018 - 01:39
: 286
VLAD-niva3000 пишет:

Спасибо за идею, проанализирую её...посоветуюсь. Вы спросили о какой сельхозке идёт речь? Не совсем понял вопроса, что нужно именно уточнить? Пока могу сказать, что это поле, которое ни разу не засевалось, вдоль дороги возле деревни Холмы.

Ну это я в том плане, что какое назначение земли (пашня, сенокос и т.д.).
Но так или иначе, если это целина, то, конечно, первичная обработка может влететь в копеечку, если на аутсорс заказывать. Поищите на сайте московского минсельхоза, может там какие-нибудь субсидии есть за "поднятие залежных земель".

05.05.2018 - 01:39
: 286

-

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
VLAD-niva3000 пишет:

Ребята, вам так немного для информации, я уже в бизнесе более 15 лет. И у меня не одна своя компания.

Я не про Вас, а про тех, кого Вы будете нанимать.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Vadim_select пишет:

VLAD-niva3000 пишет:

Спасибо за идею, проанализирую её...посоветуюсь. Вы спросили о какой сельхозке идёт речь? Не совсем понял вопроса, что нужно именно уточнить? Пока могу сказать, что это поле, которое ни разу не засевалось, вдоль дороги возле деревни Холмы.

Ну это я в том плане, что какое назначение земли (пашня, сенокос и т.д.).
Но так или иначе, если это целина, то, конечно, первичная обработка может влететь в копеечку, если на аутсорс заказывать. Поищите на сайте московского минсельхоза, может там какие-нибудь субсидии есть за "поднятие залежных земель".

Идёт именно, как земли сельскохозяйственного назначения. Да, целина. Говорил с зеленушниками (кто зеленью занимаются), для выращивания, надо землю перепахать только раза 3. Прежде чем что-то сеять.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
VLAD-niva3000 пишет:

.А какой выход говорят..??? Один раз уехал на 2 дня, так мне рабочие поле посева сожгли. Вместо 30-50 грамм какого то хим. раствора, добавили 80 (на глаз). После этого, мы больше не уезжаем...

Это только подтверждает мои слова. У нас то же бизнес в городе можно оставить, хотя он то же требует внимания, понятно. А вот в деревне - ну ни как не выходит!!! Поэтому и говорю про присутствие хозяина.

Россия
: Домодедово
19.07.2018 - 00:04
: 42
Фитон пишет:
VLAD-niva3000 пишет:

Ребята, вам так немного для информации, я уже в бизнесе более 15 лет. И у меня не одна своя компания.

Я не про Вас, а про тех, кого Вы будете нанимать.

Я пока никого не нанимаю, ещё нужно построиться. Есть у меня партнёр, который будет там жить на начальном этапе и контролировать производство. О найме уже пойдёт речь дальше. А подсобников из местных жителей найти всегда можно.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
VLAD-niva3000 пишет:

Вот есть у меня один молодой агроном (учится в сельскохозяйственной академии в Москве). Он например хочет заняться каким то экспериментальным луком для рассады. Хочу ему предложить, он как раз ищет землю для этого. Если это действительно будет интересная идея, а если ещё и прибыльная, то я конечно его поддержу в этом вопросе.

Таких мы то же ищем и всегда готовы поддержать. Одна проблема. Для осуществление этого небольшого проекта то же понадобятся люди (для подготовки земли и т.д.). Сможет ли этот молодой агроном с ними справится? Или ему весь эксперимент сорвут без жесткой руки?

05.05.2018 - 01:39
: 286
VLAD-niva3000 пишет:

Идёт именно, как земли сельскохозяйственного назначения. Да, целина. Говорил с зеленушниками (кто зеленью занимаются), для выращивания, надо землю перепахать только раза 3. Прежде чем что-то сеять.

С этим лучше не затягивать. Не просто так в последнее время многие лендлорды начали свои земли распродавать. Как бы сейчас можно и потерять участки, которые не обрабатываешь. И/или что более вероятнее, получить штраф (собственно, за то же самое) от россельхознадзора.