Вы здесь

Есть земля 4га и с чего начать свое маленькое ЛПХ?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
РОССИЯ
: МОСКВА
21.03.2017 - 21:12
: 23

Добрый день друзья , прошу дать совет новичку в сельском хозяйстве с нуля clap , вопрос в том что есть земля 4га и с чего начать свое маленькое ЛПХ? Как говориться с чего стартануть что бы потихоньку развиваться? clap


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335

На этой земле вы можете производить сельхозпродукцию только для себя. При любой попытке поставить дело на коммерческий уровень - отнимут участок за использование земли не по назначению - раз, и впаяют незаконное предпринимательство - два. А еще вы обязаны поддерживать плодородие земель, и обрабатывать землю, не допуская ее зарастания сорняками и деревьями.

РОССИЯ
: МОСКВА
21.03.2017 - 21:12
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

На этой земле вы можете производить сельхозпродукцию только для себя. При любой попытке поставить дело на коммерческий уровень - отнимут участок за использование земли не по назначению - раз, и впаяют незаконное предпринимательство - два. А еще вы обязаны поддерживать плодородие земель, и обрабатывать землю, не допуская ее зарастания сорняками и деревьями.

Вы путаете немного- ни кто не вправе отнять землю это раз,
а во вторых ЛПХ ни кто не отменял!! А на счёт плодородие земель вы заблуждаетесь) а если у меня поле под сенокос то что это по вашему сорняк)

РОССИЯ
: МОСКВА
21.03.2017 - 21:12
: 23
М Татьяна А пишет:

А никто и не спрашивал про "производить сельхозпродукцию" не "для себя"
В своем репертуаре. Додумываем, фантазируем.

Я просил совета с чего начать своё лпх а не с ваших непонятных разъяснений))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
Роман Грузин пишет:

Я просил совета с чего начать своё лпх

Странный человек! Кто, кроме вас лучше может знать, что нужно для себя самого и своей семьи? Хозяйство-то ЛИЧНОЕ! Продукты производятся для ЛИЧНОГО потребления. И никому не ведомо, какой у вас состав семьи, в каких продуктах вы нуждаетесь, чему отдаете предпочтения. И сколько у вас сильных рабочих рук в семье - тоже никто не знает. Вас просто предупредили, что если вы займетесь коммерческим производством сельхозпродукции - могут возникнуть серьезные проблемы. А так... Может у вас семья 10-15 человек. И этой земли тогда должно как раз хватить для обеспечения большой семьи продуктами собственного производства.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Роман Грузин пишет:

Я просил совета с чего начать своё лпх

с теоретической подготовки.

Ираида Иннокентьевна пишет:

При любой попытке поставить дело на коммерческий уровень - отнимут участок за использование земли не по назначению - раз, и впаяют незаконное предпринимательство - два. А еще вы обязаны поддерживать плодородие земель, и обрабатывать землю, не допуская ее зарастания сорняками и деревьями.

да ладно стращать-то.

РОССИЯ
: МОСКВА
21.03.2017 - 21:12
: 23
Посторонним В. пишет:
Роман Грузин пишет:

Я просил совета с чего начать своё лпх

с теоретической подготовки.

Ираида Иннокентьевна пишет:

При любой попытке поставить дело на коммерческий уровень - отнимут участок за использование земли не по назначению - раз, и впаяют незаконное предпринимательство - два. А еще вы обязаны поддерживать плодородие земель, и обрабатывать землю, не допуская ее зарастания сорняками и деревьями.

да ладно стращать-то.

вот спасибо дело предлагаете, а именно с каким направлением ? растениеводство или тепличный ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Роман Грузин пишет:

растениеводство или тепличный ?

начинать надо с открытого грунта.меньше капитальных вложений и меньше риск.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нищему до портков земля ничего не даст. потому что чтобы что-то у земли взять. надо сначала ей дать.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3281
Ираида Иннокентьевна пишет:

На этой земле вы можете производить сельхозпродукцию только для себя. При любой попытке поставить дело на коммерческий уровень - отнимут участок за использование земли не по назначению - раз, и впаяют незаконное предпринимательство - два. А еще вы обязаны поддерживать плодородие земель, и обрабатывать землю, не допуская ее зарастания сорняками и деревьями.

Ну нелезьте вы туда где ничего непонимаете.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все доходы от хозяйства!

то есть занимаетесь им на коммерческой основе. и что, у вас отобрали участок и засудили за незаконное предпринимательство?

22.03.2010 - 11:48
: 6878

Роман Грузин предупреждение за переходы на личности

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
Посторонним В. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все доходы от хозяйства!

то есть занимаетесь им на коммерческой основе. и что, у вас отобрали участок и засудили за незаконное предпринимательство?

Когда хозяйство развилось до коммерческой основы - зарегистрировала КФХ. Так что тут все в порядке.
Кстати, раньше не было такого, чтобы выносили судебное решение по не целевому использованию земельного участка. Сейчас сплошь и рядом. Земля обрела ценность. Кстати, поищите тут на форуме дело Ивана Золотарева. Тот давно уже плачется, что его судами извели. Многие его жалеют, сочувствуют. А чем он думал, когда продавал сельхозпродукцию с большого земельного надела? Одно дело, когда ты продаешь излишки, другое - когда систематически производишь продукцию именно на продажу. А доказать такой факт - пару раз плюнуть, если кому-то приглянулась твоя земля.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Золотарева

Золотаря.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

попробуй начать со всего понемножку .что лучше понравится то и развивай .

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Ираида Иннокентьевна пишет:

На этой земле вы можете производить сельхозпродукцию только для себя.

Если у меня на 20 сотках огорода возле дома выросло 10 тонн картошки, я её продать не могу ???

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
gentos пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

На этой земле вы можете производить сельхозпродукцию только для себя.

Если у меня на 20 сотках огорода возле дома выросло 10 тонн картошки, я её продать не могу ???

Поделись секретом, как получить такой урожай с 20 соток!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вполне реально

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Ираида Иннокентьевна пишет:

Поделись секретом, как получить такой урожай с 20 соток!

Агрохолдинг Добронравова получает в среднем 500-700 ц/га, родственник там работает. Немного удобрений, чуть чуть химии, нормальная обработка, уход.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Роман Грузин пишет:

вопрос в том что есть земля 4га и с чего начать свое маленькое ЛПХ?

Может сначала стоит посмотреть Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (например: http://base.garant.ru/12131702/).
Статья 4 пункт 5 "Максимальный размер общей площади земельных участков..."
Думаю стоит этот момент уточнить, не будет ли к вам вопросов со стороны государства. Оно ведь нас очень любит.

РОССИЯ
: МОСКВА
21.03.2017 - 21:12
: 23
Семен 20177 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

На этой земле вы можете производить сельхозпродукцию только для себя. При любой попытке поставить дело на коммерческий уровень - отнимут участок за использование земли не по назначению - раз, и впаяют незаконное предпринимательство - два. А еще вы обязаны поддерживать плодородие земель, и обрабатывать землю, не допуская ее зарастания сорняками и деревьями.

Ну нелезьте вы туда где ничего непонимаете.

спасибо

РОССИЯ
: МОСКВА
21.03.2017 - 21:12
: 23
Виктор 48 пишет:
Роман Грузин пишет:

вопрос в том что есть земля 4га и с чего начать свое маленькое ЛПХ?

Может сначала стоит посмотреть Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (например: http://base.garant.ru/12131702/).
Статья 4 пункт 5 "Максимальный размер общей площади земельных участков..."
Думаю стоит этот момент уточнить, не будет ли к вам вопросов со стороны государства. Оно ведь нас очень любит.

Да Вы тут правы полностью но у меня 4 га разбита по документам на 2 отдельных кадастра так что думаю вопросов не возникнет

23.01.2018 - 13:40
: 467

Стартануть можно с раннего картофеля. У него высокий потолок рентабельности. И от жука потчи уйдёте. Тонна посадочных примерно от 30 тысяч за тонну.. Если со стукачеством и "проходным двором" проблем нет и светилова нет , то можно чуть болше земли зайти и посадить с большим шагом. Парраллельно с четверть с гектара редиски , её если сбыть по 15 то , будет замечательно , можно сразу не дровянистую газель, либо тракторок. Больше земли под редис , не зная местностей и не пробив по точкам до потери пульса , не знаю.... Ну а с картофана должна потом пойти мазута, но не обязана........
Напрячься , чуять и "патрулировать "как собака , "почистить карму" раскаяться и не фестивалить , и должно пойти........