Вы здесь

Гранд КФХ. Хотим вернуть ндс. Что делать с документацией НДФЛ?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Пенза
30.11.2017 - 17:48
: 5

Глава КФХ молодой получил гранд на развитие в мае 2016г. Система налогообложения -общая Зарегистрировался официально как ИП весной 2016. Для получения гранда необходимо иметь на расчетном счете собственных средств10%(от запрашиваемых средств ). Была закуплена техника. По документам НДС составил 160 тыс. руб. (оплаченный) Продукции было продано с НДС-1000 руб.В августе мы освободились от НДС. Очень нудно с документами. А с 1января на перешли на УСНО.Декларации по НДС сдали,но не где не указывали грантовские деньги и деньги собственные, тюкюя думала они все целевые. Сейчас думаю зря. Хотим вернуть ндс. Можно? И что делать с документацией НДФЛ ? Все ставить в Затраты? Мой знакомый сказал что только через суд. Но до суда еще дойти нужно. За такие деньги можно и в суд. Но что делать в уточненных.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Cnfoty.r пишет:

Хотим вернуть ндс.

а на каком основании?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Cnfoty.r пишет:

И что делать с документацией НДФЛ ?

у вас должен быть доп. лист в КУДИР по учету денег гранта.

Россия
: Пенза
30.11.2017 - 17:48
: 5

Книги покупок и книги продаж есть есть вся документация.Отчеты в МИНСЕЛЬХОЗ. Основной Вид деятельности -продажа козьего молока. Покупатели-магазины. Выручка вся шла через банк. Затраты тоже через банк. НДС указан как в книге покупок так и в книге продаж на тот момент пока работали с НДС. Что может помешать вернуть НДС. Не нашла ни где информацию,что при покупке сельхозтехники и оборудования ,по документам с уплаченным НДС ,с использованием гранда, НДС не возвращается. То что эта сумма не входит в налогооблагаемую базу есть такая информация,а вот что эту сумму нельзя ставить в затраты этого нет. Может не нашла. Может плохо искала.Закупки производились в момент работы с НДС с марта по август 2016.И самое главное сначала производились покупки (предоплата 10%) по всем наименованиям на свои средства, только после этого на расчетный счет опускаются деньги гранда.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Cnfoty.r пишет:

Не нашла ни где информацию,что при покупке сельхозтехники и оборудования ,по документам с уплаченным НДС ,с использованием гранда, НДС не возвращается.

а почему он должен возвращаться - то? на каком основании?

Cnfoty.r пишет:

То что эта сумма не входит в налогооблагаемую базу есть такая информация,а вот что эту сумму нельзя ставить в затраты этого нет.

в затраты КУДИР ставить можно, только при исчислении налогооблагаемой базы эти затраты не учитываются, сами же сказали. поэтому в декларации в графе затрат эта сумма не указывается.

Cnfoty.r пишет:

И самое главное сначала производились покупки (предоплата 10%) по всем наименованиям на свои средства, только после этого на расчетный счет опускаются деньги гранда.

и что?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Посторонним В. пишет:

а почему он должен возвращаться - то? на каком основании?

А не логично если ты его заплатил в приобретённых товарах потом вернуть его в своих товарах?
А насчет налоговой там хоть каждый день ходи уточнёнки - декларации сдавай. Но в любом случае без бухгалтера не обойтись.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
А-р-т-е-м пишет:

А не логично если ты его заплатил в приобретённых товарах потом вернуть его в своих товарах?

автор не про это спрашивает. она хочет, чтобы налоговая вернула ей деньги.

Evgenya Sanina

Была закуплена техника. По документам НДС составил 160 тыс. руб. (оплаченный)

Это при традиционной схеме учёта "работает" и если бы Вы сами являлись производителем техники, тогда да, возможен зачёт НДС, но не возврат.
Хотя если руководствоваться Налоговым кодексом, гл.26.1 Ст. 346.1, то по логике Вы правы, но на деле это не работает, скажем так) Почему - сказать сложно. Но могу сказать однозначно - налоговая ничего не вернёт при обращении к ним. Через суд? Почему бы и нет, можно попытаться. Я, к сожалению, понятия не имею, есть ли судебная практика по этому вопросу хоть какая-то.

Россия
: Пенза
30.11.2017 - 17:48
: 5

Дилерская компания продает трактор,НДС в счет фактуре есть. Эта компания покупает трактор у производителя НДС уплачивает. Разница будет возмещена по НДС дилеру хотя эта компания не производит трактора. Чтобы получить доход с молока необходимы вложения. Общая система налогообложения работает только с НДС (если по заявлению не освобожден). Вложения произведены(НДС 160 тыс.руб.) Молоко продано (НДС 1000 руб) Все за квартал. Отвечаю (ПОСТОРОННИМ В.) Причем КУДИР? Налогооблагаемая база это то ,что заработано.Затраты это то,что затрачено для зарабатывания.А затрачены свои+ гранд. Вы спрашиваете на каком основании я хочу вернуть НДС. Мой вопрос ВАМ : на каком НЕТ?

Evgenya Sanina
Cnfoty.r пишет:

Разница будет возмещена по НДС дилеру хотя эта компания не производит трактора.

Вы ошибаетесь. Там зачётная система. Разница по конкретным сделкам не возмещается. То есть, если у них будет "ровно" (маловероятно, для примера) - уплаченный ндс и полученный, то, собственно, и возмещать будет нечего.
*
Вообще Вам, конечно, сначала как-то по бухгалтерии надо всё это провести. Вывести разницу. А потом в налоговую, однозначно. Я не нашла конкретного списка документов для такого случая. Ну указывайте в заявлении все основания, какие есть в природе) И потом уже станет ясно, что делать дальше.
Теоретически - право есть. Практически - придётся добиваться, доказывать. А что Вы тут узнаете? Перечень законов пытаетесь обозначить?

Evgenya Sanina

Я попытаюсь ещё раз объяснить логику. Техника купленная используется в деятельности, не облагаемой НДС. А значит - у налоговой есть основание написать отказ. Это однозначно.
У вас был какой-то короткий период, когда с мая по август Вы начисляли НДС, а потом - нет. Но на данный момент точно нет. Налоговая жёстко подстраховывается. Есть повод отказать - откажут стопроцентно. Но пробуйте, отказ - основание для суда.

Evgenya Sanina
Cnfoty.r пишет:

Но что делать в уточненных.

Исправлять. Вам любой бухгалтер подскажет. Вы же не занижали ничего, потому чисто Ваше право. Кстати, после получения сумм к зачёту, налоговая сама "зашевелится", по идее. Мб, беззаявительно получится этот вопрос активировать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Cnfoty.r пишет:

Мой вопрос ВАМ : на каком НЕТ?

а на каком - "да"? покажите мне законодательную норму, по которой при переходе на УСНО возвращается НДС за годы, проведенные на ОСНО? вы или не понимаете смысл НДС и смысл его выделения в общих затратах, либо одно из двух. Вы избавлены от НДС с 1 янв. 2017 года, поэтому не должны теперь платить НДС с собственной прибыли. сумму НДС, предъявляемую Вам продавцам, вы уплачиваете, но не в налоговую, а продавцу!

Россия
: Пенза
30.11.2017 - 17:48
: 5

Для "Посторонним В" Мы работали на общей системе весь 2016г. Я об этом писала. только с 2017 перешли на усно. В 2016г. Для Вас я сообщаю продавали с НДС , Покупали с НДС. Я об этом писала.
Что мне мешает вернуть НДС К возмещению???????????????????????????????????

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

если Вы в расчетах не учитывали ндс, заплаченный поставщикам, то теоретически - ничего. но только теоретически...

Россия
: Пенза
30.11.2017 - 17:48
: 5

Меня долго не было. Простите. Много работы в конце года. Но этот вопрос остается открытым. Я буду подавать в суд. Сначала сделаю уточненную декл.НДС, потом получу ответ о какой-нибудь фигне о том ,что не возможно вернуть НДС ,потом подаю в арбитражку, пусть они мне раскажут что, как, куда, почему. Вообще Гранд -это средства которые не облагаются налогом, но если НДС уплачен ,то чистых мы не увидем. ладно, это тоже фигня. Это не докажешь т.к. документы на затраты подписаны МИНСЕЛЬХОЗОМ, но в налоговой нет закона о том что они имеют право не отдать НДС.Вообщем буду держать Вас в курсе. Если кто-то даст совет буду благодарна. У меня свой бизнес с 2000г. (производство). Была на всех системах налогообложения. Повидала много дураков в налоговой. А фермер- это мой сын.Но вот здесь,споткнулась. Если еще кто-то может что-то подсказать буду благодарна.Спасибо Евгении. Вы внимательны!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

НДС, указываемый продавцами в счет-фактурах, предъявляемых Вам, не является налогом НДС, уплачиваемым вами. эту цифру вы можете принять к вычету при исчислении НДС со своей прибыли.
при чем тут вообще грант???

Evgenya Sanina
Посторонним В. пишет:

эту цифру вы можете принять к вычету при исчислении НДС со своей прибыли.
при чем тут вообще грант???

Здрасти. Это же ОС,а не материалы. Стоимость выше ста штук (такой же порог действует?) Если бы его приобрели при упрощёнке, можно было списать стоимость на расходы до конца текущего года, а НДС принять к вычету.
А так у него срок эксплуатации учитывается, полный.
НДС (остаточный), если ранее был принят к вычету, восстанавливается и уплачивается при переходе на УСН.
Но тут такой случай, что НДС с покупки вообще "завис" в воздухе.
Я не знаю, тут с налоговой надо разбираться, чего они посоветуют.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Evgenya Sanina пишет:

Это же ОС,а не материалы

хоть даже и так. но при чем тут грант и необлагаемость его налогом - вот этот пункт вводит меня в когнитивный диссонанс.

Evgenya Sanina
Посторонним В. пишет:

при чем тут грант и необлагаемость его налогом

Думаю, речь о том, что обязанность по уплате налога на прибыль не возникает при такого рода финансировании. Догадка моя)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Evgenya Sanina пишет:

Думаю, речь о том, что обязанность по уплате налога на прибыль не возникает при такого рода финансировании.

с гранта не надо платить налог на прибыль. а ндс, представленный продавцом техники, тут при чём? ведь речь о нем, я так понимаю.

Evgenya Sanina
Посторонним В. пишет:

с гранта не надо платить налог на прибыль. а ндс, представленный продавцом техники, тут при чём? ведь речь о нем, я так понимаю.

Как объяснение тому, почему налоговая вообще не в курсах про эти деньги. Пишет, что "зря не сделали" - точно зря, там же сроки какие-то действуют по декларированию.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Evgenya Sanina пишет:

Как объяснение тому, почему налоговая вообще не в курсах про эти деньги. Пишет, что "зря не сделали" - точно зря, там же сроки какие-то действуют по декларированию.

в декларации эти деньги указывать не надо. а вот в КУДИР - обязательно, причем отдельным листом.

Evgenya Sanina
Посторонним В. пишет:

в декларации эти деньги указывать не надо

В декларации по УСН не надо, в декларации по налогу на прибыль - обязательно. Хоть по сути это и не прибыль.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Evgenya Sanina пишет:

декларации по налогу на прибыль

ИП не сдают декларацию по НП. они сдают декларацию 3-НДФЛ на ОСНО.

Evgenya Sanina
Посторонним В. пишет:

ИП не сдают декларацию по НП

потому что не платят его. А тут надо, там один лист.
Ну, возможно ошибаюсь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Evgenya Sanina пишет:

Ну, возможно ошибаюсь.

ошибаетесь. я грантополучатель.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Кто владеет информацией,разъясните-.разжуйте,пожалуйста... Деньги гранта "Семейная ферма" планируется потратить на технику в основном(легче отчитываться),но планируется так же -ремонт крыш,для этого только покупка железа и пиломатериал и тут проблема -с нас в управлении запросили план реконструкции корпуса .правы ли они или перестраховываются?

11.02.2015 - 12:06
: 32

Первый вопрос темы лучше задать сотрудникам ОБЭПа, они Вам популярно объяснят что НДС Вы можете вернуть по закону, но если в приобретали технику за собственные деньги, а если речь идет о деньгах которые Вам дало государство то тут уже попахивает 159 статьей УК РФ.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Cnfoty.r пишет:

Для "Посторонним В" Мы работали на общей системе весь 2016г. Я об этом писала. только с 2017 перешли на усно. В 2016г. Для Вас я сообщаю продавали с НДС , Покупали с НДС. Я об этом писала.
Что мне мешает вернуть НДС К возмещению???????????????????????????????????

Возмещение НДС только при экспорте. В остальных случаях зачет. При покупке товаров, услуг от НДС никто не освобожден. Хоть ИП, хоть не ИП. При УСНО освобождены от уплаты НДС от ПРОДАЖИ.

Evgenya Sanina пишет:

Если бы его приобрели при упрощёнке, можно было списать стоимость на расходы до конца текущего года, а НДС принять к вычету.

Какой вычет НДС на упрощенке?! Вы о чем. Вычет только у плательщиков НДС. Кто не платит, тот списывает в себестоимость (расходы) с НДС. И если УСНО доходы минус расходы, то тут и учтется.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Посторонним В. пишет:

а на каком - "да"? покажите мне законодательную норму, по которой при переходе на УСНО возвращается НДС за годы, проведенные на ОСНО? вы или не понимаете смысл НДС и смысл его выделения в общих затратах, либо одно из двух. Вы избавлены от НДС с 1 янв. 2017 года, поэтому не должны теперь платить НДС с собственной прибыли. сумму НДС, предъявляемую Вам продавцам, вы уплачиваете, но не в налоговую, а продавцу!

При переходе с ОСНО на УСНО нужно провести восстановление НДС в последнем квартале, предшедствующем переходу. То есть. Если переход с 1 января 2017, в 4 квартале 2016 проводим восстановление. Примерно так
Восстановление НДС по основным средствам и НМА
НДС (тот, который был принят к вычету при покупке имущества) восстанавливается не в полной сумме, а только с его остаточной стоимости. При этом восстановленный НДС по данным активам, согласно ст. 264 НК РФ, должен быть учтен как прочий расход, уменьшающий налогооблагаемую прибыль (письмо Минфина России от 24.04.2007 № 03-11-05/78).

Пример

У компании, переходящей с 01.01.2017 с ОСНО на УСН, имеется автомобиль первоначальной стоимостью 3 млн руб., при этом начислена амортизация на дату перехода в сумме 1 млн руб. Сумма НДС, который ранее был заявлен к вычету, — 540 000 руб. В данном примере нам сначала необходимо рассчитать остаточную стоимость автомобиля (она будет равна 2 млн руб.), после чего можно определить сумму НДС, приходящегося на эту стоимость:

540 000 × 2 000 000 / 3 000 000 = 360 000.

Теперь отразим произведенные расчеты в проводках:

Дт 19 Кт 68 – 360 000 — восстановлен НДС по основному средству, взятый ранее к вычету.

Дт 91 Кт 19 – 360 000 — восстановленный НДС отнесен на прочие расходы.