Вы здесь

Ферма-граничащая с населенным пунктом

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Камешково
23.12.2019 - 21:00
: 40

Добрый день,может кто сталкивался: ферма советских времен граничит с землями населённого пункта, разделяет дорога. Расстояние менее 300 метров. На данный момент не используется несколько лет. Вопрос: могу ли я там разводить овец, не попадая на штрафы, поскольку по закону должно быть не менее 300 метров, но ферма по документами числится фермой с землёй. Или где можно почитать законы и комментарии по такому положению?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347

В первую очередь идите в местную администрацию. У них есть план зонирования населенного пункта (генплан). Там всё указано. Возможно, что это уже совсем другие земли. Все подобные проблемы решаются строго на местном уровне, через земельный отдел. Везде всё по-разному.

25.01.2018 - 12:06
: 46

есть соответствующие санитарные правила СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", удаленность от границы населенного пункта привязана к численности поголовья скота. и штраф там 500 р.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Максим 33rus пишет:

ферма советских времен граничит с землями населённого пункта, разделяет дорога. Расстояние менее 300 метров

Здравствуйте.
1. У меня был подобный вопрос, может быть Вам поможет. У меня ферма советских времен, долгое время была заброшена (деятельность приостановлена), но не ликвидирована. За это время, населенный пункт расстроился и жилые дома подошли близко к ферме. Дома строились хозспособом совхозом, как попало, где есть место свободное. Сейчас, когда ферма заработала, стал вопрос о расстоянии до жилого сектора. Жители стали возмущаться, грозить судом, однако, им было сказано, что нормы СанПина нарушены при строительстве домов и большой вопрос, кто еще из нас пострадает при судразбирательстве. Документы на сараи, год постройки-все сохранилось. Жители обращались к юристам, но дальше дело не пошло.
2. Внимательно почитайте СапПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, если у Вас поголовье не большое, см.Приложение раздел 11, определите,- к какому классу по поголовью относится ваше хозяйство, скорее всего к 4 или 5. Потом, в самом СанПине . п.7 "Санитарная классификация.." смотрим, какая должна быть защитная зона, для 4 класса-100м, для 5 кл-50м. Возможно, у Вас все в порядке и Вы укладываетесь в норматив. Удачи

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123
Физика пишет:

Жители стали возмущаться, грозить судом, однако, им было сказано, что нормы СанПина нарушены при строительстве домов и большой вопрос, кто еще из нас пострадает при судразбирательстве.

Очень интересно. Значит могу спокойно строиться, земля животноводство. От домов более 300 м. Т.е. неправы будут те кто построился после?