Вы здесь

Электричество, если больше 500 метров

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55

Доброго времени. Подскажите как быть: хотим участок брать, для КФХ и заодно сразу же на нем жить, разводить живность. Но буквально вчера заметил слона, которого не замечал: до ближайшего столба более 500 метров (640м.). Кто подскажет, как можно будет организовать электричество и сколько это может стоить? КФХ пока не оформляли, участок берем как частные лица. Нижегородская область.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
Konigula пишет:

Доброго времени. Подскажите как быть: хотим участок брать, для КФХ и заодно сразу же на нем жить, разводить живность. Но буквально вчера заметил слона, которого не замечал: до ближайшего столба более 500 метров (640м.). Кто подскажет, как можно будет организовать электричество и сколько это может стоить? КФХ пока не оформляли, участок берем как частные лица. Нижегородская область.

Так не берите такой участок! И еще - а разве на землях сельхозназначения можно жить? Ну, жить-то в принципе можно в вагончике, а вот жилой дом построить нельзя. Как и прописаться в нем тоже.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
Ираида Иннокентьевна пишет:

Так не берите такой участок! И еще - а разве на землях сельхозназначения можно жить? Ну, жить-то в принципе можно в вагончике, а вот жилой дом построить нельзя. Как и прописаться в нем тоже.

За этот участок месторасположение географическое. Прописка не критична, жилой нельзя, а помещение для проживания рабочих можно, для животноводчества это допускается, так как для функционирования таких ферм необходимо присутствие человека. Вопрос, сколько будет стоить электричество в данном случае и исходя из этого решаться вопрос о ценности месторасположения

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55

Возможно ли самому ставить столбы, подвешивать кабель, а в организации заказать только само подключение к линии? Сколько стоит примерно проект подключения, согласно которому уже и ставить столбы?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

до 2 км должны подключить за счет государства, с вас только счетчик и госпошлина, ну и разрешение на строительство или как вы обоснуете потребность в токе и его количестве Квт.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Скатайтесь к электрикам в район, запишитесь на прием к руководителю и задайте ему этот вопрос. Потому что закон законом, а у электриков есть свои всякие внутренние заморочки. У нас была ситуация, когда начальник просто и ясно объяснил, мол вот кипа заявлений на подключение, кабеля у нас нет, денег на него выделяется мало, можете написать заявление, я положу его к основным, а можете купить 200 метров СИПа и через 3 недели все будет готово вместе с оформлением, потому что техника, столбы и люди есть, а кабеля нет.
Не сомневаюсь что он потом получил деньги за эти 200 метров кабеля, но на тот момент мне было проще сделать так, чем год-два писать жалобы и ходить по судам.

А насчет оформления КФХ - умерьте пыл. Пока никакой экономической деятельности, направленное на получение прибыли вы не ведете. Поэтому не смешите одевать на себя это ярмо.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

с вас проект, если нет мощностей, то и подстанция, столбы, провода и т.д и т.п,, еще согласование с третьими лицами где пойдут опоры, все взвесите 200раз, у меня тот же прикол был, столб 300 метров, а сетевая насчитала 310ть каким то образом, столбов этих нигде нет, никак не доказать. По договору подключения 2млн, купил второй участок, через него и потащу теперь свет.
Плюс земля для кфх, или сельхозка, там еще вам тариф помимо всего могут завернуть как для производства.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Gerx пишет:

У нас была ситуация, когда начальник просто и ясно объяснил, мол вот кипа заявлений на подключение, кабеля у нас нет, денег на него выделяется мало, можете написать заявление,

это называется лень руководства пинать вышестоящую управляющую организацию, да им это не нужно, нужно вам.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

кто в курсе ?у меня сельхозка граничит с домом на поселковой земле .я хочу свет провести из дома .как энергетики к этому отнесутся ?.ведь на сельхозку тариф другой .

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Валентинович. пишет:

кто в курсе ?у меня сельхозка граничит с домом на поселковой земле .я хочу свет провести из дома .как энергетики к этому отнесутся ?.ведь на сельхозку тариф другой .

У нас один кидал провода, делал столбы , приехали электрики обрезали, вам конечно лучше спросить и повесить второй счетчик типа на гараж.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
А-р-т-е-м пишет:

до 2 км должны подключить за счет государства, с вас только счетчик и госпошлина, ну и разрешение на строительство или как вы обоснуете потребность в токе и его количестве Квт.

Про 2км. не слышал, можно чуть подробнее? Знаю про 500 метров для сельской местности.

Gerx пишет:

А насчет оформления КФХ - умерьте пыл. Пока никакой экономической деятельности, направленное на получение прибыли вы не ведете.

Так насколько понял, для подключения сельхоз.участка должно быть ИП или КФХ, что бы подключили электричество.

Ovosh12 пишет:

с вас проект, если нет мощностей, то и подстанция, столбы, провода и т.д и т.п,, еще согласование с третьими лицами где пойдут опоры

По поводу проекта, пока только на вагончик денег остается и маленький свинарник. В проект вносить вагончик? Или то что в будущем предполагается?
По поводу промежуточного участка думаем, только там за участок хотят очень немало, правда с водой уже.

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Всем привет! Konigula вот здесь есть подобное решение и сейчас еще скину где есть решение плюс нормативы
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/257447

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-sviney-svinovodstvo-zhivotnovodstvo/... вот еще. Да и к электрикам сходить не помешает. Удачи вам!

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

Про 2км. не слышал, можно чуть подробнее? Знаю про 500 метров для сельской местности.

постановление 861 все по русски написано сколько куда и в каком количестве.
образцы документов какие быть обязаны предоставить.
в общем все и вся.

Валентинович. пишет:

кто в курсе ?у меня сельхозка граничит с домом на поселковой земле .я хочу свет провести из дома .как энергетики к этому отнесутся ?.ведь на сельхозку тариф другой .

без разницы, в 500 метров укладываетесь значит обязаны сделать за 550ре, есть вопросы выше постановление в свободном доступе консультант и гарант. Только вот как раз сбыт могет ввернуть тариф веселый.
Если гдето по середине нет третьих лиц, то по своей земле можете воротить что хотите в принципе по никто не видит.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

проект вносить вагончик?

проект строительства вл 0,4, а может и ктп 10/0,4, количество опор, расчетное сечение проводов, протяженность линии и т.д.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

для подключения сельхоз.участка должно быть ИП или КФХ, что бы подключили электричество.

может и физик

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
Ovosh12 пишет:

постановление 861 все по русски написано сколько куда и в каком количестве.
образцы документов какие быть обязаны предоставить.
в общем все и вся.

Перелопатил постановление, про 2км. ни слова не нашел. Только про 300 и 500 метров, в зависимости от типа местности.

Саша2012 пишет:

Всем привет! Konigula вот здесь есть подобное решение и сейчас еще скину где есть решение плюс нормативы

Прорабатывется возможность подключения через промежуточный участок, владелец участков одно и то же лицо. На промежуточный участок получено ТУ, но будет ли подключать и когда вопрос покрытый мраком, толком не говорит, похоже намекает на то, что нужен дополнительный стимул, что бы подключить. Озвучил цену, что это ТУ обошлось в 50-55т.р.

Еще вопрос: при подключении куда могут установить столб, максимум на расстоянии 500метров от "родительского" столба или куда угодно, лишь бы до границы самого участка было 500 метров от "родительского" столба?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

Перелопатил постановление, про 2км. ни слова не нашел

правильно, нет там такого

Konigula пишет:

Еще вопрос:

если в радиусе по прямой от границы участка есть нужная опора, то вам должны подвести свет за 550ре, где и как опоры будут ставить не ваша головная боль, все это будет забота сетевой, может ради вас от подстанции поташут новую линию с новой понижающей.
И еще 25 метров внутрь участка согласно решению ФАС и ВС РФ, а не как любит трактовать сетевая наружу.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
Ovosh12 пишет:

если в радиусе по прямой от границы участка есть нужная опора, то вам должны подвести свет за 550ре, где и как опоры будут ставить не ваша головная боль, все это будет забота сетевой

То есть, если правильно понимаю, если условие 500 метров до границы выполняется, то к ВУ это условие необязательно, может быть хоть в километре от ближайшего столба/подстанции и т.д.?
Под нужной опорой что может подразумеваться? Любая опора, трансформатор, независимо от напряжения на них? Сетевая компания сама напряжение скорректирует?

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
Konigula пишет:

Доброго времени. Подскажите как быть: хотим участок брать, для КФХ и заодно сразу же на нем жить, разводить живность. Но буквально вчера заметил слона, которого не замечал: до ближайшего столба более 500 метров (640м.). Кто подскажет, как можно будет организовать электричество и сколько это может стоить? КФХ пока не оформляли, участок берем как частные лица.

Konigula день добрый участок для кфх это ваше будущее поле ! если требуются постройки для животных то необходимо разрешение на СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЗ НЕГО ОБ ЕЛЕКТРИЧЕСТВЕ энергетики с вами даже разговаривать не станут ! составить план схему выбранного участка и постановку на учет производит любое физ лицо а КОГДА ЗАПУСКАЕТСЯ ПРОЦЕДУРА ЭЛ ТОРГОВ НА ПРАВО АРЕНДЫ СЕГО УЧАСТКА БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА ИП ГКФХ СХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ НИКАК ! ЭТо превышенное нормативное расстояние до лэп 0,380квт выльется в сумму не хилую ведь вы будете ип а там такса на подключение! своя а если лэп 10кв и выше то необходим проект. например в моем случае 150метров по проекту 650000 руб.если планируете ЛПХ. то только в землях населенных пунктов можно строить если возьмете сх землю не более 2.5га это у нас в области такой размер участка под 1 лпх то только под сенокошение не более никакого огородничества или строительства. сам с марта являюсь ип гкфх прошел ВСЮ ПРОЦЕДУРУ ПОЛУЧЕНИЯ СХ ЗЕМЛИ ТАК ЧТО ИНФА НА 100ПРОЦЕНТОВ . УДАЧИ !

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

Любая опора, трансформатор, независимо от напряжения на них?

зависимо, именно 0,4,
и именно в собственности сетевой.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Konigula пишет:

Возможно ли самому ставить столбы, подвешивать кабель, а в организации заказать только само подключение к линии? Сколько стоит примерно проект подключения, согласно которому уже и ставить столбы?

Поставил столбы провел СИП, делов то. Сбросьте какой участок и как предполагаете вести линию, если по большую часть по прямой просто, не по прямой нужны доп столбы для упоров.
Что знаю отвечу.
Проводил 15квА, трехфазн, дальше идет существенное удорожание. На сегодня и это ещё не на полную работают(коровник,овчарня,курятник, овощехранилище-лифт и так как дублирующее на основное к дому,раньше не хватало)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Gerx пишет:

на прием к руководителю

Gerx пишет:

А насчет оформления КФХ - умерьте пыл. Пока никакой экономической деятельности, направленное на получение прибыли вы не ведете. Поэтому не смешите одевать на себя это ярмо.

Верно на все 100%. Меня под эту кабалу с соответствующей отстежкой сразу попытались припахать. Как начинается производство сразу становиться по отстежкам не выгодно.А провода столбы мощностя одинаковые-издержки разные.

Konigula пишет:

для подключения сельхоз.участка должно быть ИП или КФХ, что бы подключили электричество.

Чепуха, я как физик и все по закону.Ставьте вагончик со счетчиком и ведите или счетчик их на их же столбе

Konigula пишет:

По поводу проекта,

Не нужен им, только вам. Это все равно, как создать проект на собственной жены использование )Проект они создают на подведение эл-ва к вашему участку не дальше чем за 80м(может 60м подзабыл, надо смотреть).

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
Артёмыч пишет:

КОГДА ЗАПУСКАЕТСЯ ПРОЦЕДУРА ЭЛ ТОРГОВ НА ПРАВО АРЕНДЫ СЕГО УЧАСТКА БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА ИП ГКФХ СХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ НИКАК !

Землю хотим в собственность брать, у частника.

Андрей-Подмосковье пишет:

Поставил столбы провел СИП, делов то

Это если внутри участка, там да, как душа пожелает. Хоть на черенок лопаты кабель вешай. А вот подвести к границе участка от ЛЭП.. В прикидку там денег столько надо, если не по льготной программе, что на них можно два года жить в ус не дуя.

Андрей-Подмосковье пишет:

На сегодня и это ещё не на полную работают(коровник,овчарня,курятник, овощехранилище-лифт и так как дублирующее на основное к дому,раньше не хватало)

Участок на двоих, есть еще мысль, если 15кВт не будет хватать, заказывать еще подключение, но уже на второго собственника. Пока просто мысль, степень утопичности пока не разбирал. Одно бы сделать подключение

Андрей-Подмосковье пишет:

Чепуха, я как физик и все по закону.Ставьте вагончик со счетчиком и ведите или счетчик их на их же столбе

Покурил тему на других ыорумах, по постройкам больше специализирующихся, вроде как и вагончик сам не нужен. Нужно только вводное устройство, грубо говоря столб на участке с щитком, оборудованный счетчиком,не далее 25 метров от границ участка. Пока такую схему прикинул, исходя из того что понял, но не уверен что правильно все понял.

Вложение
shema.jpg
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

Покурил тему на других ыорумах, по постройкам больше специализирующихся, вроде как и вагончик сам не нужен.

да гденить закапываете кусок трубы к нему счетчик с автоматом и все, только берите 100ку трубу. А то я из 50ки ваял, так к гаражу натягивать стал воздушуку чуть не завалил его нафиг.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Konigula пишет:

вагончик сам не нужен. Нужно только вводное устройство, грубо говоря столб на участке с щитком, оборудованный счетчиком,не далее 25 метров от границ участка. Пока такую схему прикинул, исходя из того что понял, но не уверен что правильно все понял.

В моем случае, счетчик на столбе нах-ся на балансе МОЭСК, не на моей территории. Дальше всё правильно.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55

А если линия двух фазная, можно ли требовать подключения третьей или двумя придется довольствоваться?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

А если линия двух фазная,

не таких в природе, есть одно 0,23 или три 0,4. Так можно запросить 15кВт по одной фазе этож рай, если дадут.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
Ovosh12 пишет:

не таких в природе

А какие бывают? Весь мозг сломал, что ж там за линия, столбы такие, какие изоляторы врать не буду, не обратил внимания. Вот и думаю, две фазы там и ноль, или три фазы, но где тогда ноль?
Для движков три фазы надо бы, от одной фазы трехфазный двиг не айс

Вложение
stolby.jpg
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

с большей долей это 10ка высокое, три фазы, если есть наличность можно воткнуть свой транс, но нужен проект, уже и т.д и т.п.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
Ovosh12 пишет:

с большей долей это 10ка высокое, три фазы, если есть наличность можно воткнуть свой транс, но нужен проект, уже и т.д и т.п.

Скорее всего от этой линии и будут подключать промежуточный участок (вряд ли от 110кВ линии потянут), соответственно и транс будет. Но владелец промежуточного участка говорил, что дали 7кВт. Можно ли будет требовать 15кВт и три фазы, если на столбе СО у промежуточного участка будет одна?