Американская енотовая кошка или Мейн кун. Самая большая в мире одомашненная кошка.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Американская енотовая кошка или енотовидный кот является аборигенной породой кошек. В настоящее время это самые крупные представители семейства кошачьих, прирученные человеком. Они также и самые мирные.

Енотовидный кот есть аутентичная порода, то есть такая которая произошла и развилась без участия человека, в отличие от многочисленных видов кошачьих, выведенных с помощью принудительного скрещивания. Таким образом, енотовидный кот прекрасно приспособился к неблагоприятному ареалу обитания штата Мэн.
Считается, что енотовидный кот или, как его еще называют, Мейн-кун, был завезен в Северную Америку европейцами, а возможно, викингами, что может быть подтверждено тем фактом, что мейн кун очень похож на норвежского лесного кота. В конце 1800 года енотовидный кот приобретает невероятную популярность на выставках. Начало 1900 годов ознаменовалось триумфом персидской породы, поэтому мейн-кун был незаслуженно забыт. И лишь в 50-60х годах 20 века енотовидный кот вернул себе незаслуженно утерянную славу. А в 1968 году была сформирована ассоциация любителей и заводчиков мейн кунов. Самые популярные окрасы – это черный полосатый и красный мейн кун. Очень необычно смотрится белый мейн кун, это достаточно редкий окрас среди аборигенных пород кошек.

Енотовидный кот обладает густой, водоотталкивающей шерстью, которая длиннее на ногах, для защиты от снега, и короче на спине, чтобы не цепляться за жесткие ветки кустарников и деревьев. Хвост длинный и невероятно пушистый. Им кот оборачивает свое тело, чтобы спастись от мороза. Его уши также защищены от мороза густым мехом. Женская особь достигает веса 5-6 кг., а мужская примерно 10-12 кг. Енотовидный кот долго развивается и достигает максимального размера лишь к 3-5 годами.
Несмотря на его внушительные размеры мейн кун ласков и игрив. Кот сохраняет игривость котенка на всю жизнь. С ним никогда не будет скучно. И хоть они любят играться с людьми, они не принимают их объятий, с большой неохотой идут на руки. Они будут все время с вами, интересуясь всеми вашими действиями, только не берите их на руки.

Большинство кошек мейн кун ладят с детьми, собаками и другими кошками. Мейн кун – это идеальная кошка для дома и семьи. Если Вы решили купить котенка мейн кун, необходимо обратиться в питомник, который профессионально занимается разведением американских енотовых кошек. Заводчик поможет с выбором котенка, Вы получите необходимые консультации по кормлению, уходу и воспитанию. Лучше всего, если Вы сами посетите понравившийся питомник мейн кун и посмотрите в каких условиях живут производители. Покупая котенка заводчик должен выдать Вам родословную или метрику на котенка, ветеринарный паспорт с отметками о прививках и двухсторонне подписанных договор купли-продажи.

Для участия в выставках необходимо знать следующие требования к этой породе. Длина головы должна быть больше чем ее ширина в районе скул. Уши должны быть крупными с пучками меха во внутренней их части и находиться ближе к верхней части головы. Шея должна быть средней длины, тело удлиненное, а хвост превосходить длину тела. Глаза должны быть большими, круглыми и выразительными и находиться немного под углом, друг к другу. Цвет глаз должен быть зеленый или золотистый. Если кот белого окраса, глаза могут быть голубыми или разноцветными - один голубой, другой золотой или один голубой, другой зеленый. Енотовидные коты практически не подвержены врожденным болезням. Разведение этих животных в неволе позволяет делать искусственный отбор, удаляя из дальнейшей цепи размножения слабых и больных особей.

Мейн кун иногда испытывает проблемы с дисплазией тазобедренных суставов и кардиомиопатией,  которое нередко оказывается не более чем легкими шумами в сердце. Необходимо контролировать вес кота и ни в коем случае не стремиться откормить его. Молодого кота необходимо кормить высококачественным сухим кормом. Не забывайте, что мейн кун – это самая крупная домашняя кошка, а не самая тяжелая.