Вы здесь

Наши первые шаги в сельхоз жизнь

Перейти к полной версии/Вернуться

hi
Добро пожаловать!
Дошла и я до своего блога. Как показала практика, очень неудобно, когда видишь собеседника на Фермере, но мало что про него знаешь, т.к. блога своего у него нет. В чужих блогах про себя рассказывать - неприлично blush2
Вот и решила я, что нужно забложить свою жизнь, в общих чертах, чтобы было понятно кто же я такая wink
Проживаем мы семьей (муж, я и 2 дочки) в Кузбассе, в небольшом городе. Три года назад решили сменить городскую квартиру на частный дом. В деревню ехать не решились, а вот в городском частном секторе взяли дом (правда без внутренней отделки) 75 кв.м., и 19 соток земли. Есть баня, гараж, теплицы и стайка.
Когда спрашивают где мы живем, я отвечаю: "На берегу моря с видом на кладбище") В 500 м налево от нас городское водохранилище, которое местные называют Юргинским морем, а в 500 метрах напротив наших ворот - городское кладбище. К кладбищу мы относимся спокойно, ничем нас оно не смущает и не пугает.
За три года проживания в своем доме прошли через многое - топило нас, чуть пожар не случился, снежный коллапс тоже пережили. Каждое лето шла борьба за урожай, т.к. сорняк забивал огород на раз-два. Плюс ко всему свое черное дело делали слизни.
Но если огород вызывал больше раздражения, чем удовольствия, то перспектива обзавестись живностью - радовала сердце.
И вот в этом году случилось. В марте была куплена коза Луша, в конце апреля куры фабричные для яиц, в начале июня 10 гусят, а последнее приобретение - 5 суточных цыплят Брамы (правда один умер).
Есть у нас еще 3 кошки, периодически котята и один собакен по кличке Рыжий.
Вроде коротко все изложила, ну, а за подробностями пойдем дальше)))
Удобные и полезные ссылки по блогу:
рецепт мятных леденцов от ангины пост №59
рецепт кетчупа пост №100

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189


а вот и наш домик в разгаре лета

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189


когда мы взяли Лушу, она была котная и, как нам сказали, козленок я нас появится в апреле. Суровая реальность показала нам козленка (вернее козочку) в начале июня. она же (реальность) ее и забрала. Козочка родилась очень слабенькая и на вторые сутки умерла.
Мы решили, что это не удивительно. Луша покрылась рано совсем (около 5 мес), покрылась скорее всего своим папкой (что ни есть хорошо) да и условия содержания оставляли желать лучшего.
Теперь ждем осени. Уже присмотрели козла, которым бы хотелось покрыть. А пока кормим, чешем, копыта подстригаем, доим.
Луша - это самое вредное существо из всего хозяйства. Единственная, кто НИКОГДА не отзовется на твой зов, а будет делать то, что сама считает нужным

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189


Это наш Рыжий. Замечательный пес. Добрейшей души. Сколько котят выросло с ним в будке))). Куры, гуси, кошки - не до кого дела нет. Хотя чужих кошаков гоняет. С чужими собаками тоже дружит.
Но несмотря на всю дружелюбность, чужого в дом не пустит (уже есть покусанные).

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189



а вот и наша любовь - гуси. Сказали при покупке, что порода Линда, но есть у меня сомнения. Линда ведь белая, да? Или я ошибаюсь? А эти с серыми пятнами будут.
Купили мы их по легенде 3-х суточными, но (опять но) думается нам, что 3-х суточных там было только 2 шт., а остальные 8 - суточными. Они же в этом возрасте мало отличаются. Тем более для тех, кто гусей живых последний раз видел в 10 классе (это я). Муж их вообще не видел))

: краснодарский край
02.11.2015 - 22:17
: 104

good

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Добрый день! hi очень красивые гусики. А почему у козы рога такие странные?

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

Добрый))

Dream. пишет:

А почему у козы рога такие странные?

сами не знаем dntknw
уже после покупки долго их рассматривали. Такое ощущение, что их насильно изменили. Типа как испанский сапожок. Ну не думаю, что они сами такие выросли.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Особенная такая значит будет laugh Главное, чтобы молочка Вам побольше давала.

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189
Dream. пишет:

Особенная такая значит будет laugh Главное, чтобы молочка Вам побольше давала.

дает немного - 1,3л в сутки. Но я довольна)) для первого опыта норм. Вот вторую будем брать, уже будем стараться выбирать. Уже примерно знаем куда и что смотреть))

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

сегодня муж потерял гусей. Ну как потерял..... Вышел во двор - нету... обошел все в ограде, в огороде - нету! Сел в машину, поехал искать... нету. В это время успевает слать мне нервенные смс. Сделал несколько кругов, вернулся домой, а гусики лежат себе во дворе, в корыте плескаются, загорают. В общем наслаждаются жизнью)) Последним смс было: ненавижу гусей! smile3 Но думаю это не надолго. Завтра опять полюбит.
Поставила молоко докисать на ночь. Завтра с утра перед работой хочу творожка сварить маленько. Коза дает немного, потому много молока пока накопить не получается.

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

Еще же радость у меня. А может и нет, время покажет. раздобыла я молочный гриб Хочу кефир делать на нем. У кого была сия сущность? Какие впечатления?

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138

Оль, привет! Поздравляю с блогом! А коза на нашу немного похожа, только у нас рога прямые) Они черные, наверное, все вредные) Читаю у других, что козы такие ласковые и удивляюсь) у меня тоже делает, что хочет, но главное для нее покушать) Но не ласкается и не целуется и следом не ходит, если ей туда не надо)

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189
Татьяна692 пишет:

Оль, привет! Поздравляю с блогом!

Привет! Спасибо)
наша коза пойдет за тобой только тогда, когда потеряет тебя из виду. Т.е. пока она меня видит, она ходит занимается своими делами. Стоит мне зайти куда-нибудь за угол - летит искать))
Еще не любит кошек и собак. Рыжему нашему достается мама не горюй((( Единственные ее любимки - это куры. С ними и спать может лечь.
Это детство ее сказывается. там где мы ее купили хозяева птицей на продажу занимаются: фабричные куры, цыплята, гусята и т.п. Курицы, которых не продали, оставались у них на зимовку в неотапливаемом продуваемом сарае. Наверное, чтобы согреться все ложились в одну кучу куры-козы и спали. да ели из одной чашки. Вот и любовь)

Россия
: Томск
09.06.2016 - 14:28
: 306

Поздравляю с блогом!)))) Гуси клевые! А коза у вас пасется или вы ее в каком то загоне содержите? Мы пока тоже живем в городе(в частном секторе).и здесь как то не те нравы, чтобы с козой гулять. А козу охота wub вот и интересуюсь)))) И собакевич у вас с доброй мордой!)))))

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189
Лиса1979 пишет:

Поздравляю с блогом!))))

пасибки)
Коза у нас либо сидит в открытом загоне небольшом (2,5*2,5 м), либо на привязи ходит. Иногда привязываем на своей территории, особенно в жаркую погоду. Растет большой куст ирги и под ним есть тень. Иногда за оградой привяжем, но редко.
Раньше привязывали на веревку, но она в ней запутывалась. Сейчас привязываем на небольшую цепь. Очень удобно. Правда, когда она на привязи, а ты ходишь в пределах ее видимости, то начинает орать и требовать, чтобы ее отпустили.

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

Расскажу про курочек. Тоже первый наш опыт.
Очень хотелось домашних яичек. От магазинных ну уж очень часто разит запахом и вкусом лекарств. Купили 10 штук фабричных Ломан браунов (сказали с Новосибирской птицефабрики). Сейчас жалею, что не сфотографировала их по приезду. Обнять и плакать sad Перья на них можно было пересчитать. Голые шеи, спины, зады, головы.... Это я еще самых красивых выбирала. А были там такие в загоне общем, что вообще еле ноги волочили, у некоторых дыры в шеях wacko2 В общем зрелище жуткое.
Первые три дня снесли они нам несколько яичек и вссе... тишина... мы были к этому готовы, приготовились ждать недельки две (как нам сказали) пока у них стресс пройдет. Одна курочка умерла дня через 4-5. перед этим снесла яичко без скорлупы. Вскрытие показало, что внутри у них таких яичек 8-9 было.

потом еще 2 курицы покинули этот мир. Настроение с каждой ушедшей курицей портилось. Зареклись брать фабричных кур. Прошло месяц, полтора, а яиц так и не было. Муж уже точил топор, но я уговорила еще 2 недельки им дать. И, о чудо! Занеслись.
Сейчас 7 куриц несут 4-5 яичек в день. Мы бегаем и хлопаем в ладоши. Прям вот так clap
Сравнивали с магазинными яйцами. Определенно сошлись, что домашние яйца эстетичнее выглядят: гладенькие, почти как зеркало. На сковороде тоже себя по-разному ведут. У магазинного яйца белок сразу растекается, а у своих держит форму аккуратненько.
Курей кормим в основном овсом с ячменем 50/50. Подкармливаем к/к. Скорлупа высушенная уходит на ура. Плюсом ко всему они на свободном выгуле, т.е. все жучки и червячки в их полном распоряжении. Хочу только выяснить едят ли курицы слизней. Если да, то буду любить их еще больше.

РОССИЯ
: Оренбургская обл
16.11.2013 - 19:31
: 912

hi super

: Москва - деревня Петрово (Ступинский район)
02.07.2014 - 17:27
: 2251

hi Очень интересно:) Буду заходить почаще roma smile3

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189
Александра Мельник пишет:

Очень интересно:) Буду заходить почаще

буду рада smile3

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

любовалась сейчас своими брамами... они неотразимы!!! я в них влюблена по самые уши. Постараюсь фотки выложить потом. Сложно их сфотографировать(( Сейчас загадка века узнать кто из них курица, а кто петух. Жду когда около хвоста перья появятся. Прочитала, что у курочек они округлой формы, а у петушков острые. Ждемс
Съездили сегодня за к/к. Взяли для бролей (мы гусей им кормим) 10 кг по 19 руб. По-многу мы не берем. Раз в неделю ездим закупаемся. Еще взяла для цыпляток. До этого взяла им килограмм дорогого (название вылетело из головы. на чиктоник похоже) 81 руб за 1кг. Сейчас взяла подешевле по 53 руб. Надеюсь смену корма перенесут спокойно.

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

Еще немного фото:

вот тот что с синей крышей наш. Слева домик кирпичный - это дача. Они летом здесь только появляются и в основном на выходных.

Радость для детей, да и для взрослых тоже. Хорошо что рядом. Раньше за лето могли раз выбраться на речку искупаться. Теперь при хорошей погоде каждый день ходим

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Ольчик, ну я уж тут . Нифига себе черта города. Классно у вас ! Слушай , Лушка первокотка ведь , да ? Так для первокотки 1,3 это отлично . Ещё прибавит . Гусяки тоже теперь моя любофф . А где ты у них серые пятна нашла , по фотке не видно , вроде все белые . Кобелюка классный , не то что мой рыжий скотина . Оль , у вас так много выпаса для Луши , вон сколько перед домом . По комбику скажу вот что , мы уже много чего попробывали и пришли к выводу , до 14 дней старт , а потом размол пшеница+кукуруза+ячмень +жмых . Ну и зелень в виде травы . И всё отлично ! Гусякам правда пшеницы и жмыха чуточку и добавляю овёс . Получается например ведро овса , ведро ячменя и по пол ведёрка пшеницы с жмыхом . Выходит примерно 12 р/кг . И никаких мешанок не делаю . Падёж у меня конечно был приличный , но точно не по вине корма .

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189
Sawysha пишет:

Ольчик, ну я уж тут .

очень рада)

Sawysha пишет:

А где ты у них серые пятна нашла , по фотке не видно , вроде все белые .

на фото не видно. Спины немного серые. Сейчас оперятся и проступят. Да и фиг с ними с этими пятнами wink

Sawysha пишет:

И никаких мешанок не делаю

пробовала курам делать, с рыбьими отходами. У куриц понос от них начинался. Я плюнула. С гусями тоже не заморачивалась. Времени не хватает на это. Хотя помню в детстве делали. Мочили хлеб, добавляли к/к и рыбий жир. Запах рыбьего жира до сих пор помню wacko2

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
Лиса1979 пишет:

Поздравляю с блогом!)))) Гуси клевые! А коза у вас пасется или вы ее в каком то загоне содержите? Мы пока тоже живем в городе(в частном секторе).и здесь как то не те нравы, чтобы с козой гулять. А козу охота wub вот и интересуюсь)))) И собакевич у вас с доброй мордой!)))))

Оль , можно я отвечу ? Наташ , мы козюль своих забирали у Лены , нашей форумчанки , живёт она в Московской области , по мне так чуть ли не в самой Москве , т.е. через километр у них МКАД . У неё козюли во дворе пасутся , на 15 сотках примерно и на газоне . И там такие козюли !!! И удой 5 л. Мы своих тоже во дворе привязываем и хоть мы в селе живём , но наша улица соседствует с городской . У нас 4 козы ( 3 девки и один парняга ) и корова ещё с 11.00 до 16.00 с ними тусуется .

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189

вообще то у нас с гусями давняя любовь))
До сих пор с мамой вспоминаем, как я за гусями на речку ходила по вечерам, домой их звала. Как-то раз устроили они мне марафонскую гонку. Я даже не поленилась и схему нарисовала laugh

красные стрелочки - это путь по воде гусей, а зеленые стрелочки - это мой путь пЁхом за ними. После пятого раза, плюнула, доложилась маме и решили их на речке и оставить. Утром сами пришли как миленькие, жрать захотели.
Я очень люблю гусиное мясо, муж тоже проникся (нас как-то угостили), но много слышу отзывово, что не едят его: жирное и жесткое, надо долго готовить. На счет жирного согласна, но нас это не пугает. А вот на счет жесткого очень можно поспорить.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Оль , а Луше мне кажется рога хотели видать оттяпать , видать не удачно . Я смотрела фотки неудачно обезроженных , там такие индивидумы получаются . Я вот тоже иногда задумываюсь об обезроживании , но жалость перебивает всё . Хотя уже пороймне хорошо так перепадает , особенно когда Стёпка пытается получить первее всех ласку . Он заходит сзади и пролазиет между моих ног , что б вытеснить того кто спереди . И уж простите за подробности , его рога мне уже по туда . Раз запутался в платье моём и запаниковал , я думала он мне все ноги рогами порвёт . Теперь держу его в поле зрения .

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189
Sawysha пишет:

У неё козюли во дворе пасутся , на 15 сотках примерно и на газоне .

мы тоже своей территорией можем запросто обходиться, 19 соток все-таки. И участок у нас далеко не самый ухоженный, травы до фига.

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138
Sawysha пишет:

Так для первокотки 1,3 это отлично . Ещё прибавит.

Ира, я так понимаю, если у меня первокотка дает 2.3-2.8 литра, то это неплохо? Есть вероятность, что после 2-го, 3-го окота можно и 4 л дождаться?)

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189
Sawysha пишет:

Оль , а Луше мне кажется рога хотели видать оттяпать , видать не удачно . Я смотрела фотки неудачно обезроженных , там такие индивидумы получаются .

очень возможно. сейчас она не дает вообще к рогам притрагиваться, даже рядом руке постоять, психует и дергается. Под рогами сейчас пух остался после линьки, а вытащить не могу, т.к. не дается.

Россия
: Yurga, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 16:22
: 1189
Татьяна692 пишет:

Ира, я так понимаю, если у меня первокотка дает 2.3-2.8 литра, то это неплохо?

на мой взгляд это классно))

Татьяна692 пишет:

Есть вероятность, что после 2-го, 3-го окота можно и 4 л дождаться?)

4 л наверно слишком оптимистично, но.. землю вращают именно оптимисты good