Вы здесь

Как лучше сделать каркас для подвязки высоких томатов на открытом грунте

Перейти к полной версии/Вернуться


8 сообщений
17.10.2014 - 11:11
: 162

Хочу на следующий год посадить около 500 корчей рассады томатов черри.
Вот только проблема в том что кусты растут до 2-х метров высотой (Могут и больше :) )
И сейчас в раздумиях как бы лучше придумать подвязку их весной.
Закапывать к каждому кущу столб - не вариант. Так как много столбов нужно ну и томаты нету как пасынковать. Нужно что бы они разростались как виноград (чем больше завьязи - тем мельче томаты)
Вот есть идея закопать 3 ряда столбов, 2 крайних ряда высотой 2 метра, и посредине 2.5 метра (ширина огорода 12 метров, длина 30 метров). Между столбами натянуть проволку, забить планки и таким путем весной делать каркас

Но вот вопрос в том, выдержит ли такую масу томатов эта конструкция.

Кто что может посоветовать по этому поводу ?


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61020
masskill пишет:

Кто что может посоветовать по этому поводу ?

Мы тоже на следующий год плнируем вкопать столбы, только не под томаты , а под огурцы.
Столбы будем вкапывать асбестоцементные- по края точно.
А вот середина еще думаем...

17.10.2014 - 11:11
: 162
Лера фермер пишет:
masskill пишет:

Кто что может посоветовать по этому поводу ?

Мы тоже на следующий год плнируем вкопать столбы, только не под томаты , а под огурцы.
Столбы будем вкапывать асбестоцементные- по края точно.
А вот середина еще думаем...

С огурцами я переселяюсь в теплицу, где буду цеплять огуречную сетку, но не прямо а под наклоном

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61020
masskill пишет:

С огурцами я переселяюсь в теплицу

У меня в теплице проволка натянута, а с нее нитка опускается и к ней подвязывается огурец.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2957
masskill пишет:

С огурцами я переселяюсь в теплицу, где буду цеплять огуречную сетку, но не прямо а под наклоном

У меня сетка в теплице не прижилась-сильно ограничивает доступ к плетям. Применяю подвязку V- образную. Над огуречным рядом на высоте 2 м натянуты две проволоки с расстоянием между ними 40 см. Подвязку вертикальных шпагатов делаю поочередно то к одной , то к другой. Это немного разносит плети в пространстве , что в итоге снижает их взаимную затенение.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

столбы с поперечинами рядами, к поперечинам крепим проволоку, крайние столбы на расстяжки

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
masskill пишет:

Хочу на следующий год посадить около 500 корчей рассады томатов черри.
Вот только проблема в том что кусты растут до 2-х метров высотой (Могут и больше :) )
И сейчас в раздумиях как бы лучше придумать подвязку их весной.

Кто что может посоветовать по этому поводу ?

Вот так решал проблему когда не помещались томаты в теплицу. Профильная труба 25мм на 25 мм. вбитая молотом в землю сантиметров на 50, в верху дырочка через которую продета проволока 4мм. Проволока на стяжке. Крайние столбы либо на подпорах или на растяжках. Такая же система и на огурцах. Как по мне так конструкция надёжная.

Вложение
img0379.jpg
: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

[quote=Mawoda]Вот так решал проблему когда не помещались томаты в теплицу. Профильная труба 25мм на 25 мм. вбитая молотом в землю сантиметров на 50, в верху дырочка через которую продета проволока 4мм. Проволока на стяжке. Крайние столбы либо на подпорах или на растяжках. Такая же система и на огурцах. Как по мне так конструкция надёжная.
просю пардону, а расстояние между столбами?