Вы здесь

Уборка капусты. Кто чем и как убирает капусту?

Перейти к полной версии/Вернуться


15 сообщений
Россия
: Ярославль
18.01.2013 - 22:54
: 2

Овощеводов, кто занимается капустой, предлагаю обсудить какими средствами или трудом убирает капусту. На сколько это эффективно или нет, какие пожелания для механизации уборки?


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19833

Все от убираемой площади зависит. Если неколько га, то топорик поострее - и вперед. А если на больших площадях, то лучше всего с транспортером-погрузчиком. Комбайн качества не дает, все равно потом перебирать придется.

28.04.2010 - 00:23
: 2608

От топорика за день руки отвалятся, даже если его просто за собой носить, да и срез получается по принципу куда попал, пройденный этап. Лучше всего небольшие ножи с волнистым лезвием (для нарезки хлеба) не толстым, но и что бы не гнулось сильно. Опытным путем подбирали по разным магазинам, а когда нашли нужные закупили на всю бригаду. Цептор хорошие, но дорогие, если только для себя. Слышал что есть специальные голландские - увеличивают выработку за смену.Если капуста режется сразу на реализацию, то тарим в сетку прямо в поле, чем меньше раз качан переложить тем лучше товарный вид в сетке. Под каждую сетку на земле выкладываем листья чтоб не вымазывалась, на прицепе разлаживается спанбонд чистый, принимающие на прицепе разуваются. Если на хранение то навалом в прицепы. Сначала срезается в валки чтоб между ними трактор проходил, потом грузим, сколько бросает снизу столько и ловит на верху попарно,тут важно следить чтоб не бросали а ложили аккуратно как в прицепе так и при разгрузке. Само лучше и правильно это прямо в ящики на поле ложить, а если б с транспортером то вообще песня, но не имеем пока такой возможности. Ну и самое главное это надо опытная бригада, иначе и сетки легкие и неправильно набитые, и капуста неправильно срезана и зачищена, и некондиция не выбрашена или наоборот много хорошей выбрасывается ну и побитых много, и прицеп полупустой.
Ну и несколько фоток.

28.04.2010 - 00:23
: 2608

Вот красиво убирают.
http://www.youtube.com/watch?v=QzIg9YBtdDw

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84
pahabr пишет:

Овощеводов, кто занимается капустой, предлагаю обсудить какими средствами или трудом убирает капусту. На сколько это эффективно или нет, какие пожелания для механизации уборки?

Я так понимаю будет предложено вот это. http://www.youtube.com/watch?v=4uo-jEiO7xM

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5200
"Геннадий_86" пишет:

Я так понимаю будет предложено вот это

Проще уж тогда ящики на поле поставить, и человек 20 в них собирают,и трактором грузить в телегу и возить в хранилище.
Тогда уж лучше ченить такое http://www.youtube.com/watch?v=yT_w-DtFLXI
Но бабок стоит наверное миллиона 3.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

капустные ножи рулят!! clap
в германии почти все так и убирают - десятками гектаров

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84

Мне просто недавно некий Павел из Ярославля на почту прислал предложение по поставке этого "чудо-транспортёра".

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Геннадий_86 пишет:

Мне просто недавно некий Павел из Ярославля на почту прислал предложение по поставке этого "чудо-транспортёра".

И сколько стоит?

01.04.2008 - 04:00
: 19615
"Геннадий_86" пишет:

Мне просто недавно некий Павел из Ярославля на почту прислал предложение по поставке этого "чудо-транспортёра".

Ещё три недели не будет.
Пользователь pahabr был заблокирован на месяц за рекламу на портале.
При появлении подобного спама в ЛС просьба сообщить.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Вот еще бы рассказали, как с остатками на поле справляетесь. У меня объемы совсем маленькие, справляюсь вручную. Но хочу соток 10 у пруда засадить, нужно будет уже думать. Раньше промытые нижние листья в щеницу переводил на корм кролям (5-7 баков 40-литровых на выходе, хорошая подкормка зимой). А каждый корень с кочерыгой до вилка приходилось выкапывать вручную и на тележках свозить в отдельную кучу. Гниет долго, зараза, и 2 года лежать может. Как на больших полях с корнями разбираются?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

я запахиваю dntknw проблем нет

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84
semena.kis пишет:

И сколько стоит?

400

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84

А я по остаткам сперва БДТ пускаю потом плуг.

Россия
: Сарапул
04.04.2013 - 01:45
: 35

кочерыги срезаю полностью без остатка, иначе, капуста сильно травмируется при погрузке-разгрузке, потом плохо хранится, а зимой-весной все-равно обрезать при снятии подпорченных листьев. При уборке пользуюсь топориком и мачете, но кочерыжки периодически трескаются, ищу ножи подходящие. Думаю, в данном топике предложение марок и производителей может не считаться рекламой? Кто что подскажет по ножам? Про голландские ножи тут говорили, вот бы приобрести, только знать бы где...