Вы здесь

Томаты, интересная технология выращивания в Сибири в отрытом грунте, без рассады.

Перейти к полной версии/Вернуться


16 сообщений
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

На просторах интернета натклунась на интересную методику выращивания томатов от Владимира Андерсена из Омской области.
Хочу осенью взять у него семена на пробу.
Очень интересно
1


Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

А можно ссылку на эту статью?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

К сожалению ссылки все удалили.
Вот текст от туда:
Томаты Владмира Anderson.
С днём смеха, господа садоводы – огородники! Апрель пришёл!
В этом году зима затянулась не на шутку. И всё же, ждать больше нельзя – пора сеять томаты!
Многие культуры пришли к нам с теплолюбивых краёв, поэтому в наше короткое лето они не успевают вызреть при посеве в грунт, к таким культурам относят и томаты – культура, рассада которой выращивается на подоконнике.
Так думает большинство огородников, но бывают в жизни исключения из правил, и человек, с которым я вас хочу познакомить, как раз опровергает эти правила!
Знакомьтесь.
1
Читая анкету Владимира, понимаешь, что он человек творческий, имеющий разносторонние интересы. Но в нашем сообществе огородников я хочу поговорить лишь об одном хобби Владимира - о выращивании томатов. Хочу обратить внимание на то, что Владимир житель Омска, а потому ключевыми словами в нашем разговоре являются слова Владимира:
1. Сроки сева томатов: 20 – 25 апреля и не дома, а в непрогретую землю парника.
2. Томаты выращиваются в открытом грунте.
3. Владимир выращивал плоды томатов более двух килограмм, что не является редким явлением.
2
Владимир Anderson:
У меня не было цели выставлять фотографии на всеобщее обозрение. Фото я выставил для друга, который живёт в Калуге, и тут на мою страничку начали заходить со всей страны. А мне неудобно отказать, вот я и завяз.
Мои фото выставили, на форуме "Наш сад", там многие не поверили, пока ко мне лично не приехали и не убедились, а ещё говорили, что эти фото сделаны на Кубани, или, где то на юге, что в Сибири такого не может быть.

3

Я с детства обожаю огород, люблю все спелое и вкусное, изучил сотни рецептов солений и маринования, есть и свои рецепты, а разработанные мною технологии агротехники позволяют делать все очень быстро и без всяких трудностей.
4
У меня 30 соток и на них мне одному легко справляться с работой. Никакой химии и удобрений! Только перегной, лесная земля и древесная зола!
Обычно сажу 550 корней помидоров 25-30 сортов, в основном крупные, 10 сортов постоянных остальные каждый год новые. Те сорта, которые понравились, оставляю на постоянное выращивание. Помощники, конечно, есть, но в основном справляюсь я сам, один.
Лето у нас в Сибири короткое, но у меня есть особая технология закаливания семян.
Я сею томаты в парник на даче 20-25 апреля, уже замоченные и проклюнувшие семена томатов в холодную землю, днем в парнике тепло, а к утру холодно, такой баланс перепада температур дает хороший стимул для роста и развития корневой системы.
А в квартире в ящиках я выращиваю рассаду перцев, баклажанов и лука.
Мои томаты выдерживают кратковременные заморозки до - 5 градусов.
Сею томаты 20-25 апреля в парник, когда взойдут, сажу между томатами подросшие баклажаны и перцы.
Когда приходит пора посадки в открытый грунт, хорошо поливаю и выдергиваю томаты с корнем, помещая в ведро с водой - штук 80. На всё уходит 5 минут. Потом уже из ведра высаживаю рассаду в грунт.
В парниках остаются перцы и баклажаны, которые были посажены между рядами томатов.
5
После культиватора, граблями делаю две канавки под каждой шпалерой, и потом хорошенько поливаю. После полива через 3 часа делаю ямки в шахматном порядке, томаты любят ветер и солнышко. Ямки делаю штыковой лопатой, очень удобно и быстро 3 секунды и ямка готова. 550 ямок делаю за 20 мин не спеша, а следом помощник садит томаты, на каждый кустик уходит 3-5 секунд.
Перегной и золу древесную я сыплю на грядки и перемалываю культиватором.
Посадка еще проще, рассаду которую просто выдернул с корнем из парника, вставляю в эти ямки, чуть прижал – 5 секунд и готово.
И ещё один секрет, упрощающий уход за растениями - томаты я не привязываю, а пристегиваю это очень быстро и удобно. Проволока оцинковка 3мм. В ней наделал петельки, к петелькам привязал проволоку мягкую и на конце привязал крючок, обвиваю вокруг ствола и за эту же 3мм проволоку пристёгиваю.
7
В этом году впервые собираюсь мульчировать, и я точно знаю, что урожай теперь будет богаче, а то у меня земля песчаная, по 5-6 часов поливаю, благо дача на берегу реки!
Владимир Anderson.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Радмила-Паша, спасибо! Очень полезная инфа! Подтверждающие фото очень красочно- качественные!

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я сама еще на след год попробую , договорилась что буду брать у него закаленные семена. Очень мне нравится его подход к выращиванию томатов.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Каждый должен ставать на свои грабли! Тогда уж можно делать выводы. dread

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

попробовала я по этой технологии.
Результат: теперь я не заморачиваюсь сейчас с рассадой, жду весны, и буду сажать сразу в тепличку, а потом в грунт. Рассада у меня полученная по этой технологии догнала и перегнала ту рассаду, что выращивала на окошке. Корни все более здоровые и мощные.
Для меня это очень актуально, т.к. я живу в частном доме, топим один-два раза в день, и на окошке то холодно, то жарко, растениям это не нравится.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да, сажала семена, которые покупала в обычном магазине.

04.03.2010 - 17:45
: 11
Радмила-П пишет:

попробовала я по этой технологии.
Результат: теперь я не заморачиваюсь сейчас с рассадой, жду весны, и буду сажать сразу в тепличку, а потом в грунт. Рассада у меня полученная по этой технологии догнала и перегнала ту рассаду, что выращивала на окошке. Корни все более здоровые и мощные.
Для меня это очень актуально, т.к. я живу в частном доме, топим один-два раза в день, и на окошке то холодно, то жарко, растениям это не нравится.

Какого числа вы садите в теплицу?Я сам живу в самарской обл и с рассадой как бы нет времени и места заниматься с середины февраля

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Кожевников Александр пишет:

Какого числа вы садите в теплицу?Я сам живу в самарской обл и с рассадой как бы нет времени и места заниматься с середины февраля

сею в начале апреля. В открытый пересаживаю как угроза заморозков, в июне примерно после шестого. Томат формирую в два стебля, остальное все отпасынковываю, нижние листья удаляю. И все, томаты зреют на кусту.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

но у нас сибирь, в середине апреля только снег сходит, у вас может быть свои сроки

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Хорошие сказки. Но это всего лишь сказки. -5 томат не выдержит. После этого можно не читать.
Ни слова про борьбу с сорняками, вредителями и вирусами. Видимо зола работает.. :)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Quote:

Какого числа вы садите в теплицу?Я сам живу в самарской обл и с рассадой как бы нет времени и места заниматься с середины февраля

С середины февраля и не надо. Или в мае хотите урожай снимать? В условиях самарской области для открытого грунта, и без геройства, высаживать рассаду нужно в середине мая. Посев числа 10 апреля, это если без так любимой пикировки.

11.01.2016 - 02:03
: 5
beekeeper пишет:

Хорошие сказки. Но это всего лишь сказки. -5 томат не выдержит. После этого можно не читать.
Ни слова про борьбу с сорняками, вредителями и вирусами. Видимо зола работает.. :)

-5 кратковременно томат выдерживает спокойно, если изначально рос на улице из адаптированных семян. Растут индеты в этом случае, пока не замерзнут - в Приморье в середине октября. Если не помрут от болезни, конечно.

Остальное... обычное дилетантство.

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Да без лоха жизнь плоха