Вы здесь

Огурцы в открытом грунте.. Страница 17 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


697 сообщений
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6105
beekeeper пишет:

Вот такая беда. Герман Семинис. Началось ещё при жаре, в конце июня. 30-35 днем, 24 ночью было. Сейчас, последние дней 15 - ночные 9-10, днем до 20 максимум, влажность почти 100%, трава не высыхает. Обработки были, но уже поздно, начинать надо было ещё с рассады. Прошлой осенью высаживал его же в теплицу, таких проблем не было.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Основное повреждение от зверей клещ+возможно трипс, а болячки если и были то по таким листьям убитым определить трудно.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Всем добра! Давайте делиться результатами сезона и новинками. Меня в этом году огуречик немного огорчил. Скорее даже, не огурец , а цена.С 50 соток реализовано всего 12 тонн.Потом цена упала и перестал убирать.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Высаживали огурцы под дуги в середине мая sv 40-97 cv . Надюшу ф1 и Сонату ф1 семенами в начале июня .По виду покупателям нравился более темный sv . по урожайности (видовой) не было большой разницы .Сначала по каждому гибриду вели записи потом пошла запарка и считали только общий сбор. С4500 растюх собрали около 8 тонн Вегетация закончилась 24 августа температура ночью опустилась до -2С.
На весну мозг выноситься какой гибрид сеять. Либо красивый sv/ либо Надюшу она чуть вкусней.
Соната отпадает светлеет место на каком боку лежит. покупателям задрались обьяснять.и некоторые образцы горчили или от недостатка влаги или хз
По другим гибридам буду благодарен кто опишет .
Теперь хочется темный ,с не грубой шкурой вкусный, длительного хранения не требуется бо торговля в розницу.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Нашёл фото огуречного поля после падения цены до 8 р/кг.

Вложение
dsc00266.jpg
молдова
01.10.2014 - 15:30
: 34

Уважаемые форумчане! Кто садил Ритм от Сингенты? Поделитесь впечатлениями.Какой он по устойчивости. урожайности и внешнему виду? Благодарю .

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Всех овощеводов с наступающим! В Новом 2016 всем богатырского здоровья,рекордных урожаев и справедливой цены на наш труд!

РФ
: Москва.
24.12.2015 - 12:59
: 21

Вообще тема шикарная, прочитал и скопировал многое, потом перечитал, и не нашел ответа на вопрос. в ОГ высаживать, когда ночью температура воздуха не ниже + ХХ градусов Ц. а температура земли на глубине в 5 см прогрелась до + ХХ градусов.
И ни где ну совсем ни где не увидел полив опрыскивание, ведь огурцы любят чтобы их орошали, я купил на 800 метров, 1000 насадок с шлангами соединения для опрыскивания, конечно это нужно больше в теплицах, но я так и поливать хотел, путем опрыскивания, открыл - полил поле. Значит не прав?

РФ
: Москва.
24.12.2015 - 12:59
: 21

И вопрос, мучает до жути, может кто ответит.
Говорят что вечером нельзя поливать. Применимо к теплицам - Да. Но с другой стороны, основной рост ночью, наполнение питательными веществами, а днем так себе, О2 выделяем, значит наоборот, вечером надо что бы земля была увлажнена, только, нельзя ЧТО? Что бы был мокрый лист на ночь, что бы он (растение) дышало?
Ваше мнение, кто поливает и что видит?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
06579 пишет:

температура земли на глубине в 5 см прогрелась до + ХХ градусов.

не менее 14 градусов.

06579 пишет:

И ни где ну совсем ни где не увидел полив опрыскивание, ведь огурцы любят чтобы их орошали, я купил на 800 метров, 1000 насадок с шлангами соединения для опрыскивания, конечно это нужно больше в теплицах, но я так и поливать хотел, путем опрыскивания, открыл - полил поле. Значит не прав?

не совсем понятно, что вы хотите сказать. скажите, какую норму воды ежедневно планируете таким образом вносить?

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
06579 пишет:

И вопрос, мучает до жути, может кто ответит.
Говорят что вечером нельзя поливать. Применимо к теплицам - Да. Но с другой стороны, основной рост ночью, наполнение питательными веществами, а днем так себе, О2 выделяем, значит наоборот, вечером надо что бы земля была увлажнена, только, нельзя ЧТО? Что бы был мокрый лист на ночь, что бы он (растение) дышало?
Ваше мнение, кто поливает и что видит?

Вечерний полив - повышенная влажность, соответственно огурчики могут очень быстро подхватить какую-нибудь болячку, а особенно пероноспороз.
И вообще растение активно потребляет воду когда есть солнышко!

РФ
: Москва.
24.12.2015 - 12:59
: 21

Какой обьем влаги? Ну что бы не горчили, а так будет емкость заливаться и и между 4 кустов подкапывать капельником. Настроить капельник можно на разный обьем.
Получается, что никто огурцы открытого грунта никогда не опрыскивает сверху кроме как дождиком? Вообще это постоянно делается в теплицах, а как на открытом грунте, систему опрыскивающего орошение стоит ставить? Она есть, потребуется прикупать фильтры и тратить деньги на питание насоса. Может получается это не нужная штуковина?

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

Получается, что никто огурцы открытого грунта никогда не опрыскивает сверху кроме как дождиком? оно вам надо .будет грязь не зайти не выбрать .каплей чистенькиие если врастил на земле

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
TRIPS пишет:

будет грязь не зайти не выбрать

даже не это проблема. сами огурцы чистенькие. а после дождей сколько человеко-часов приходится тратить на мойку... wacko2

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

да после мойки вид у них нетот уже и не храняться вялые быстро

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2966
06579 пишет:

Ну что бы не горчили,

Тут только полива достаточного может и не хватить. От многих стрессов это зависит. Если есть возможность лучше выбрать гибрид генетически без горечи.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
XVB45 пишет:

Если есть возможность лучше выбрать гибрид генетически без горечи.

good
да сейчас почти все современные гибриды без горечи.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2966
Посторонним В. пишет:

good
да сейчас почти все современные гибриды без горечи.

Ну да, если это допустим гибриды от R.Z или Seminis. Но "мусора " еще достаточно. Я вот в прошлом сезоне купился на Погребок( из РФ кажется). Ну ладно что п/о и почти весь ушел в пустоцвет. В этом частично и я виноват(пересушил почву видимо сильно), так и горький еще.

04.10.2013 - 13:44
: 349
TRIPS пишет:

да после мойки вид у них нетот уже и не храняться вялые быстро

Да, после мойки видок у них не очень.

Украина
: Харьков
22.10.2014 - 22:25
: 20

Привет форумчанам! В этом году вздумалось мне посадить 20 соток ОГ, по шпалере. Шпалера из огуречной сетки, для жесткости вверху и снизу по ряду будут пущена веревка или проволока, колья деревянные(клен, лещина), схема посадки 20 см в ряду, 1 м междурядье, полив со шланга, без укрывного и мульчи.
1) Какие нужны колья? Годятся ли диаметром 5-7 см через 2 м? У нас с деревом туго, приходится как-то выкручиваться.
2) Чем удобрять?
3) Профилактика заболеваний, что когда давать?
Присмотрел партенокарпические гибриды Меренга F1, Мирабел F1, Маша F1, Чайковский F1, Престо F1, Эколь F1, Компонист F1, Кибрия F1, Пасалимо F1, Караоке F1, Пасамонте F1, Маринда F1, прочитал информацию в интернет магазине, но нет данных о средней урожайности с одного растения в ОГ, в интернете тоже информации не нашел. Может кто-то подскажет? Так же интересует какие лучшие гибриды с этого списка, в плане сопротивления болячкам.
Спасибо!

Росия
: Калининградская область
08.01.2014 - 23:14
: 6
tolik23081991 пишет:

Привет форумчанам! В этом году вздумалось мне посадить 20 соток ОГ, по шпалере. Шпалера из огуречной сетки, для жесткости вверху и снизу по ряду будут пущена веревка или проволока, колья деревянные(клен, лещина), схема посадки 20 см в ряду, 1 м междурядье, полив со шланга, без укрывного и мульчи.
1) Какие нужны колья? Годятся ли диаметром 5-7 см через 2 м? У нас с деревом туго, приходится как-то выкручиваться.
2) Чем удобрять?
3) Профилактика заболеваний, что когда давать?
Присмотрел партенокарпические гибриды Меренга F1, Мирабел F1, Маша F1, Чайковский F1, Престо F1, Эколь F1, Компонист F1, Кибрия F1, Пасалимо F1, Караоке F1, Пасамонте F1, Маринда F1, прочитал информацию в интернет магазине, но нет данных о средней урожайности с одного растения в ОГ, в интернете тоже информации не нашел. Может кто-то подскажет? Так же интересует какие лучшие гибриды с этого списка, в плане сопротивления болячкам.
Спасибо!

Приветствую всех! Анатолий в принципе если читали тему, то ответы на ваши вопросы должны быть найдены. Поделюсь своим опытом этого года. Мечталось посадить 20 соток. Честно скажу прое...л(пардон) рассаду (примерно 5000 кустов),а именно посадил в темном месте вследствии чего она вытянулась ну и не прижилась конечно же. Расстороился, думал бросить, но в итоге решил добить то что осталось 1400 семян.Это были 900 Джастина от нунемс и 500 Караоке от Райк Цван. Сажал на шпалере 2 м ячея 17х17 см. Ряды по 50 метров. В ряду установил 11 колов диаметром около 10 см, некоторые и тоньше. На мой взгляд толщины хватало. По поводу проволоки для натяжения пустил вязанку 2 мм: 1 линию 25 см от земли, 2 линию примерно 90 см, 3 линию по верху на высоте 2 метров. ЭТО ОШИБКА. Столбы нужно чаще ставить метра через 3,5, 4 это максимум мое личное мнение, может кто-то считает по другому. И проволоку пускать чаще, чтобы при росте кустов сетка не провисала. Полив капельный между эмиттерами 0,33 м. Еврокуб поднял на 2,5 метра. Между рядов 1,3м, Техники у меня нет с прополкой умаялся. Посторонним В не даст соврать видел мои потуги, в одном поселке земля. Удобрял через каплю азофоской + кальций (забыл простите). Лето было не очень июнь холодный. Посадка 02-08 июня. Первые огурцы пошли 06 августа. Закончил 06 октября. С учетом всхожести и т.п. было около 800 кустов. Урожай чуть больше 1500 кг. Джастина была темно-зеленой и вкусной, реально вкусной, но к концу сенября начала горчить практически вся. Караоке до конца был без горечи, но товарный вид его хуже. Опять же мое мнение. Обрабатывал орданом от август. Один раз фитоспорином, но толи разбавил не так подпалил и листья и плоды. В этом году тоже думал сажать, но по основному месту работы будет занято все лето. Все и сетка и полив будет лежать. Фото выложу чуть позже

Росия
: Калининградская область
08.01.2014 - 23:14
: 6

А вот фото

Вложение
20150730203753.jpg
20150819090847.jpg
20150908185212.jpg
20150908191454.jpg
20150921105515.jpg
Росия
: Калининградская область
08.01.2014 - 23:14
: 6

Опыт в таком объеме первый. ДО этого огурцы в объеме грядка-две. Информацию брал с инета, ну и у Юры (Посторонним В)спрашивал. За советы ему спасибо.

рф
: москва
04.06.2015 - 14:28
: 67

У вас там сорничёк смотрю хороший.Его дёргать не передёргать.Надо было бы соломой или плёнкой обложить если уж химии не плесканули.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Наезник пишет:

У вас там сорничёк смотрю хороший.Его дёргать не передёргать.Надо было бы соломой или плёнкой обложить если уж химии не плесканули.

всё это с Владом мы обсуждали, всё еще будет. это пробный шар был. урожай этот шар дал - уже неплохо smile3

18.09.2015 - 19:44
: 44

Здравствуйте, не могли бы подсказать, стою перед выбором: брать Пасалимо или Эколь (Syngenta) - для открытого грунта. Пытался найти отзывы, но скудные, и понемногу. Почва немного суглинистая, лето жаркое. Планирую высадить рассадой, и накрыть укрывным материалом (мульчей). Ставить шпалеры. Поливать арычно. Что сможете посоветовать? Спасибо заранее.

18.09.2015 - 19:44
: 44

Еще один вопрос, если у меня будет 10 грядок размером 6-7 метров длиной и 110-120см шириной, сколько семян мне может понадобиться?

Россия
: Раменское
18.11.2015 - 22:58
: 183

Доброго времени суток Уважаемые форумчане! Прочитала тему с самого начала, но увы про те сорта огурцов, семена которых я приобрела, ничего не нашла. В связи с этим прошу поделиться информацией. Может вам что известно про такие сорта: Трилоджи, Кибрия от Rijk Zwaan и Монисия от Seminis. Сажать хочу в открытый грунт Подмосковья.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2966
Иринка Ветрова пишет:

Доброго времени суток Уважаемые форумчане! Прочитала тему с самого начала, но увы про те сорта огурцов, семена которых я приобрела, ничего не нашла. В связи с этим прошу поделиться информацией. Может вам что известно про такие сорта: Трилоджи, Кибрия от Rijk Zwaan и Монисия от Seminis. Сажать хочу в открытый грунт Подмосковья.

Вы сайты этих производителей откройте и посмотрите для каких условий выращивания эти гибриды рекомендуются. Кажется только Трилоджи для ОГ.

Россия
: Раменское
18.11.2015 - 22:58
: 183

Вы сайты этих производителей откройте и посмотрите для каких условий выращивания эти гибриды рекомендуются. Кажется только Трилоджи для ОГ.[/quote]
Да нет Кибрия тоже можно сажать в ОГ. Просто хотелось бы узнать мнение именно людей сажавших этот огурец. На сайтах производителей всегда все вроде ясно и понятно, а наяву оказывается не совсем так.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2966
Иринка Ветрова пишет:

Да нет Кибрия тоже можно сажать в ОГ. Просто хотелось бы узнать мнение именно людей сажавших этот огурец. На сайтах производителей всегда все вроде ясно и понятно, а наяву оказывается не совсем так.

Ну может кто и выращивал их в ОГ. По моим данным Кибрия и Монисия как минимум для пленочных необогреваемых теплиц. Для вашего региона лучше чтобы гибрид имел толерантность к пероноспорозу(Pcu) и был рекомендован производителем(а не продавцом семян) для выращивания в том числе и в открытом грунте. Если такой найдете от вышеуказанных фирм, то берите не сомневаясь. Это лидеры в огуречной селекции.