Вы здесь

Мецилий на палочках. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Здраствуйте, я помойму потерпел фиаско что много плесени у меня в банках:(((( что кто подскажет??

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Иван2605 пишет:

Здраствуйте, я помойму потерпел фиаско что много плесени у меня в банках:(((( что кто подскажет??

Добро пожаловать в реальный мир... А вообще, выкиньте все эти банки и пробуйте снова, только старайтесь использовать мицелий из другого источника.
P.S. хотя большинство магазинов продает от одного поставщика.

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

А я вот думаю если в банках есть плесень и мицелий, что будет если этот мицелий высыпать в пеньки ранней весной. Думаю плесень из-за холода помрет или не успеет развиться, а грибы пойдут.
У меня тоже имеются банки с зеленой плесенью и черной,пока лежат в холодильнике. Правда кажется,что мицелий до сих пор развивается а плесень приостановила рост. В общем весной поэкспериментирую.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Rulik пишет:

А я вот думаю если в банках есть плесень и мицелий, что будет если этот мицелий высыпать в пеньки ранней весной. Думаю плесень из-за холода помрет или не успеет развиться, а грибы пойдут.
У меня тоже имеются банки с зеленой плесенью и черной,пока лежат в холодильнике. Правда кажется,что мицелий до сих пор развивается а плесень приостановила рост. В общем весной поэкспериментирую.

Я уверен что нет смысла ждать. То что плесень приостановила рост вам кажется. Конечно, каждый вправе сам решать, но не стоит наступать на одни и теже грабли всем.
P.S. если плесени немного, можно отобрать ее ложкой, но гарантии того что будет хороший мицелий, а следовательно и урожай - нет!

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Обработать смесь грибов и плесени - перекисью водорода . Раствор 1-3 % . Плесень должна загнуться , а грибы остаться .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Обработать смесь грибов и плесени - перекисью водорода . Раствор 1-3 % . Плесень должна загнуться , а грибы остаться .

гиблое это дело, времени много занимает и не дает гарантии что после заражения соломы плесень не поглотит мицелий.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Что пероксид может обеспечить

Пероксидный радикал - это химически активная форма кислорода, которая разрушает различные органические соединения. В живых клетках пероксид поражает генетический материал, клеточные мембраны и все остальное, с чем он может реагировать. В этой связи, пероксид в эффективной концентрации может убивать бактерии, бактериальные эндоспоры, грибки и грибковые споры, включая споры высших грибов. Пероксид, без сомнения, способен уничтожать микроорганизмы, привнесенные из воздуха, а также источники заражения, связанные с кожными покровами человека (считается, что чешуйки кожи постоянно падают с грибовода в окружающее пространство). Пероксид водорода, таким образом, в известной степени действует против всех воздушных источников заражения, включая споры самих грибов. Отмечу для контраста, что антибиотики действуют в основном против бактериального заражения, а фунгициды - только против грибков и плесеней.

Прелесть пероксида состоит в том, что он не убивает развитый мицелий и не мешает его росту и плодоношению. Несмотря на широкий спектр действия пероксида против известных источников заражения грибной культуры, существует достаточно широкий диапазон его концентраций, при которых пероксид не будет препятствовать росту и плодоношению грибов. Развитый мицелий, благодаря своей способности производить в больших количествах энзимы*, разрушающие пероксид, способен защитить себя от гораздо больших концентраций пероксида, чем изолированные споры, клетки или крошечные фрагменты многоклеточных организмов. Таким образом, мы можем добавить пероксид водорода к грибной культуре без ущерба для роста мицелия, но небольшие источники заражения при этом погибнут.

Это научный труд такой есть , признанный во всем мире .

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Здраствуйте , спасибо за совет про перекись обязательно попробую как пойдет скажу результат.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Сегодня полил перекесью 3 % которая продается в аптеках 1 бутылек разлил на 5 банок сначала все запенелось в точности когда обрабатываем рану перекесью, а потом резко прекратилось посмотрим убъёт ли плесень это.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Если есть желание , можно еще один способ попробовать .

. Мой консультант из Всероссийского Государственного научно-исследовательского института животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук ( г.Подольск ) подсказал вариант борьбы с небольшим участком плесени :
Использовать антибиотик гентамицин , который не действует на грибы , однако подавляет плесень . Купить пузырек ( стоит 10-15 рублей ) с сухим лекарством 0,08 г . Шприцем ввести в пузырек дистиллированную воду , развести раствор . Затем выкачать 1 куб. см раствора , развести его в 10 частях воды . Полученным раствором проколоть зараженный плесенью участок субстрата грибного блока . Указанный способ абсолютно безвреден для выращенных потом грибов .

Мой консультант , когда в институте учился - делал лабораторные работы по выращиванию грибов . Так вот там , кроме перекиси - они гентамицином плесень травили .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Использовать антибиотик гентамицин

Есть статья где антибиотики(широкого спектра) используют для мицелия на жидкой основе. Говорят очень удобно.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Обязательно попробую сделать как посоветовали еще и антибиотиком, перекись убила плесень но не до конца еще осталось малость, думаю может еще раз полить ? не повредит ил это?

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

И еще такой вопросик есть тут на форуме может фото какие (я уже забегаю на перед :)) как отличить вредную вешенку ну там типа поганки, от нормальной ? )

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Сегодня купил гентомецин правда в ампулах попробую проколоть мешок им.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Здраствуйте , но прошло немного времени плсень вроде погибла в банках с мецилием , но теперь появились желтоватые пятна такое ощущение что он сохнет в банке засыхает ? я уже оставил их ради интереса хочу посмотреть что будет до весны:)

P/S Эти банки конечно уже не буду засаживать к весне закажу еще палочек либо зернового мецилия.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"allies" пишет:

Я так понимаю:"DASES" занимается сбором информации о грибоводстве за счёт опытов форумчан-вместо того чтобы консультировать по делу и делиться опытом.

lol
УУУ... как все запущено...
Не буду вступать с Вами в полемику, Вы же у нас специалист с дипломом наверное и умеете грамотно использовать кавычки.
Конкретно Вам в ЛС отправил фразу, по которой ваы найдете об антибиотиках. Хотя Вы и так знаете этот сайт, т.к. копипастите оттуда куски статей.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"allies" пишет:

Вам виднее-Вы "консультант" данной темы.

Странный Вы человек. Ответьте, пожалуйста, в соседней ветке.

22.03.2010 - 11:48
: 6886

Господа давайте выяснять отношения в личке! Предупреждение!

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"Moderator" пишет:

Господа давайте выяснять отношения в личке! Предупреждение!

С удовольствием, но это существо не желает принимать от меня ЛС.
P.S. Администрация, человек который не может обосновать свое высказывание - это существо. Надеюсь оно все же соизволит ответить.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Еще раз здраствуйте, ругатся не надо :)

Задаю вопрос еще раз просто на него не ктоне ответил :

"Здраствуйте , но прошло немного времени плсень вроде погибла в банках с мецилием , но теперь появились желтоватые пятна такое ощущение что он сохнет в банке засыхает ? я уже оставил их ради интереса хочу посмотреть что будет до весны:)"

P/S Эти банки конечно уже не буду засаживать к весне закажу еще палочек либо зернового мецилия.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"Иван2605" пишет:

желтоватые пятна

Это может быть оверлей(если я не ошибся в названии). Фото выложите и постарайтесь сделать чтобы не было бликов от стекла.

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

я успешно убивал небольшие участки зеленой плесени просто прижигая паяльником

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Здраствуйте, ну вот опять решил заказать палочки и бруски с мецилием и что то опять есть малость плесени в банках засодил 3 дня назад сегодня смотрел коегде на зернах есть плесень не пойму что не так и зерно варил добавлял перекись, банки стерелизовал долго зерно хорошо просушил вроде бы все идеально а всеравно плесень есть:(