Вы здесь

ВЫБИРАЕМ ПИОНЫ

Перейти к полной версии/Вернуться

Пионы – одни из любимейших цветов садоводов. Многие выращивают их на своих участках, но вряд ли вспомнят, когда они были посажены.
Пионы способны расти на одном месте 50 лет и более, при этом они прекрасно цветут. Часто спрашивают о том, когда пересаживать пионы. Зачем их пересаживать, если они хорошо цветут? Вполне можно вписать старые цветущие пионы в новые цветники. Не трогайте их, не тревожьте без нужды. Лучше подкормите хорошо, чтобы дать силу для дальнейшего цветения. Роскошные, пышные и ароматные пионы, когда-то давно высаженные в саду, станут Вашей семейной реликвией.
Всем хорошо известны пышные махровые шары цветков пионов. Особенно хороши пионы с «бомбовидными» цветками. У них весь центр заполнен множеством лепестков, а весь цветок внешне напоминает большой шарик. Однако не меньшей популярностью пользуются и сорта с немахровыми, простыми цветками. Они по-своему обаятельны. Однако немахровые сорта цветут менее продолжительно, чем махровые. Но махровые цветки более тяжелые, они требуют обязательной подвязки. Очень хороши сорта японской селекции, немахровые. Они выглядят очень изящными, воздушными, эффектными. У них не более 2-3 рядов лепестков цветка, а остальные преобразовались в так называемые стаминодии – тонкие образования, похожие на тычинки. Обычно они окрашены в оттенки, контрастные лепесткам, что придает им яркость.
Традиционна окраска цветков пионов – белая, розовая, красная. Больше всего в наших садах распространены сорта пиона молочноцветкового. Они обычно крупные, густомахровые. Розовые и красные сорта этой группы имеют некоторый сиреневый оттенок. Вторая группа гибридов – сорта пиона лекарственного. Окраска цветков у них чисто красная, розовая, в последние годы добавились сорта с эффектной коралловой окраской. Пион лекарственный выращивается в садах уже не одно столетие, но до сих пор он пользуется большой популярностью. Особенно хороши цветки красной окраски. Пион молочноцветковый стал родоночальником многих прекрасных сортов, но и сам он довольно хорош и впечатляет обилием цветков немахровой формы.
Раньше других в начале ХIХ века заинтересовались этим пионом французы, поэтому так много старых сортов имеют французское название.
В Англии селекцией пионов занималась фирма «Сомерсет Келвейс». В последующие сто лет селекция пионов продолжалась в США и России.
Очень много споров идет в последние годы по поводу пионов древовидных. Одни утверждают, что они прекрасно растут и развиваются в наших условиях, а другие справиться с ними не могут. Древовидные пионы культивируют дольше всего в Китае, уже больше 1500 лет. Очень популярны они и в Японии. Китайские пионы отличаются сильным ростом и крупными махровыми цветками. Японские пионы более изящны, меньшего размера, цветки у них полумахровые или простые. Древовидные пионы разводят прививкой на корневище травянистых или путем деления. Древовидные пионы на самом деле не деревья, а кустарники. Даже в средней полосе России они требуют укрытия на зиму. Основной вред им приносят не зимние холода, а тот факт, что они рано трогаются в рост, и весенние заморозки могут уничтожить молодые побеги. Именно поэтому их рекомендуют выращивать на затененных местах, расположенных на северо-западе или северо-востоке участка. Там они позже тронутся в рост, пропустив сильные морозы. Для развития и цветения им будет вполне хватать прямого солнечного света. И все же проблемы с выращиванием этих пионов у нас, безусловно, существуют. Более зимостойкими оказываются природные виды, а также горные пионы (с гор Тибета), где климат достаточно суров. В любом случае нужно пробовать – на каждом участке условия различны.
Замечательным новшеством в селекции пионов явились Ито-гибриды. Эта необычная группа пионов получена путем скрещивания древовидных и травянистых пионов. Японский селекционер Ито в начале ХХ века получил первые сорта с желтой окраской цветков. В дальнейшем они попали в США, где работа над ними была продолжена.
Пионы не любят пересадок – место для них лучше выбрать раз и навсегда. Поэтому очень важно знать, как будет выглядеть растение через пять лет, десять, двадцать. Общий вид куста в течение сезона, форма цветка, окраска, сроки цветения, особенности агротехники, существенные для дизайнера, – во многом зависят от происхождения. Каждая группа сортов имеет свои достоинства – наследство предков или результат работы селекционеров. Поэтому дизайнеру важно знать происхождение сорта, который он собирается использовать.
Пионы с простой и полумахровой формой цветка подходят для природного сада. Густомахровые, розовидные, бомбовидные – для регулярных композиций. Японские и анемоновидные формы цветков привносят в сад восточные мотивы и утонченный стиль.
Цветение пионов в саду может продолжаться почти два месяца, если правильно подобрать сорта. Цветение одного куста обычно продолжается дней 10-12.
Первым, в мае-июне, зацветает пион Марьин корень. Многие его не жалуют, однако, учитывая ранний срок цветения, неприхотливость растения, красивый крупный куст, который украшает участок и после цветения, вполне можно смириться с некрупными немахровыми розовыми его цветками. Позднее, уже в июне, зацветает пион тонколистный. Некрупные махровые яркокрасные цветки в сочетании с мелко рассеченной листвой, напоминающей листву укропа, производят незабываемое впечатление. Примерно в это же время зацветают и природные пионы – молочноцветковый, Млакосевича. Затем цветут гибриды пиона лекарственного. Самые поздние сорта пиона молочноцветкового зацветают в середине июля.
Некоторые не жалуют пионы потому, что срок цветения короток, а дальше только куст с зеленой листвой. Однако листья пионов разнообразны по форме. Они могут иметь цельные пластины и рассеченные, вплоть до очень тонких, как у пиона тонколистного. Высота кустов у большинства видов 60-100 см, у гибридов пионов тонколистного меньше – 25-60 см. Окраска листьев – от блестящей темно-зеленой до матовой с голубоватым оттенком (у пиона Млакосевича).
Темно-красные верхушки ростков пиона появляются из земли очень рано, даже в апреле. У пиона молочноцветкового их может быть даже до 100. Они образуют круг, диаметр которого достигает полуметра. Ростки прекрасно сочетаются с цветущими в эту пору весенними мелколуковичными растениями. Вначале эти ростки растут медленно, а с наступлением теплой погоды у сортов группы молочноцветковых пионов начинается бурный рост со скоростью до 5 см в день. Пейзаж с пионами быстро меняется. Во второй половине мая листья раскрываются полностью, рост замедляется, к началу бутонизации куст приобретает обычный «взрослый» вид.
Во второй половине августа – сентябре листья многих пионов приобретают желтые, розовые, красные, багряные тона и могут сохраняться до снега. Однако все же в октябре рекомендуется листья срезать.
Лучшее место для пиона:
- Не должно подтапливаться весной.
- Не должно располагаться близко от деревьев, кустарников и крупных многолетников.
- Должно освещаться солнцем не менее 6-7 часов. Затенение предпочтительнее в полуденные часы.
Только при соблюдении всех этих условий пион покажет себя во всей красе, если Вы не ошиблись в выборе сорта.

Л.С. Рябинина

Рубрика: 
Источник: 
Источник: