Вы здесь

Особенности технологии возделывания чечевицы

Перейти к полной версии/Вернуться

Предшественники
Предшественники лучше те, которые оставляют поле чистым от сорняков - озимые хлеба, пропашные культуры, яровые зерновые и др. На прежнее место чечевицу возвращают не ранее, чем через 5-6 лет, чтобы избежать распространения нематоды, паразитирующей на ее корнях. Чечевица - хороший предшественник для многих небобовых, в том числе озимых культур.

Обработка почвы и удобрение
Обработка почвы и удобрение чечевицы почти такие же, как для гороха. Под вспашку зяби требуется внести Р40-60К30-40, при посеве в рядки Р10. Семена обрабатывают, как и горох, теми же препаратами.

Посев
На посев используют крупные очищенные (особенно от пло-скосемянной вики) семена. Для предупреждения болезней их протравливают препаратом ТМТД - 3-4 кг/т. Сеют чечевицу рано узкорядным или обычным рядовым способом на глубину 4-5 (до 6-7) см, норма высева семян - 2-2,2 млн/га. Оптимально загущенные посевы меньше засоряются, лучше отзываются на удобрения, меньше изреживаются при бороновании и дружнее созревают.

Уход
Уход в основном такой же, как и за посевами гороха: послепосевное прикатывание подсохшей почвы, боронование легкими боронами до и после всходов при массовом появлении нитевидных проростков сорняков. Возможно довсходовое применение селектина, заразина, прометри-на или гезагарда, 50-55% с. п. - 3-4 кг/га. Плоскосемянную вику, отличающуюся красными цветками, выпалывают вручную.

Уборка
Уборка чечевицы затруднена ее низкорослостью и легкой обламывае-мостью бобиков. Однако она не труднее уборки гороха, тем более, что чечевица значительно меньше полегает и не так сильно растрескивается. Убирать ее можно раздельным способом, но лучше - прямым комбайни-рованием.

Скашивают бобовой жаткой на низком срезе при пожелтении нижних и средних бобов и затвердении в них семян у 70 % растений. Через 2-4 дня подсохшие валки подбирают и обмолачивают комбайном с подборщиком ППТ-ЗА. Для уменьшения дробления и потерь семян важно, чтобы скошенная масса не пересохла.

Подбор и обмолот проводят при повышенной влажности воздуха (в ночные или утренние часы, когда плодоножки неломкие) при щадящем режиме. Прямым комбайнированием убирают чистые от сорняков посевы в полную спелость при пожелтении и побурении 80-90 % бобов.

На току ворох сразу же очищают, просушивают и складируют, не допуская потери блеска и появления "загара" семян под действием солнца / или вторичного увлажнения.

Рубрика: 
Источник: