Вы здесь

В Томской области сохраняются высокие показатели эффективности сельскохозяйственного производства

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня, 27 февраля, и.о. заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Артём Конев продолжил цикл отчётных пресс-конференций и представил результаты развития АПК Томской области в 2023 году.
По предварительным расчётам, в прошлом году томские аграрии произвели продукции на 42,8 млрд рублей, рентабельность сельхозпроизводства составила 16,8%; объем инвестиций в агропромышленный комплекс региона в 2023 году, по предварительным оценкам, составил 2,6 млрд рублей.
«Инвестиционная активность является важнейшим показателем развития любой отрасли. В сельском хозяйстве нашего региона сегодня реализуются крупные инвестпроекты на общую сумму более 7 миллиардов рублей. В прошлом году оценочный показатель объема инвестиций сложился исходя из возможностей господдержки, учитывающей вложения в технику и оборудование», — отметил Артём Конев.
В 2023 году поддержка сельскохозяйственного производства из всех уровней бюджетов составила 1,8 млрд рублей. «Благодаря дополнительному финансированию, выделенному в конце 2023 года губернатором Владимиром Мазуром из областного бюджета, сельхозпроизводители получили компенсации в полном объеме за приобретенную сельхозтехнику и оборудование», — подчеркнул и.о. замгубернатора.
Также в 2023 году томские аграрии активно использовали ещё одну меру господдержки по линии Минсельхоза: льготное кредитование и привлекли на пополнение оборотных средств для проведения сезонных полевых работ и реализацию инвестпроектов 6,9 млрд рублей.