Вы здесь

В Ивановской области прошла общеобластная народная ярмарка «День урожая»

Перейти к полной версии/Вернуться

В последнее воскресенье месяца – 25 сентября муниципалитеты, фермеры и садоводы со всей Ивановской области собрались на масштабную ярмарку достижений «День урожая», которая впервые прошла в Иванове, в Парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова.
Свою продукцию представили все районы Ивановской области. Муниципальные образования, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, фермеры, садоводы-любители не только продемонстрировали свои достижения, но и имели возможность продать продукцию, а посетители ярмарки - лучше узнать свой регион.
Вместе с жителями области, работниками сельскохозяйственной отрасли, представителями городов и районов на ярмарке побывал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона посмотрел на экспозиции, где представлены сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, народные промыслы муниципальных образований, и пообщался с участниками и гостями ярмарки.
«Мы делаем «День урожая», чтобы все люди знали, чем богата наша Ивановская земля. Традиционно Ивановская область не ассоциируется с сельским хозяйством. Но на самом деле здесь много предприятий, людей, занятых в сельском хозяйстве. Хотел бы всех селян поздравить и поблагодарить за такую очень качественную, самоотверженную и ответственную работу», - сказал Станислав Воскресенский. На стенде Гаврилово-Посадского района губернатор подвел предварительные итоги уборочной кампании. «В этом году хороший урожай: на 30% зерновых больше, на 10% - овощей в открытом грунте, на 12% - картофеля. Все потрудились на славу. Всем селянам низкий поклон», - сказал он. Губернатор пожелал работникам АПК дальнейших успехов.
Здесь же Станислав Воскресенский пообщался с семьями, приехавшими из Донбасса, которые пришли на «День урожая», чтобы познакомиться с регионом, традициями, достижениями. Они рассказали, что в обустройстве на новом месте очень помогают волонтеры, и поблагодарили за эту помощь. Губернатор поинтересовался, как решен вопрос с устройством в школу, на работу, каковы дальнейшие планы. «Мы рады, что попали в Ивановскую область», - рассказали женщины. «Трудолюбивым людям мы всегда рады. У нас люди очень отзывчивые в Ивановской области - вы это почувствуете, очень добрые, очень отзывчивые», - ответил Станислав Воскресенский.
Отметим, что участники ярмарки приняли активное участие в работе пункта сбора гуманитарной помощи ОНФ и волонтерского штаба для семей из ДНР, ЛНР и других территорий, которые жителям пришлось вынужденно покинуть. Жители всех районов Ивановской области передали предметы первой необходимости, поделились своей продукцией и фирменными гастрономическими блюдами.
Глава региона осмотрел 27 экспозиций районов и городов Ивановской области, пообщался с участниками на самые различные темы.
Напомним, организаторы масштабной ярмарки достижений «День урожая» - правительство Ивановской области, Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области. Главными участниками «Дня урожая» стали садоводы-любители из всех городов и районов Ивановской области. На ярмарке они показали свои достижения, поделились опытом, получили новые знания, поучаствовали в конкурсах, а еще имели возможность реализовать свою, выращенную с любовью и усердием продукцию – овощи, ягоды, фрукты, цветы. Отдельная тематическая площадка – лекции от известных и авторитетных специалистов в области садоводства и огородничества.
Все 27 муниципалитетов Ивановской области представили свои города и районы, презентовали местную продукцию сельского хозяйства, переработки, а также изделия ремесленников. Гости ярмарки попробовали луковое варенье, черничные пироги, копченую рыбу и другие уникальные гастрономические блюда, которыми так славится наша область.
Для детей и взрослых были организованы мастер-классы по изготовлению сувениров и цветов из различных материалов, созданию ландшафтного мини-проекта и флористических композиций. Все желающие могли продегустировать зеленые щи, приготовленные шеф-поваром одного из ведущих ресторанов города Иваново. На всей территории парка им. Степанова были организованы тематические осенние, фермерские фотозоны, фуд-корт. Посетители голосовали за лучшую экспозицию района, выбирали самое креативное огородное пугало на народном голосовании, увидели самые крупные овощи на конкурсе «Чудо огородное» и экспонаты конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Чудесные дары осени».
«День урожая» - масштабная, народная ярмарка, посвященная собранному урожаю и семейному благополучию. Урожай – это не только выращенные культуры, овощи и фрукты, но и «урожай» ценных идей, сельскохозяйственного опыта, интересных людей и предприятий, которых так много у нас в Ивановской области. И эти урожаи мы хотим сохранить и приумножить в будущем», - отмечают организаторы.