Вы здесь

В БашГАУ состоялся конкурс меда «Татлы Бал»

Перейти к полной версии/Вернуться

В Уфе на базе факультета пищевых технологий Башкирского государственного аграрного университета прошел Республиканский конкурс меда «Татлы Бал». Для участия были представлены 174 образца из Республики Башкортостан и других регионов России.
Образцы оценивали эксперты по органолептической оценке меда из Республики Башкортостан, Ассоциации «Гильдия медовых сомелье» из Дагестана, Краснодарского края, Москвы, Томска.
Организаторами конкурса выступили Министерство сельского хозяйства республики Башкортостан, ГАУ «БНИЦ по пчеловодству и апитерапии», АНО «Алтын Солок», Башкирский ГАУ, Государственный комитет республики Башкортостан по ветеринарии, РОО «Пчеловоды Башкирии», Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пчеловодов России».
Как отметил на открытии конкурса заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фарит Валитов, мероприятие нацелено на популяризацию отрасли пчеловодства, повышение качества меда, конкурентоспособности продукции пчеловодства, формирование привлекательного имиджа продуктов пчеловодства и популяризацию среди населения медовых брендов Российской Федерации, в том числе бренда «Башкирский мед».
Конкурс меда проходил в три этапа. Сначала конкурсная комиссия проводила сенсорную оценку зашифрованных образцов меда по номинациям: липовый, гречишный, подсолнечный, донниковый, падевый, сотовый, полифлорный темный и полифлорный светлый. Далее были определены претенденты на призовые места. Их образцы меда были переданы на исследования в лабораторию для установления соответствия ГОСТу, показателям безопасности.
Среди претендентов на призовые места по итогам сенсорной оценки оказались представители Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Новосибирской области.
Награждение победителей конкурса «Татлы Бал» и вручение призов пройдет 29 марта в рамках Агропромышленного форума и международной выставки «Агрокомплекс-2024» в выставочном комплексе «ЭКСПО».