Вы здесь

Уральский аграрный вуз открыл новые направления подготовки

Перейти к полной версии/Вернуться

Первый набор пройдет уже в этом году — в рамках приемной кампании на 2024-2025 учебный год.
Направление подготовки «Биотехнология» предназначено для подготовки специалистов-бакалавров в сфере химико-технологического производства и пищевой промышленности, включая производство пищевого белка, ферментных препаратов, пребиотиков, пробиотиков, синбиотиков, функциональных пищевых продуктов (включая лечебные, профилактические и детские). Выпускники смогут разрабатывать новые пищевые продукты и техническую документацию, управлять качеством и безопасностью производства, проводить экспериментальные исследования и другое.
Направление подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» предназначено для подготовки специалистов-бакалавров в сфере рационального использования и сохранения агроландшафтов, контроля за состоянием окружающей среды и соблюдения экологических регламентов землепользования. Выпускники смогут производить агроэкологический мониторинг, включая почвенные обследования, создавать и корректировать почвенные карты, инженерно-экологические изыскания, разрабатывать рекомендации по управлению плодородием сельскохозяйственных земель и другое.
Прием на обучение для выпускников школ (11 классов) по результатам ЕГЭ, для выпускников колледжей — по итогам тестирования в университете. Очная форма — 4 года, заочная — 5 лет.
Кроме того, в Уральском аграрном госуниверситете появились две новые программы обучения в магистратуре: по ландшафтному дизайну, а также по землеустройству и кадастрам. Подготовка по этим направлениям ранее осуществлялась в вузе только в рамках бакалавриата и стоит отметить, что желающих получить профессию ландшафтного архитектора и землеустроителя было много.
Сегодня обучиться востребованным профессиям можно за 2 года. Выпускники смогут заниматься проектированием, дизайном внешней среды, включая реконструкцию и реставрацию объектов ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. А также проводить проектно-изыскательские и топографо-геодезические работы по землеустройству, оценка земель и другое.
Прием на обучение для выпускников бакалавриата по внутренним экзаменам университета.
В рамках среднего профессионального образования (аграрный колледж) открылась новая специальность — эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. За 3 года 10 месяцев можно получить профессию, которая на сегодняшний день востребована в инженерной сфере. Специалистов обучают диагностике, ремонту, техническому обслуживанию и настройке машин и оборудования. Выпускники смогут работать на промышленных предприятиях, автосервисах, транспортных и строительных компаниях. Прием на обучение — по среднему баллу аттестата.
Отметим, основная приемная кампания в Уральском государственном аграрном университете стартует 20 июня 2024 года. В рамках среднего профессионального образования (на базе 9 или 11 классов) можно получить такие профессии, как: кинолог, ветеринарный фельдшер, кадастровый инженер, технолог пищевого производства, агроном и экономист. В рамках высшего образования — ветеринарный врач, ветеринарно-санитарный эксперт, ландшафтный дизайнер, агроном, кадастровый инженер, зоотехник, технолог пищевого производства, агроинженер, менеджер и другие.
В 2024 году вузу выделено 1014 бюджетных мест. Из них 939 мест по программам высшего образования и 75 — среднего профессионального (колледж). Как и в прошлом году, на высшее образование университет принимает результаты ЕГЭ по 8 предметам: русский язык, математика (профильная), биология, физика, обществознание, химия, информатика и история. Подать документы можно: лично в приемной комиссии университета, в личном кабинете на сайте вуза, через портал госуслуг с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», через Почту России.
Подробнее на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту». https://urgau.ru/priemnaya-kampaniya Приемная комиссия УрГАУ — г. Екатеринбург ул. Карла Либкнехта, д. 42 ауд. 1107, тел. 8(343) 350-58-94, +7-982-660-10-40, е-mail: priem@urgau.ru
Текст и фото - Юлия Филимонова
25.03.2024