Вы здесь

Свердловским молочникам увеличили поддержку из бюджета до 330 миллионов рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Государственная поддержка молочной отрасли в 2016 году в стране увеличена до 30 миллиардов рублей. Об этом накануне заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. По словам главы Минсельхоза, главная задача отрасли – добиться самообеспечения молоком до 90%. Денег для производителей молока в Свердловской области тоже стало больше – 330 миллионов рублей.

"На 25% увеличены субсидии по инвестиционным кредитам – до 5,9 миллиарда рублей, в 5 раз субсидии по краткосрочным кредитам – до 1,5 миллиарда рублей, в 15 раз возмещение прямых понесённых затрат на строительство и модернизацию молочных ферм – до 6 миллиардов рублей, на 62% увеличен объём субсидий на 1 килограмм молока, сохранён объём субсидий на поддержку племенного крупного рогатого скота молочного направления. Таким образом, на поддержку молочной отрасли законом о федеральном бюджете предусмотрено 29,2 миллиарда рублей", – сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства России.

В своём выступлении на VII съезде Национального союза производителей молока Ткачёв отметил, что основными ограничивающими развитие производства молока факторами являются рост себестоимости, сокращение спроса из-за снижения покупательской способности, снижение доступа к кредитам и заморозка инвестиционных проектов, а также усиление на молочном рынке позиций Белоруссии.

– В 2015 году дотация на молоко для производителей в Свердловской области составила 210 миллионов рублей, а в 2016 году цифра действительно увеличена до 330 миллионов рублей, – уточнили в пресс-службе регионального Министерства АПК и продовольствия.