Вы здесь

Ставропольский ГАУ и МФТИ будут вместе учить современным агробиотехнологиям

Перейти к полной версии/Вернуться

Консолидация вузов позволит готовить стратегический кадровый резерв в области генной инженерии растений.
Ставропольский государственный аграрный университет и Московский физико-технический институт в рамках работы Консорциума «Образование и наука для развития региона» приступили к совместному обучению будущих экспертов по молекулярной генетике и биотехнологиям растений. Подготовка «штучных» кадров была запущена благодаря новой магистерской программе по современным агробиотехнологиям. Вопрос необходимости формирования кадрового резерва в этой области обсуждался на недавней встрече Президента России Владимира Путина с представителями АПК.
Ключевая задача программы — подготовка специалистов, обладающих уникальным набором компетенций в молекулярной биологии и биохимии, а также в геномике и протеомике растений, геномной и маркерной селекции, и сельскохозяйственной биотехнологии.
Директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ Денис Кузьмин подчеркнул, что магистерская программа позволит будущим биотехнологам выполнять диплом на основе молекулярных, генетических, селекционных и биоинформатических знаний и навыков в лабораториях мирового уровня на базе МФТИ и Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии, одного из ведущих центров компетенций в сфере молекулярной генетики и биотехнологии растений.
Именно такие кадры в ближайшей перспективе должны обеспечить прорывные решения в науке, направленные на развитие агропромышленного комплекса и сохранение технологического суверенитета.
«Для решения технологических вызовов в АПК нам особенно важны компетенции ведущих научно-образовательных центров, и запуск совместной программы позволяет использовать уникальный опыт научно-педагогичных работников Физтеха для всесторонней подготовки наших молодых ученых», —сказал ректор СтГАУ Владимир Ситников.
Подготовка студентов проходит на площадке МФТИ и ВНИИСБ. При этом расходы за обучение берет на себя СтГАУ: главное условие выделения такого гранта — последующее трудоустройство выпускников в Институте аграрной генетики и селекции, созданном в рамках участия вуза в программе «Приоритет-2030».