Вы здесь

Соглашение для развития агробиотехнологий и органического земледелия заключили в Чувашии

Перейти к полной версии/Вернуться

Документ о взаимодействии подписали гендиректор Продфонда Чувашии Василий Викторов и гендиректор ООО «Иннагро» Андрей Козарь.
Заключили соглашение во время совместного заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса Республики и коллегии Минсельхоза Чувашии под руководством главы региона Олега Николаева.
Главной целью сотрудничества компаний стало взаимодействие сторон в области развития агро- и биотехнологий. Для этого будут проводиться совместные консультации, обмен информацией. Это даст импульс развитию в сфере биологизации основных подотраслей АПК Республики, а также создание новых секторов АПК – производство органической продукции и продукции с улучшенными экологическими свойствами.
Соглашение будет действовать до 31 декабря 2026 года.
«Органическое земледелие и биологизация – это основные векторы, в которых нам нужно усилиться. Два года назад Минсельхоз России разработал стратегию развития органического производства, потому что современные жители хотят потреблять не только свежие и качественные, но ещё и «чистые» продукты. Сам спрос на эти товары сейчас является стимулом для их производства. По биологизации предусмотрим субсидии – в протоколе заседания зафиксировали, что разработаем правила по предоставлению господдержки на возмещение затрат, связанных с применением сидеральных культур в рамках биологизации земледелия», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.