Вы здесь

Руководители департамента по социально-экономическому развитию села Томской области посетили фермы развивающие агротуризм

Перейти к полной версии/Вернуться

Начальник департамента Евгения Булкина совершила рабочую поездку в Томский район. Эксперт посетила два хозяйства – грантовика по направлению «Агротуризм» Александра Данчева и ферму Артема и Натальи Семеновых, планирующих развивать сельский туризм.
Крестьянское хозяйство Александра Данчева с 2019 года успешно реализовывал свой бизнес в рамках гранта «Агростартап». В 2023 году фермер получил грант на развитие агротуризма. Предприниматель делает упор на популяризацию продукции из козьего молока. С помощью первого гранта приобрел кормозаготовительную технику – трактор и прицеп, посевной комплекс, косилку и пресс-подборщик. В настоящее время у фермера в хозяйстве 70 га земли и крытые площади для содержания площадью 950 кв. метров. Общее поголовье коз – порядка 230 голов, маточное – 70. Посевные площади составляют 237 га. В хозяйстве выращивают пшеницу, овес, овощи, картофель. Из козьего молока на ферме изготавливают йогурты и сыры по фирменным рецептам. На ферме действует уникальное подземное хранилище для сыров, работающее, без кондиционеров, с натуральным холодом, как в альпийской пещере. Одна из стен застеклена специально для туристов, чтобы желающие могли видеть, как вызревают сыры. Экскурсии на ферму организуются постоянно.
В планах у предпринимателя в рамках нового гранта по агротуризму построить домики для обслуживания гостей, приобрести дополнительную технику и оборудование. Предполагается расширить линейку сыров – производить продукцию из коровьего молока, производственные мощности фермы сделать это позволяют.
«Планируем обустроить территорию, чтобы было комфортно гостям всех возрастов. Изготовление сыров по новым рецептам из коровьего молока уже осваиваем»,- рассказывает супруга фермера Мария Данчева.
Хозяйство Семеновых, расположенное в деревне Овражное, зарегистрировано еще в 2009 году Виктором Семеновым-старшим. Здесь занимаются разведением коров, переработкой молока. Изготавливают сливки, кефир, творог, масло. Еще в 2015 году Виктор Семенов стал победителем грантового отбора на развитие семейной фермы. Построил коровник, увеличил поголовье КРС с 50 до 155 голов. В 2018 году предприниматель получил еще один грант – и нарастил объемы производства. За достижения фермер имеет награды от Минсельхоза России. В прошлом году молодая супружеская чета Семеновых Артем и Натальяпрошли обучение в Школе фермера по направлению Агротуризм. Уже сейчас на ферме принимают гостей, организуют мастер-классы и дегустации продукции. В планах у молодых хозяев фермы – благоустроить территорию и развивать туристическое направление.
«Мы планируем начать изготовление сыров, производственные мощности нашего оборудования позволяют это сделать. Само производство тоже уже освоили – делаем сыры в небольших объемах. Скорее всего, не сможем организовать проживание гостей на ферме, но практиковать экскурсии одного дня и расширить варианты мастер-классов в наши планы входит», - рассказывает Наталья Семенова.
Как пояснила Евгения Булкина, это два перспективных хозяйства, одно из них успешно развивает направление агротуризм, другое – только делает первые шаги. Здесь важно помочь фермерам советами и рассказать об успешном опыте ведения фермерского хозяйства с упором на агротуризм других предпринимателей.
«Это новое направление грантовой поддержки, открытое Минсельхозом России в 2022 году, поэтому гранты по агротуризму вызывают у сельхозпроизводителей много вопросов. Любой практический опыт интересен и важен для фермеров, планирующих развиваться в этом направлении», - отметила Евгения Анатольевна.