Вы здесь

Применение лучших сортов и гибридов сельхозкультур помогает липецким аграриям получать высокие урожаи

Перейти к полной версии/Вернуться

На прошлой неделе на базе одного из предприятий, занимающихся селекцией и семеноводством в Хлевенском районе, прошел семинар, посвященный основным аспектам возделывания гибридов ярового и озимого рапса. Интерес к этой сельхозкультуре растет из года в год. Рапсовое масло является вторым по полярности в мире.
Специалисты областного управления сельского хозяйства, Россельхозцентра, сортоиспытательного участка, сотрудники компаний-производителей семян и средств защиты растений рассказали аграриям о структуре посевных площадей, сертификации семян, различных сортах и гибридах рапса, особенностях севооборота при возделывании рапса, сроках сева и нормах высева, применении удобрений, болезнях и вредителях, средствах защиты растений, цифровой платформе, которая поможет аграриям в одной системе планировать, отслеживать, делать отчеты и прогнозировать. На семинар три липецких хозяйства привезли свои образцы озимого рапса. На их примере специалисты рассказали, как растения зимуют, какие есть или могут возникнуть проблемы.
Липецкие аграрии выращивают рапс на мировом уровне и получают достойный урожай. При одинаковых уже несколько лет площадях, отведённых в регионе под рапс, валовой сбор этой культуры за три года вырос более чем на 40% и составил в 2023 году 133 тыс. тонн.