Вы здесь

Посевная площадь сельхозкультур в Чувашии составит 546,1 тысячи гектаров

Перейти к полной версии/Вернуться

Это на 100 га больше, чем площадь полей, задействованных в 2023 году.
Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов по итогам оперативного совещания по подготовке и проведению весенних полевых работ в субъектах Приволжского федерального округа в 2024 году. Встреча проходила в Ульяновске в очном формате.
«Для достижения поставленных задач по обеспечению выполнения показателей Госпрограммы в 2024 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 546,1 тыс. га, или 100,1% к уровню 2023 года», – отметил Сергей Артамонов.
В структуре посевов больше половины площади (55,2%) – зерновые культуры: 225,7 тыс. га яровых и 75,6 тыс. га озимых. При этом в процентном соотношении к прошлому году доля яровых культур уменьшилась на 7,2%, а озимых увеличилась сразу на 21,7%. Это связано с почвенной засухой в августе 2023 года, когда перезимовавшие растения показали себя более устойчиво в период недостатка влаги.
На уровне прошлого года останутся площади технических культур – 35 тыс. га, масличных – 32,7 тыс. га, овощей открытого грунта – 3,5 тыс. га.
Небольшой рост в 0,1% наблюдается по площадям картофеля, под него предусмотрено 18 тыс. га полей, а также кормовых культур – 187,3 тыс. га.
Готовятся к приближающимся весенним полевым работам аграрии, закупая также минеральные удобрения и топливо. Сейчас ситуация такая: исполнение плана по минудобрениям составляет 96,5%, в наличии имеется 50 % от потребности ГСМ.
«Сельхозтоваропроизводители, как говорится, на низком старте. Наша задача – максимально помочь им в реализации намеченных планов и оперативно доводить господдержку. В Чувашии это 78 мер субсидирования и 4,1 млрд рублей из бюджета», – резюмировал Сергей Артамонов.