Вы здесь

Поголовье крупного рогатого скота в Турковском районе Саратовской области выросло в 2023 году на 43%

Перейти к полной версии/Вернуться

На 1 января 2024 года в хозяйствах организованного сектора Турковского района имеется 665 голов крупного рогатого скота (143 % к соответствующему периоду 2023 года), в том числе коров - 393 головы (205,8%), а также 1609 голов овец и коз (101,3 %).
Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства области по развитию отрасли животноводства Алексей Молчанов в ходе заседания актива Турковского МР, на котором подвели итоги работы в 2023 году и обозначили задачи на 2024 год.
Говоря об итогах работы отрасли животноводства, заместитель министра отметил успешное и динамичное развитие знаковых для района проектов. В животноводстве это ряд инвестпроектов ООО «Агрос», таких как строительство роботизированной молочно-товарной фермы на 1060 голов коров, строительство овцефермы на 4000 голов овец и строительство цеха по выпуску готовой молочной продукции и сыров.
«Проекты предприятия могут стать примером для животноводов других районов области», - отметил Алексей Молчанов, подчеркнув при этом необходимость уделять внимание различным секторам животноводства, в первую очередь - реализации новых проектов в молочном скотоводстве и птицеводстве. По его словам, это могут быть как предприятия, так и семейные фермы – всем предоставляются меры господдержки.
Напомним, по решению губернатора области Романа Бусаргина при поддержке депутатского корпуса на развитие молочного скотоводства и бройлерного птицеводства региона из областного бюджета выделены дополнительные денежные средства в размере 80 млн рублей.